Замена СМК

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования

Автор темы
Метролог

Стаж: 2 года 11 месяцев

Замена СМК

Непрочитанное сообщение Метролог » 17 Июнь 2020

Ситуация такая. Существует аккредитованная лаба. В ней есть РК. Я на него смотрю, и сильно оно мне не нравится. Думаю написать новое и выпустить его взамен предыдущего, но это потянет за собой изменения в куче процедур. И самое главное изменятся формы журналов. Какие то канут в лету, какие-то появятся новые. Насколько это нормально? И не будет ли вопросов на ПК?

texadmin
Администратор
Стаж: 3 года 8 месяцев

Замена СМК

Непрочитанное сообщение texadmin » 17 Июнь 2020

Мне кажется только в +, ведь и ГОСТы меняют сразу, а не по главе, и ничего. Вообще полностью согласен, иногда столько наслаивается, легче заново переписать.

DigitalError

Стаж: 1 год 7 месяцев

Замена СМК

Непрочитанное сообщение DigitalError » 18 Июнь 2020

Метролог писал(а):
17 Июнь 2020
И самое главное изменятся формы журналов
Это мелочи, формы отменяются/утверждаются руководителем ЛРК на раз-два. Можете электронные журналы вести.
Здесь важно соблюсти требования к записям из ГОСТ 17025, СМК лаборатории это не догма...

Lenore
Партнёр форума
Стаж: 11 месяцев

Замена СМК

Непрочитанное сообщение Lenore » 18 Июнь 2020

Метролог писал(а):
17 Июнь 2020
Ситуация такая. Существует аккредитованная лаба. В ней есть РК. Я на него смотрю, и сильно оно мне не нравится. Думаю написать новое и выпустить его взамен предыдущего, но это потянет за собой изменения в куче процедур. И самое главное изменятся формы журналов. Какие то канут в лету, какие-то появятся новые. Насколько это нормально? И не будет ли вопросов на ПК?
Мне кажется, у меня перед каждым ПК так)))
Вопросов никогда не было, самое главное - логично оформить.
Как делала я:
1. Приказ/распоряжение о внеплановом аудите (по анкете самообследования, к примеру)
2. В этом аудите находите те несоответствия, которые надо изменить, либо (если вам просто не нравится, пишите в результатах аудита не несоответствия, а рекомендации - что можно поменять)
3. Ознакамливаете с результатами аудита руководителя, тот издает приказ/распоряжение на внесение изменений в РК и внедрение в деятельность ИЛ новой редакции
4. Создали новую редакцию, далее распоряжение об актуализации согласно новой редакции документов СМК ИЛ ( выпуск новых журналов и сдача в архив ненужных)
Готово)

Автор темы
Метролог

Замена СМК

Непрочитанное сообщение Метролог » 18 Июнь 2020

Lenore писал(а):
18 Июнь 2020
Готово
примерно это и хотел услышать. Спасибо

DigitalError

Замена СМК

Непрочитанное сообщение DigitalError » 18 Июнь 2020

Lenore писал(а):
18 Июнь 2020
Мне кажется, у меня перед каждым ПК так)))
У нас руководством по качеству организации (не лаборатории) предусмотрена актуализация СМК не реже, чем раз в год. Соответственно, в руководство по качеству лаборатории, как органичную часть СМК организации, вносим направленные на повышение удобства изменения ежегодно и не только в результате несоответствий, выявленных при аудите/анализе руководства, но и "потому что так захотелось" - руководитель организации имеет на это право. Требования предварительно согласовывать вносимые изменения с ФСА нет. Главное, чтобы новая редакция не противоречила требованиям Критериев и 17025.

cordek
Партнёр форума
Стаж: 3 года 5 месяцев

Замена СМК

Непрочитанное сообщение cordek » 18 Июнь 2020

Как говорили мне все эксперты: "хоть каждую неделю новую делайте! Только старые никуда не выбрасывайте, на каждый момент времени должна быть действующая СМК, и сотрудники с ней должны ознакомиться".
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

DigitalError

Замена СМК

Непрочитанное сообщение DigitalError » 19 Июнь 2020

cordek писал(а):
18 Июнь 2020
старые никуда не выбрасывайте
Да, листы, в которые вносились изменения, изымаются в архив. Если изменений много, проще отменить приказом действие старого руководства по качеству (его в архив) и тем же приказом ввести новое.

Автор темы
Метролог

Замена СМК

Непрочитанное сообщение Метролог » 19 Июнь 2020

DigitalError писал(а):
19 Июнь 2020
Да, листы, в которые вносились изменения, изымаются в архив. Если изменений много, проще отменить приказом действие старого руководства по качеству (его в архив) и тем же приказом ввести новое.
Поэтому и посчитал полным ответ
Lenore писал(а):
18 Июнь 2020
1. Приказ/распоряжение о внеплановом аудите (по анкете самообследования, к примеру)
2. В этом аудите находите те несоответствия, которые надо изменить, либо (если вам просто не нравится, пишите в результатах аудита не несоответствия, а рекомендации - что можно поменять)
3. Ознакамливаете с результатами аудита руководителя, тот издает приказ/распоряжение на внесение изменений в РК и внедрение в деятельность ИЛ новой редакции
4. Создали новую редакцию, далее распоряжение об актуализации согласно новой редакции документов СМК ИЛ ( выпуск новых журналов и сдача в архив ненужных)
Готово)

Вернуться в «Система менеджмента качества»