Приказ Минэкономразвития №34 за которые ИЛ могут быть лишены аккредитации или приостановлены

Вопросы деятельности Аккредитованных лабораторий
Аватара пользователя

Жесткова

Приказ Минэкономразвития №34 за которые ИЛ могут быть лишены аккредитации или приостановлены

Непрочитанное сообщение Жесткова »

Добрый день. Минэкономразвития развития выпустило приказ от 28.01.2021 г (зарегистрирован в минюсте 31.03.2021) за номером 34. Суть приказа - утверждения перечня несоответствий за которые лаборатории могут быть лишены аккредитации или приостановлены.
Согласно одному из пунктов этого приказа (приложение 2 п. 10) приостановка может грозить за "осуществление аккредитованным лицом деятельности вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц".
Возник вопрос что имело ввиду Минэкономразвития строча данный приказ:
1. Нельзя осуществлять ЛЮБУЮ деятельность вне ОА?
2. Нельзя вести деятельность вне области ОА ссылаясь при этом на аккредитацию?
В Москву, естественно, за разъяснениями дозвониться невозможно. Территориальное управление (ПФО) дало ответ что нельзя осуществлять ЛЮБУЮ деятельность вне ОА - иначе приостановка.
Будем писать запрос с просьбой разъяснить, что же имелось ввиду. Но склоняюсь к тому, что никакой ошибки нет и данный приказ запрещает вести любую деятельность вне ОА. Попытка не пытка, конечно же. Приказ во вложении.
Ваше мнение?
Вложения
62949.pdf
(772.87 КБ) 562 скачивания

Теги:
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вне области как "Аккредитованное лицо", как неаккредитованное можно делать что хотите. Правда у меня сомнения насчёт 17025 где необходимо задокументировать взаимодействие структурами предприятия. Насколько силен должен быть уровень детализации при описании. Ведь если быть честным ресурсами аккредитованной ИЛ пользуемся.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение texadmin »

Какие требования нужно соблюдать, чтобы не лишиться аккредитации

Минэкономразвития в приказе от 28.01.2021 N 34 перечислило пункты критериев аккредитации (приказ Минэкономразвития России от 26.10.2020 N 707), которые нужно соблюдать, чтобы:
- заявителю не отказали в аккредитации (Приложение N 1 к приказу N 34);
- аккредитованным лицам не приостановили аккредитацию (Приложение N 2 к приказу N 34).
По условиям Приложений N 1 и N 2 приказа N 34 Росаккредитация откажет или приостановит аккредитацию, если организация не будет соблюдать:
- требования ГОСТов, обязательных для аккредитованных лиц, - например, для лабораторий это:
ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, для органов инспекции - ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012 и др.;
- требования к персоналу, руководителям и заместителям;
- требования к помещению и оборудованию;
- стандарты, правила и методы исследований и отбора образцов;
- правила документооборота.

В п.8 и п.9 Приложений N 1 и N 2 приказа N 34 есть отдельные требования критериев аккредитации, которые должны соблюдать органы инспекции и органы по сертификации.
Аватара пользователя

Мафи

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение Мафи »

Добрый день!
УЦ "Содействие" перечислил важные моменты, на которые необходимо обратить внимание при прохождении ПК.
Одно из них: "Отстраненность начальника лаборатории". Может кто-нибудь пояснить, что они имели ввиду?
Аватара пользователя

ElenaM

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение ElenaM »

Несоответствием будет проведение работ вне места осуществления деятельности, а проведение работ вне области - это исключение. Это не является несоответствием. Я так поняла
Аватара пользователя

Жесткова

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение Жесткова »

Да в том то и дело, что написано как обычно настолько понятно и грамотно, что даже представители росаккредитации не в силах разобраться. Если бы дама из территориального управления со всей серьёзностью не заявила что "нельзя осуществлять ЛЮБУЮ деятельность вне ОА", я бы тоже склонялась к тому чтобы понять данную фразу как исключение. Но так как с коллегой возник спор, решили позвонить, и как результат я в полном замешательстве.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Плюс были уже случай когда знакомой лаборатории писали несоответствие "не определена область в которой лаборатория соответствует 17025". Нашли в архиве протокол без ссылки на аттестат.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение texadmin »

Жесткова писал(а): 02 апр 2021 22:09 не определена область в которой лаборатория соответствует 17025
5.3 Лаборатория должна определить и документировать область лабораторной деятельности, при осуществлении которой она соответствует настоящему стандарту.
Да тут палка о двух концах, но как бы пункт подразумевает что может быть область деятельности и иная.
Моё мнение не изменилось. Вне области как "Аккредитованное лицо", как неаккредитованное можно делать что хотите.

Но момент подзаковыристый.
5.5.a) определить организационную и управленческую структуру лаборатории, ее место в головной организации и взаимосвязи между управленческими, техническими и вспомогательными службами;

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

texadmin писал(а): 02 апр 2021 23:01 Вне области как "Аккредитованное лицо", как неаккредитованное можно делать что хотите.
У нас эксперт на ПК спросила: "а как вы возвращаете масс-спектрометр в ОА после его использования вне ОА?"

Думаю эксперты люди не из леса все-таки, должны понимать, что когда при испытаниях зафиксированы отклонения (при входном контроле пробы, при отклонении от МКХА при испытаниях и т.д.) мы невольно выпадаем из ОА. Само собой в этом случае нельзя ссылаться на номер записи в РАЛ. Главное четко эти случаи описать в СМ.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение texadmin »

Olga_Nesterova писал(а): 05 апр 2021 07:27 У нас эксперт на ПК спросила: "а как вы возвращаете масс-спектрометр в ОА после его использования вне ОА?"
texadmin писал(а): 02 апр 2021 23:01 определить организационную и управленческую структуру лаборатории, ее место в головной организации и взаимосвязи между управленческими, техническими и вспомогательными службами;

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

texadmin, не, вопрос был не по структуре.

Перечитала приказ. Следуя точной цитате: "осуществление АККРЕДИТОВАННЫМ лицом деятельности ВНЕ области аккредитации...", можно сделать вывод, что приостановка последует только в случае, когда на протоколе будет стоять номер аттестата и методика вне ОА. Без номера мы не считаемся аккредитованным лицом.

Отправлено спустя 1 день 1 минуту 22 секунды:
Коллеги!

В приказе есть какая-то непонятная мне формулировка:
Несоблюдение аккредитованным лицом установленных требований к помещениям, оборудованию, техническим средствам и иным материальным ресурсам заявителя, в том числе по наличию по месту (местам) осуществления деятельности в заявленной области аккредитации (местам осуществления временных работ) помещений, оборудования, средств измерений, стандартных образцов, эталонов единиц величин, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, технических средств и иных материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ в соответствии с заявленной областью аккредитации, согласно подпунктам 4.5, 24.4, 29.5, 34.4, пунктам 43 и 44 Критериев аккредитации (при отсутствии иного оборудования, технических средств и материальных ресурсов,
соответствующих установленным требованиям, необходимых для выполнения работ по части утвержденной области аккредитации, по которой установлены несоответствия, за исключением случаев, когда несоблюдение установленных требований к помещениям связано с отсутствием документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание, предусматривающее право владения и пользования).

Как вы понимаете последнее "за исключением случаев, когда несоблюдение связано с отсутствием документов, подтверждающих право собственности"? За отсутствие документов нам ничего не будет или все равно будет, даже если у нас есть аналогичное оборудование?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вопрос склеился с предыдущим сообщением. Подниму тему.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Мафи писал(а): 02 апр 2021 15:53 Отстраненность начальника лаборатории
Предположу, что отсутствие фамильярности. Без "вась-вась", так сказать.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Жесткова писал(а): 02 апр 2021 22:09 Нашли в архиве протокол без ссылки на аттестат
Olga_Nesterova писал(а): 06 апр 2021 08:45 Без номера мы не считаемся аккредитованным лицом
Нам одна лаборатория (аккредитованная) регулярно протоколы штампует без ссылки на аттестат. Нас устраивает, лабораторию тоже. Все довольны. Даже если в архиве найдут, то на мой взгляд не страшно - ссылки на аттестат в протоколе нет, какие претензии? Зачастую лаборатории создаются не с нуля, а на базе уже существующих структурных подразделений и имеют одинаковые с этими структурными подразделениями названия - архив у них (и обычного структурного и аккредитованного структурного) хранится в одном месте, это разумно и логично.
Аватара пользователя

Elena Myraveva

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение Elena Myraveva »

Кто вам не дает проводить испытания вне ОА? Это так же как двойная бухгалтерия. Если заказщик приходит с просьбой, провести испытания, которые не входят в ОА, его предупреждаем, что Протокол будет без печать, мы называем - неофициальные протоколы. Эти неоф. протоколы росаккредитация не видет, мы фиксируим их только у себя, отдельная номерация, отдельная папка!
Аватара пользователя

Жесткова

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение Жесткова »

Elena Myraveva писал(а): 26 апр 2021 08:05 Кто вам не дает проводить испытания вне ОА?
Неграмотное написание приказа №34. Если бы они написали "а также осуществленИЯ аккредитованным лицом деятельности вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц", то это бы относилось к "за исключением". Но в приказе написано "а также осуществленИЕ аккредитованным лицом деятельности вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц". Я с Вами полностью согласна, что многие лаборатории ведут "двойную бухгалтерию", не всем заказчикам нужен аттестат аккредитации и я считаю что при наличии оборудования, всех материалов и компетентных сотрудников лаборатория имеет моральное право проводить испытания вне ОА, не ссылаясь при этом на аттестат. НООООО.... еще у меня есть опыт общения с Росаккредитацией и исходя из него я опасаюсь, что для какой-нибудь лаборатории данное неверное окончание в один прекрасный миг может стать роковым. Призываю всех прятать свою "двойную бухгалтерию" тщательнее.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Кстати, вот ответ они прислали, исходя из этого ответа (как я поняла), все-таки данная фраза относится к исключению. Но сомнения не покидают мою истерзанную дурно написанными НД душу :lol Найдется какой-нибудь умник и трактует это по-своему, и все, приплыли.

Отправлено спустя 1 час 58 минут 52 секунды:
П.С. тут еще у коллег есть мнение, что фраза не относится к исключениям, а является отдельным основанием для приостановки, просто мысль не до конца сформирована, должно быть "а также осуществление аккредитованным лицом деятельности вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц со ссылкой на факт аккредитации". Тогда все становится понятно и логично.
Вложения
ответ.pdf
(5.09 МБ) 343 скачивания
Аватара пользователя

Гость

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение Гость »

Жесткова, добрый вечер! Прочитала Ваши сообщения по теме, у меня встречный вопрос, как быть с протоколами, которые мы выдаем при первичной аккредитации, при расширении ОА- они ведь все без ссылки на аттестат аккредитации. Мне думается, что навряд ли подразумевается, что
Жесткова писал(а): 02 апр 2021 11:34 Нельзя осуществлять ЛЮБУЮ деятельность вне ОА?
Аватара пользователя

Жесткова

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение Жесткова »

Здравствуйте.
Гость писал(а): 30 апр 2021 19:39 которые мы выдаем при первичной аккредитации
при первичной аккредитации ваша "предыдущая" деятельность вообще РА не интересует.
Гость писал(а): 30 апр 2021 19:39при расширении ОА
это работа вне области, до момента утверждения методик в области аккредитации.
Гость писал(а): 30 апр 2021 19:39 Мне думается, что навряд ли подразумевается
я с Вами согласна, думаю что хотели написать что приостановка только в случае работы вне области со ссылкой на аттестат аккредитации, в ответе они примерно так и пояснили. Тут вообще речь больше о том что "закон что дышло", сам "закон" для аудиторов иногда имеет меньшее значение, чем власть трактовать его по-своему.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Приказ Минэкономразвития №34 от 28.01.2021

Непрочитанное сообщение texadmin »


Разбираем Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 28.01.2021 г. № 34 "Об утверждении Перечня несоответствий заявителя критериям аккредитации, которых при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, и Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации".

Запись от 02 апреля 2021.

(Зарегистрирован 31.03.2021 № 62949)

Дата опубликования: 31.03.2021
Номер опубликования: 0001202103310053

Вернуться в «Аккредитованная лаборатория»