Дистиллированная вода в лаборатории

Правила форума
Межлабораторные сличительные испытания, внутрилабораторный контроль, подтверждение технической компетентности.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, как у вас происходит контроль дистиллированной воды.
У нас контроль дистиллированной воды идет по проверке рН и кондуктометром по сопротивлению и уровню солей, достоточно ли, не знаю. В 2017 году было ПК замечаний по контролю воды не было у комисси. Но время прошло (мы вынуждены были приостановку сделать, не хватка персонала, не стали рисковать, сейчас готовимся к новой аккредитации), вдруг что поменялось.
Я думаю, возможно необходимо сдавать на исследование в аккредитованною на воду лабораторию образец (раз в квартал, к примеру) или того контроля, что мы ведем, достаточно?

СиМКа
 
 
Сообщения: 123
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 13 раз

Дистилированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение СиМКа »

Вика_Химик писал(а): 28.07.2020 поделитесь опытом, как у вас происходит контроль дистиллированной воды
-У нас рН, электропроводность - раз в неделю, Хлориды, нитраты, общая минерализация раз в месяц

Отправлено спустя 1 минуту:
Re: Дистиллированная вода в лаборатории
А вообще, разработайте инструкцию по проверке качества дистиллированной воды, там всё пропишите, так и живите.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

СиМКа писал(а): 28.07.2020 -У нас рН, электропроводность - раз в неделю, Хлориды, нитраты, общая минерализация раз в месяц
А вы по этим показателям аккредитованы или чисто для себя проверяете, вопросов у комисси не возникало?
У меня просто сомнения, если лаборатория не аккредитована на воду, то может ли она проводить контроль воды по требованиям ГОСТ на дистиллированную воду? Или в принципе это нормально?!

СиМКа
 
 
Сообщения: 123
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 13 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение СиМКа »

Вика_Химик писал(а): 28.07.2020 У меня просто сомнения, если лаборатория не аккредитована на воду, то может ли она проводить контроль воды по требованиям ГОСТ на дистиллированную воду?
Мы аккредитованы на воду.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

СиМКа писал(а): 28.07.2020 Мы аккредитованы на воду.
А мы нет. Поэтому и спрашиваю мнение, как нам поступить, чтобы по контролю дистиллирорванной воды не было проблем.
Аватара пользователя

Гость

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Добрый вечер! Прочитайте гост 6709 2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
2.1. Правила приемки - по ГОСТ 3885.
2.2. Допускается изготовителю показатели с 1-го по 12-й определять периодически. Периодичность контроля устанавливает изготовитель.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Гость писал(а): 28.07.2020 Добрый вечер! Прочитайте гост 6709 2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
2.1. Правила приемки - по ГОСТ 3885.
2.2. Допускается изготовителю показатели с 1-го по 12-й определять периодически. Периодичность контроля устанавливает изготовитель.
Это ясно. Но вопрос в том, что если лаборатория не аккредитована на воду, может ли она как изготовитель контролировать эти показатели согласно ГОСТ?

Отправлено спустя 47 секунд:
Гость писал(а): 28.07.2020 Добрый вечер! Прочитайте гост 6709 2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
2.1. Правила приемки - по ГОСТ 3885.
2.2. Допускается изготовителю показатели с 1-го по 12-й определять периодически. Периодичность контроля устанавливает изготовитель.
Это ясно. Но вопрос в том, что если лаборатория не аккредитована на воду, может ли она как изготовитель контролировать эти показатели согласно ГОСТ?
Аватара пользователя

Гость

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Честно, а почему нет?! Я изготовитель в соотвествии с гостом я контролирую , как там написано и в госте не указано что Лаборатория должна быть аккредитована чтоб контролировать ?! (Это как раз из той серии про температуру окружающей среды мы пишем в момент измерения и не указываем время 😀а в самих записях есть начало и конец по времени измерения!! Вопрос остался с экспертом риторическим😀) Мы лично не задавили себе такой вопрос , поэтому ответить я вам не смогу . Логично если мы аккредитованы например на рН и электропроводность, и каждый день я эти показатели измеряю получается имею право а так не имею 😳 , а как быть с химическими реактивами если надо например входной контроль проверить по показателю одному ?! Я не согласна что Лаборатория для внутреннего контроля Дистиллированной воды должна быть аккредитована, Мое время вышло🙏Я убежала на работу!! Удачного дня!!
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Itanium »

СиМКа писал(а): 28.07.2020 -У нас рН, электропроводность - раз в неделю, Хлориды, нитраты, общая минерализация раз в месяц
Вообще интересная мысль...
Я смотрю в старом ГОСТ нормируется 14 показателей, а в новом 13. Вы взяли какие-то выборочно и их контролируете?

У меня была раньше мысль провести такую схему через менеджмент рисков и тоже контролировать не тупо все, а то, что оказывает влияние. Эксперты быстро вернули на грешную землю :)

Собственно, как я понимаю - контролировать нужно периодически все параметры, а вот с какой периодичностью - второй вопрос. Другое дело, что если при очередном контроле какой-то параметр вылетел, то начинается веселая "карусель" - Начинаем анализировать влияние этого параметра на результаты проведенных испытаний, если что - отменяем все протоколы за прошедший с предпоследнего анализа период, несоответствующие работы - корректирующие мероприятия, журналы, планы и т.д.

Еще один ньюанс - контролировать все параметры дистиллированной воды для лаборатории не аккредитованной на воду, тем более иного профиля, на мой взгляд, слишком хлопотно и накладно.

После всех размышлений мы таки отказались от идеи дистиллят производить, проще покупать. Хотя если она нужна в большом количестве - не вариант.
Аватара пользователя

Гость

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Добрый день! Здесь все зависит как вы пропишите в своём РК, а так мы проверяем рН ИУЭП с каждой партий дис. Воды, а полный анализ раз в год после ТО дистиллятор.
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Itanium »

Гость писал(а): 28.07.2020 все зависит как вы пропишите в своём РК
А что Вы пропишете в РК от чего зависит? :)))
Гость писал(а): 28.07.2020мы проверяем рН
А это на основании чего решили? Там полтора десятка параметров, Вы выбрали один, на основании чего?
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Согласна с Itanium , если мы не аккредитованы на воду и проверяем по нескольким параметрам, что в принципе не совсем верно. Мы же используем в наших методах воду по ГОСТ, а как доказать, что она по ГОСТ(по 2-м параметрам только) ? Другой момент нагнать литров 60 и периодически проверять по всем парамерам в аккредитованной лаборатории раз в квартал или полгода. И типа из этой воды все растворы готовяться, ну для мытья посуды (ополаскивания) и неправерянная сойдет. Хотелось узнать мнение кто проходил ПК или аккредитовывался (не имея воду в области) как к контролю воды относились эксперты? Судя по всему у всех свое.
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Itanium »

Вика_Химик писал(а): 28.07.2020 как к контролю воды относились эксперты?
Видите какая штука, как относятся эксперты к чему-то, по моему опыту - самый бессмысленный вопрос... Наблюдал это на пуле из 16 лабораторий в течение 3-х лет и понял, что все эксперты относятся по разному, и иногда имеют противоположное мнение.
И если пытаться подстроиться под каждого нового эксперта - то скоро узлом завяжетесь, изгибаясь под каждого :)
Поэтому, мое личное мнение, нужно читать нормативные документы и вырабатывать собственную ОБОСНОВАННУЮ позицию. Ее и отстаивать.

А отсутствие воды в области аккредитации - думаю никакая не проблема, ибо никаких протоколов Вы по воде не выдаете. Иначе и на измерения напряжения и частоты в сети электропитания, тоже можно требовать аккредитацию почти от всех ИЛ :), а температуры, давления и влажности - вообще от всех :)
Аватара пользователя

iuliakislyakowa

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение iuliakislyakowa »

У нас протоколы затребовал госстандарт. Но мы аккредитовали с на дистиллированную воду в 2016. Новый гост мы не потянем. Будем делать как раньше раз в год в аккредитованной лаборатории. У нас аккредитация это проверяла
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Itanium писал(а): 28.07.2020 А отсутствие воды в области аккредитации - думаю никакая не проблема, ибо никаких протоколов Вы по воде не выдаете. Иначе и на измерения напряжения и частоты в сети электропитания, тоже можно требовать аккредитацию почти от всех ИЛ :), а температуры, давления и влажности - вообще от всех :)
Мое мнение, все же стоит переодически сдавать в аккредитованную лабораторию на воду свой дистиллят. Раз в полгода, или хотя бы в год. Как я докажу эксперту, что вода соотвествует требованиям ГОСТ? И написать это в руковдстве или инструкции соответствующей. Вроде как и в соответствии с ГОСТ, раз переодичность не указана. У меня всех реактивов для проверки по всем параметрам нет, а ради проверки воды их покупать, тоже как-то не хочется. Всего по 2-м показателям проверять тоже не совсем верно, я считаю постояннно.
По поводу НД у нас их пишет так, что каждый их понимает по своему и думай кто прав. Нет, чтобы конкретно и по делу.

Отправлено спустя 59 секунд:
iuliakislyakowa писал(а): 28.07.2020 нас протоколы затребовал госстандарт. Но мы аккредитовали с на дистиллированную воду в 2016. Новый гост мы не потянем. Будем делать как раньше раз в год в аккредитованной лаборатории. У нас аккредитация это проверяла
Вот и я думаю, проверять по всем параметрам хотя бы раз в год дистиллят. Главное, чтобы все ок было.
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Itanium »

Вика_Химик писал(а): 28.07.2020 Раз в полгода, или хотя бы в год.
Пока все что написано здесь по периодичности и контролируемым параметрам выглядит как гадание на кофейной гуще или высматривание ответа на побелке потолка :)

Например - Вы раз в год проверили параметры воды по полному перечню ГОСТ и обнаружили, что один (два/три - пять...) параметр вылетел за установленные пределы... Особенно интересно оценить влияние этого параметра на результаты проведенных за год испытаний... если конечно в методике явным образом не указано что может повлиять...

Я пока вижу единственный способ - это провести оценку влияния нормируемых параметров в воде через менеджмент рисков и оценить их влияние заранее, соответственно эти параметры и контролировать регулярно, а все параметры - раз в год или после ремонта дистиллятора или после квартального ТО (или месячного в зависимости от того, что написано в инструкции).
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Itanium писал(а): 28.07.2020 Я пока вижу единственный способ - это провести оценку влияния нормируемых параметров в воде через менеджмент рисков и оценить их влияние заранее, соответственно эти параметры и контролировать регулярно, а все параметры - раз в год или после ремонта дистиллятора или после квартального ТО (или месячного в зависимости от того, что написано в инструкции).
Как Вы себе это представляете.
У меня в области 70 методик по химии, мне что заранее купить ГОСТированную воду, взять свою (допустим проверенную на рН, электропроводность и сухой остаток) и прогнать по процедуре ВЛК. И потом прописать все Ок, можно контролировать по 3-м параметрам. Так что ли? А во многих методиках нет образцов контроля и процедуру ВЛК делаем методом добавок (будь он не ладен) и в области не вода и воздух (где пробоподготовка прстая), а контроль безопасности почв и растительных объектов (а это методики дорогостоющие, требующее много затрат реактивов и времени). Я этим простите год буду заниматься, у нас химиков 3 человека, тут бы анализы сделать успеть.
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Itanium »

Вика_Химик писал(а): 28.07.2020 У меня в области 70 методик по химии, мне что
Это Вы экспертам расскажете, мне зачем :)
Как часто и по каким параметрам контролировать дистиллят должно быть чем-то обосновано, а не взято с потолка... Если придумаете какое-нибудь другое обоснование - отпишитесь пжста в теме...

Кстати покупать воду для анализов - еще один вариант, возможно самый простой, однако не самый дешевый...
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Itanium писал(а): 28.07.2020 стати покупать воду для анализов - еще один вариант, возможно самый простой, однако не самый дешевый...
Если я руковдству скажу покупать воду дистиллированную, то меня боюсь не поймут.
Как вариант, на мысль натолкнули, сейчас проводим верификацию по методам, что в область включаем, как вариант контроль и воды в том числе (мы же ее проверяем по 3 параметрам (рН, сопротивление, содержание солей-кондуктометром) и по сути, если норматив отошел, значит и вода соотвествует требованию. Поэтому контроль воды я осуществляю только по этим по параметрам в руководстве, а по полной проверяю только когда был ремонт дистиллята, или его вынужденное ТО. Как вам такой вариант?
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Itanium »

Вика_Химик писал(а): 28.07.2020 рН, сопротивление, содержание солей-кондуктометром
Не вполне понимаю - сопротивление и обратная ему величина - проводимость (измеряет кондуктометр), почему у Вас этот параметр содержанием солей называется и чем от сопротивления отличается...
Я таки склоняюсь первоначально к анализу методик - есть методы высоко-селективные, есть не очень, одно дело измерять следовые количества, другое дело когда средние концентрации... Собственная валидация через ВЛК, на мой взгляд действительно очень хлопотная штука.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Itanium писал(а): 28.07.2020 Я таки склоняюсь первоначально к анализу методик - есть методы высоко-селективны
в том то и дело, что в основном измерение следовых количеств, как понять высокоселлективна или не очень методика? или вы про методы?
ПО кондуктометру действительно по сути, одновременно смотрим сопротивление (не проводимость) и уровень солей (просто пересчет).
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Itanium »

Вика_Химик писал(а): 28.07.2020 уровень солей (просто пересчет)
Насколько я помню - там зависимость проводимости не прямая от концентрации...

Ну например ААС - как раз для следовых количеств, метод высоко-селективный (работает по конкретному элементу, другие почти не мешают)... А кондуктометрия как раз совсем не селективный :)
Аватара пользователя

Гость

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Itanium писал(а): 28.07.2020 Насколько я помню - там зависимость проводимости не прямая от концентрации...
Это вообще не имеет значение, у нас МАРК -603 измерения проводит по УЭП (удельная электропроводность) и солесодержанию (просто переключение кнопочки и все). Прибор поверяется раз в год. И рН метр (у нас их 2 Итан (томьаналит) и МИ-60). Вопрос изначально состоял в том, достаточно ли контроля по данным парамерам качества воды дистиллированной, что мы у себя получаем на аквадистилляторе или все же необходимо по всем параметрам согласно ГОСТ проводить проверку у себя или в аккредитованной лаборатории на воду, так как воды у нас в области нет. А Вы начинаете полемику разводить, какие параметры кондуктометр определяет, не в этом суть вопроса. Мне нужно мнение людей у кого как происходит контроль воды. Про переодичность контроля и по каким параметрам должна проверятся вода, полученная в лаборатории, не сказано, определяется производителем (вот и думай как правильно). К примеру как в вашей лаборатории происходит этот контроль?
Аватара пользователя

ответ из группы ВК

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение ответ из группы ВК »

Мы каждый год сдаём дис. воду на полный хим. анализ по ГОСТу
Аватара пользователя

ответ из группы ВК

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение ответ из группы ВК »

Каждую партию воды проверяем УЭП и один раз в год сдаём в аккредитованных лабораторию. Последних двух экспертов это устроило.
Аватара пользователя

21pl78+45
 
 
Сообщения: 3
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение 21pl78+45 »

Поделюсь как у нас с дистилятом обстоят дела. В РК мы прописали, что дистиллированая вода- изготовляемый реактив, для внутреннего пользования. РН и En проверяем с каждой выгонки, т.е почти каждый день. Вода дистиллированная храниться один день (для приготовления хим.реактивов), дальше идет только на мытье посуды. Как только ухудшается En значит дистиллятору пора на очистку. Полный анализ делаем раз в квартал и после ремонта дистиллятора. Мы аккредитованы на анализ питьевой воды, но не дистиллированной, поэтому делаем анализ дистиллированной теми методами, которые используем и в питьевой, т.е. не по ГОСТу 6709, там больше качественные методы. Прошли аккредитацию и 2 ПК всех все устраивало
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

21pl78+45 писал(а): 30.07.2020 Поделюсь как у нас с дистилятом обстоят дела.
Спасибо за мнение. Я тоже понимаю, что скорее всего надо будет отвозить на анализ кто аккредитован на дистиллированную воду.
Сами тоже с каждой партией проверяем рН и УЕП. Гоним сразу много, хватает на неделю. Также для приготовления расворов проверяем воду на показатели рН и УЕП, если это вода "несвежая". Про срок годности воды тоже не сказано, только про хранение.
По всей видимости, чтобы не попасть под гнев экспертов стоит хотя бы раз в год, а может 2 раза в год, сдавать и иметь протокол.
Плюс верификация методов с данной водой, проверенной только по 2-м показателям. Должно наверно устроить. Четких же указаний нет, как часто должна поверяться вода по ГОСТ по всем критериям. У нас воды в области нет никакой.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Да конечно для себя необходимы в основном pH и УЭП, а так везде есть аккредитованные лаборатории Роспотребнадзора у которых в области есть вода.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Lenina

Re: Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Lenina »

Мы проверяем рН и УЭП 1 раз в день перед использованием. Полностью по ГОСТ - для каждой партии дистиллированной воды. Так нам советовали эксперты. Кроме прочего, при получении неудовлетворительных результатов не придется проводить оценку влияния на предыдущие результаты испытаний, ведь воду с неизвестными характеристиками мы не используем.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Re: Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Lenina писал(а): 01.10.2020 Полностью по ГОСТ - для каждой партии дистиллированной воды. Так нам советовали эксперты. Кроме прочего, при получении неудовлетворительных результатов не придется проводить оценку влияния на предыдущие результаты испытаний, ведь воду с неизвестными характеристиками мы не используем.

Так вода хранится не долго, часто получается каждую партию проверять.
И если так подумать остальные реактивы никто ведь в аккредитованных лабораториях не проверяет, изготовитель дает общий паспорт на партию и всё. А с дистилированной водой какие-то проблемы придумываем.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Re: Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Наша история: мы сами готовим воду, проверяем УЭП и содержание примесных элементов, которые мы определяем, в каждой партии. Определяем сами, на своем оборудовании, по методикам, которые зафиксированы в инструкциях по контролю качества воды. Аттестованных методик на воду не имеем, тем более в области аккредитации.
Эксперты ни разу не шумели по этому поводу.
Аватара пользователя

Людмила И

Re: Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Людмила И »

Коллеги! С 01.07.2021г вступает в силу ГОСТ Р 58144-2018 Вода дистиллированная. ТУ. Там в п. 5.2. указано:
5.2 При изготовлении дистиллированной воды определяют:
а) не реже одного раза в год массовую концентрацию: ионов аммония, нитрат-ионов, сульфат-ионов, хлорид-ионов, алюминия, железа, кальция, меди, свинца, цинка, веществ, восстанавливающих или общего органического углерода;
б) не реже одного раза в месяц: pH воды; удельную электрическую проводимость, а также, если для очистки воды используют установки с применением методов угольной фильтрации, ионного обмена или комбинацией этих методов, массовую концентрацию веществ, восстанавливающих или общего органического углерода.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Людмила И писал(а): 16.10.2020 Коллеги! С 01.07.2021г вступает в силу ГОСТ Р 58144-2018 Вода дистиллированная. ТУ. Там в п. 5.2. указано:
Спасибо за информацию.
Аватара пользователя

LabAlliance
 
 
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 4 месяца
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение LabAlliance »

Людмила И писал(а): 16.10.2020 5.2 При изготовлении дистиллированной воды определяют:
а) не реже одного раза в год массовую концентрацию: ионов аммония, нитрат-ионов, сульфат-ионов, хлорид-ионов, алюминия, железа, кальция, меди, свинца, цинка, веществ, восстанавливающих или общего органического углерода;
б) не реже одного раза в месяц: pH воды; удельную электрическую проводимость, а также, если для очистки воды используют установки с применением методов угольной фильтрации, ионного обмена или комбинацией этих методов, массовую концентрацию веществ, восстанавливающих или общего органического углерода.
Данная периодичность контроля относится только к производителям дистиллированной воды, у которых это поставлено на поток и надлежащим образом зарегистрировано. Для лабораторий, использующих дистиллированную воду в качестве реактива, периодичности контроля устанавливается только внутренними документами системы менеджмента лаборатории. Как правило этот срок равен 1-му году, при условии, что дистиллятор работал исправно и не подвергался ремонтам. Почему "как правило", потому как всех экспертов устраивал данный срок, а на предложение увеличить его - качали головой.
Изображение

НадеждаШ
 
 
Сообщения: 73
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение НадеждаШ »

Сохраняете ли вы и передаете в архив паспорта на израсходованные реактивы, дистил. воду, спирт? или уничтожаете после использования? Поделитесь опытом. вроде с одной стороны мы должны доказать, что всегда пользуемся только реактивами и проч. с паспортами и все контролируем, а с другой стороны все хранить и показывать не очень хочется. при работе комиссии на текущее все есть, а что было раньше - не важно:)
Аватара пользователя

Гость

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

МЫ в архиве все храним. Копим за год просроченные паспорта, а потом передаем в архив.
Опять же ГОст позволяет использовать просроченны реактивы, при условии прохождения внутрилабораторного контроля.
Аватара пользователя

ИвановаВ

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение ИвановаВ »

Здравствуйте. Введение в действие нового ГОСТа на воду дистиллированную было перенесено на 1 июля 2021 года. Будет ли повторное перенесение, кто знает?

Pett
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 4 месяца
Пол:

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Pett »

ИвановаВ писал(а): 02.06.2021 Здравствуйте. Введение в действие нового ГОСТа на воду дистиллированную было перенесено на 1 июля 2021 года. Будет ли повторное перенесение, кто знает?
Приветствую всех.У меня тот же вопрос. Когда утвердят новый гост. Взяли много воды дистиллированной по старому госту. Кто знает подлежит ли она перепрохождению по документам.
Аватара пользователя

Екатерина Миронова

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Екатерина Миронова »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, лаборатории в Москве, которые аккредитованы на новый ГОСТ Р 58144-2018. Нужно сделать полный анализ дист. воды, у нас в городе нет таких лабораторий.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

В Москве вроде ФБУЗ Роспотребнадзора аккредитовался на все методы для оценки по ГОСТ Р 58144-2018
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Марина Ток

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Марина Ток »

Добрый день, уважаемые коллеги, есть у кого-нибудь форма утверждённая по дистиллированной воде, чтоб посмотреть как правильно составить (график контроля качества дистиллированной воды для проведения количественных химических анализов)
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Марина Ток писал(а): 02.05.2022 Добрый день, уважаемые коллеги, есть у кого-нибудь форма утверждённая по дистиллированной воде, чтоб посмотреть как правильно составить (график контроля качества дистиллированной воды для проведения количественных химических анализов)
У нас журнал Приготовления и контроля качества дистиллированной воды.
шапка (столбцы):
1-номер партии
2-дата получения
3-объем партии
4-подпись исполнителя
Результа проверки качества дистиллированной воды
5-дата проведения испытания
6-показатель качества
7-ед. измерений
8-норма по НД
9-результат испытания
10 Заключение(соотвествует/не соотвествует)
11-Подпись Исполнителя
Результаты проверки качества дистиллированной воды в аккредитованной лабораории (сдаем на анализ 1 раз в год)
12 Дата направления на анализ
13 Наименование ИЛ
14-Номер и дата протокола
15-Отметка по результатам проведенных испытаний

laborant
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 10 месяцев

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение laborant »

Добрый день. В ОА нашей лаборатории имеется методика в ГОСТе на которую прописано:
"Используют только реактивы, степень чистоты которых соответствует требованиям, предъявляемым при аналитическом контроле. Вода должна соответствовать EN ISO 3696 (квалификация 3)."
На последнем ПК от нас было затребовано соответствующее подтверждение. В продаже такую воду с нужным паспортом не нашли. Подскажите, в какой аккредитованной лаборатории можно провести анализ и получить заключение именно этим требованиям? Или есть другой выход? Заранее благодарен.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Вика_Химик писал(а): 28.07.2020 Вода должна соответствовать EN ISO 3696 (квалификация 3)."
В РФ это ГОСТ Р 52501-2005.
Вам какая степень очистки нужна?
Такую воду в принципе купить нельзя, она долго не хранится, даже в пластиковой таре. А стекло и металл вообще использовать нельзя. Такую воду готовят сами.
В принципе анализ воды можно сделать разными методами, необходимо только удостоверится в выполнении требований к показателям.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

В ГОСТ Р5201-2005 отсутствует степень очистки 3. Нам нужно заключение на соответствие именно этой степени. Заключение надо получить в аккредитованной лаборатории с соответствующей ОА.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

В госте написано "- из стандарта исключена вода 3-й степени чистоты и соответствующие ей требования и методы анализа, так как качество воды 3-й степени чистоты по стандарту ИСО соответствует качеству дистиллированной воды по ГОСТ 6709-72;"
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Верно, написано так, но показатели и нормы EN ISO и ГОСТ 6709-72 сильно отличаются. Наша задача доказать, что мы используем воду требуемого качества и должны опираться на ГОСТ прописанный для нашей методики. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Гость писал(а): 31.05.2022 Верно, написано так, но показатели и нормы EN ISO и ГОСТ 6709-72 сильно отличаются. Наша задача доказать, что мы используем воду требуемого качества и должны опираться на ГОСТ прописанный для нашей методики. Или я ошибаюсь?
Мы делали анализы, которые требуются по требованю. Так как многие лаборатории не аккредитованаы на новый ГОСТ по воде.
Я к примеру просто выписала показатели из Нд, отправила воду на анализ в аккредитованную лабораторию. Что смогли сделали через аккредитацию, выводы отказались ставить, даже соотвествие НД.
Мы у себя сопоставили, полученные показатели с требованиями на соотвествующем НД, все хорошо, значит вода соотвествует.
Как-то так!
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Гость писал(а): 31.05.2022 Верно, написано так, но показатели и нормы EN ISO и ГОСТ 6709-72 сильно отличаются. Наша задача доказать, что мы используем воду требуемого качества и должны опираться на ГОСТ прописанный для нашей методики. Или я ошибаюсь?
у вас есть данный EN ISO 3696?
Если есть, то просто заказываете такие показатели, которые нужны в другой лаборатории, и все.
Заключение о соответствии вам не нужно, вы же и сами грамотные и понимаете, где больше должно быть, а где меньше.
Но я бы сослался на ГОСТ, это всё таки официальный документ. Ведь утвержденные ГОСТы на основе международных стандартов приоритетнее чем сами международные стандарты.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость

Дистиллированная вода в лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно сделать анализ дистиллированной воды в лаборатории, аккредитованной на проверку такой воды? Спасибо.

Вернуться в «Контроль качества»