СанПиН 2.2.4.3359-16

Вложения 3

Автор темы
Lida

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение Lida » 18 Май 2017

Заполняю область аккредитации на ПК и расширение. Не знаю, писать ли СанПиН 2.2.4.3359-16?
Вообще не писать в области ни для какого фактора?
В нем нет методик измерения, только нормативы. Но на некоторых форумах народ пишет, что без него не войти в реестр Минтруда.
И еще, на измерение напряженности электрического поля и плотности магнитного потока в диапазоне частот от 5 Гц до 400 кГц кроме руководства по эксплуатации СИ вроде как и нечего писать. В реестре РА посмотрела области аккредитации - пишут СанПиН 2.2.4.3359-16, изменение к СанПиН 2.2.4.1191 (отменен уже).

Теги:

texadmin
Администратор

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение texadmin » 08 Июнь 2017

Я не знаю документ который описывает методику оценки соответствия, но неопределённость нужна для минимизации рисков если не соответствует, а напишите что соответствует (всем непонятно я даже экспертов не видел которые [хорошо] разбираются в данном вопросе)
в радиологии(видимо более строго обязательно необходимо учитывать неопределённость) приложил пример общего требования: красненьким выделил.
Вложения
МИ 2453-2015 Рекомендация. ГСИ. Методики радиационного контроля.doc
(56.5 КБ) 879 скачиваний

Дневной бродяга

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение Дневной бродяга » 09 Июнь 2017

Lida писал(а):
08 Июнь 2017
С освещенностью все замечательно и понятно. Пожалуйста. на примере шума. В ГОСТЕ 9612 пишется: "...округленные с точностью до одного знака после запятой" . Погрешность шумомера 1 кл. +/- 0,7 дБ. Получили экв.шум 80,2 дБ, станд. неопределенность = 1,06 дБ. В протоколе мы должны записать, что экв.шум равен 80,2дБ с неопределенностью 1,1дБ и получаем класс 2 (или все-таки 3.1) ?
Lida, поясните в каком протоколе Вы ставите класс условий труда???
Я же уже писал, четких требований к таким записям нет. А для спецоценки программа сама расчитывает и выводит результат, на основании Ваших 80,2 дБа
В протоколе 80,2 +/- 1,1 дБ и все. Выводы главное не пишите в протоколе и все. :подмигивание
Ну а если по уму, так сказать совсем что б уж верняк, то должно быть 81,3 +/- 1,1 дБ, что бы нижний предел доверительного диапазона был выше или равен 80 дБ.

Автор темы
Lida

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение Lida » 09 Июнь 2017

Про неопределенность мне все понятно. А шум 80,2 дБ в протоколе СОУТ. Программа считает как 80, т.е. 80,2 округляет по математическому признаку и получает 80 дБ и выставляет класс 2. Я согласна с программой. Но в ГОСТе 9612 написано, что результат экв.шума надо выдавать с одной цифрой после запятой, вот и получается, что в протоколе надо писать 80,2 а не 80. Если будем писать 80,2, то какой тогда класс?

Дневной бродяга

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение Дневной бродяга » 12 Июнь 2017

Lida писал(а):
09 Июнь 2017
Про неопределенность мне все понятно. А шум 80,2 дБ в протоколе СОУТ. Программа считает как 80, т.е. 80,2 округляет по математическому признаку и получает 80 дБ и выставляет класс 2. Я согласна с программой. Но в ГОСТе 9612 написано, что результат экв.шума надо выдавать с одной цифрой после запятой, вот и получается, что в протоколе надо писать 80,2 а не 80. Если будем писать 80,2, то какой тогда класс?
Lida, я конечно не специалист по СОУТ, но насколко мне известно, все мои знакомые, занимающиеся СОУТ [хорошо] , тоже доверяют этой программе. :подмигивание
Здесь суть в чем: в том, что ЛАБОРАТОРИЯ провела исследования/измерения согласно своего СМК и передала результаты в ОТДЕЛ СОУТ. Как выдает протоколы отдел СОУТ вам должно быть фиолетово. Другое дело в каком виде эти результаты попадают в отдел СОУТ - в виде первички или протоколов. Но это уже без разницы. Лаборатория выдала достоверные данные с учетом неопределенности. ВСЕю

texadmin
Администратор

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение texadmin » 12 Июнь 2017

Согласен программа выдала результат, так и писать.
Был случай (может непонятные слова, и без неопределённости)
Измеряла одна организация напряжение на рентгеновской трубке косвенный метод
Выставлено 70 кВольт измеренно 68 кВ, погрешность прибора 10% допуск плюс минус 10% (всё ок)
Пришли СЭСники Выставлено 70 кВ измерено 60 прибор такой же погрешность прибора 10% (говорят не ок, работать не можете)
Клиенты- как так вот протокол. :умаялся
В итоге нанимали третью организацию для повторного измерения :подмигивание

Дневной бродяга

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение Дневной бродяга » 13 Июнь 2017

СЭС вообще лютые люди. Тоже был случай. Пришли СЭС намерили ХЗ как (измеряли освещенность рабочего места). Суть по моему была, в СОУТ свет выходил на 3.1 или как то так. Пришли СЭС намерили чуть ли не 1000 лк. Там штрафы и т.п. Приезжает лаборатория, измеряет света нет практически. Спрашивает лаборатория протокол испытаний СЭС по свету - а там нет ни методик ни поверок приборов! И время замеров 12-00 при ясной погоде и окнами бес штор. А лаборатория измеряла в ТЕМНОЕ время суток, согласно методике. так то))))

logia

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение logia » 04 Август 2017

Lida писал(а):
08 Июнь 2017
А по освещенности в варианте "3" Вы какой класс поставите? класс 2 или 3.1 ? Для чего мы делаем расчет неопределенности? При определении класса мы должны ее учитывать или это так, для общей информации? Что-то совсем я запуталась

Отправлено спустя 8 часов 39 минут 5 секунд:
Я задала сложный вопрос? Или всем и так все понятно, и только я туплю?
Если хотите попасть в Минтруд, то этот СанПиН обязательно указывайте в своей области аккредитации. Расчет неопределенности мы делаем, потому что так требует ГОСТ 17025, но указывать ее в протоколах или нет, это уже по решению заказчика (то же требование ГОСТ 17025). Т.е. Вы должны уметь выражать неопределенность, но писать ее во всех протоколах не обязательно. На обучении нам говорили, если в методике есть расчет неопределенности или ссылка на ее наличие, тогда считаете и указываете. Класс выводит программа по СОУТ с учетом неопределенности.

Дневной бродяга

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение Дневной бродяга » 04 Август 2017

logia писал(а):
04 Август 2017

Если хотите попасть в Минтруд, то этот СанПиН обязательно указывайте в своей области аккредитации. Расчет неопределенности мы делаем, потому что так требует ГОСТ 17025, но указывать ее в протоколах или нет, это уже по решению заказчика (то же требование ГОСТ 17025). Т.е. Вы должны уметь выражать неопределенность, но писать ее во всех протоколах не обязательно. На обучении нам говорили, если в методике есть расчет неопределенности или ссылка на ее наличие, тогда считаете и указываете. Класс выводит программа по СОУТ с учетом неопределенности.
А можете обосновать на счет МинТруда и СанПина?

logia

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение logia » 04 Август 2017

Дневной бродяга писал(а):
04 Август 2017

А можете обосновать на счет МинТруда и СанПина?
Был СанПиН 1191 по ЭМП, который утратил силу с выходом этого СанПиНа, если только Вы знаете другую методику по измерению ЭМП на рабочих местах? Я сейчас уже не помню где, но наши коллеги писали, что Минтруд отказывает во вхождении в реестр, если его нет в области. Еще вариант, что бы уже точно убедиться, сделать оф. запрос в Минтруд.

Дневной бродяга

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение Дневной бродяга » 05 Август 2017

ОктаваЭлектронДизайн имеет аттестованные методики очно на 50 Гц и радиочастотный диапазон. Т.к. у нас их приборы, то можно сказать, что знаю другие методики. По поводу оф. запроса это Вы спасибо хороший совет дали. Не слышали случайно, что минтруд сейчас (с июня - июля этого года) заворачивает все лаборатории в связи с не имением приборов которые покрывают 300 Ггц диапвзон ЭМП? Причем ссылаются на ГОСТ 1034н (по моему). Инфа правда не оф. конечно, но из личного общения с этими горемычными лабораториями наш зав. лаб доста какое -то письмо где черным по белому обоснованно, почему включают всем отворот-поворот. Не доверять зав. лабу причин нет т.к. человек компетентен.

logia

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение logia » 07 Август 2017

05 Август 2017
ОктаваЭлектронДизайн имеет аттестованные методики очно на 50 Гц и радиочастотный диапазон. Т.к. у нас их приборы, то можно сказать, что знаю другие методики. По поводу оф. запроса это Вы спасибо хороший совет дали. Не слышали случайно, что минтруд сейчас (с июня - июля этого года) заворачивает все лаборатории в связи с не имением приборов которые покрывают 300 Ггц диапвзон ЭМП? Причем ссылаются на ГОСТ 1034н (по моему). Инфа правда не оф. конечно, но из личного общения с этими горемычными лабораториями наш зав. лаб доста какое -то письмо где черным по белому обоснованно, почему включают всем отворот-поворот. Не доверять зав. лабу причин нет т.к. человек компетентен.
Если у Вас экофизика, тогда да, но на Вашем месте я бы добавила и СанПиН в область. У нас не их приборы, поэтому у нас только СанПиН. По поводу Минтруда и 300 ГГц слышали, но на Приказ 1034н в открытую они не ссылаются, т.к это не законно. Да и приборов на такой диапазон нет. А можете прислать это письмо для ознакомления?

Автор темы
Lida

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение Lida » 07 Август 2017

СанПиН 2.2.4.3359-16 обязательно иметь в области для включения лаборатории в реестр Минтруда? Не так давно это было обязательным условием, потом вреде отменили это требования, или нет?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Дневно бродяга. я не пойму, отправилось у меня личное сообщение для Вас? Висит в исходящих а не в отправленных.Вы получили его?

texadmin
Администратор

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение texadmin » 07 Август 2017

исходящие не прочитал [хорошо] (вроде), если срочно можете попробовать отправить email

logia

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение logia » 07 Август 2017

Lida писал(а):
07 Август 2017
СанПиН 2.2.4.3359-16 обязательно иметь в области для включения лаборатории в реестр Минтруда? Не так давно это было обязательным условием, потом вреде отменили это требования, или нет?

Дневно бродяга. я не пойму, отправилось у меня личное сообщение для Вас? Висит в исходящих а не в отправленных.Вы получили его?
Мы не слышали, а отменили оф. письмом?

Дневной бродяга

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение Дневной бродяга » 08 Август 2017

logia писал(а):
07 Август 2017

Если у Вас экофизика, тогда да, но на Вашем месте я бы добавила и СанПиН в область. У нас не их приборы, поэтому у нас только СанПиН. По поводу Минтруда и 300 ГГц слышали, но на Приказ 1034н в открытую они не ссылаются, т.к это не законно. Да и приборов на такой диапазон нет. А можете прислать это письмо для ознакомления?
в принципе могу, но это даже не письмо официальное, а скорее всего умозаключения. на следующей неделе.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Lida писал(а):
07 Август 2017

получил. спасибо

logia

СанПиН 2.2.4.3359-16

Сообщение logia » 08 Август 2017

08 Август 2017

в принципе могу, но это даже не письмо официальное, а скорее всего умозаключения. на следующей неделе.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:

получил. спасибо
Буду очень благодарна!

Вложения 3

Вернуться в «Общие вопросы»