Источники


Автор темы
Marti
 
 
Сообщения: 10
Стаж: 2 года 5 месяцев
Пол:

Источники

Непрочитанное сообщение Marti »

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать, что такое "тонкий источник", "толстый источник", "плоский источник", чем они друг от друга отличаются и что вообще обозначают ? Или может где-то можно посмотреть теорию касаемо геометрий измерений в лрк, эти обозначения одинаковые для всего оборудования в области радиационного контроля ?

chrrc
 
 
Сообщения: 57
Стаж: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Источники

Непрочитанное сообщение chrrc »

Тонкими источниками считаются такие источники, для которых можно пренебречь самопоглощением и саморассеянием. Тонкие источники для б - и в - излучения готовятся из растворов с малым солесодержанием. В ряде случаев высокое солесодержание раствора и малая удельная активность пробы не позволяют приготовить тонкий источник. Тогда готовятся толстые источники или источники промежуточных толщин.

Толстым источником называется источник, дальнейшее увеличение толщины которого не приводит к увеличению скорости счета. Толстые источники применяются, как правило, при измерении удельной активности. Преимуществом измерения активности толстых источников является его быстрота, так как исключается взвешивание: важно лишь, чтобы толщина источника превосходила максимальный пробег альфа или бета-частиц. Иногда радиоактивного вещества недостаточно для приготовления толстого источника и готовятся источники промежуточных толщин.

Вернуться в «Лаборатории радиационного контроля»