Продление срока действия методик


Автор темы
m_ka
 
 
Сообщения: 17
Стаж: 2 года

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение m_ka »

Добрый день! В лаборатории имеются методики от ООО «НППФ «Эко-система». И для них требуются письма продления срока действия экспертного заключения (каждые 5 лет).

В связи с чем возник вопросы: 1. Насколько необходимы эти письма? Разработчики говорят что нужны.
2. А для остальных методик они нужны? Например для ПНД Ф мы никогда не запрашивали эти письма.

есть ли какие документы, в которых можно посмотреть необходимость приобретения этих писем?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

m_ka писал(а): 16 июн 2022 11:58 продления срока действия экспертного заключения
О каком экспертном заключении речь?

Я слышала только о письмах от разработчиков по поводу изменений в НД на методику.
8.3.2c) ГОСТ ISO/IEC 17025. Вы должны быть уверены, что у вас на руках действующая редакция. Если ГОСТы и иже с ними можно отслеживать через ИСС, то купленные у разработчиков методики отследить там нельзя. Периодичность можете сами установить. Можете отправить им письмо, что с целью выполнения требований 17025 вы просите их уведомлять о каких-либо изменениях.
Аватара пользователя

Гость

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение Гость »

Для некоторых методик (М-3. МВИ массовой концентрации аэрозоля серной кислоты в промышленных выбросах) есть экспертное заключение что методика соответствует требованиям действующих стандартов.... и устанавливается срок действия методики (обычно 5-летний).

еленарук
 
 
Сообщения: 148
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 38 раз
Пол:

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение еленарук »

Гость писал(а): 16 июн 2022 14:28 Для некоторых методик ... есть экспертное заключение что методика соответствует требованиям действующих стандартов.... и устанавливается срок действия методики (обычно 5-летний).
Тут важный отправной момент: является ли упоминаемое "экспертное заключение, что методика соответствует требованиям действующих стандартов" неотъемлемым атрибутом данной методики, т.е. вы купили методику с приложенным экспертным заключением? Если да, то тогда это к тому, у кого купили. В любом случае запрос им следует написать.
Причем так его составить, чтобы и про наличие или нет изменений спросить и про продление заключения.
Если данное заключение вы взяли из НПА, то тогда отследить актуализацию данного НПА.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Обычно экспертное заключение не имеет срока само по себе. Вот методика должна быть через 5 лет пересмотрена со всеми вытекающими. Если ее срок продлевается, то экспертное заключение так и продолжает действовать.

еленарук
 
 
Сообщения: 148
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 38 раз
Пол:

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение еленарук »

Olga_Nesterova писал(а): 17 июн 2022 06:20 Обычно экспертное заключение не имеет срока само по себе
Возможно, т.к. их никогда для методик не встречала и не знаю.
Но в данном случае речь идет о
Гость писал(а): 16 июн 2022 14:28 экспертное заключение что методика соответствует требованиям действующих стандартов
Стандарты могут измениться, а могут и не меняться. Но методика должна соответствовать требованиям стандарта на момент ее пересмотра, который может продлить срок ее действия. И именно этот факт и должен быть подтвержден при пересмотре методики с юридической точки зрения.
Т.е. данное заключение, если оно является необходимым атрибутом методики для ее конкретного применения также, как и сама методика должно быть пересмотрено тем, кто делал данное заключение.
В принципе, если никаких изменений в стандартах не произошло, то достаточно внутреннего акта лаборатории о проведенной проверке/актуализации фонда НД. Но я уверена, что с точки зрения юристов-экспертов потребуется именно новое заключение. Или письмо о том, что оно не нужно или его невозможно сделать и т.д.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 698 раз

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение cordek »

Согласно действующему законодательству никаких экспертных заключений для методик измерений не требуется. Для методик измерений в сфере ГРОЕИ требуется свидетельство об аттестации.
Дальнейшее применение методик осуществляется уже по усмотрению лаборатории, в том числе и оценка на соответствие текущим требованиям по точности, пределам определения и обнаружения.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

еленарук писал(а): 17 июн 2022 16:33 Возможно, т.к. их никогда для методик не встречала и не знаю.
Из контекста я предполагаю, что это экспертное заключение по результатам метрологической экспертизы.

Автор темы
m_ka
 
 
Сообщения: 17
Стаж: 2 года

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение m_ka »

Из контекста я предполагаю, что это экспертное заключение по результатам метрологической экспертизы - да, по результатам метрологической экспертизы. Например (обычно такой текст): по результатам экспертизы методика соответствует требованиям действующих государственных стандартов и других нормативных документов в области охраны атмосферного воздуха и может быть использована для измерения концентрации..какого вещества и т.д. Срок действия методики 5 лет. И через 5 лет требуется купить опять письмо о продлении действия экспертного заключения.
Нужно ли в таком случае нам покупать письма о продлении срока действия экспертного заключения? ФР. не меняется при пересмотре через 5 лет (т.е. не меняется год издания, изменений нет), или если мы решили пользоваться этими методиками - придется брать эти письма, т.к. это требования разработчиков?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

m_ka писал(а): 20 июн 2022 08:56 И через 5 лет требуется купить опять письмо о продлении действия экспертного заключения.
Это где написано?

Экспертное заключение это этап аттестации методики измерений. Если методика успешно прошла экспертизу, то у вас есть два документа - пропись методики и свидетельство об аттестации. Срок действия методики указан в свидетельстве об аттестации, может быть и в методике... Но экспертное заключение это уже пройденный этап.
Дальше уже с методикой должна работать ваша СМ - вы должны контролировать внесение в методику изменений, через пять лет, в случае пересмотра методики, купить новую или запросить официальное письмо о продлении срока действия методики у разработчика.
Обычно экспертное заключение вообще не продают. Потому что само по себе это и не аттестация методики, и не часть методики.

Автор темы
m_ka
 
 
Сообщения: 17
Стаж: 2 года

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение m_ka »

или запросить официальное письмо о продлении срока действия методики у разработчика - вот эти письма получается они и продают..значит его необходимо получить нам, просто в этом случае платно? Правильно я поняла?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

m_ka, ну как-то так, да.
Аватара пользователя

Гость

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение Гость »

спасибо большое за ответы и уделенное время)

Автор темы
m_ka
 
 
Сообщения: 17
Стаж: 2 года

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение m_ka »

Можно еще спрошу по поводу методики.
Имеется методика, вроде бы с номером свидетельства об аттестации (по крайней мере есть приложение со свидетельством аккредитации), но по нему найти ее невозможно в Аршине.
Ни разработчик, ни правоприемник не отвечают. Актуальность методики соответственно я выяснить не могу. Как быть с такой методикой? Я правильно понимаю что если я не могу подтвердить применение актуальной версии (и аттестована ли она вообще, а мы работает в области госрегулирования), то ее применять вообще не желательно? Или если она есть у нас в области аккредитации - то возможно по желанию заказчика?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

m_ka писал(а): 20 июн 2022 11:23 вроде бы с номером свидетельства об аттестации
А у вас само-то свидетельство об аттестации есть? Аттестованные методики всегда с ним по идее должны быть. Я что-то плохо поняла про "приложение со свидетельством аккредитации".

17025 допускает применение неактуальной версии методики, если заказчик не против (он должен быть уведомлен). Если такая практика есть, то в СМ это должно быть учтено. С точки зрения ФСА проблем не вижу.
Вот с работой в сфере ГР ОЕИ могут быть проблемы, если свидетельства об аттестации нет.

Автор темы
m_ka
 
 
Сообщения: 17
Стаж: 2 года

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение m_ka »

Да, к методике есть свидетельство об аттестации за номером... ( с печатью разработчика). Но в Аршине я не могу найти методику по этому номеру свидетельства (дата его выдачи, если это важно - ноябрь 2007).
Но наличие его свидетельства указывает что методика аттестованная? Меня смущает что нет ФР, нет в Аршине ее, не говоря уже об невозможности связаться с разработчиком.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Может такое быть что есть свидетельство об аттестации (что методика аттестована в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96), а в аршине ее нет?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

m_ka, методики в сфере госрегулирования ОЕИ должны быть зарегистрированы в госреестре. Для ПНД Ф есть отдельный реестр. Может она там? Там код соответствующий.

Автор темы
m_ka
 
 
Сообщения: 17
Стаж: 2 года

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение m_ka »

Подскажите пожалуйста что за реестр?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

m_ka, либо искать на сайте https://www.fcao.ru/ либо в техэксперте.

Автор темы
m_ka
 
 
Сообщения: 17
Стаж: 2 года

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение m_ka »

Спасибо, посмотрела, ее нет...ну значит видимо из за отсутствия свидетельства об аттестации по ней можно работать только не в области госрегулирования..хотя она предназначена для работы с атмосферным воздухом..путаница какая то у меня с ней..

еленарук
 
 
Сообщения: 148
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 38 раз
Пол:

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение еленарук »

m_ka писал(а): 20 июн 2022 11:55 к методике есть свидетельство об аттестации за номером... ( с печатью разработчика). Но в Аршине я не могу найти методику по этому номеру свидетельства (дата его выдачи, если это важно - ноябрь 2007).
Но наличие его свидетельства указывает что методика аттестованная? Меня смущает что нет ФР
[/quote]
Olga_Nesterova писал(а): 20 июн 2022 12:05 методики в сфере госрегулирования ОЕИ должны быть зарегистрированы в госреестре. Для ПНД Ф есть отдельный реестр.
Пример. У нас ИЛ по минеральному сырью, отраслевой разработчик – институт ВИМС, у него есть свой реестр. Купили у ВИМС методику от 2016 года (пересмотренная и актуализированная методика 2010 г). В Аршине я нашла ее по поиску по № свидетельства или по названию (ключевые слова, определение серебра). В строке методике указаны ее ФР.1.31.2016.24820 и номер свидетельства об аттестации130-01.00115-2013-2016, в котором часть «01.00115-2013» является номером аттестата аккредитации того, кто аттестовал методику.
В тексте самой методики должен быть в конце приведен скан Свидетельства об аттестации.
Слова типа
Гость писал(а): 16 июн 2022 14:28 экспертное заключение что методика соответствует требованиям действующих стандартов.
взяты из стандарта ГОСТ Р 8.563-2009 МЕТОДИКИ (МЕТОДЫ) ИЗМЕРЕНИЙ
6 Аттестация методик измерений
6.7 …Свидетельство об аттестации методики (метода) измерений должно содержать следующую информацию:
- обозначение и наименование нормативного правового документа, на соответствие требованиям которого аттестована методика измерений (при наличии соответствующего нормативного правового документа);
- вывод о том, что в результате аттестации методики измерений установлено, что методика измерений соответствует предъявляемым к ней требованиям.

А может быть, все проще. На сайте
m_ka писал(а): 16 июн 2022 11:58 методики от ООО «НППФ «Эко-система»
Есть информация:
Продление срока действия Экспертного заключения к методике 1 000 рублей. Доставка документов почтой России 350 рублей.
В декабре 2011 г. все методики, разработанные нашей фирмой, были актуализированы (с внесением в текст дополнений и изменений в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-2002) и внесены в реестр Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, в связи с чем не требуют отдельных дополнений и изменений. Для применения методик, приобретенных до декабря 2011 г. необходимо иметь актуализированный вариант.
Это ваш вариант, т.к. у вас методика 2007 г. Полный список всех методик «НППФ «Эко-система» с указанием их ФР приведен там же.
http://www.ecosystemaspb.com/metodiki-r ... nye-firmoj
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 698 раз

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение cordek »

К вопросу о применимости методики.
Вот пример как одна лаборатория оформляет соответствие методики требованиям нормативных документов.
Вложения
Подтверждение правильности методики.xls
(34 КБ) 89 скачиваний
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

еленарук
 
 
Сообщения: 148
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 38 раз
Пол:

Продление срока действия методик

Непрочитанное сообщение еленарук »

cordek писал(а): 23 июн 2022 07:06 Вот пример как одна лаборатория оформляет соответствие методики требованиям нормативных документов.
Очень грамотно составленный "разбор": приведены все требования из разных НПА и НД и требования методики.
Причем, это немаленькая работа на 5 минут.
Вот есть же специалисты в ИЛ, которые не плачутся про "горы требований", а профессионально их разбирают и регистрируют.
Такая таблица может иметь и справочный характер на п. 17025 "выбор методики".

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»