Плюсы и минусы национальной системы аккредитации

Наши рабочие будни.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Плюсы и минусы национальной системы аккредитации

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я может слишком верю в людей, но по мимо минусов национальной системе аккредитации я вижу и плюсы, например приходится что то постоянно читать соответственно растёт профессионализм, а минус в том что очень трудно будет малому да и среднему бизнесу вклинится в эту систему (сотрудники и.т.д, и.т.п). Хотелось бы услышать мнение людей и подытожить.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Плюсы и минусы национальной системы аккредитации

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

texadmin писал(а): 06.09.2017 Я может слишком верю в людей, но по мимо минусов национальной системе аккредитации я вижу и плюсы, например приходится что то постоянно читать соответственно растёт профессионализм, а минус в том что очень трудно будет малому да и среднему бизнесу вклинится в эту систему (сотрудники и.т.д, и.т.п). Хотелось бы услышать мнение людей и подытожить.
Как говориться - хоть читай, хоть не читай, а если ты средний и малый бизнес, то это потраченное время в пустую)))
А если по существу, ну куда можно применить начитанные знания, соответственно и профрост, если сотрудники в малом, да и не в малом бизнесе никому не нужны? Хотелось бы спросить - в каких Вы людей верите? Если в человечность людей из Росаккредитации, то это тчетно, а если в руководство этого малого и среднего бизнеса, то это просто глупо. Я почитать и в маршрутке могу, то что мне интересно и что мне принесет радость и прибыль. Как-то так....
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Плюсы и минусы национальной системы аккредитации

Непрочитанное сообщение texadmin »

В одной области было 5 лабораторий радиационного контроля, 4 просто бумажки писали без выезда,1 работала клиентов было немного в итоге 4 закрыли осталась одна которая работала, ну и клиентов у них вразы прибавилось.
Вся проблема мне кажется в том что что делать сказали а как это делается плевать. Я имею ввиду изначально не требовалась четкая систематизация а делайте как умеете, вот и выдумываем измудряемся. Нужна 100% автоматизация (я даже лозунг придумал специалист должен только измерять). А так мне вся эта система качества какой то детский сад напоминает . Пример: я должен откалибровать весы и сделать запись. То есть запись является гарантией что я откалибровал, а калибровка не является гарантией что я сделал запись. исходя из этой логике нужно записывать каждое нажатие на приборе для прослеживаемости, а вдруг не в том порядке нажал, как воспроизведу через неделю если сомнения хватят. или каждый день измеряю температуру в помещении где хранятся приборы, т.е. изначально предпологаю что я дебил и не смогу оценить без прибора что температура в помещении вдруг стала ниже 5С0 летом. Есть корректирующие действия но их не вкоим случае нельзя делать, комиссии не понравится что что то не в порядке было. И неповоротливость всей системы не нравится, захочешь что нибудь попробовать так смк перепиши, вывод чёрт с ним.

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
Минусов наверное больше в российской реалии, для меня точно
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Плюсы и минусы национальной системы аккредитации

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

texadmin писал(а): 11.09.2017 В одной области было 5 лабораторий радиационного контроля, 4 просто бумажки писали без выезда,1 работала клиентов было немного в итоге 4 закрыли осталась одна которая работала, ну и клиентов у них вразы прибавилось.
Вся проблема мне кажется в том что что делать сказали а как это делается плевать. Я имею ввиду изначально не требовалась четкая систематизация а делайте как умеете, вот и выдумываем измудряемся. Нужна 100% автоматизация (я даже лозунг придумал специалист должен только измерять). А так мне вся эта система качества какой то детский сад напоминает . Пример: я должен откалибровать весы и сделать запись. То есть запись является гарантией что я откалибровал, а калибровка не является гарантией что я сделал запись. исходя из этой логике нужно записывать каждое нажатие на приборе для прослеживаемости, а вдруг не в том порядке нажал, как воспроизведу через неделю если сомнения хватят. или каждый день измеряю температуру в помещении где хранятся приборы, т.е. изначально предпологаю что я дебил и не смогу оценить без прибора что температура в помещении вдруг стала ниже 5С0 летом. Есть корректирующие действия но их не вкоим случае нельзя делать, комиссии не понравится что что то не в порядке было. И неповоротливость всей системы не нравится, захочешь что нибудь попробовать так смк перепиши, вывод чёрт с ним.

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
Минусов наверное больше в российской реалии, для меня точно
Да не только для Вас. А вот для федерального бюджета только плюсы в конечном итоге (ну или не для федерального). Плюсы это пополнение копилки денежной за счет штрафов лабораторий, которые определяют - упала ли температура ниже пяти градусов не прибором, а по тепловому обмену организма с окружающей средой) да еще не дай бог не записывают в журнал).
Вся эта система лютая ересь. Нет она конечно "идеальна" со стороны, но люди, работающие в этой самой системе, знают, что правильно не делает абсолютно никто. Вот и вопрос хочется задать г-н ХЕРсонцеву - так почему наш аттестат аккредитации не признают в Европе?
Да и проблема наверное не в автоматизации процесса, а в светлых, мать их, умах, сидящих на верху, изобретающих все эти СанПинЫ, ГН ГОСТы, методики... Ну вы мой крик души поняли.
Аватара пользователя

Метролог

Плюсы и минусы национальной системы аккредитации

Непрочитанное сообщение Метролог »

Со временем здесь как и везде начнут рулить крупные игроки. Под это и заточена РА. Даже сейчас проверяя крупных игроков рынка РА делает для себя выводы, что укрупнив игроков и сократив их количество, можно значительно упростить себе жизнь
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Плюсы и минусы национальной системы аккредитации

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Метролог писал(а): 29.09.2017 Со временем здесь как и везде начнут рулить крупные игроки. Под это и заточена РА. Даже сейчас проверяя крупных игроков рынка РА делает для себя выводы, что укрупнив игроков и сократив их количество, можно значительно упростить себе жизнь
Безусловно. ну и откаты само собой.
Аватара пользователя

Anna

Плюсы и минусы национальной системы аккредитации

Непрочитанное сообщение Anna »

Справедливости ради, в строительстве почти многие мне известные крупные лаборатории потеряли аттестаты, которые им ещё Ростехнадзор до ФСА выдавал.

А вот центры по сертификации да, есть такие кто очень уверенно себя при ФСА чувствует, их уведомляют о проверках...
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Плюсы и минусы национальной системы аккредитации

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Само собой на откатах.

Вернуться в «Беседка»