Рабочие журналы физические факторы

Автор темы
Анастасия

Стаж: 6 месяцев

Непрочитанное сообщение Анастасия »

Здравствуйте!

Поделитесь, кто как ведёт рабочие журналы по физическим факторам.
Полностью расписываете все расчеты? или записываете только полученный результат?

cordek
Партнёр форума
Стаж: 4 года 3 месяца

Непрочитанное сообщение cordek »

Любой эксперт скажет, что надо записывать первичные результаты и все расчёты.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

ответ из группы ВК

Стаж: 4 года 4 месяца

Непрочитанное сообщение ответ из группы ВК »

17025 П. 7.5.1 (последнее предложение в абзаце):
Первичные наблюдения, данные и расчеты должны быть записаны в момент, когда они были получены, и должны отождествляться с конкретной работой.

По мне: переписывать расчетную формулу не смысла нет, просто пишем в соответствующей части формуляра результат (если таковой легко можно продемонстрировать)

Lenore
Партнёр форума
Стаж: 1 год 9 месяцев

Непрочитанное сообщение Lenore »

Анастасия, Рабочие журналы не ведем, на каждый объект оформляются рабочие листы. В каждом листе информация по объекту, схемы с точками, результаты измерений + необходимые формулы для расчетов и полученные результаты, расчеты целиком не пишем, расписываем только чтобы было понятно, что есть что в формуле.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

Мафи

Стаж: 8 месяцев

Непрочитанное сообщение Мафи »

Lenore писал(а): 13 Июль 2021 Рабочие журналы не ведем, на каждый объект оформляются рабочие листы.
а разве смысл рабочего журнала не в том, что нельзя информацию изменить?
лист взял и поменял на новый.

Отправлено спустя :
у нас все рабочие журналы прошиты.

cordek
Партнёр форума
Стаж: 4 года 3 месяца

Непрочитанное сообщение cordek »

Работник может при возвращении сдавать вам эти листы, а вы их подписываете и подшиваете. Разницы с журналом никакой.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Lenore
Партнёр форума

Мафи,cordek верно сказал, специалист по приезду мне его сдает, я делаю резервную копию, далее он оформляет протокол, я уже у себя листы подшиваю, как мне надо.
Прошитые журналы на все объекты сразу или на каждый объект заводите отдельный журнал? Как по факторам разделяете?
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

Муртаз

Стаж: 3 года 1 месяц

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Хоть рабочий лист, хоть журнал (в том числе на один лист) должен быть оформлен согласно Вашего СМК и четко идентифицирован его номер и дата начала и окончания, ну и страницы пронумерованы... это первые строки в делопроизводстве и СМК, как сделаете и напишите так и будет... а журналов может быть и один и два и три к вопросу Lenore,
Lenore писал(а): 14 Июль 2021 Прошитые журналы на все объекты сразу или на каждый объект заводите отдельный журнал?
, нумерация согласно Номенклатуры или Реестра, в зависимости как этот документ у Вас в лаборатории называется, а дальше или через дробь 1, дробь 2 или том 1, том 2... как нравиться, самое главное чтоб было однообразно и в СМК прописано...

Lenore
Партнёр форума

Муртаз, да я понимаю, просто интересно, как у кого это организовано)
Испытания физ. факторов тем и интересны, что мы оформляем рабочие записи непосредственно на месте проведения временных работ, не в лаборатории. И оформление одного журнала, скажем, на все замеры шума, на мой взгляд, нерационально, так как нам его придется возить с объекта на объект, а там данные заказчиков и вообще все результаты за полгода))

Акты отбора проб же оформляем на отдельных листах, а это такие же результаты деятельности лаборатории, как и рабочий лист и протокол.
akkr-lab@yandex.ru

chrrc

Стаж: 1 год 7 месяцев

Непрочитанное сообщение chrrc »

У нас при выездных работах ведутся записи в рабочих журналах сотрудников.

texadmin
Администратор
Стаж: 4 года 6 месяцев

Непрочитанное сообщение texadmin »

Нет требований что журнал должен быть прошит.
Прошитый журнал при помощи руководства, можно исправить как угодно. Сотрудник на объекте, и с прошитым и без может записать циферы которые ему необходимы.
Есть требование к прослеживаемости, неизменности, аккуратности, и.т.п.
Это не исключает возможности дополнительного контроля со стороны руководства, в т.ч при работе на выезде. Например прошитый нумерованный журнал, роспись заказчика, фотографии (тут правда может возникнуть вопрос насчёт конфиденциальности, если фотоаппарат персонала - что решаемо). Видео фиксации превышений. Банальный отчёт по телефону что доехал, уехал.

Lenore
Партнёр форума

texadmin писал(а): 14 Июль 2021 роспись заказчика
Да, обязательно подпись заказчика в рабочем листе.
akkr-lab@yandex.ru

jurilabchik788

Стаж: 1 год 5 месяцев

Непрочитанное сообщение jurilabchik788 »

texadmin писал(а): 14 Июль 2021 Нет требований что журнал должен быть прошит.
Вот я тоже про это думал, что нет требований, но многие пишут что всё подряд прошивают, а нигде этого не написано. И ведь действительно любой прошитый журнал теоретически, можно расшить и вставить страницы с нужными цифрами (типа тетрадь 96 листов купил) или как вы отметили написать просто нужные цифры. Прошивка ведь не гарантия 100% правды. Я это не к тому , что ищу способы изменить цифры в рабочих тетрадях.

texadmin
Администратор
Стаж: 4 года 6 месяцев

Непрочитанное сообщение texadmin »

Прошивка это контроль руководства (да и перед экспертами спокойнее), как проконтролировать что персонал листы не поменяет месячной давности. Без объективных причин лучше не отказываться.
Я например видел вклеенные распечатки данных с прибора, прошитые тетради.

Вернуться в «Общие вопросы»