Национальная часть единого реестра. Что это и зачем?

Вопросы деятельности Аккредитованных лабораторий

Еленка
 
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 49 раз

Национальная часть единого реестра. Что это и зачем?

Непрочитанное сообщение Еленка »

Добрый день!
Я звонила в Росаккредитацию, мне сообщили, что включение в нац. часть нужно, чтобы наши экспертные заключения признавали на территории ЕАЭС. Я подала документы, и нас в начале февраля включили. Правда, в РАЛ для органов инспекции нет поля "НЧ ЕР", поэтому сведения о нашем включении там не отражаются в отличие от ОС и ИЛЦ. Но на сайте реестра ЕАЭС я наш Орган инспекции нашла.
Аватара пользователя

МарианнаХалтурина

Национальная часть единого реестра. Что это и зачем?

Непрочитанное сообщение МарианнаХалтурина »

Добрый день! Наша испытательная лаборатория включена в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза. В связи с вступлением с 01.01.2023 ТР ЕАЭС 051/2021 какой пакет документов необходимо представить в Росаккредитацию через электронную приемную.

Евгений Школин
 
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Пол:

Национальная часть единого реестра. Что это и зачем?

Непрочитанное сообщение Евгений Школин »

МарианнаХалтурина, Добрый день. Согласно приказа Росаккредитации 128
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Национальная часть единого реестра. Что это и зачем?

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

cordek писал(а): 07 окт 2020 05:13 Национальная часть единого реестра нужна лабораториям, которые проводят оценку соответствия продукции, которая входит в перечень обязательной оценки на соответствие техническим регламентам таможенного союза.
Валидация ПО для лабораторий.
Руководство озадачило подать заявление для включения в НЧ ЕР, у нас ТР ТС 015/2011 и ТР ТС 021/2011.
Только вот не знаю, посмотрела формы:
Руководитель лаборатории у нас Агроном с опытом именно по семеноводству. Пропустят или нет? Вот вопрос! Опять же ТР ТС 015 и 021/2011 я не нашла приложении к Постановлению правительства РФ 1236 от 21.09.2019.
Эту гос услугу планируем подать в июне , но по срокам у нас подача ПК и расширения в июле, сможем ли мы подать данное заявление пока они не заврешат гос.услугу по включению в НЧ ЕР?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 7 лет
Поблагодарили: 698 раз

Национальная часть единого реестра. Что это и зачем?

Непрочитанное сообщение cordek »

По образованию сложно сказать. Могут и не пропустить. Хотя могут особо на это и не смотреть.
Пищевыых техрегламентов в пп рф 1236 нет, вроде как добровольно в НЧ ЕР включают.
Подавайте заявление, данная госуслуга отдельно проводится.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

marchenokas

Национальная часть единого реестра. Что это и зачем?

Непрочитанное сообщение marchenokas »

Добрый день! Подскажите, как вы интерпретируете п.1 Постановления 1236 "Наличие у руководителя органа по сертификации, руководителя испытательной лаборатории (центра), их заместителей высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей области аккредитации или ее части, опыта работы в области оценки соответствия не менее 5 лет, при этом учитывается опыт работы в течение 10 лет, предшествующих дню направления аккредитованным лицом заявления о его включении в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (далее - Единый реестр)".

Особенно фразу про опыт работы руководителя. Какой опыт работы подразумевается? Непосредственно в испытаниях или в формировании протокола и приеме проб?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Национальная часть единого реестра. Что это и зачем?

Непрочитанное сообщение Lenore »

marchenokas,
Опыт руководителя учитывается только за последние 10 лет (с 2014 года), за этот период (с 2014 по 2024 год) у него должен быть подтвержденный опыт по подтверждению соответствия в течение не менее 5 лет.
Опыт в области оценки соответствия - это инженеры, специалисты, лаборанты.
У меня был опыт включения лаборатории в нацчасть - там у руководителя должности "инженер в отделе испытаний продукции", "ведущий инженер в отделе испытаний", т.е. он непосредственно участие в испытаниях принимал. К нему вопросов не возникло.

Работы в области оценки соответствия - это же не только лаборатории, также органы по сертификации могут быть.
Я думаю, что инженерные специальности (как сейчас называют инженер ,специалист ...) подойдут.

Надо смотреть, как в трудовых книжках написано.
Т.к. с заявлением на включение в НЧ вы по персоналу сведения подаете, там указывается наименование организаций где работник работал, период работы и наименование должности.
А дальше уже как на заседании комиссии решат)
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

marchenokas

Национальная часть единого реестра. Что это и зачем?

Непрочитанное сообщение marchenokas »

Lenore, спасибо за ответ! Мы уже в нац. части, и руководитель сейчас полностью подходит под этот пункт. Но хотим сменить его на человека, который по образованию инженер биотехнолог, но в лаборатории уже больше 10 лет работает как специалист приёма проб и формирования протокола (в протоколах фамилия указывается как ответственного за оформление протокола). Вот и думаем, подходит ли это как опыт работы по подтверждению соответствия. Или сотрудник должен именно делать испытания, а не просто формировать протокол и принимать пробу.

Вернуться в «Аккредитованная лаборатория»