О подаче заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица в период действия Особенностей осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации, установленных Постановлением № 353
В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2022 г. № 604 «О внесении изменений в приложение № 17 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353», с 7 апреля 2022 г. вступили в силу изменения в Особенности осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» (далее соответственно — постановление № 353, Особенности), касающиеся переноса сроков прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованных в национальной системе лиц.
Так, в соответствии с указанными изменениями, сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованных в национальной системе аккредитации лиц, указанные в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»:
наступающие для аккредитованных в национальной системе аккредитации испытательных лабораторий (центров) и органов инспекции, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, со дня вступления в силу постановления № 353 до 31 декабря 2022 г., переносятся на 9 месяцев;
для иных аккредитованных лиц со дня вступления в силу постановления № 353 до 1 сентября 2022 г., переносятся на 6 месяцев.
12 апреля 2022 г. на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353». Постановление вступило в силу 12 апреля 2022 г.
Согласно Особенностям (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626) предоставление государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц, не завершенных до 14 марта 2022 г., приостанавливается на 6 месяцев (за исключением случаев, если на вышеуказанную дату фактически осуществлен или осуществляется выезд экспертной группы (удаленная оценка) в рамках выездной экспертизы), за исключением государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц, представленных в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (ПК-1).
В соответствии с новыми изменениями, внесенными в Особенности, аккредитованное лицо, в отношении которого в соответствии с Особенностями приостановлено предоставление государственной услуги по подтверждению компетентности, вправе в случае необходимости представить в национальный орган по аккредитации заявление о возобновлении предоставления указанной государственной услуги. Возобновление предоставления государственной услуги осуществляется национальным органом по аккредитации в течение 10 рабочих дней со дня регистрации такого заявления.
Таким образом, изменения позволяют аккредитованным лицам в случае необходимости направить в национальный орган по аккредитации заявление о возобновлении предоставления государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица.
Аккредитованное лицо, срок прохождения подтверждения компетентности которого перенесен в соответствии с Особенностями, вправе представить в национальный орган по аккредитации заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности с указанием в том числе на необходимость расширения области аккредитации, изменения места осуществления деятельности в сроки, установленные Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
https://fsa.gov.ru
19 Апреля 2022
О подаче заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица Постановление № 353
-
-
- Сообщения: 78
- Стаж: 4 года 2 месяца
- Поблагодарили: 11 раз
О подаче заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица Постановление № 353
Какое то бредовое постановление. Нас уже переносили с 2021г на 2022г. Мы подали заявление на ПК в январе. В феврале получили приказ о проведении ПК и назначена экспертная группа. В марте выходит это постановление. В апреле у нас ПК по ВКС, всё прошли, акт подписали. Бац, и приказ от 14.04.2022 что нашу гос.услугу по проведению ПК приостановили на 6 мес, в приказе еще список из 470 лабораторий.
Что вообще за бред? Как можно приостановить ГУ которую уже прошли и самое главное зачем? Кто там вообще эти бредовые постановления пишет? Мы даже подумать не могли, что наше ПК еще раз будут переносить.
Что вообще за бред? Как можно приостановить ГУ которую уже прошли и самое главное зачем? Кто там вообще эти бредовые постановления пишет? Мы даже подумать не могли, что наше ПК еще раз будут переносить.