Прекурсоры и спирт

Вопросы деятельности Аккредитованных лабораторий

Автор темы
НадеждаШ
 
 
Сообщения: 73
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение НадеждаШ »

Добрый день! Прошу подсказать опыт ведения прекурсоров (серная и соляная кислота) от получения, фиксации до списания и спирта в лаборатории (заливаем в криокамеру для испытаний 2 литра и раз в 6 мес меняем). Никогда ранее с этим не сталкивались. Нужны "доступные" знания для новичков "с нуля".
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

НадеждаШ писал(а): 22.06.2021 Добрый день! Прошу подсказать опыт ведения прекурсоров (серная и соляная кислота) от получения, фиксации до списания и спирта в лаборатории (заливаем в криокамеру для испытаний 2 литра и раз в 6 мес меняем). Никогда ранее с этим не сталкивались. Нужны "доступные" знания для новичков "с нуля".
Установите нормы списани. То есть сколько и на что.
И заведите журнал, есть форма ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 июня 2010 года N 419 О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом (с изменениями на 27 июня 2017 года)

Там посмотрите.
Спирт, отработанный, можете списывать на протирку оборудования (мы так делам).
С солянкой, сложнее: если вы готовите из нее раствор, то, соотвественно, на приготовление раствора по методики такой-то.
Серную списывать можно на приготовления хромки (для мытья посуды от органических загрязнений) или куда вы ее тратите.
Как-то так!
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Добрый день!
По ГОСТ нам нужен спирт этиловый 95%-ный по ГОСТ 5963 (На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51723-2001), а также Спирт этиловый ректификат по ГОСТ 5962 96%-ный или спирт этиловый гидролизный высшей очистки по ГОСТ 17299 96%-ный.
Нам купили Этиловый спит, концентрат для приготовления наружного применения и изготовления лекартсвенных форм 95% (изготовлен по ЛСР-000279/10-180516, короче медицинский)
Со спиртом вообще сложно! Может кто решал проблему и знает где купить именно такой, что указала выше?
Кто его знает, как эксперты отнесутся к такому спирту?!

Отправлено спустя 1 час 20 минут:
https://o-zavodah.ru/zavody-proizvodite ... go-spirta/ технический производит только 1 завод в Кирове - ГОСТ Р 55878-2013
есть заводы которые производят ГОСТ 5962, в моем округе это Омский и Куйбышевкий, но маленькими-то партиями они не продадут!
Вообщем, за техническим приезжать только самим по-видимому и минимально 50 л. (смотрите вложение)
Осталось узнать про пищевой по ГОСТ 5963.
Вложения
подписанное.pdf
(405.02 КБ) 200 скачиваний
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Ответ от Техэксперта по поводу применения спирта другого!
Вопрос
01-09-2021 14:51:35
Добрый день!
Подскажите, возможно ли примененние
1) для ГОСТ 12038-84 (определение всхожести семян) вместо спирт этиловый 95%-ный по ГОСТ 5963 (На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51723-2001), требующегося по методики -спирта этилового, концентрата приготовления рстворов для наружного применения лекарственных форм 95% (медицинский) производства ОАО Кемеровская фармацевтическая фабрика по ЛСР -000279/110-180516.
2) для ГОСТ 12044-93 вместо Спирт этиловый ректификат по ГОСТ 5962 96%-ный или спирт этиловый гидролизный высшей очистки по ГОСТ 17299 96%-ный, требующегося по методики -спирта этилового, концентрата приготовления рстворов для наружного применения лекарственных форм 95% (медицинский) производства ОАО Кемеровская фармацевтическая фабрика по ЛСР -000279/110-180516.
Или к кому можно обратиться с данной просьбой?


Ответ:
В соответствии с п.7.1 ГОСТ Р 8.563-2009 "Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Методики (методы) измерений" национальные стандарты (включая действующие в качестве национальных межгосударственные стандарты) должны содержать только аттестованные методики измерений. А в соответствии с п.8.1 ГОСТ Р 8.563-2009 аттестованные методики измерений реализуют в строгом соответствии с документом, в котором они изложены. Строгое соответствие означает в том числе применение тех реактивов, которые предусмотрены методикой.
Спирт этиловый 95%-ный, предназначенный для приготовления растворов для наружного применения и приготовления лекарственных форм, может содержать примеси, отсутствующие или содержащиеся в меньших количествах в питьевом спирте по ГОСТ Р 51723-2001 "Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия" или в техническом спирте по ГОСТ 17299-78 "Спирт этиловый технический. Технические условия". Примеси способны повлиять на результаты определений по методикам ГОСТ 12038-84 "Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести" и ГОСТ 12044-93 "Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения зараженности болезнями", поэтому для применения методик с отклонениями требуется их предварительная валидация.
В соответствии с п.7.2.1.7 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" отклонение от методов для всех видов лабораторной деятельности должно допускаться только тогда, когда это отклонение оформлено документально, технически обосновано, утверждено и принято заказчиком.

Кудинова И.Е., эксперт Службы поддержки пользователей
С уважением, Служба поддержки пользователей


А где достать такой спирт понятие не имею?!
А по анализу спирта стоимость 80 тыс за образец, что не выгодно, конечно!

Olga_Il
 
 
Сообщения: 45
Стаж: 3 года 4 месяца
Поблагодарили: 9 раз

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Olga_Il »

Добрый день!
В Постановлении 1846 есть некое послабление - п.7 "Положение пункта 6 настоящих Правил не распространяется на случаи ... массой, не превышающей 100 килограммов... При этом запись в журнале регистрации о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно, и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется."
так вот - 100 кг это за какой период рассчитывают?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение cordek »

За месяц, ведь ежемесячно надо вносить
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Olga_Il
 
 
Сообщения: 45
Стаж: 3 года 4 месяца
Поблагодарили: 9 раз

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Olga_Il »

cordek, спасибо!
Аватара пользователя

Валентина Ромашка

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Валентина Ромашка »

Коллеги,добрый день. В процессе пересмотра положения по прекурсорам столкнулись с очень интересным положением п. 7 Постановления № 1752 от 15.10.2021, в котором говорится о необходимости ежедневного опечатывания (опломбирования) шкафов с прекурсорами. Есть ли документ, позволяющий этого не делать? Для списка 4. Практически каждый день пользуемся серной кислотой для определения белка и жира, это ж пломб не напасешься
Аватара пользователя

Pleh
 
 
Сообщения: 112
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 33 раза
Пол:

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Pleh »

Валентина Ромашка писал(а): 05.10.2022 в котором говорится о необходимости ежедневного опечатывания (опломбирования) шкафов с прекурсорами. Есть ли документ, позволяющий этого не делать? Для списка 4. Практически каждый день пользуемся серной кислотой для определения белка и жира, это ж пломб не напасешься
"Настоящие Правила устанавливают порядок производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в таблицы I и II списка IV"

Серная кислота в таблице III. На неё эти правила не распространяются.
Аватара пользователя

Анастасия Пр

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Анастасия Пр »

Коллеги, добрый день! При переработке правил ведения журнала "регистрации операций" по прекурсорам возник такой вопрос: у нас в обществе происходит списание ТМЦ, куда входят и реактивы, каждое 25 число месяца; в журнал по прекурсорам пишется расход за месяц в последний рабочий день месяца, 30 либо 31 числа. И фактический остаток на конец, должен быть такой же и на начало месяца по журналу и ещё должен совпадать остаток в журнале с остатком в бухгалтерской ведомости ну и с количеством по факту.
Я не могу понять как связать остаток по журналу с остатком по ведомости. Например,я взяла бутылку серной кислоты из склада, в котором на остатке 3 бутылки, и до 25 числа израсходовала 500 мл, эти 500 я списываю 25 числа, записываю в журнал расход, с 26 начинается новый отчетный период, и по остаткам на 26 число у меня 2,5 бутылки, но я же продолжаю дальше использовать эту взятую кислоту до 31 числа и израсходовала ещё 200 мл, записала в журнал расход и на конец текущего и на начало следующего у меня осталось фактический остаток 2,3 бутылки, а в ведомости 2,5. Получается остаток в журнале на начало следующего месяца не совпадает с остатком в материальной ведомости. Это вообще важно? Подскажите, кто как делает? Или учёт в журнале это одно, а бухгалтерское списание это другое? Нужно ли это связывать?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение cordek »

Связывать нужно.
Как то надо синхронизировать записи в журнале по прекурсорам и списание по бухгалтерии.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Анастасия Пр, мое мнение Вам 25 числа в бухгалтерии надо списывать, только то, что в журнале закрыто на 30(31) число, т.е. на конец прошлого месяца... а движение прекурсоров за месяц у Вас в Журнале есть...

ЭляХ
 
 
Сообщения: 28
Стаж: 8 месяцев
Пол:

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение ЭляХ »

Журнал прекурсоров нужно заводить каждый год новый?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение cordek »

ЭляХ писал(а): 13.08.2023 Журнал прекурсоров нужно заводить каждый год новый?
Такого требования не видел, но если вам так удобнее заводите новые
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость_1925

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Гость_1925 »

cordek писал(а): 13.08.2023 Такого требования не видел, но если вам так удобнее заводите новые
А как же п. 9 постановления? нумерация записей в журналах регистрации по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров.

ananasinka
Сообщения: 2
Стаж: 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Пол:

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение ananasinka »

Коллеги, привет! А я могу сама выписывать требование на прекурсоры, сама себе разрешать, выполнять анализы и заполнять журнал?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение cordek »

Можете, главное учёт правильно вести
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

VERA_S
 
 
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 4 месяца
Поблагодарили: 2 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение VERA_S »

Добрый день, коллеги.
Столкнулись тут в новом стандарте, что нам при испытаниях маркировку изделия необходимо протирать матерчатой салфеткой, смоченной 96%-ным этанолом. У нас на предприятии мы обычно для производственных нужд закупали 95-% этиловый спирт.
А вот где купить 96 % -ный? Кто знает поставщиков? В каких количествах закупаете, если закупаете? Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя

Гость_1546

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Гость_1546 »

VERA_S, Доброго дня,
по поводу спирта СИНТЕЗспирт он же Оргсинтез Уфа в Республике башкортостан

Автор темы
НадеждаШ
 
 
Сообщения: 73
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение НадеждаШ »

Добрый день! Если в журнале пустые строки что делать?
ставить прочерк? а если на странице остались пустые строки - ставить ЗЕТ?
или нет жесткого требования?

EvgeniyaQA
 
 
Сообщения: 59
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение EvgeniyaQA »

НадеждаШ писал(а): 20.09.2023 Добрый день! Если в журнале пустые строки что делать?
Пустые строки между операциями?

Автор темы
НадеждаШ
 
 
Сообщения: 73
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение НадеждаШ »

EvgeniyaQA писал(а): 20.09.2023 Пустые строки между операциями?
конец года. записи внесены на 3 строках из 10, с 4 по 10 пустые. или второй вариант записан месяц - а движений никаких не было, видела записи прочерками.

EvgeniyaQA
 
 
Сообщения: 59
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 11 раз
Пол:

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение EvgeniyaQA »

Не нашла требований к окончанию журнала. У нас ответственный на последней заполненной странице "Z" рисует и на всех последующих оставшихся страницах тоже.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение cordek »

Я тоже в смк прописывал, что пустые места перечеркиваются z
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Мария1991
Сообщения: 1
Стаж: 3 месяца
Пол:

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение Мария1991 »

Добрый вечер! Подскажите как утилизировать ацетон и толуол?
Аватара пользователя

людяя2

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение людяя2 »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по списанию.\
В НД на методы анализа прописано, что ацетон и толуол используется для обработки лабораторной посуды . Норм расход естественно нет .
Вопрос . Можем ли самостоятельно рассчитать нормы для списания ? и при составлении инструкции по работе с прекурсорами сделать ссылку на данный документ ( приказ , распоряжение )?
Или не обязательно в инструкции по работе с прекурсосрами делать ссылку на такой документ
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Прекурсоры и спирт

Непрочитанное сообщение cordek »

людяя2 писал(а): 09.02.2024 Или не обязательно в инструкции по работе с прекурсосрами делать ссылку на такой документ
В целом это не обязательно.
людяя2 писал(а): 09.02.2024 Можем ли самостоятельно рассчитать нормы для списания ? и при составлении инструкции по работе с прекурсорами сделать ссылку на данный документ ( приказ , распоряжение )?
Конечно можете
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Вернуться в «Аккредитованная лаборатория»