Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Аватара пользователя

Татьяна Прохорова

Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Татьяна Прохорова »

Доброе времени суток!
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом и примерами...Какой пакет документов нужно для вновь открывающейся лаборатории по СОУТ чтобы пройти аккредитацию. Поручили все узнать, а с чего начинать не знаю . На данный момент начала с изучения РК
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

Сначала бы посмотреть как действующая лаборатория работает, потом на учёбу, (мне напишите, я порекомендую).
Вам пакет для чего? Для подачи заявления, или документация которую необходимо вести в ИЛ, так этот когда руководство начнёте писать примерно поймёте.
Аватара пользователя

Татьяна Прохорова

Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Татьяна Прохорова »

В лаборатории я работала, какие документы вести именно в лаборатории знаю. А вот какие документы нужны для заявления и где именно посмотреть форму этих документов, я не нашла...
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ заявления на аккредитацию в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации необходимо подавать в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

В этой связи с 4 марта заявления на предоставление государственных услуг по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, подтверждение компетентности, сокращение и расширение области аккредитации, предоставленные непосредственно (оформленные на бумажных носителях) либо направленные заказным почтовым отправлением, будут возвращаться направившим их лицам без рассмотрения.

Подача заявлений на предоставление государственных услуг в электронной форме осуществляется через обновленные личные кабинеты ФГИС Росаккредитации.

Доступ к модернизированным компонентам ФГИС Росаккредитации осуществляется:

для заявлений об аккредитации по ссылке https://gu2.fsa.gov.ru/landing/gu(header:empty)
для заявлений о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, расширение области аккредитации, сокращение области аккредитации — из личных кабинетов аккредитованных лиц (http://10.250.74.17).

Заявление на предоставление государственной услуги должно быть подписано руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или уполномоченным лицом, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации выступает от его имени.

При подписании заявления электронной подписью осуществляется автоматическая проверка соответствия следующих сведений:

данные авторизованного пользователя сервиса, осуществляющего подписание^;
данные лица, указанного в качестве подписанта в электронной форме заявления^;
данные о владельце электронной подписи, указанные в сертификате электронной подписи.

Для подачи заявления рекомендуем использовать Яндекс. Браузер последней версии или Google Chrome версии с 58.0 и выше.

По техническим вопросам просим обращаться в службу технической поддержки ФГИС Росаккредитации по адресу fgis^@fsa. gov. ru и по телефону информационного центра Росаккредитации +7 (495) 539-26-70.
Вложения
Руководство пользователя.pdf
(1.8 МБ) 673 скачивания
Аватара пользователя

Татьяна Прохорова

Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Татьяна Прохорова »

Спасибо большое за информацию, но это я все знаю. Меня интересует список документов которые надо подать для заявления. Я знаю что нужно:
1. РК
2. Область аккредитации
3. Формы 1,2,3,4,5
а вот что еще нужно, я не могу найти где это прочитать и как это должно выглядеть
Аватара пользователя

Метролог

Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Метролог »

Татьяна Прохорова писал(а): 02.01.2020 Меня интересует список документов которые надо подать для заявления. Я знаю что нужно:
Ну так и зайдите на данную страницу подачи заявлений. Там дойдете до странице, где надо прикреплять документы. Пример страницы на рис. 12 Руководства пользователя. Лишнего не надо ничего слать
Аватара пользователя

МарияКорныльева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 года 3 месяца

Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение МарияКорныльева »

Доброе утро! Поделитесь пожалуйста опытом если у кого есть)
Мы собираем документы на аккредитацию ИЛ (ранее уже были аккредитованы, но аттестат прекращен по собственной инициативе). есть тут кто уже ждет комиссию по новому ГОСТу? По старому вопросов нет, а вот по новым требованиям..... анкета, декларация, уставной капитал
Аватара пользователя

эколаб

Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение эколаб »

Татьяна Прохорова писал(а): 02.01.2020 Спасибо большое за информацию, но это я все знаю. Меня интересует список документов которые надо подать для заявления. Я знаю что нужно:
1. РК
2. Область аккредитации
3. Формы 1,2,3,4,5
а вот что еще нужно, я не могу найти где это прочитать и как это должно выглядеть
Я заходила на ютюб в поисковике вбивала "Подача заявления на аккредитацию" и смотрела что выгружают (документы смк, трудовые книжки - заверены в отделе кадров, поставлена печать руководителя; трудовые договора; формы 1-6, документы на собственность у нас это оборотно-сальдовые ведомости; область аккредитации актуализированная )- все это черно-белые копии, объемом не более 100 Мб. Это я так собирала документы (по видео), но когда пришло время подавать у меня в выгрузке было только "Область аккредитации", "Иное". Связавшись с техподдержкой и в электронном виде и по телефону мне давали разную информацию. Одни говорили у вас же ПК2 а это выездная оценка и вам не надо ничего прикреплять, другие что надо все прикреплять в "иное". Когда я сообщила что информация расходится то мне ответили, что техподдержка не располагает что там надо отсылать, связывайтесь с росаккредитацией. Так как у меня сроки поджимали я все сосканировала в плохом качестве (чтобы влезть в 100 Мб) и запихала в папку "Иное". Позже на форуме мне ответили, что такая ситуация встречалась (не у всех) и ничего не прикрепляли и заявления приняли. Но я рисковать не стала, так как сроки уже поджимали и особо что то выяснять просто не было времени. Но у меня маленькая лаборатория, если объем был бы больше отсканированные документы не влезли бы в 100 мб.
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Lenore »

МарияКорныльева, определяющим документом для вас все также остаются критерии аккредитации (с последними изменениями, которые действуют с 24 сентября прошлого года), проверяете руководство по качеству, чтобы оно этим критериям соответствовало.
Список документов для аккредитации не поменялся (он также в 326 приказе приведен)
Аватара пользователя

Eleonor

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Eleonor »

Доброго времени суток, коллеги! Заполняю электронное заявление на аккредитацию.
На страничке, где прикрепляют файлы документов не могу понять какой докумнт прикреплять, помогите разобраться. Называется:
Документы, подтверждающие соответствие заявителя критериям аккредитации*. Позвонила на горячую линию, мне сказали согласно приказов 326 и 194, но там одинаковый перечень документов (испытательная лаборатория).
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Lenore »

Eleonor,
а) руководство по качеству в соответствии с пунктом 23 настоящих критериев аккредитации;
б) документ, содержащий сведения о работниках лаборатории, предусмотренные рекомендуемым образцом 1 приложения N 2 к настоящим критериям аккредитации;
в) документы, подтверждающие соблюдение установленных требований к работникам лаборатории:
трудовые договоры (либо их копии);
гражданско-правовые договоры (либо их копии);
документы о получении работниками высшего образования, среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования (либо их копии);
трудовые книжки (либо их копии);
при необходимости документы (их копии), подтверждающие наличие в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, допуска к проведению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну;
г) документ по оснащенности лаборатории средствами измерений, содержащий сведения, предусмотренные рекомендуемым образцом 2 приложения N 2 к настоящим критериям аккредитации;
д) документ по оснащенности лаборатории испытательным оборудованием, содержащий сведения, предусмотренные рекомендуемым образцом 3 приложения N 2 к настоящим критериям аккредитации;
е) документ по оснащенности лаборатории вспомогательным оборудованием, содержащий сведения, предусмотренные рекомендуемым образцом 4 приложения N 2 к настоящим критериям аккредитации;
ж) документ по оснащенности лаборатории стандартными образцами, содержащий сведения, предусмотренные рекомендуемым образцом 5 приложения N 2 к настоящим критериям аккредитации;
з) документ по помещениям, используемым для проведения исследований (испытаний) и измерений, содержащий сведения, предусмотренные рекомендуемым образцом 6 приложения N 2 к настоящим критериям аккредитации;
и) документы (их копии), подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений, стандартных образцов, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

Гость

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Спасибо, но это не то. Весь этот перечень я прикрепила в других местах.
Документы, подтверждающие соответствие заявителя критериям аккредитации* - что за документ прикреплять.
Не умею вставлять файл. Скопировала страничку личного кабинета.

Руководство по качеству* Прикрепить файл
Документы, подтверждающие соответствие заявителя критериям аккредитации* Прикрепить файл
Документы, подтверждающие соблюдение установленных к работникам требований
Документ, содержащий сведения о работниках* Cформировать документ
Документы по оснащенности
Документ по оснащенности средствами измерений*
Прикрепить файл
Документ по оснащенности испытательным оборудованием
Прикрепить файл
Документ по оснащенности вспомогательным оборудованием*
Прикрепить файл
Документ по оснащенности стандартными образцами*
Прикрепить файл
Документы по помещениям и материальным ресурсам
Документ по используемым помещениям
Прикрепить файл
Документы, подтверждающие наличие помещений, оборудования, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ*
Прикрепить файл

Иные

Документ, удостоверяющий право подписи
Прикрепить файл
Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление
Прикрепить файл
Иные
Прикрепить
Аватара пользователя

Гость

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Гость, добрый день, разобрались? Я в таком же стопоре сейчас. Что туда прикреплять???
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Lenore »

Гость писал(а): 23.09.2020 Документы, подтверждающие соответствие заявителя критериям аккредитации
сегодня видела информацию, что туда нужно прикреплять Декларацию о соответствии лаборатории критериям аккредитации.
То есть вы написали РК и проводите внутренний аудит на соответствие критериям аккредитации (можно по анкете самообследования) и на основании этого аудита выпускаете заявление от имени руководителя лаборатории, что лаборатория соответствует установленным для нее требованиям.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Если где-то необязательно прикреплять документы, я их не прикрепляю.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Lenore писал(а): 06.10.2020
Гость писал(а): 23.09.2020 Документы, подтверждающие соответствие заявителя критериям аккредитации
сегодня видела информацию, что туда нужно прикреплять Декларацию о соответствии лаборатории критериям аккредитации.
То есть вы написали РК и проводите внутренний аудит на соответствие критериям аккредитации (можно по анкете самообследования) и на основании этого аудита выпускаете заявление от имени руководителя лаборатории, что лаборатория соответствует установленным для нее требованиям.
Добрый день, можно поинтересоваться где, в каком документе Вы видели эту информацию. Я звонила им на горячую линию по этому вопросу, сказали, что нужно приложить письмо в произвольной форме о том, что мы соответствуем КА...
Аватара пользователя

Гость

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

cordek писал(а): 07.10.2020 Если где-то необязательно прикреплять документы, я их не прикрепляю.
Эта кнопка с красной звездочкой, т.е. обязательная
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Позавчера подали на расширение аккредитации, такой кнопки не было.
Наверно действительно необходимо прикреплять согласие о соблюдении критериев из политики по качеству.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

cordek писал(а): 10.10.2020 на расширение аккредитации, такой кнопки не было
Это, видимо, только на первичную
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Lenore »

Гость писал(а): 09.10.2020 Добрый день, можно поинтересоваться где, в каком документе Вы видели эту информацию. Я звонила им на горячую линию по этому вопросу, сказали, что нужно приложить письмо в произвольной форме о том, что мы соответствуем КА...
Информация не из документа, а из чата коллег. Тоже обращались на горячую линию.
Ну можно и письмо, но декларация на основе аудита по анкете соответствия и по форме РА, вероятно, будет более показательна, чем письмо.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

Гость

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при заполнении электронного заявления на аккредитацию какие документы необходимо загружать в пункт "Документы, подтверждающие наличие помещений, оборудования, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ"
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Lenore »

Гость писал(а): 04.12.2020 какие документы необходимо загружать в пункт "Документы, подтверждающие наличие помещений, оборудования, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ"
Формы 2-6 Лаборатории (приложение 2 к 326-му приказу)
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

Гость

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Для форм 2-6 есть отдельные пункты по каждой форме. Плюс отдельный Документы, подтверждающие наличие помещений, оборудования, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ". Вот я и не знаю, что туда добавлять . А он под красной звездочкой.

yelena-66
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пакет необходимых документов для новой испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение yelena-66 »

Гость писал(а): 05.12.2020 отдельный Документы, подтверждающие наличие помещений, оборудования, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ"
По помещениям: договор аренды или выписка ЕГРН, если в собственности.
По СИ, ИО , ВО и др.: оборотно-сальдовые ведомости, инвентаризационные, справки бухгалтерии и др.

Вернуться в «Специальная оценка условий труда»