Счетчик аэроионов МАС-01

Аватара пользователя

Анастасия

Счетчик аэроионов МАС-01

Непрочитанное сообщение Анастасия »

Здравствуйте!
В МУК 4.3.1675-3 ничего не сказано про точки измерения. Как их выбирать? На какой высоте ставить прибор? Расстояние от стен или оборудования?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Счетчик аэроионов МАС-01

Непрочитанное сообщение texadmin »

3.5. Установить счетчик аэроионов на контролируемом рабочем месте, причем при проведении измерений, перед его аспирационным входом не должно находиться никаких посторонних предметов*.
______________
* Любые расположенные вблизи счетчика аэроионов заряженные предметы (синтетическая одежда, отделочные материалы и т.д.) могут влиять на результаты измерений.
3.6. При измерениях концентраций аэроионов на оснащенных аэроионизатором (деионизатором) рабочих местах необходимо соблюдать следующее:
- отбор проб воздуха счетчиком аэроионов должен производиться в направлении, перпендикулярном направлению преимущественного движения аэроионов от аэроионизатора (или к деионизатору);
- измерения концентрации аэроионов следует производить на расстояниях и по прошествии времени после включения аэроионизатора (деионизатора), указанных в эксплуатационном документе на него;
3.7. В помещении, где производится санитарно-эпидемиологическая оценка аэроионизаторов (деионизаторов) не должны присутствовать оборудование и материалы, способные создавать или накапливать электростатический заряд, видеодисплейные терминалы, оргтехника и другие работающие аэроионизаторы (деионизаторы), если иное не предусмотрено эксплуатационным документом на испытуемые аэроионизаторы (деионизаторы).

Я думаю на уровне груди (штатив) примерно 1,20м , но подальше от синтетических материалов, даже лакированных столов.
Вообще необходимо потренироваться, я как то баловался, примерно физику понял, так например от синтетического халата на расстоянии метра все аэроны аннигилируют :crazy
Аватара пользователя

Лаборант

Счетчик аэроионов МАС-01

Непрочитанное сообщение Лаборант »

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при замере мы счетчик устанавливаем на против компьютера, а точнее на против монитора при аттестации рабочих мест.

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»