Стандарты организации

Аватара пользователя
АндрейГордеев
 
 
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 6 месяцев

Стандарты организации

Непрочитанное сообщение АндрейГордеев »

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если наша лаборатория не занимается измерениями, относящимися к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и мы хотим написать стандарт организации и внести его в область аккредитации, то нам нет необходимости аттестовывать этот стандарт?
Аватара пользователя
Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 836
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 251 раз

Стандарты организации

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

АндрейГордеев, необходимости аттестовывать нет. Есть необходимость валидировать. А валидация по сути будет равна аттестации.
Аватара пользователя
cordek
Партнёр форума
Сообщения: 1669
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 574 раза

Стандарты организации

Непрочитанное сообщение cordek »

АндрейГордеев писал(а): 02.06.2022 АндрейГордеев, необходимости аттестовывать нет. Есть необходимость валидировать. А валидация по сути будет равна аттестации
Да не всегда.
Аудиты, подготовка к аккредитации, тестирование и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
Аватара пользователя
Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 836
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 251 раз

Стандарты организации

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

cordek, "не всегда" что? Не всегда необходимости нет или не всегда они равны по сути?
Аватара пользователя
cordek
Партнёр форума
Сообщения: 1669
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 574 раза

Стандарты организации

Непрочитанное сообщение cordek »

Olga_Nesterova писал(а): 03.06.2022 cordek, "не всегда" что? Не всегда необходимости нет или не всегда они равны по сути?
Валидация не равно аттестация, если метод не относится к сфере госрегулирования обеспечения единства измерений.
Метод вообще может не включать в себя измерения.
Аудиты, подготовка к аккредитации, тестирование и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
Аватара пользователя
Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 836
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 251 раз

Стандарты организации

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

cordek, нууу.. при валидации нам нужно подтвердить соответствие получаемых характеристик ТЗ. Чем отличается от аттестации?
Аватара пользователя
cordek
Партнёр форума
Сообщения: 1669
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 574 раза

Стандарты организации

Непрочитанное сообщение cordek »

Olga_Nesterova писал(а): 03.06.2022 Чем отличается от аттестации?
При аттестации необходимо подтвердить, что метрологические характеристики методики соответствуют обязательным требованиям.
Про ТЗ и остальные требования ни слова нет.
Аудиты, подготовка к аккредитации, тестирование и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
Аватара пользователя
Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 836
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 251 раз

Стандарты организации

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

cordek, не соглашусь. ГОСТ Р 8.563, пункт 6.4:
При аттестации устанавливают соответствие методик измерений их целевому назначению; бла-бла-бла; показателей точности - метрологическим требованиям. И еще немного бла-бла-бла про СИ, СО и единицы. И ТЗ там обязательный документ.

Безусловно вне сферы ГР ОЕИ можно не следовать этой процедуре. Но по своей сути она не отличается от валидации. По 17025 мы обязаны валидировать методики собственной разработки. То есть установить соответствие предполагаемому назначению. Это может быть без ТЗ, но сравнивать все равно с чем-то надо. Может это будет заявка заказчика, может это будет НД на продукцию. Но ПО СУТИ это одно и тоже. Поэтому в практике проще взять ГОСТ Р 8.563 и топать по нему.
Аватара пользователя
cordek
Партнёр форума
Сообщения: 1669
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 574 раза

Стандарты организации

Непрочитанное сообщение cordek »

Olga_Nesterova писал(а): 06.06.2022 Поэтому в практике проще взять ГОСТ Р 8.563 и топать по нему.
Я же имею в виду, когда в методике вообще нет метрологических характеристик
Аудиты, подготовка к аккредитации, тестирование и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
Аватара пользователя
Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 836
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 251 раз

Стандарты организации

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

cordek, когда их нет, надо их установить. Для этого и нужно ТЗ. Ну на крайний случай заявка заказчика, в том числе внутреннего.
Аватара пользователя
cordek
Партнёр форума
Сообщения: 1669
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 574 раза

Стандарты организации

Непрочитанное сообщение cordek »

Olga_Nesterova писал(а): 07.06.2022 cordek, когда их нет, надо их установить. Для этого и нужно ТЗ. Ну на крайний случай заявка заказчика, в том числе внутреннего.
Нельзя установить метрологические характеристики, такие как диапазон определения, точность и прецизионность, для качественных показателей
Аудиты, подготовка к аккредитации, тестирование и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»