Бензапирен в почве методика Люмахром

Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Добрый днь!
При проверке КО , присланного экспертной группой, в образце почвы я не нашла бенз(а)пирен, Почему? Для меня до сих пор загадка.
Причем делала этот анализ в режиме ВКС, сами эксперты тоже понять не могут почему не нашла. По процедуре все далала правильно.
Кто работает по данной методике , в чем может быть причина? Колонку проверяла - элюирование 83%, куда девался бенз(а)пирен в пробе не понятно. Причем уровень ПДК.
Аватара пользователя

Pleh
 
 
Сообщения: 118
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 35 раз
Пол:

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Pleh »

Попробуйте на этапе экстракции сделать добавку бенз(а)пирена, параллельно готовя пробу без добавки.
И сравните полученные результаты.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Pleh, пробы уже нет Было всего 2 грамма. Эксперементировать теперь только на своих рабочих, где тоже бензапирена нет.
В том то и дело, что при использовании метода добавок именно непосредственно в пробу почвы, при верификации методики все получалось. А здесь не получилось. Может сами образцы грязные, не успел выйти.
Сказали писать заявление о скращении на бензапирен в почве.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
С грязными пробами не работаем, у нас пробы с.-х. угодий, а там бензапирен нет. Вот бы где промышленную найти.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение texadmin »

Они сертификат на пробу могут предоставить? :smile
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

texadmin, Вы про экспертов? У них запросить сертификат со значением аттестованным?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 698 раз

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение cordek »

Вика_Химик писал(а): 27 июн 2022 06:11 Сказали писать заявление о скращении на бензапирен в почве
На основании чего? Это был стандартный образец? Паспорт с инструкцией предоставлен?
Бенз(а)пирен в почве не так стабилен как хотелось бы. Может на посуде остался. В чем почва была? Где хранилась? Кем доставлялась?

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Кстати единственный известный мне образец почвы (песка) с бенз(а)пиреном предполагает, что надо сполоснуть посуду (маленькую виалу с 2г песка).

С методикой на Люмахром не знаком, к сожалению.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

cordek, Образец был в стеклянной бутылочке.
По инструкции оттуда необходимо было брать столько образца сколько нужно для методики. Инструкцю по всей видимости набирали сами эксперты . Вот по мне я бы тоже баночку сполоснула, так ведь не по инструкции.
Во вложении фото того, в чем пришли образцы. Фасованны были по 1,5 г.
да это кварцевый песок, по всей видимости с добавкой был.

У меня тоже есть предположение, и видела уже в продаже у Эколан образцы такие, как раз тоже по 2 баночки.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Ну завтра спросим про паспорта, хотя бы по бенз(а)пирену.

Отправлено спустя 46 секунд:
В планах закупить такие стандарты и посмотреть.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
cordek писал(а): 28 июн 2022 18:37 С методикой на Люмахром не знаком, к сожалению.
Методика на самом деле достаточно хорошая. Есть, конечно свои заморочки. Ну с добавкой в почву все получалось.
Суть такая: берется 1 г почвы. Далее проводится 2-экстракции метиленом хлористым. Экстракты фильтруем через красную ленту в отгонную колбу. Упаивем до 1-2 мл, добавляем гксан и еще упариваем до 0,5 мл.
Готовим колонку адсорбцонную из оксида алюминия активированного по Браману 2-ая ст. Колонку разовая всегда.
Переносим пробу, промываем гексаном 20 мл. Даее ужу пробу элюируем в испарительную колбу смесью гексан:метилен хлористый (подобранй в соотношении 85:15 или 90:10). Упаривем до сухого. Добавляем ПФ и вводим в хроматограф.
В кратце так.
Вложения
IMG_20220628_224316.jpg
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение texadmin »

Насколько мне известно, что бы требовать от Вас какого то значения, им необходим стандартный образец.
Если предположить если его можно приготовить самому, а у них есть паспорта на реактивы, а как хранят, а весы поверенны, а точности хватает, а это вообще где то записано?
Некоторые эксперты делают что то типа МСИ, ну и опять же если Вы не впишитесь в их границы, они лишь сделают для себя правильные выводы о вашей компетенции более тщательно будут присматривать. Официально заявить что вы не попали в границы они не могут.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

texadmin, я его вообще не нашла. Хотя элюирование станарта бензапирена прошло хорошо.
При этом ими же было сказано, что все сделано правильно по методике.
Но при этом сегодня заявли сокращайтесь на данную методику. Хотя мы уже прописали корректирующие жействия, провести повторные анализы методом добавок.
Правда сейчас я этого сделать немогу, так как провожу испытания на кадмий и свинец методом ИВА.
НУ как я поняла данные стандартные образцы они закупали.
С паспортом на стандарный образец проверить умаю стоит. Хотя бы спросить.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 698 раз

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение cordek »

Вика_Химик писал(а): 28 июн 2022 18:56 Во вложении фото того, в чем пришли образцы. Фасованны были по 1,5 г.
да это кварцевый песок, по всей видимости с добавкой был.
https://petroanalytica.ru/гсо-экология/ ... н-в-почвах
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

cordek, да эти и находила. Они это или нет были, сказать не могу, так как присвоен был шифр экспертами свой.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение texadmin »

Мне конечно удобно с дивана кулаками махать.
Наверное точно нужно уточнить что за образец, даже под предлогом что попробуем закупить.
И у меня бы ещё вопрос возник, на который наверное не ответят, сколько ИЛ измеряло данные образцы, и процент неудач.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

texadmin, под предлогом закупить для себя думаю можно будет спросить.Вроде бы и не обидем и для себя знать. Для тех же корректирующих действий. Опять же уточнять должен руководить Ил, я же через голову прыгать не могу. А вот тут вопрос? Будет ли он это делать! Лишний раз злить экспертов он не хочет. :pardon
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2363
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 698 раз

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение cordek »

texadmin писал(а): 28 июн 2022 19:28 А вот тут вопрос? Будет ли он это делать! Лишний раз злить экспертов он не хочет
Бензапирен с плеч, вам же легче.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Pleh
 
 
Сообщения: 118
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 35 раз
Пол:

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Pleh »

Вика_Химик писал(а): 28 июн 2022 19:32 Хотя элюирование станарта бензапирена прошло хорошо.
При этом ими же было сказано, что все сделано правильно по методике.
В этом анализе могут быть проблемы с оксидом алюминия, который не задерживает на себе бенз(а)пирен во время промывки гексаном. Но учитывая, что стандарт прошёл хорошо, то это не тот случай.
Аватара пользователя

Гость

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Гость »

Pleh, в этом-то и дело что со стандартом проблем не было. Единстенное отличие в сандарте 10 мл гексана промываешь, а в пробе 20 мл.
Может за это время убежал.
выход один, пробывать методом добавок, а затем покупть стандарты и анализировать.
Аватара пользователя

Pleh
 
 
Сообщения: 118
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 35 раз
Пол:

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Pleh »

Гость писал(а): 30 июн 2022 05:42 Единстенное отличие в сандарте 10 мл гексана промываешь, а в пробе 20 мл.
Может за это время убежал.
Может быть.
В методике на пищу используют от 3 до 5 мл гексана для нанесения на колонку и 30 мл смеси гексан - хлористый метилен для элюирования.
Аватара пользователя

Наина

Бензапирен в почве методика Люмахром

Непрочитанное сообщение Наина »

Коллеги здравствуйте, подскажите где можно обучиться на определение бензаперена?

Вернуться в «Аналитическая химия»