Соответствие требованиям условий транспортировка СИ

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Аватара пользователя

ВикторияД

Соответствие требованиям условий транспортировка СИ

Непрочитанное сообщение ВикторияД »

Добрый день! Прошу знающих помочь в решении вопроса. ИЛ находиться на ДВ, а Все СИ поверяются в Центральной части. Транспортировка осуществляется транспортной компанией. То есть СИ находится вне контроля ИЛ долгое время (иногда больше 1 месяца). Как следить за условиями транспортировки? Температура , влажность можно приобрести несколько термологгеры и влажности (может кто посоветует модель?) для анализа параметров ОС. Для устранения механических воздействий, грязи, воды - плёнка воздушно-пузырчатая. Голова кругом идёт! Хватит этого?

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

Соответствие требованиям условий транспортировка СИ

Непрочитанное сообщение DigitalError »

ВикторияД писал(а): 15.01.2020Хватит этого?
Для подтверждения соответствия условий транспортировки проверяющим доставку оплачиваем по счету-оферте, в которую требуем включить обязательство логистической компании обеспечить транспортировку в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации СИ. Понятно, что, скорее всего, это обеспечено не будет, но проверяющие к вам ездят не для того, чтобы "закрыть", а для того, чтобы подтвердить соответствие - а вы его формально подтвердите. Логгеры может и можно купить, но GPS стабильно работает только вне помещений и опять же - зачем, если это невозможно проверить и это обязательство транспортной компании, взятое ей с момента оплаты вами оферты? По влажности и агрессивной среде - храним (и транспортируем) СИ в герметичных кейсах типа IP67 - другого простого выхода не нашел, а так экспертам всегда можно сказать, что в этом нет необходимости, поскольку СИ "изолировано" от окружающей среды.

Отправлено спустя 2 минуты:
Если хотите заморочиться с температурой - есть ИВТМ-7М, он на флешку логи пишет, которые потом на компьютер скачать можно

Отправлено спустя 22 минуты:
Главное после возвращения из поверки проверить работоспособность прибора и сделать соответствующие записи, тогда к вам вопросов точно не будет.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Соответствие требованиям условий транспортировка СИ

Непрочитанное сообщение texadmin »

6.4.3 Лаборатория должна иметь процедуры обращения с оборудованием, его транспортировки, хранения, эксплуатации и планового обслуживания в целях обеспечения надлежащего функционирования и предотвращения загрязнения или повреждения.

6.4.10 Если промежуточные проверки необходимы для поддержания уверенности в исправности оборудования, то эти проверки должны проводиться в соответствии с установленной процедурой.

Давайте не до фанатизма, в крайнем случае считайте что оборудование вышло из под вашего контроля, и по приёму Вы просто его проверьте по процедуре внедрения в лабораторию (комплектация, работоспособность).

Идея с герметичными кейсами хорошая, но я только в одной компании встречал, и то они иностранцы, и всё равно кучей в чемодан кидают.
Я в герметичные упаковки для прецизионных приборов вот такой силикагель кладу, покупал сам в китае, многоразовый, цвет сигнализирует необходимо ли его подготавливать. Подготавливаю либо в микроволновке, режим разморозка (100 Вт), либо батарея. Вроде как синий ядовит, кобальт.
Есть маркеры удара, есть маркеры температуры, но что то дороговато, наверное если оборудование более миллиона и далеко везёте возможно и стоит, но это надо с транспортной компанией обговаривать, с грузополучателем, их ответственность.

Получал пробы для МСИ, они говорят работаем только с такой то транспортной компанией, я вроде почему? Они объяснили устно транспортной компании что пересылают, водитель приходит с паспортом, знает куда, и положительный опыт работы с данной компанией.
силикагель.jpg
Защитный пластиковый кейс .jpg
Вы бросьте логгеры класть, только если считаете что это необходимо Вам лично, а то будем при отправке логгеров в поверку класть логеры для контроля. Оборудование из поверки пришло, если иметь врождённую наглость можно не отпуская курьера вскрывать под камеру, и делать предварительный осмотр. Всё проверили, если есть сомнение в работоспособности, проверяем, например ВЛК, либо отправляем на внеочередную поверку.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Соответствие требованиям условий транспортировка СИ

Непрочитанное сообщение cordek »

У оборудования есть паспорт и руководство по эксплуатации, там часто пишут в каких условиях надо хранить и перевозить.
При поверке мы часто приобретаем стандартные образцы сами и проверяем на месте, поэтому не возим никуда.
Изображение
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Вернуться в «Система менеджмента качества»