Технический эксперт

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация
suvin
 
 
Сообщения: 20
Стаж: 1 год 10 месяцев

Технический эксперт

Непрочитанное сообщение suvin »

Здравствуйте. Может ли технический эксперт по аккредитации совмещать работу в лаборатории?
DarkSavior
 
 
Сообщения: 29
Стаж: 2 года 2 месяца
Поблагодарили: 6 раз

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение DarkSavior »

Да, может не в качестве руководителя АЛ
Метролог
 
 
Сообщения: 460
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 43 раза

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение Метролог »

DarkSavior писал(а): 08.11.2020 Да, может не в качестве руководителя АЛ
А разве это не требования только к эксперту?
suvin
 
 
Сообщения: 20
Стаж: 1 год 10 месяцев

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение suvin »

То есть инженером может работать? А эксперт аккредитации может совмещать?
Sirrah
 
 
Сообщения: 8
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение Sirrah »

К техническому эксперту не предъявляется требований по месту работы.
Может занимать любые должности.
Но только одно - не может привлекаться при проверке "своей" организации и организаций связанных через учредительство. Конфликт интересов.

ПС. А требование по должностям в АЛ - это у эксперта.
Метролог
 
 
Сообщения: 460
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 43 раза

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение Метролог »

Sirrah писал(а): 08.11.2020 аккредитации может совмещать?
может, если времени будет хватать
suvin
 
 
Сообщения: 20
Стаж: 1 год 10 месяцев

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение suvin »

Я так понимаю, что квалификационный экзамен только эксперт сдаёт? Технического эксперта просто принимают в реестр?
Метролог
 
 
Сообщения: 460
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 43 раза

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение Метролог »

suvin писал(а): 09.11.2020 так понимаю, что квалификационный экзамен только эксперт сдаёт? Технического эксперта просто принимают в реестр?
да. Сейчас ещё, кажись, ввели требования за год поучаствовать в работах. Если не участвовал, из техэкспертов исключают
suvin
 
 
Сообщения: 20
Стаж: 1 год 10 месяцев

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение suvin »

Как тогда тех. Эксперту прикрепится к эксперту, чтобы с ним участвовать в процедурах аккредитации? Это надо самому искать? Или назначают как-то?
Муртаз
 
 
Сообщения: 245
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 50 раз

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение Муртаз »

технических экспертов эксперты ФСА выбирают сами... на вопрос в одной из экспертных организации г. Екб "возьмите техническим экспертом" ответили если собираетесь стать экспертом ФСА то подумаем, а так денег нет... из своих специалистов выберем...
Sirrah
 
 
Сообщения: 8
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение Sirrah »

Метролог писал(а): 09.11.2020 да. Сейчас ещё, кажись, ввели требования за год поучаствовать в работах. Если не участвовал, из техэкспертов исключают
Нет такого требования. В прошлом году (или начале этого года, точно не помню) тех экспертам надо было просто подтвердить свою "живость"

Отправлено спустя 37 секунд:
suvin писал(а): 09.11.2020 Как тогда тех. Эксперту прикрепится к эксперту, чтобы с ним участвовать в процедурах аккредитации? Это надо самому искать? Или назначают как-то?
Только через личную договоренность.
Метролог
 
 
Сообщения: 460
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 43 раза

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение Метролог »

suvin писал(а): 09.11.2020 Нет такого требования
Приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 325 «Об утверждении Требований к техническому эксперту и Порядка включения физических лиц в реестр технических экспертов и исключения физических лиц из реестра технических экспертов
Приложение 2, п.10 пп е
е) отсутствие в информационных ресурсах Федеральной службы по аккредитации информации об участии технического эксперта в экспертизах соответствия заявителя, аккредитованного лица в течение одного года.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70695526/f7ee959f ... z6dNIYfRly

Как то так
Sirrah
 
 
Сообщения: 8
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение Sirrah »

Метролог писал(а): 10.11.2020 е) отсутствие в информационных ресурсах Федеральной службы по аккредитации информации об участии технического эксперта в экспертизах соответствия заявителя, аккредитованного лица в течение одного года.
Сорри, да. Изучал документу до изменений.
Муртаз
 
 
Сообщения: 245
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 50 раз

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Вопрос зачем записываться в технические эксперты, если не ездить и не получать практику и посмотреть как у других людей работа организована, только ради того чтобы год гордо называть себя "техническим экспертом ФСА"? Эксперты технических экспертов берут обычно из той организации где работают или с кем работают в паре... ловить не чего...
Аватара пользователя
Гость

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение Гость »

Муртаз писал(а): 10.11.2020 "техническим экспертом ФСА"
Можно в разговоре слово технический и опустить. ))) Тогда солидно получится )))
Аватара пользователя
texadmin
Администратор
Сообщения: 3988
Стаж: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 505 раз
Пол:

Re: Технический эксперт

Непрочитанное сообщение texadmin »

Минюстом России зарегистрирован приказ Федеральной службы по аккредитации от 16 сентября 2020 г. № 160 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по включению сведений в реестр технических экспертов, исключению сведений из реестра технических экспертов» (далее – Административный регламент). Приказ вступает в силу 17 ноября 2020 г.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» технический эксперт – физическое лицо, которое обладает специальными знаниями в определенной области аккредитации, соответствует установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации, требованиям, привлекается национальным органом по аккредитации для участия в экспертизе соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в определенной области аккредитации и включено в реестр технических экспертов.

Новый Административный регламент разработан с учетом изменений, внесенных в нормативные правовые акты, регулирующие деятельность технических экспертов, а также с учетом изменений, внесенных в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг».

Административный регламент является документом процедурного характера и определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по аккредитации, ее структурных подразделений и должностных лиц при взаимодействии с заявителями в процессе предоставления государственной услуги по включению сведений в реестр технических экспертов, исключению сведений из реестра технических экспертов.

Вернуться в «Росаккредитация»