Руководитель ИЛ

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования

Автор темы
Masha14
 
 
Сообщения: 5
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз

Руководитель ИЛ

Непрочитанное сообщение Masha14 »

Добрый день. Подскажите, прописаны ли где-нибудь требования к руководителю испытательной лаборатории(центра)? Существуют ли более точные к образованию или опыту именно руководителя?

Так как про работников все сказано п.24 критериев аккредитации:
-наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
-высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, либо ученой степени по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующему области аккредитации;
-опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
-для лабораторий, выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в целях обязательного подтверждения (оценки) соответствия, - не менее двух лет;
-Допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, за исключением подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений или иных документов, содержащих результаты исследований (испытаний) и измерений, лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации.
-Руководитель лаборатории, его заместители должны работать в лаборатории в штате по основному месту работы.

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Персонал. Руководитель ИЛ

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Masha14, в зависимости от вида деятельности вашего предприятия (учреждения) они прописаны в: Профессиональных стандартах; Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД);
Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях.
и др. тоже есть у медицины свои, у военных свои...
Если у Вас частная контора то что напишете в должностных обязанностях, тому и должен соответвовать...

Евгений Школин
 
 
Сообщения: 158
Стаж: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Пол:

Персонал. Руководитель ИЛ

Непрочитанное сообщение Евгений Школин »

Masha14, добрый день. Если ваша лаборатория планирует выдавать протоколы для целей подтверждения соответствия по ТР ТС, то дополнительные требования к руководителю и его заместителю прописаны в Постановлении Правительства РФ от 21 сентября 2019 года N 1236 (п. 1 критериев)

Вернуться в «Система менеджмента качества»