Номера помещений в область аккредитации

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Добрый день!
Сталкивался ли кто-нибудь с необходимостью вносить номера помещений , где проводятся испытания и ведется работа СМК (архив, регистрайция, кабинет руководителя, специалистов)?
Аудитор, с которым работали для составления документов, сказала нужно указать все помещения и в шапке( где адрес указывается) и в самой области расписывать.
Посмотрели у других последних аккредитовавшихся, никто не указывает. Только одни из филиалов и то, потому что арендуют данные помещения.
Мы помещения расписали в Руководсте и политике вроде бы тоже (в руководсте точно). В областе в шапке не расписывали, так как всё здание пренадлежит нам, все что связано с аккредитацией находится по одному адресу. Только в самой области все таки добавили, как могли, помещения, в которых проводятся испытания. Вот ждем вердикта.

После проверке у кого-нибудь были подобные замечания?
Одни говорят одно, другие другое.

Отправлено спустя 8 минут:
Поясню область испытательной лаборатории (центра).

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик, у нас два здания, внутри которых отдельные помещения в области аккредитации; мы добавляли номера комнат в шапку вместе с адресом и в саму область по двум зданиям делили. Прям по ходу аудита поправили и все.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova писал(а): 24 июн 2021 15:16 Вика_Химик, у нас два здания, внутри которых отдельные помещения в области аккредитации; мы добавляли номера комнат в шапку вместе с адресом и в саму область по двум зданиям делили. Прям по ходу аудита поправили и все.
МЫ в шапку не добавляли (так как в заявление количество помещений не влезет и будет не совпадение) а в саму область их добавли, ну только те в которых испытания проводим.
Первое заявление нам завернули (в нем все посмещения в шапки были, причина в другом не состыковка с индексом была, опечатка), вот во втором и сделали как описали выше.
Это я к тому, что опять таки у вас разные здания, а у нас одно и юр. адрес один. В рекомендациях требование только по адресу и то если несколь мест осуществления деятельности. А если один, то зачем пояснять в самой области?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик писал(а): 24 июн 2021 15:21 А если один, то зачем пояснять в самой области?
Загадка века. Но вы же знаете с кем связались :)
Укажите те помещения, которые в форме на помещения указаны.
У нас один юридический адрес, но не все помещения даже в одном здании задействованы в ОА.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova, Вобщем мы сделали как все, только добавили помещения в саму область. Посмотрим что будет.
У других филиалов не было притензий по данному поводу и вообще помещений нет ни в области, ни в шапке (которые аккредитовавались недавно). По все видимости опять как повезет с эксператами. Сначала только надо, чтобы хотя бы заявление приняли.

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Вика_Химик, по заявлению не помню указывали или нет, скорее всего да, а в области указаны помещения точно согласно плана БТИ, только те которые касаются лабораторной деятельности в ОА утвержденной ФСА... примерно: индекс, Российская федерация, город, улица, литер здания, помещения №№ 1-3, 38, 76-78. и т.д...
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Муртаз у нас в заявление не влезут помещения там всего 50 символов, а если укажем в области, вроде как не совпадение с адресом.
Я же говорю другие не указывали и ничего. В общем подождем, если что расскажем. :smile
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение cordek »

Вообще расписывают помещения, только если арендуют часть здания либо право собственности только на конкретные помещения. Если здание целиком ваше, то расписывать помещения нет необходимости.
Где какие анализы будете делать можете расписать в форме по помещениям, но мы так никогда не делали.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

cordek писал(а): 24 июн 2021 15:59 Вообще расписывают помещения, только если арендуют часть здания либо право собственности только на конкретные помещения. Если здание целиком ваше, то расписывать помещения нет необходимости.
Где какие анализы будете делать можете расписать в форме по помещениям, но мы так никогда не делали.
Вот я тоже такого мнения. Мало ли какую перетрубацию захочу сделать, а так только в Руковдстве поменяем и все.

Отправлено спустя 2 минуты:
Но помещения все же в области указали, без особой конкретики: по тематикам. Определение микотоксинов (каб №--, --) и далее методики, следующий подзаголовок качества зерна и продуктов его перерароботки(каб __, __, ___) и далее методик...Как то так :smile
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение texadmin »

Что творится? :biggrin Я думаю нужно исходить из того для чего этот адрес там нужен.
Не буду мысли расписывать, но если всё здание Ваше под ИЛ - адрес здания, если арендуете, или сдаёте часть в аренду, по помещениям.
А если так формально подходить, то и уборную необходима вносить, ведь без неё и деятельность может пострадать.

17025 Лаборатория должна располагать персоналом, помещениями, оборудованием, системами и вспомогательными службами, необходимыми для управления лабораторной деятельностью и для ее осуществления.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

texadmin писал(а): 24 июн 2021 17:41 Что творится? Я думаю нужно исходить из того для чего этот адрес там нужен.
Не буду мысли расписывать, но если всё здание Ваше под ИЛ - адрес здания, если арендуете, или сдаёте часть в аренду, по помещениям.
А если так формально подходить, то и уборную необходима вносить, ведь без неё и деятельность может пострадать.

17025 Лаборатория должна располагать персоналом, помещениями, оборудованием, системами и вспомогательными службами, необходимыми для управления лабораторной деятельностью и для ее осуществления.
Не всё здание наше (ИЛ), принадлежит организации (юр. лицу- государственное бюджетное учреждение, мы (ИЛ) его подразделение , кое-какие помещения сдаем в аренду. НО опять таки у других филиалов не требовали вносить помещения в шапку, где адрес места осуществления деятельности, так как в основном все владельцы зданий!
Я думаю это рекомендации ЭКСПЕРТЫ трактуют каждый по своему! Во-первых в рекомендациях по составлению области: Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации органа по сертификации продукции, процессов, услуг (с изменениями на 29 декабря 2020 года) Приказ Росаккредитации от 13.06.2019 N 106 сказано про указание помещений: во-первых, для нескольких мест осуществления деятельности, во-вторых, если есть адрес , где испыания не проводятся, но это часть деятельности ИЛ (например, архив ) и все в самом тексте не сказано же указывать адрес и помещения, где проводятся работы ИЛ. Там такого нет.
Будем ждать вердикта экспертов. :rtfm1
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение cordek »

Тут трактовка явно нарушающие существующие нормы. Аккредитовываются не помещения, аккредитовываются лаборатории. Если это здание принадлежит вашей организации, то есть находится в оперативном управлении, организация может как угодно его использовать.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

В любом случае спорить с экспертами себе дороже. Другой скажет убрать - уберете. Так и живем.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova писал(а): 25 июн 2021 07:23 В любом случае спорить с экспертами себе дороже. Другой скажет убрать - уберете. Так и живем.
Это аудитор была, то есть мы ей предварительно оплатили услуги в проверке документов и помощь по подготовке. Она говорила.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я исходил из того что есть понятие в критериях право владения или другое законное основание. Эксперт проверяет адреса в области и адреса которыми имеете право пользоваться. Как минимум записи не должны противоречить (и наверно хорошо если совпадать).

Еленка
 
 
Сообщения: 284
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 49 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Еленка »

На аккредитации мы номера кабинетов в ОА не указывали (именно по той причине, как нам сказала эксперт, что всё здание находится в оперативном управлении), но сейчас на ПК эксперт потребовала указать.
Имеем: три адреса деятельности ОИ (Адрес 1, Адрес 2, Адрес 3); кабинет начальника и кабинет менеджера по качеству находятся по Адресу 2, кабинет технического директора по Адресу 1. Архив находится по Адресу 2, в шапке он выделен отдельной строкой. Все кабинеты несмежные, т.е. через дефис прописать нельзя. Вопрос: нужно ли в шапке ОА также отдельными строками выделять кабинет руководителя, кабинет менеджера, кабинет технического директора?
Если не нужно выделять отдельными строками, то где в самой таблице ОА эти кабинеты прописывать? Считается ли, что там ведется инспекционная деятельность? Ведь если считается, то руководитель, тех. директор и менеджер по качеству, находясь каждый по одному своему адресу, "обслуживают" все адреса, где работают инспекторы. Прям что-то ум за разум заходит... :sad
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение cordek »

Как они у вас работают то, сидя по разным адресам?
Но в целом проблем не вижу так и указать в ОА адрес 1- технический руководитель, адрес 2 - руководитель, архив. Адрес 3 - проведение инспекции
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Еленка
 
 
Сообщения: 284
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 49 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Еленка »

cordek писал(а): 25 дек 2021 21:09 Как они у вас работают то, сидя по разным адресам?
У нас эти три адреса находятся на одной территории, причем Адрес 1 и Адрес 2 - это одно и то же здание, разделенное на два крыла. До Адреса 3 идти пять минут. Так что проблем со взаимодействием никаких нет.
По Адресу 2 кроме архива, руководителя и менеджера есть еще помещения, где проводится инспекция. По Адресу 1 также кроме кабинета технического директора есть другие помещения, где работают сотрудники ОИ.
Вопрос еще и в том, что делать, если сотрудник сменит кабинет - подавать заявление в ФСА о смене места деятельности?

Еленка
 
 
Сообщения: 284
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 49 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Еленка »

Уважаемые коллеги, со всеми праздниками Вас!
Вчера у нас завершилась ВКС в рамках ПК и на некоторые свои же вопросы по оформлению ОА я могу ответить (эксперт по аккредитации мне всё разъяснила). Надеюсь, кому-то пригодится.
Итак, кабинеты архива, руководителя, менеджера по качеству, тех. директора и каждого из их заместителей (если они есть) действительно выделяются в шапке ОА отдельно. Единственный момент: у меня каждый такой кабинет был в шапке под отдельным пунктом на отдельной строке, эксперт же попросила через запятую указать их в строке с адресом, по которому расположены кабинеты сотрудников ОИ (чтобы общее число адресов сохранилось прежним). Соответственно, в тексте самой ОА, где уже идет перечень объектов и нормативных документов, эти кабинеты руководителей и архива не упоминаются - что логично и, думаю, все и так знают.
В случае, если сотрудник переедет в другой кабинет, действительно нужно подавать ФСА заявление о смене места деятельности. Сюр какой-то, но вот так... :dntknw

Отправлено спустя 10 часов 36 минут:
Сегодня от эксперта поступило новое указание: кабинеты руководителя и тех. директора отдельно не выделять, т.к. в этих помещениях ведется работа по инспекции. Они перечисляются в общем списке.
Выделить нужно только кабинеты архива, менеджера по качеству и его заместителя.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение cordek »

Я бы выделил только архив, если он по отдельному адресу.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Еленка
 
 
Сообщения: 284
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 49 раз

Номера помещений в область аккредитации

Непрочитанное сообщение Еленка »

cordek писал(а): 12 янв 2022 20:45 Я бы выделил только архив, если он по отдельному адресу.
Да я бы тоже, не вопрос, но слово эксперта - закон!

Вернуться в «Система менеджмента качества»