Регуляторная гильотина в действии - СанПиН 2.6.1.993 отменяется с 1.01.21г

Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

интересно Регуляторная гильотина в действии - СанПиН 2.6.1.993 отменяется с 1.01.21г

Непрочитанное сообщение Itanium »

А тем временем ни много ни мало, а 250 нормативных документов прекращают сове действие с 1 января 2021г. Среди них и СанПиН 2.6.1.993. Именно он в п.4.8 требовал аккредитации от Лабораторий радиационного контроля.
Роспотреб - 1.pdf
Письмо Роспотребнадзора от 21.10.19г
(2.97 МБ) 494 скачивания
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Регуляторная гильотина в действии - СанПиН 2.6.1.993 отменяется с 1.01.21г

Непрочитанное сообщение texadmin »

Призабавно, но там же были какие то проекты? Мне понравилось название СанПиН журналы для взрослых, посмотреть бы как экспертный совет работал, и обсуждения проходили. (или я слишком испорченный)?
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Регуляторная гильотина в действии - СанПиН 2.6.1.993 отменяется с 1.01.21г

Непрочитанное сообщение Itanium »

Слушаю Инет радио на работе. Так вот примерно через пол-часа после того как создал тему слышу как обсуждают регуляторную гильотину для пищевиков, рестораны, кафе всякие, т.е. как раз то, с чего все и началось.
Так вот речь шла о том, что взамен старых, отмененных стандартов подготовлены новые, которые ничем не лучше старых. И никакие пожелания этих самых пищевиков в них не учтены.
У меня как раз такое ощущение и складывается, что все это игрушки, которые закончатся как обычно - "хотели как лучше, а получилось как всегда" :) Почему?
Я считаю, что причин тому несколько. Во-первых, у лиц, причастных к разработке и принятию новых стандартов крепко-накрепко сидит в голове установка, что "бизнес у нас безответственный до невозможности" и если его не давить законами со всех сторон - тут же натворит делов. Во-вторых - придумать "незаметную" для контролируемого и в то же время эффективную систему контроля, которая практически никак себя не проявляет в нормальном режиме и в то же время четко срабатывает на нарушения очень сложно. Для этого нужно и очень хорошо разбираться в теме и очень много думать и работать. В третьих - это еще и готовность брать на себя ответственность за последствия, так как гораздо проще закрутить все гайки до упора (наплевать что ничего не будет работать, ведь за это с него не спрашивают) и спать спокойно. Кувыркаться с этим будут как раз другие.

PS Год назад удалось организовать встречу с разработчиками новой редакции этого СанПиН. Вот оттуда собственно и такие мысли...
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Регуляторная гильотина в действии - СанПиН 2.6.1.993 отменяется с 1.01.21г

Непрочитанное сообщение texadmin »

Термин «регуляторная гильотина» был предложен международной консалтинговой компанией Jacobs, Cordova & Associates, разработавшей ее концепцию. http://regulatoryreform.com/regulatory-guillotine/

Наши даже перевести не смогли правильно, так как перевод "законодательная гильотина"
Вроде как отчёты в приведённых странах хороши. Но есть другой слушок, что это всё делается в эксплуатируемых странах для привлечения источников финансирования. Ну типа а наши и в шалаше могут работать. Судя по концепции этой гильотины вроде как меняют структуру в корне, посмотрим как у наших получится.
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Регуляторная гильотина в действии - СанПиН 2.6.1.993 отменяется с 1.01.21г

Непрочитанное сообщение Itanium »

texadmin писал(а): 15 янв 2020 18:53 Наши даже перевести не смогли правильно, так как перевод "законодательная гильотина"
Занимательная лингвистика :)
Я не настолько силен в английском, но всю нормативку, которую мы писали в полуиностранной компании, называли regulations.
Вообще я столько намаялся с нашим законодательством, что воспринимаю этот проект исключительно положительно, правда сильно скептически.
То, с чем я лично сталкивался в своей работе - это те самые "абсурдные правила", ползущие из далекого прошлого и никак не стыкующиеся с новыми реалиями. В свое время вел проект в большой компании по защите персональных данных. Пытались сделать все "по закону", потратили около 1,5 млн. рублей, но так и не смогли "сдружить" правила с реальностью. Популярные облачные технологии и мобильность совершенно не вписывались в законодательные требования.

И это совсем в другой области. Про аккредитацию здесь и так много написано. На мой взгляд здесь основная беда - это повсеместные требования обязательной аккредитации для лабораторий, и там где это нужно и логично, и там где это совершенно неуместно...
Аватара пользователя

ЭколоджиксЛаб

Регуляторная гильотина в действии - СанПиН 2.6.1.993 отменяется с 1.01.21г

Непрочитанное сообщение ЭколоджиксЛаб »

Добрый день! Прочитал Ваши сообщения и решил поучаствовать.
Позвонил в одно известное заведение, разрабатывающее документы в области радиационного контроля. Что известно. СанПин отменят со всеми перечисленными документами, а вместо издадут сборник, в который отдельной главой войдет старый СанПин. Измениться ли его редакция, не известно до сих пор даже им. Но сослались вроде на какой-то документ от господина Медведева, который указал "гильотине" не затрагивать сферу использования атомной энергии. Также в разговоре было сказано, что в связи со сменой правительства все еще может поменяться...
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Регуляторная гильотина в действии - СанПиН 2.6.1.993 отменяется с 1.01.21г

Непрочитанное сообщение Itanium »

ЭколоджиксЛаб писал(а): 16 янв 2020 13:38 а вместо издадут сборник, в который отдельной главой войдет старый СанПин
Я так и думал :)
И это будет еще не худший вариант, потому, что если войдет СанПиН в новой редакции, о которой я здесь писал в другой теме - то будет совсем весело :)))

Вернуться в «Лаборатории радиационного контроля»