Старые методики


Автор темы
ciiz
Партнёр форума
Сообщения: 23
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3 раза

Старые методики

Непрочитанное сообщение ciiz »

На каждое оборудование при измерении должны быть свои методики (ГОСТЫ уже не прокатят), естественно к новому оборудованию будет прилагаться всё необходимое, а что делать с тем что уже есть? интересно кто как эту проблему решать будет?

Автор темы
ciiz
Партнёр форума
Сообщения: 23
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3 раза

Старые методики

Непрочитанное сообщение ciiz »

Нам советовали писать самим методики конкретно под себя с (под наше оборудование) тогда будет более удобно пользоваться (был случай- лаборатория заказала методику, а по ней невозможно было работать очень много действий прописали, они под себя переделали и аттестовали), только нужно понимать что методика пишется по конкретным правилам. например пункты: пределы методики, погрешности методики, и тд. Вот первый документ при поиске попался ГОСТ Р 8.563-2009 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Методики (методы) измерений.
Если приноровится то я думаю хороший специалист за 3 дня одну методику напишет (конечно с недочётами), по хорошему написать, поработать, поправить, поработать и тд. Или покупать денег наверное так же выйдет. Я слышал У спец СОУТ разрешили продлили работать по старым методикам до какого то года.
Либо обновлять парк оборудования.
Может объединятся писать и меняться?
ГОС реестр смотрел там стали появляться методики именно разработанные непосредственно самой организацией либо для неё (именованные).
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Старые методики

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Не скромный вопрос - что значит методику переделать под себя? Методика должна быть аттестована (быть в реестре аттестованных методик). И работать лаборатория должна по аттестованным методика, не отходя ни на шаг от текста документа (оборудование и материалы не в счет).
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Старые методики

Непрочитанное сообщение texadmin »

Методику переделать под себя-наверное непонятно выразился
Пример первый Лаборатория купила методику "Измерение свинцового эквивалента. Всё , но для одного испытания им необходимо было сделать порядка 50 измерений (крайне затруднительно). Они взяв за основу купленную переписали так как им было удобно, аттестовали.
Пример два : у Вас есть конкретное оборудование, опыт, алгоритм действий. Вы пишете методику так как вам будет более удобно измерять, хотя вариантов вряд ли много будет, но опять же исходя из области. Аттестуете, работаете получая максимум отдачи. (я так ВЛК написал не лишнего действия). Но
Написание методик вряд ли дело благодарное, не каждый возьмётся, без опыта наверное дешевле будет купить.
Исходя из сложившейся ситуации скорее всего новое оборудование будет поставятся с готовыми методиками, и которое продаётся вероятно тоже со временем база методик накопится.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Старые методики

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Теперь понял. спасибо.
Аватара пользователя

Константин

Старые методики

Непрочитанное сообщение Константин »

При приобретении нового оборудования с аттестованными методиками , или приобретенными аттестованными методиками, есть ли необходимость вносить их в область аккредитации ИЛ
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Старые методики

Непрочитанное сообщение texadmin »

Константин писал(а): 20.04.2017 При приобретении нового оборудования с аттестованными методиками , или приобретенными аттестованными методиками, есть ли необходимость вносить их в область аккредитации ИЛ
Не укажите, будет работа вне области аккредитации.
Аватара пользователя

Константин

Старые методики

Непрочитанное сообщение Константин »

Спасибо
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Старые методики

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Коллеги вопрос. Не знаю в какую ветку писать. В общем вопрос следующего характера. Руководство по эксплуатации на прибор является методикой измерения?
Аватара пользователя

ГалопомПоЕвропам

Старые методики

Непрочитанное сообщение ГалопомПоЕвропам »

Дневной бродяга писал(а): 26.04.2017 Коллеги вопрос. Не знаю в какую ветку писать. В общем вопрос следующего характера. Руководство по эксплуатации на прибор является методикой измерения?
Да, если искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений (прямые измерения).
Такие методики измерений вносят в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик обязательным метрологическим требованиям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений.
(выдержка из ГОСТ Р 8.563, п.1)
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Старые методики

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

другими словами я не обязан писать ГОСТ по акустике если у меня в РЭ на прибор есть методика измерения????
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Старые методики

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

А как быть для лаборатории для СОУТ конкретно (шум, вибрация и т.д.). на все приборы есть РЭ и методы измерения в них. Их заносить в область? Такое с ГАНГом не прокатило(((
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Старые методики

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

admin писал(а): 20.04.2017

Не укажите, будет работа вне области аккредитации.
Придется подавать на расширение((( Деньги дополнительно на ветер(((
На сайте РОССАКа есть некий список методик, которые вышли так сказать "В замен другим методика". Если ваша методика в этом списке, то в принципе можно это притянуть за уши и не расширять ОА, а в кабинете ФГИСа эту информацию выслать в РОССАК. Как-то так.
Изображение

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»