Напряжение питания при измерениях в лаборатории

Вложения 7

Sokolov

Стаж: 6 месяцев

Непрочитанное сообщение Sokolov » 22 Июль 2020

texadmin писал(а):
17 Июль 2020
Для Вашего сушильного шкафа нет.
А вот эта камера?
2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
2.1. Климатическая камера спроектирована для работы в закрытых отапливаемых помещениях при соблюдении следующих условий:
2.2. Температура воздуха от +15 до +30 °C;
2.3. Относительная влажность от 30 до 80 %;
2.4. Атмосферное давление от 84 до 106 кПа;
2.5. Минимальное расстояние от стен помещения до камеры - 30 см;
2.6. Электропитание должно соответствовать следующим требованиям ГОСТ 32144-2013 номинальное напряжение в сети допускается 380В±10% частота напряжения 50±0,4Гц.

Теги:

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 22 Июль 2020

Sokolov писал(а):
22 Июль 2020
2.6. Электропитание должно соответствовать следующим требованиям ГОСТ 32144-2013 номинальное напряжение в сети допускается 380В±10% частота напряжения 50±0,4Гц.
Для данного оборудования надо.

Sokolov

Гость писал(а):
22 Июль 2020
Для данного оборудования надо.
Но ведь написано " ДОЛЖНО соответствовать следующим ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ 32144-2013"
Sokolov писал(а):
22 Июль 2020
Самое главное !Эта камера работает круглосуточно! И вытаскивать вилку нельзя! Как же измерять? В щиток лезть мультиметром?

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 22 Июль 2020

Гость писал(а):
22 Июль 2020
должно соответствовать следующим требованиям ГОСТ 32144-2013
Это прописано в Договоре с поставщиком электроэнергии в вашу организацию. Они обязуются поставлять такой продукт. Эта тема уже обсуждалась. Эксперты спрашивают, что именно мы намеряем в розетке, а не в щитке, звонки и получение результатов с подстанции поставщика о качестве напряжения не устраивают (из опыта общения с экспертом в феврале 2020г.).

Sokolov

Гость писал(а):
22 Июль 2020
что именно мы намеряем в розетке
А как же мерить? Не могу прерывать испытание, только для того чтоб каждый день вырубать розетку и мерить мультиметром напряжение. Делема!

Автор темы
texadmin
Администратор
Стаж: 3 года 8 месяцев

Непрочитанное сообщение texadmin » 22 Июль 2020

А у Вас есть какие то требования по поддержанию температуры? Обычно аттестуют, и всё.

Sokolov

Непрочитанное сообщение Sokolov » 23 Июль 2020

texadmin писал(а):
22 Июль 2020
какие то требования по поддержанию температуры?
Это кончено есть. И аттестат есть. Вопрос же в том, что необходимо ли вести записи по подтверждению напряжения в сети 380В?

Itanium

Стаж: 2 года 6 месяцев

Непрочитанное сообщение Itanium » 23 Июль 2020

Вернулся к теме и пытаюсь разобраться в коллизиях.
До недавнего времени в России нормой для однофазной сети считалось напряжение 220 В ±10% (ГОСТ 5651-89), то есть нормальным считалось любое напряжение переменного тока в пределах от 198 до 244 вольт. С недавнего времени в силу вступил приведенный к европейским нормам межгосударственный стандарт ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), по которому стандартным считается сетевое напряжение 230 В ±10%, или от 207 до 253 В. Старые добрые 220 В, впрочем, пока никто не отменял – стандарты действуют параллельно.
Отсюда получается следующий любопытный факт -
Предположим у Вас питание в сети Лаборатории таки 230 В, а среди оборудования присутствует такое, где в требованиях указано - частота сети 50 Гц, напряжение питания 220+/-22 В (холодильник лабораторный ХЛ-340 «POZIS»). Выходит включать такое оборудование напрямую в розетку - значит сразу нарушать условия эксплуатации :)
И наоборот - если у Вас 220 В в лаборатории, а в требованиях к прибору 230 В +/- 10% тоже не вписывается.
Такая вот коллизия...
У нас оборудования много, есть и то и другое, а питание в сети однофазное - 230 В. Значит "розетки" от которых питается оборудование по старому стандарту 220 В нужно "подгонять" под него. Вариантов 2 - бесперебойник и стабилизатор. Мне больше нравится стабилизатор, в нем нет аккумуляторов, которые нужно достаточно регулярно менять, а с учетом аттестации - процедура замены становится веселой... Однако по менеджменту рисков есть несколько единиц оборудования критичных к перебоям электропитания - для них таки придется покупать бесперебойник.
Теперь внимательно смотрим требования к электропитанию у оборудования (это то куда и эксперты смотрят, потому что смотреть собственно больше некуда). А там формулировки самые разные, например -
1) "Напряжение от 187 до 253 В (на частоте 50 Гц), частота 50+/-2 Гц"
Понятно, что с напряжением проблем нет никаких, однако смущает "50+/-2 Гц". Эта величина на выходе мало где указана, но вот например для бесперебойника Powercom Spider SPD-1100U LCD при питании от батареи она составляет 50/60 +/- 5 Гц! Не обеспечиваем условия...
Еще одна коллизия...
2) "Напряжение питания 220-240 В, частота 50 Гц"
Ну раз для частоты никаких диапазонов не указано - считаем эту частоту номинальной, т.е. требования к частоте не установлены.
А с напряжением загвоздка... Предположим мы устанавливаем выходное напряжение на стабилизаторе 230 В (середина), получается точность стабилизации напряжения у стабилизатора должна быть менее 5 %. Смотрим относительно бюджетный вариант ЗУБР АС 2000 (3260 руб) - точность стабилизации 8%. Не подходит... Смотрим подороже Штиль IS550 (~6000 руб) - точность стабилизации 2%, отлично! Однако при этом всего 400 Вт.
И все из-за формулировки, в которой как я полагаю, просто пропало одно слово (в другом приборе этого же производителя оно есть) - "Номинальное напряжение питания 220-240 В, частота 50 Гц"! что я лично трактую как тип подключения, в нашем случае и сеть 220 В и сеть 230 В, иными словами - требования не установлены.

Предположим стабилизаторы и бесперебойники подобрали, аттестовали, установили... Однако у нас в заключении экспертов требование выглядело не как "обеспечить" условия эксплуатации, а "контролировать" условия :)))
Т.е. если от себя ничего не додумывать - то чтобы ты не поставил - все равно нужно контролировать напряжение и частоту. При этом напомню (писал об этом в теме про удаленный контроль устранения несоответствий) - эксперт задал первый вопрос - как вы контролируете электропитания (-перед включением), а второй вопрос - а если оно в процессе изменится? Пока не знаю до какого уровня абсурда дойдут в этом вопросе эксперты с росаккредитацией в будущем, но думаю нужно решать его установкой системы автоматической записи параметров - температура, давление, влажность, напряжение сети и частота.
Но здесь есть один ньюанс - очень вероятно, что при записи параметров сети будут попадать значения за допустимыми пределами. Например у стабилизатора есть так называемая скорость стабилизации - при больших провалах могут быть микросекундные "провалы" в напряжении и частоте. Получается перед записью в архив, данные нужно будет "творчески" просматривать :)

Сорри за много букв.

Sokolov

Непрочитанное сообщение Sokolov » 23 Июль 2020

Itanium писал(а):
23 Июль 2020
Сорри за много букв.
Да это самые лучшие буквы которые я читал!
Теперь ясно,если есть +/-"число" то это диапазон надо блюсти! А если просто число то
Itanium писал(а):
23 Июль 2020
- считаем эту частоту номинальной

Itanium

Sokolov писал(а):
23 Июль 2020
Да это самые лучшие буквы которые я читал!
Возможно :)
На очереди вторая часть - автоматизация контроля электропитания... А потом самое интересное - как-то реализовать это все и посмотреть - что получится :)

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 23 Июль 2020

Itanium писал(а):
23 Июль 2020
Предположим стабилизаторы и бесперебойники подобрали, аттестовали, установили
Если вы стабилизатор переведёте в разряд испытательного, то контролировать не надо. В аттестате я предполагаю надпись будет выглядеть так: Выходное напряжение 220 +/- 2 % , частота 50 Гц. (оставьте за рамками корректность записи).
Испытательное оборудование (ИО) – средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний (ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения. Статья 17).

Itanium писал(а):
23 Июль 2020
Но здесь есть один нюанс - очень вероятно, что при записи параметров сети будут попадать значения за допустимыми пределами.
Делал я подобный эксперимент, Бесперебойник позволяет измерять и записывать входное напряжение, (с вольтметром сравнивал, корректно), обычная сеть - обычная кривая, электро механически - ровненькая линия, релейный - на лесенку похоже (но там шаг был вольт 15)

Сравнил написанные Вами диапазоны, минимум 207 (один диапазон не пройдёт), максимум 244 (один диапазон не пройдёт), оптимально получается 225,5 В Если уж совсем поперфикционировать, оптимально 226 В (не спрашивайте как рассчитал, целый ворох рассуждений)

Itanium

texadmin писал(а):
23 Июль 2020
стабилизатор переведёте в разряд испытательного, то контролировать не надо
А где же ему быть - устройство для воспроизведения условий...
А вот что не нужно контролировать вопрос спорный. По нормальной логике да - не надо. Но! у экспертов бывает логика альтернативная, как я уже писал - побуквенное исполнение всех требований. Есть требование контролировать условия - контролируйте, независимо от того, чего вы там обеспечили. Ну и с точки зрения периодического контроля оборудования - полезно время от времени смотреть что там стабилизатор выдаёт. Как проверка так и аттестация делаются раз в год, и потом получается мы целый год предполагаем, что оборудование работает исправно... а это может быть не так, я с этим сталкивался.

Было бы конечно очень хорошо отказаться от контроля, поскольку при использовании стабилизаторов и бесперебойников получается много точек контроля, а я ручной контроль не предполагал. Автоматический в данном случае построить будет сложнее и дороже.
Воткнуть на вход лаборатории стабилизатор киловатт на 10 - получается очень недёшево, и может не хватить мощности, но даже не это самое неприятное. Питание в разные кабинеты заведено от разных фаз, нужно как-то перемонтировать проводку и поставить его совершенно некуда. А если его ещё на аттестацию таскать - то вообще непонятно как этим быть...
А по менеджменту рисков нужен ещё генератор для 1-й единицы оборудования на случай длительного отключения электропитания. Как и куда его воткнуть тоже пока никак не соображу :)

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 23 Июль 2020

Нормальные условия применения средств измерений (т.е. измерений) не являются рабочими условиями. Для каждого вида средств измерений в стандартах или технических условиях устанавливают расширенную (рабочую) область значений влияющих величин, в пределах которой нормируют значение дополнительной погрешности.
В качестве рабочей области значений влияющих величин принимают, например:

- температуру окружающей среды от 5 до 50°С (-50 до +50°С);
- относительная влажность от 30 до 80% (или от 30 до 98%);
- напряжение питания от 187 до 242В и т.д.
Itanium писал(а):
23 Июль 2020
Есть требование контролировать условия - контролируйте, независимо от того, чего вы там обеспечили.
Вы в начале статью прочитайте, я Вам равным счётом это и писал, и Вы так же спорили. :smile

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 24 Июль 2020

texadmin писал(а):
23 Июль 2020
обычная сеть - обычная кривая, электро механически - ровненькая линия, релейный - на лесенку похоже (но там шаг был вольт 15)
Так это видимо для нормальной ситуации, я то имел ввиду скачки и провалы напряжения, которые случаются редко, но метко, по закону подлости как раз и запишутся в лог :) при автоматической фиксации...

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 24 Июль 2020

Да не, там неделями стояло, если сегодня кабель найду, попробую за выходные снять, но время указываю, (ну не каждую секунду). Посмотрим что получится.
А экспертам хватает, стабилизатор, контроль с записью до измерения, по идее надо и во время контролировать, а если контролируешь, то записывать, :pardon

Itanium

texadmin писал(а):
23 Июль 2020
Если уж совсем поперфикционировать, оптимально 226 В (не спрашивайте как рассчитал, целый ворох рассуждений)
Я не спрашиваю, но по другой причине :)
Мне это не подходит, и причин тут несколько.
Во-первых непонятно, как Вы решали проблему
Itanium писал(а):
23 Июль 2020
Воткнуть на вход лаборатории стабилизатор киловатт на 10 - получается очень недёшево, и может не хватить мощности, но даже не это самое неприятное. Питание в разные кабинеты заведено от разных фаз, нужно как-то перемонтировать проводку и поставить его совершенно некуда. А если его ещё на аттестацию таскать - то вообще непонятно как этим быть...
Это решается легко только для условно 3 прибора в 2-х кабинетах... а если их несколько десятков на 2-х этажах в десяти кабинетах ... целый проект.

Во-вторых, не знаю опять таки как Вы делали менеджмент рисков и какие меры предусмотрены на краткосрочные и долгосрочные отключения электричества. У меня часть приборов должна быть запитана от бесперебойников, поэтому уже универсальная железка на входе не подходит.
Кроме этого для пары единиц оборудования требуется генератор, на случай долговременного отключения. А здесь я пока даже не знаю как с этим быть. Если наплевать на все ПУЭ, то как-то решить вопрос можно, и то не очень просто...

Sokolov

Непрочитанное сообщение Sokolov » 24 Июль 2020

Sokolov писал(а):
22 Июль 2020
В моем случае (У меня климатическая камера -50...+50 С. Мощность 4,5 кВт) необходимо
texadmin писал(а):
24 Июль 2020
контролировать, а если контролируешь, то записывать
напряжение и частоту. Можно ли в моем случае обойтись просто мультиметром? без стабилизатора.

Itanium

Itanium писал(а):
24 Июль 2020
Можно ли в моем случае обойтись просто мультиметром? без стабилизатора.
В том случае, если у Вас номинальное напряжение в сети совпадает с требованиями по питанию климатической камеры.

Однако, давайте пофантазируем... Вспоминаем про менеджмент рисков и "максимальное удовлетворение" заказчиков :)
Вы о брали пробу (или получили её, не важно). Далее у вас по методике - поместить её в камеру и выдержать в ней какое-то время. За 5 секунд до окончания выдержки у Вас отключается свет в лаборатории. Испытание накрылось тазом, проба испорчена... Заказчик не то что не удовлетворён, он просто очень зол...
Риск реальный? - да, как Вы с ним работаете?
Я, конечно фантазирую, Ваших методик не знаю. Может быть можно через неделю в е продолжить по методике :)
У нас, например, есть такое оборудование, если будет сбой программы из-за электричества - то пробы можно выкинуть...

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 25 Июль 2020

Воспроизводим и контролируем только значения влияющих величин. Остальное наклейки 220 в, протоколы электролаборатории, возможно договор на поставку электроэнергии (последнее не уверен).

Sokolov

Непрочитанное сообщение Sokolov » 27 Июль 2020

texadmin писал(а):
25 Июль 2020
контролируем только значения влияющих величин.
Хорошо. Контролировать можно в щитке? (при помощи КМС-Ф1). У нас три помещения рядом. имеется центральный щиток, от него идут в каждое помещение по щитку. Если я в центральном щитке поставлю КМС-Ф1- то я буду контролировать! ( я же тут ни что не нарушил?)

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 27 Июль 2020

Тут решайте сами, знаю ЦСМ где вольтметр щитовой, запись раз в день.
Для меня требования звучат так, обеспечить условия во время измерений, фиксировать условия проведения измерений (не для всего оборудования, а только где есть пункт условия проведения измерений). Вернитесь к первому сообщению.

Sokolov

Непрочитанное сообщение Sokolov » 28 Июль 2020

texadmin писал(а):
27 Июль 2020
обеспечить условия во время измерений
Вот к примеру климатическая кмера (от -50 до +50). Испытание в ней непрерывно должно длиться в среднем 3 недели, и камера подключена в 380В розетку специальную. Как не измерять на выходе из розетки если отключать не желательно (программу нужно заново настраивать, либо откатываться на 1 день назад)).
То что я установлю КМС-Ф1 (мультиметр щитовой) в главном щитке, я так же буду контролировать входящие параметры сети. А то что вошло в сеть то и выйдет из розетки (с точностью 99,9%).

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 28 Июль 2020

Вы не для меня должны, быть убедительны, а для эксперта, по мне так один раз в щите в день с записью в журнал, если мощность небольшая, для исключения риска прервать измерение можно рассмотреть вариант бесперебойника, хотя бы минут на 5 . У вас реальная температура отображается? В инструкции пропишите если температура выходит за диапазон +- проверить (внерчередно) напряжение с записью в журнале, выяснить причину. Мы испытательное аттестовываем, ни каких.напряжений не измеряем.

DigitalError

Стаж: 1 год 7 месяцев

Непрочитанное сообщение DigitalError » 28 Июль 2020

texadmin писал(а):
27 Июль 2020
обеспечить условия во время измерений
Itanium писал(а):
24 Июль 2020
пробы можно выкинуть
При отжиге накопительного дозиметра отключили электричество. Если дозиметрический комплекс при этом не был подключен к ИБП, то "доза" пропала. В этом месте возникает дилемма - либо приписками заниматься с риском, что поймают за хвост, либо возвращать деньги заказчику (что его тоже не устроит, потому что он должен будет или "творчески" подойти к отчету в надзорный орган, либо признаться надзорному органу в том, что требования по контролю дозы облучения не выполнены, на что надзорный орган вынужден будет реагировать).
Sokolov, не рискуйте тем, чего нельзя повторить - обеспечьте условия. Остальным можно рискнуть и потом если что "исправиться".
Itanium писал(а):
24 Июль 2020
которые случаются редко, но метко
Это вы как раз узнаете из лога и для оборудования, работающего не постоянно, сможете выбрать время и провести повторное измерение. Понятно, что это не интересно, но возможно это позволит сэкономить на стабилизаторе...

Sokolov

texadmin писал(а):
28 Июль 2020
Мы испытательное аттестовываем, ни каких.напряжений не измеряем.
Всмысле? Напряжение контролировать только для приборв СИ надо? Для ИО и ВО не нужно?

Отправлено спустя 17 минут:
DigitalError писал(а):
28 Июль 2020
не рискуйте тем, чего нельзя повторить - обеспечьте условия.
У меня из СИ, только пресс гидравлический( 2 шт.) имеют требования к сети (+/-22В; +/-0,5Гц). Действительно, если вырубится питание во время испытания, то данный образец просто отбраковывается, т.е. ни чего критичного не произойдет.
Из ИО при выключении питания, просто приостановиться испытание (на время отсутствия напряжения); ну максимум откатиться испытание на день назад (при климатической камере), И это все не испортит испытание и образцы!

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 28 Июль 2020

Мы контролируем нормальные условия проведения измерений, это из области для каких условий определена основная погрешность, выше писал. Извиняюсь если определения не дословно.

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 28 Июль 2020

DigitalError писал(а):
28 Июль 2020
Если дозиметрический комплекс при этом не был подключен к ИБП, то "доза" пропала.
Вот и я об этом - ИЛ ОБЯЗАНА оценивать риски и с ними работать. Я думаю риски краткосрочного и долгосрочного отключения электропитания должны быть оценены вообще всеми лабораториями.
DigitalError писал(а):
28 Июль 2020
возможно это позволит сэкономить на стабилизаторе...
Вообще в чем смысл использования стабилизатора... Если у Вас сеть питания на 230 (+/- 10%) В, а Вы включаете в нее оборудование, у которого в требованиях прописано 220 В (например 220 +/- 10% В) - то Вы сразу, сходу не обеспечиваете условия по электропитанию. Вот для этого берем стабилизатор, выставляем на нем 220 В и к нему подключаем это оборудование.
В противном случае стабилизатор нужен только если у Вас питание очень некачественное...

Sokolov

texadmin писал(а):
28 Июль 2020
Мы контролируем нормальные условия проведения измерений
А как контролировать в выходные? Субботу и воскресенье? Идут испытания круглосуточно!Допустим обеспечим стабилизатором а контролировать то как?! ааааааа, как же это все вытянуто из пальца

DigitalError

Непрочитанное сообщение DigitalError » 28 Июль 2020

Sokolov, в этой же теме texadmin, "конструктор" советовал (16 июля, сообщение #35). Мне понравилось, я запланировал.

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 29 Июль 2020

Я тоже решил попробовать (сначала прикинуть что получится), но попозже, сейчас с базами для ИЛ колупаюсь.

DigitalError

Непрочитанное сообщение DigitalError » 29 Июль 2020

texadmin писал(а):
29 Июль 2020
тоже решил попробовать
Комплектность:
Прибор МСД-200
Компакт–диск с ПО и документацией
Паспорт и гарантийный талон
Карта памяти SD16Gb
Краткое руководство
Руководство по эксплуатации
Методика поверки (по требованию заказчика)
Планируйте так же расходы на поверку раз в три года и учтите, что блок питания 220/24В в комплект поставки не входит.

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 29 Июль 2020

DigitalError писал(а):
29 Июль 2020
Планируйте так же расходы на поверку раз в три года и учтите, что блок питания 220/24В в комплект поставки не входит
КМС-Ф1 есть, он поверен. Если вы говорите что МСД-200, то я считаю что это необязательно, "поверка" надо методику посмотреть, там скорее всего аналоговые входы поверяюстя, т.е. МСД-200 будет в корпусе, подключение по USB. Программа на измерение не влияет, её оценить, написать инструкцию, посмотреть возможность подключится к моей базе. Короче глянуть надо, что там и как. Сам я с ОВЕНами работал, осилю. Я поначалу ОВЕН вообще в стабилизатор хотел запихнуть (красиво не получилось бы), написать программу аттестации, и закрыть вопрос.

DigitalError

Непрочитанное сообщение DigitalError » 29 Июль 2020

texadmin писал(а):
29 Июль 2020
хотел запихнуть (красиво не получилось бы)
Вот это тоже вопрос, но по ходу пьесы решим, как в один щиток и КМС-Ф1 засунуть, и МСД-200 и блок питания от него. Какой вот щиток подойдет пока не понимаю (не электрик), надо оборудование в руках сначала покрутить.

Sokolov

Непрочитанное сообщение Sokolov » 31 Июль 2020

Поискал стабилизаторы ( мне надо на 380-4,5 кВт и на 220- 1,2кВт). Вот Нашел как вариант такой СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ЭНЕРГИЯ HYBRID СНВТ-6000/3.
Вопрос можно ли снимать показания по приборам самого стабилизатора?
Вложения
hybrid-3-6000.400x400.jpg
hybrid-3-6000.400x400.jpg (15.06 КБ) 170 просмотров

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 31 Июль 2020

DigitalError писал(а):
29 Июль 2020
Вот это тоже вопрос, но по ходу пьесы решим, как в один щиток и КМС-Ф1 засунуть, и МСД-200 и блок питания от него.
Учился сам, может для проектировщиков скажу глупость, но из опыта, на картинке в первом сообщении моё творение, поленился поставить предохранитель (обязателен), вилка есть но нет кнопки выкл. в итоге работает круглосуточно. Когда делаю подобные вещи корпус беру в три раза больше расчётного.

Собрал немного статистики, для предварительной оценки как будет выглядеть результаты автоматического сбора данных, график снимал с бесперебойника, под нагрузкой, измерение каждые 59 секунд с 12.00, 24 часа.

Сеть 220 в
сеть 220.png

Регулировка с шагом 35 в, несмотря на то что график выглядит кривее, цель стабилизатора удерживать в границах, а не выравнивать линию, при достижении 240 В (от 220 разница 20 В), включается обмотка - 35 вольт, в итоге 205 В (разница 15 В).
сеть 220, регулировка с шагом 35 в.png

Стабилизатор электромеханический мин точка за сутки 222,5 В макс 230 В, среднее 227 В
сеть 220 стабилизатор электромеханический.png

Сводный график сутки.
сводный график напряжений.png

DigitalError

Непрочитанное сообщение DigitalError » 02 Август 2020

texadmin писал(а):
31 Июль 2020
на картинке в первом сообщении моё творение
У вас настольный вариант (в корпусе от какого то прибора?), я на стене разместить планирую щиток с дин-рейкой чуть выше монитора.

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 02 Август 2020

Корпус тоже купил, герметичный, объём брал побольше, внутри корпуса температура поднимается не более чем на 3 гр., так то да, прибор щитовой.

Элла1

Непрочитанное сообщение Элла1 » 06 Август 2020

А если у меня только термостаты на 220, нужно ли ставить стабилизатор?

Sokolov

Непрочитанное сообщение Sokolov » 28 Август 2020

Вот снова читаю критерии:
23.12. наличие правил обеспечения и контроля надлежащих внешних условий для осуществления деятельности лаборатории (температура, влажность воздуха, освещенность, уровень шума и иные внешние условия, оказывающие влияние на качество результатов исследований (испытаний) и измерений (в зависимости от области аккредитации), включающих:
а) сведения о конкретных показателях внешних условий, в том числе допустимых отклонениях от них, а также технических требованиях к помещениям;
б) правила периодического документирования и контроля показателей, характеризующих состояние внешних условий, в том числе правила предотвращения влияния внешних условий, не соответствующих установленным требованиям, на результаты конкретных исследований (испытаний) и измерений и иных работ, проводимых лабораторией;

Вот думаю. Если сушильный шкаф требует питание +-22В(не суть) , то при выходе ха эти пределы, я все равно получу достоверный результат!
Вопрос, а ЗАЧЕМ тогда мне мерить это напряжение, если оно не оказывает влияние на достоверность результата?!

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 28 Август 2020

Вы видимо из за кучи рассуждений ушли от сути. Я повторю, мы регистрируем и поддерживаем условия только для си где определены метрологические характеристики в диапазоне влияющих факторов. (мы не значит все). Те. у Вас я бы убедился что розетка 220, есть протоколы исправности электропроводки, и всё.

Андрей.Свентицкий

Стаж: 8 дней

Re: Напряжение питания при измерениях в лаборатории

Непрочитанное сообщение Андрей.Свентицкий » 21 Сентябрь 2020

Элла1 писал(а):
06 Август 2020
А если у меня только термостаты на 220, нужно ли ставить стабилизатор
Кстати, неплохое решение. А еще есть фильтры всякие. А еще в сети есть помехи всякие =) В области электромагнитных испытаний качественный ввод электропитания - это мастхэв. В других лабораториях считаю так:
1) докажите документом и его конкретным пунктом, что конкретная величина является влияющей - иначе требование неправомерное.
2) Если Ваше ИО работает в нормальном режиме, а тем более у Вас есть процедуры контроля его работоспособности (может быть питание прибора, например, от 190 до 264В и что, если работает-значит работает), то про сеть можно забыть. Ну если очень хочется - купите поверенный тестер - это недорого.

DigitalError

Непрочитанное сообщение DigitalError » 23 Сентябрь 2020

Андрей.Свентицкий писал(а):
21 Сентябрь 2020
Если Ваше ИО работает в нормальном режиме
Допустим, вам это точно известно. Осталось убедить в этом экспертов, а для этого поверенного тестера может быть недостаточно - как минимум, нужна будет "приспособа", обеспечивающая стабильный контакт на всё время проведения измерения - не дрожащими же руками щупы в розетке держать будете...

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 23 Сентябрь 2020

21 Сентябрь 2020
1) докажите документом и его конкретным пунктом, что конкретная величина является влияющей - иначе требование неправомерное.
Здравая мысль.

Андрей.Свентицкий

Стаж: 8 дней

Непрочитанное сообщение Андрей.Свентицкий » Сегодня

DigitalError писал(а):
23 Сентябрь 2020
не дрожащими же руками щупы в розетке держать будете...
Во всех ЭМС лабораториях напряжение сети проверяется утром до испытаний 1 раз. Эксперта лесом, сначала он доказывает основание для вопроса, потом уже Вы ответ - никак иначе!
Есл уж Вам приспичило весь день смотреть на 220 - Разъемы в тестерах называются Banana plug 4mm. Купите такие же штекеры - они замечательно держатся в контактах розетки.

DigitalError

Непрочитанное сообщение DigitalError » Сегодня

Сегодня
Эксперта лесом
да я бы рад, так они ж сопротивляются и акт пачкают.
Сегодня
утром до испытаний 1 раз
в том то и штука, что внешние условия должны соблюдаться во время проведения измерений, а не утром/вечером и т.д.
Весь день смотреть на 220 так себе удовольствие, есть логгеры, а 17025 позволяет вести технические записи в электронном виде.
Иначе придется "накидывать" неопределенность на то, что вы не измеряли, а может оказаться, что вы по условиям и вовсе не могли проводить измерения. То, что поставщик поставляет вам электроэнергию по ГОСТ и это прописано в договоре, еще ни о чем не говорит.
На рынке вам никто не скажет, что яблоки лежалые, не берите их, отсутствие червей не гарантируем.
Условия поверки (Доза-ТЛД):
напряжение питающей сети (220 ± 4,4) В
частота питающей сети (50 ± 0,5) Гц
Изготовитель обязан гарантировать работоспособность оборудования с известной точностью - для этого он определяется с влияющими факторами, ограничивает их в лабораторных условиях (проводит испытания в целях утверждения типа) и обоснованно заявляет - ребята, вот если сделаете так, то дополнительной погрешности не будет, если эдак - то будет +5% доп. погрешности к основной, а если вне этих условий - пёс его знает, сами не пробовали, вам не советуем и ничего не обещаем.

Вложения 7

Вернуться в «Статьи»