Росаккредитация утвердила новое руководство по удаленной оценке критериям аккредитации

Правила форума
Новости законодательства, важная информация, проекты законов, интервью.
Аватара пользователя

Автор темы
Новости
 
 
Сообщения: 69
Стаж: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 13 раз

Росаккредитация утвердила новое руководство по удаленной оценке критериям аккредитации

Непрочитанное сообщение Новости »

Росаккредитация утвердила новое руководство по удаленной оценке критериям аккредитация
8 декабря 2020 года Росаккредитацией утверждено руководство по проведению удаленной оценки заявителей и аккредитованных лиц критериям аккредитации:
Новое руководство заменяет собой 1-ю версию идентичного документа, принятого ведомством 11 июня 2020 года.
Основные изменения направлены на правила работы с сервисом обмена.
При этом главная цель руководства остается неизменной и заключается в установлении единых подходов при организации осуществления выездной проверки заявителей и аккредитованных лиц критериям аккредитации.
Удаленная оценка проводится согласно нормам законодательства нашей страны в рамках национальной системы аккредитации, ГОСТ ISO/IEC 17011-2018, приказа Минэкономразвития России N 229 от 15 апреля 2020 года (пп. в, п.1) и положений информационных документов международного форума по аккредитации (IAF) и организации APAC.
Помимо технической части невозможности проведения удаленной оценки (программное обеспечение для видео-конференц-связи, правила компании о запрете на видеосъемку и аудиозапись), такая оценка не может быть назначена в случаях, если:
— выездная оценка не проводилась более 3 лет^;
— у Росаккредитации имеются подтвержденные факты нарушений в работе органов по сертификации и испытательных лабораторий.
Перед удаленной оценкой обязательно составляется программа, включающая методы оценки, которые обеспечивают целостность и результативность.
В ходе удаленной оценки соответствия применяются методы аудита, которые сопоставимы с теми, что осуществляются при выездной оценке:
— анализ записей,
— интервьюирование,
— наблюдение,
— тестирование.
Так, проводится вступительное и заключительное совещание, собеседование с работниками с помощью видеосвязи, проверяются сведения из реестра аккредитованных лиц, анализируются скан-копии документов, свидетельствующие о соблюдении требований аккредитации.
В режиме онлайн-съемки с места осуществления деятельности делается визуальная оценка соблюдения СМК и критериев аккредитации.


Также Росаккредитация может запросить фото/видеоподтверждение фактического адреса места осуществления деятельности.
Все сведения, требующие внимания/действия от заявителя/аккредитованного лица, направляются по электронной почте.
По итогам удаленной оценки формируются акт экспертизы и заключение об оценке устранения выявленных нарушений.
Выездная оценка также может проводиться при принятии решения Росаккредитацией о приостановлении аккредитации, на основании Федерального закона N 412-ФЗ от 28 декабря 2013 года (пп.3, ч.28, ст.17, ч.7.1, ст.24).


По материалам:
https://fsa.gov.ru

Вернуться в «Новости»