ВЛК с использование ОК, провернных другим методом

Правила форума
Межлабораторные сличительные испытания, внутрилабораторный контроль, подтверждение технической компетентности.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

ВЛК с использование ОК, провернных другим методом

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Добрый день!
Подскажите, как вы думаете?
Возможно ли использовать контрольные образцы соства веществ (почвы, зерно, овощи) для опретивного контроля с использованием метода контроля точности по алгаритму контроля с использованием другой методики анализа.
Объясню. Имеется контрольный образец зерна ГСО 11385-2019, в нем имеется значение содержания свинца и кадмия, проверенных по ГОСТ 30178-96 атомно-адсорбционным методом. У нас такого прибора нет пока, мы тяжелые металлы проверям на вольтамперметреическом анализаторе ТА-4 по методике ГОСТ Р 51301-99 ( я знаю, что она устарела на территория РФ, но в ТР ТС 015 входит именна она). На территории РФданная методика заменена на ГОСТ 33824-2016, считайте и по ней тоже(практически отличий нет).
Это же наверное неправильно оценивать точность результатов, согласно РМГ 76, как с образцом для контроля, методиками-то разными проверен образец? Возможно правильно расчитать точность по 5.10.1 Контрольная процедура для контроля точности с применением контрольной методики анализа. .(РМГ76) есть же сноска.Аналогичный алгоритм может быть реализован при сравнении результатов измерений одной пробы, полученных в разных лабораториях с применением разных методик :smile Права ли я буду?! Или не мучится и использовать метод добавок? :dntknw

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

ВЛК с использование ОК, провернных другим методом

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик писал(а): 28.07.2021 ГСО 11385-2019
А нельзя ГСО использовать для контроля как ГСО? Ну то есть как ОК.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

ВЛК с использование ОК, провернных другим методом

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova писал(а): 28.07.2021 А нельзя ГСО использовать для контроля как ГСО? Ну то есть как ОК.
Там же другой метод исследования по паспорту. А моя методика имеет точность ниже, иногда не попадаю в норматив почему-то? Значение у меня ниже получается. Методом ААС видимо точность выше.
возможно стоит пересчитывать на сухое, по методике не слово об этом!

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

ВЛК с использование ОК, провернных другим методом

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик писал(а): 28.07.2021 Там же другой метод исследования по паспорту
А какая разница какой там метод? Есть аттестация ГСО по межлабу, есть по расчетно-экспериментальной процедуре. Мы же пользуем их для контроля. Вы берете для контроля образец с установленным значение определяемой величины. И все. Проводите на нем измерения и сравниваете отклонение от аттестованного значения со своей погрешностью. Влезло - методика ОК. У вас же есть в методике алгоритм контроля качества с применением ОК.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

ВЛК с использование ОК, провернных другим методом

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova писал(а): 28.07.2021 У вас же есть в методике алгоритм контроля качества с применением ОК.
ПО РМГ 76 которая?
Еще вариант позвонить хочу в Внии Прянишникова - они образцы делают, возможно и производят такие ГСО или ОСО.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

ВЛК с использование ОК, провернных другим методом

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик писал(а): 28.07.2021 ПО РМГ 76 которая?
Которая в
Вика_Химик писал(а): 28.07.2021 ГОСТ Р 51301-99
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

ВЛК с использование ОК, провернных другим методом

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova писал(а): 29.07.2021 Которая в
Ясно. Спасибо. Значит получается, что можно использовать данные образцы, даже если показатель проверен дргим методом.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

ВЛК с использование ОК, провернных другим методом

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик писал(а): 29.07.2021 Значит получается, что можно использовать данные образцы, даже если показатель проверен дргим методом.
Конечно. Лишь бы был адекватен пробам.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

ВЛК с использование ОК, провернных другим методом

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova писал(а): 29.07.2021 Конечно. Лишь бы был адекватен пробам.
Да по значению вроде бы на уровне. Спасибо. Будем пробовать.

Вернуться в «Контроль качества»