Внедрение методик радиационного контроля


Автор темы
Anastasia chemist
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 10 месяцев
Пол:

Внедрение методик радиационного контроля

Непрочитанное сообщение Anastasia chemist »

Всем добрый день!
Открываем новую лабораторию, в ОА необходимо включить такие показатели как Sr, Cs, K, Ra, Th, Удельная активность альфа- и бетаизлучающих радионуклидов в воде и почве. Я никогда не работала с радиацией, и не понимаю немного как внедрять эти методики. Всегда внедрялись либо с ГСО либо методами добавок, разбавления, варьирования навески и т.д. Но здесь не понимаю, являются ли источники стандартными образцами для внедрения, и как далее проводить ВЛК? Закупили МКС-АТ1315 и УМФ-2000, в комплекте нам поставили источник ОСГИ-РТ и источник ОИСН-238. Понимаю, что нужно съездить на обучение, но штат пока не набран, ехать некому. Спросила про стандартные образцы у производителя мне предлагают контрольные пробы калия, тория, радия, суммарной общей альфа и бетаактивности, говорят мол выбирайте что нужно. Нужно ли их приобрести или можно внедриться на источнике?
Заранее всем спасибо, большая просьба не читать нотации о том, что нужно сначала все изучить, я пытаюсь насколько могу, но пока даже не могу распаковать оборудование, а заказывать все необходимо нужно.

chrrc
 
 
Сообщения: 57
Стаж: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Внедрение методик радиационного контроля

Непрочитанное сообщение chrrc »

По ВЛК прочитайте инструкцию. В методиках обычно пишут, как проводить. Прибор у меня другой, поэтому не могу сказать, как конкретно для данной методики проводить.
А так для внедрения спектрометрии достаточно спектрометрии достаточно измерить активность источников, которые идут в комплекте с прибором. Для ВЛК (повторяемость, прецизионность) можете использовать материал с относительно большими активностями естественных радионуклидов (гранитный щебень, красный кирпич, керамзит).
По УМФ- в сентябре обычно проводится МСИ по суммарной альфа-бета активности воды в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии.
Для ВЛК я использую воду, у которой большая суммарная альфа-активность. Для контроля точности можете приобрести ОРР, но это дорого.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Внедрение методик радиационного контроля

Непрочитанное сообщение texadmin »

chrrc писал(а): 16.06.2022 Для ВЛК я использую воду, у которой большая суммарная альфа-активность.
А где такую берёте?
Anastasia chemist писал(а): 16.06.2022 Но здесь не понимаю, являются ли источники стандартными образцами
Ну стандартными образцами вероятно не являются, если у Вас нет свидетельства, или бумаги с доказательством прослеживаемости.
Anastasia chemist писал(а): 16.06.2022 Спросила про стандартные образцы у производителя мне предлагают контрольные пробы калия, тория, радия, суммарной общей альфа и бетаактивности, говорят мол выбирайте что нужно. Нужно ли их приобрести или можно внедриться на источнике?
В ГОСТе про стройматериалы написано про источник с измеряемыми радионуклиидами(только назначение не написано), но эксперты требуют. А так если приобретёте источник смесь Cs, K, Ra, Th, ВЛК вероятно легче делать перед или после измерения измерил, сравнил успокоился, (только он тоже СО не является) но активности в паспорте будут. По Альфа и Бета, своими обойдётесь.
Я такие спектрометры не встречал, может какие нюансы есть.

chrrc
 
 
Сообщения: 57
Стаж: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Внедрение методик радиационного контроля

Непрочитанное сообщение chrrc »

texadmin писал(а): 16.06.2022 А где такую берёте?
Богатая база данных за столько лет исследований.
Радэк продает ГСО ЕРН, цезий (Маринелли 1 л) для гамма-спектрометра, стронций под геометрию своего бета спектрометра. Они у них в методиках прописаны для ВЛК.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Длс суммарной альфа-бета активности можно воду Ессентуки-17 использовать. Вполне измеримые значения получаются.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Внедрение методик радиационного контроля

Непрочитанное сообщение texadmin »

А сколько там Альфа?
Аватара пользователя

Гость

Внедрение методик радиационного контроля

Непрочитанное сообщение Гость »

0,5-0,7 Бк/л

Вернуться в «Лаборатории радиационного контроля»