Влияющие факторы

Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение texadmin »

Помогите составить список влияющих факторов.

1. температура окружающего воздуха
2. относительная влажность воздуха
3. атмосферное давление
4. напряжение питающей сети
5. частота питающего напряжения
6. мощность амбиентного эквивалента дозы внешнего излучения (как вы считаете правильно?)

scbist
 
 
Сообщения: 126
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение scbist »

Для чего?
Может быть вибрация, уровень электромагнитных помех, чистота воздуха в помещении, да и сама атмосфера (морская с солевым туманом, или средняя полоса) наличие статического электричества, скорость воздуха в помещении.
Единого перечня быть не может. Он индивидуален для каждого вида работ.
Еще про шум вспомнил.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение texadmin »

В acssese рабочий журнал делал, уже не получилось, + протоколы посмотрел, у всех неправильные названия.
Ту же влажность как только не называют
Влажность, влажность воздуха, относительная влажность, даже влажность газа есть (видимо из паспорта СИ списали).

Отправлено спустя 1 минуту:
texadmin писал(а): 24.02.2020 мощность амбиентного эквивалента дозы внешнего излучения (как вы считаете правильно?)
И всё же как корректно радиационный фон?

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение DigitalError »

texadmin писал(а): 24.02.2020 как корректно радиационный фон?
Уже выкладывал в другой теме разъяснения Атомтеха касаемо МКС-АТ1117М:
"Изменение величины сопутствующего фонового гамма-излучения...влияет только на значения фоновых показаний, изменения которых учитываются при проведении измерений. При такой методологии работы, дополнительная погрешность, связанная с изменением фона, не возникает. С увеличением фона растут фоновые показания блоков детектирования, уменьшается соотношение источник-фон, вследствие чего усложняется задача получения результатов измерения с требуемой статистической достоверностью...Из-за низкой чувствительности блоков детектирования альфа и нейтронного излучения к сопутствующему гамма-излучению, изменение последнего в широких пределах, вплоть до 10 мЗв/ч, незначительно увеличивает погрешность измерения. Поэтому нет особой необходимости каждый раз при измерении фона измерять эффект от его воздействия - возникающая из-за этого дополнительная погрешность не превышает 5%...Установленное в технической документации прибора требование к уровню фона гамма-излучения не более 2 мкЗв/ч вызвано необходимостью обеспечения приемлемого соотношения источник-фон...Для блоков детектирования бета-излучения оно особо актуально при измерении низких уровней загрязненности. Для блоков детектирования альфа и нейтронного излучения это требование не существенно."
Резюмируя, приходим к выводу - фоновое гамма-излучение безусловно является фактором, влияющим (в известных пределах) на достоверность радиационных измерений и особенно влияющим на измерения плотности потока бета-излучения блоками детектирования БДПБ
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение texadmin »

DigitalError писал(а): 24.02.2020 Резюмируя, приходим к выводу - фоновое гамма-излучение безусловно является фактором, влияющим (в известных пределах) на достоверность радиационных измерений и особенно влияющим на измерения плотности потока бета-излучения блоками детектирования БДПБ
Ну в металлоломе там целая формула. Надо методики смотреть
Я это к чему гамма-фон это скорее всего что то разговорное, а как правильно называется эта величина, беря паспорт на прибор и справочник по СИ получается - мощность амбиентного эквивалента дозы внешнего гамма излучения.?
Нашёл:
РРЕКОМЕНДАЦИИ 52.18. 863 —2017 фоновая МАЭД

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение DigitalError »

texadmin писал(а): 24.02.2020там целая формула
ну так и я говорю - в известных пределах. Например, в РЭ на дозиметр индивидуальный ДКГ-АТ2503 указано:
дкг-2503.jpg
Отправлено спустя 4 минуты:
texadmin писал(а): 24.02.2020 беря паспорт на прибор
в том то и дело, что даже в руководствах по эксплуатации на один и тот же прибор эта величина может называться по разному в зависимости от года утверждения технической документации. В частности, в описании типа на тот же дозиметр (приложение к свидетельству №62597) интересующая нас величина именуется как "мощность индивидуального дозового эквивалента" или просто "мощность дозы".
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение texadmin »

DigitalError писал(а): 24.02.2020 на один и тот же прибор эта величина может называться по разному в зависимости от года утверждения технической документации
Вот я считаю что эта позиция неправильная ДКС1123 МАЭД рентгеновского и гамма излучения, ан нет такой физической величины, и что же мы измеряем? Просто были претенденты с аукционами, и некому не докажешь что в области тоже что и в заявке.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение DigitalError »

texadmin писал(а): 24.02.2020 были претенденты с аукционами
интересно с прецедентами, если были, тоже в аукционах участвуем, но пока не сталкивались. Конечно это неправильно, но как уж есть

Отправлено спустя 4 минуты:
scbist писал(а): 24.02.2020 Единого перечня быть не может. Он индивидуален для каждого вида работ.
Соглашусь с поправкой - для каждого средства измерений.
Перечень влияющих факторов определяется в ходе испытаний, предшествующих утверждению типа СИ.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение texadmin »

Да я тему поднял по другому поводу, но раз уж зашло, сколько протоколов я не видел, нигде правильно не пишут даже эти,
1. температура окружающего воздуха (могут просто температура написать)
2. относительная влажность воздуха (здесь чаще всего влажность)
3. атмосферное давление

Да и все упускают такой момент что сейчас можем писать только из справочника СИ, не помню пункт 17025, я справочник с областью нашей приложил, и думаю блин, нафига я в методике которую делал, величину так то назвал, а она вон как (100т.р) когда до кого то дойдёт улетит.

Кошмар я становлюсь бюрократом.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение DigitalError »

texadmin писал(а): 24.02.2020но раз уж зашло
еще спрошу про аукционы - с 2017 года приказом Ростехнадзора от 21 июля 2017 года №277 в отношении продукции:
- Приборы, установки, системы дозиметрические
- Приборы, установки, системы радиометрические
- Приборы, установки, системы спектрометрические
- Приборы радиоизотопные (приборы, содержащие источники ионизирующего излучения)
- Детекторы ионизирующих излучений
- Аппараты, основанные на использовании рентгеновского или альфа-, бета- или гамма-излучений, применяемые в медицинских целях
- Источники альфа (бета, гамма, нейтронного, тормозного) излучения
- и др.
требуется сертификат соответствия в области использования атомной энергии.
"Атомтех" с данной сертификацией как-то не торопится, а продажи партнерам из РФ как шли, так и идут - вот же парадокс :)
Это к вопросу о
texadmin писал(а): 24.02.2020 сейчас можем писать только из справочника СИ

scbist
 
 
Сообщения: 126
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение scbist »

DigitalError писал(а): 24.02.2020 Соглашусь с поправкой - для каждого средства измерений.
А при чем тут средства измерений? Естественно, для СИ применяемых при испытаниях это важно, но в первую очередь для разных видов разные требования к влияющим факторам. Кто-то работает с биологическими объектами, кто-то с "железом".
texadmin писал(а): 24.02.2020 нигде правильно не пишут
Посмотрите старый ГОСТ 21964-76 ВНЕШНИЕ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. НОМЕНКЛАТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКИ. Может поможет.
ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды. Влажность называет влажностью воздуха.
Есть еще у авиаторов ГОСТ Р 58047-2017 Авиационная техника. Внешние воздействующие факторы. Номенклатура и характеристики.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение DigitalError »

DigitalError писал(а): 24.02.2020 Источники альфа (бета, гамма, нейтронного, тормозного) излучения
Так собственно вопрос - сталкивался ли кто-нибудь с указанной проблемой (ОКПД числится в приказе 277, а сертификата нет) при закупках оборудования "Атомтеха"? Может уже сертифицировано, да мне об этом не известно. Пример сертификата на ЗРИ прикладываю:
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Влияющие факторы

Непрочитанное сообщение texadmin »

Напомнили, всё никак НП-38-16 и.др не почитаю. Мне эксперты что то из него цитировали, а я глупыми глазами смотрел.
Изображение

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»