пробоподготовка ГОСТ 54607.1


Автор темы
ОльгаЭХ
 
 
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 9 месяцев
Пол:

пробоподготовка ГОСТ 54607.1

Непрочитанное сообщение ОльгаЭХ »

Коллеги, добрый день!
Смешной, наверное, вопрос, но чёт пока я его думаю и думаю.
Пробоподготовка готовых блюд для определения калорийности, первые блюда. Когда я только пришла работать в лабораторию, делали этот анализ по МУ 4237, и меня учили и показывали так: суп из отборной посуды нагреваем (растапливаем жир) и переливаем в тарелку, а потом выпариваем жидкую часть на плитке. Далее работаем с этой "обезвоженной" частью блюда. Предварительно, конечно, взвешиваем суп с бульоном, потом взвешиваем выпаренную часть. Для расчётов содержания БЖУ используем обезвоженную часть, бульон-то мы выпарили. И тут при внимательном прочтении ГОСТа 54607.1 читаю, что первое блюдо мы берём полностью в работу, сначала бульон сливаем, измельчаем-преемешиваем, вливаем бульон обратно, и навески берём из этой получившейся пробы.
Как правильно? Очень криминально, если мы и дальше будем выпаривать? Оооооооочень трудно переучивать лаборантов!

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

пробоподготовка ГОСТ 54607.1

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

ОльгаЭХ, а методика измерений-то куда на пробоподготовку ссылается?

Автор темы
ОльгаЭХ
 
 
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 9 месяцев
Пол:

пробоподготовка ГОСТ 54607.1

Непрочитанное сообщение ОльгаЭХ »

На этот, на 54607.1... Я так понимаю, пытаются ввести ГОСТы на определение ФХП в общепите. Но не могу пока найти ГОСТ на расчёт самой энергетической ценности, кстати. На белки, жиры, сухие вещества есть. А на саму калорийность - нет...

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»