Термогигрометры

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Добрый день, коллеги!
Хочу постепенно поменять ВИТ-2 в помещениях на более адекватные термогигрометры, желательно чтобы и давления измерели. У нас есть переносной Center (как контрольный), конечно обязательно внесенные в реестр СИ.
Какие у вас стоят?
Например, нашла ИВА-6А модификация Д.
В нынешних реалиях, конечно лучше отечественные.

Olga_Il
 
 
Сообщения: 45
Стаж: 3 года 4 месяца
Поблагодарили: 9 раз

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение Olga_Il »

Вика_Химик писал(а): 09.08.2022 желательно чтобы и давления измерели
Testo 622
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Il писал(а): 09.08.2022Testo 622
Спасибо за информацию, правда он подороже чем ИВА.
Будем иметь ввиду.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение texadmin »

У Testo 622
Прибор нравится, очень точный (не знаю как описать), отклик быстрый, я его для прецизионных измерений использую.
Из минусов может у меня брак.
Есть функция макс мин, так вот иногда (например раз в неделю), проскакивает некорректное измерение (например летом когда +30), 18 гр, и весь смысл этого макс мин пропадает. Захочешь посмотреть разброс в выходные, а фиг.
Кнопки неинтуитивны. Может быть закреплён и на стене и на стол можно поставить.
Переносить можно, но корпус больше похож на стационарное СИ
Широкий диапазон, есть часы, паскали, все показания видно одновременно.
Я бы его рекомендовал (не всем) например калибровочным ИЛ, или где значения термогигрометра учитываются при измерении.

Вообще мечтаю о термогигрометр где значения можно передавать на ПК.
Аватара пользователя

Pleh
 
 
Сообщения: 112
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 33 раза
Пол:

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение Pleh »

texadmin писал(а): 09.08.2022 Вообще мечтаю о термогигрометре где значения можно передавать на ПК.
Термогигрометр автономный ИВА-6Н(-Д)-РК с радиоканалом
Предназначен для контроля относительной влажности, температуры и атмосферного давления воздуха с передачей измеренных значений по радиоканалу. Используется совместно с другими компонентами беспроводной сети - координатором беспроводной сети и узлами беспроводной сети и может подключаться
- к многоканальной системе контроля микроклимата и других параметров технологических сред на основе контроллера ИВА-128;
- персональному компьютеру с программным обеспечением SensNet;
- к SCADA-системам различных разработчиков.
https://www.microfor.ru/products/catalog/iva6n_rk/
Аватара пользователя

Гость_7103

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение Гость_7103 »

Так может Ива лучше ,все таки отечественный, в нынешних реалиях может его брать? Или и тот, и тот нормальные оба.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Только по ИВА не могу понять где он показывает давление, вроде бы на дисплее только влажность и температура.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение texadmin »

Pleh писал(а): 09.08.2022 Термогигрометр автономный ИВА-6Н(-Д)-РК с радиоканалом
Я только мечтаю, больших обоснований что бы приобрели нет.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

texadmin писал(а): 09.08.2022 Я только мечтаю, больших обоснований просить что бы приобрели нет.
Я тоже на перспективы смотрю, по-тихоньку ВИТ заменять по 1-2 покупать. Так года за 3 заменю во всех кабинетах. :smile

_Игорь_
 
 
Сообщения: 174
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 61 раз
Пол:

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение _Игорь_ »

Вика_Химик писал(а): 09.08.2022 Я тоже на перспективы смотрю, по-тихоньку ВИТ заменять по 1-2 покупать. Так года за 3 заменю во всех кабинетах.
Вика_Химик писал(а): 09.08.2022 желательно чтобы и давления измерели
Вика_Химик, извините за вопрос, а у Вас атмосферное давление по кабинетам сильно отличается? :smile
Если нет, то можно и подешевле присмотреть (только температура и влажность) :yes , например, гигрометр или термогигрометр "Фармацевт".
Четвертый год эксплуатируем термогигрометры ТМФЦ-101 «Фармацевт», нареканий нет.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение texadmin »

Фармацевт сдал производителю.
Там если дополнительный датчик покупать (вроде выносной), можно и отрицательные температуры измерять.
Я что хотел, т.к. там запись показаний идёт на карточку, раз в пол года делать протокол, график температуры автоматом, что бы эксперты не докапывались до условий (как бы задокументировано прибором), ну и если необходимо в холодильнике измерять.

Так вот минус Фармацевта, со всеми его датчиками у него диапазон в районе 0 нечем измерить (по описанию типа), а для холодильника как раз где то в этих границах нужно.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

_Игорь_ писал(а): 09.08.2022 Вика_Химик, извините за вопрос, а у Вас атмосферное давление по кабинетам сильно отличается?
Можно, конечно, но когда предсавитель ЦСМ пришла на аттестацию ИО я ей здала тот же самый вопрос. Она сказала, что бывает, что отличается :dntknw

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
texadmin писал(а): 09.08.2022 а для холодильника как раз где то в этих границах нужно.
А для холодильника мы закупаем Термометр ТС-7АМК ОАО Термпоприбор диапазон -35 до 50 градусов Цельсия. Нареканий по ним у экпертов не было!

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик писал(а): 10.08.2022 Она сказала, что бывает, что отличается
Мне кажется это отличие в границах погрешности прибора. Ладно бы еще ворота по давлению были узкие, но обычно ворота километр и граничные значения для каких-то горных ИЛ или подводников.
Аватара пользователя

Автор темы
Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova писал(а): 10.08.2022 Мне кажется это отличие в границах погрешности прибора. Ладно бы еще ворота по давлению были узкие, но обычно ворота километр и граничные значения для каких-то горных ИЛ или подводников.
Тоже так подумала, для метрологических лабораторий наверное это критично.
А так у нас есть барометр, входящий в реестр.
Цена на Фармацевт меня больше утраивает, да и приборчики симпатичные.
В список желаемого оборудования для обновления мат.базы добавила. А то с этими ВИТ проблем больше!

neonm10
 
 
Сообщения: 48
Стаж: 2 года 8 месяцев

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение neonm10 »

Вика_Химик писал(а): 09.08.2022 Только по ИВА не могу понять где он показывает давление, вроде бы на дисплее только влажность и температура.
У "Ивы" несколько переключающихся экранов. Там и найдете давление.)
Аватара пользователя

Василий

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение Василий »

Подскажите, на складе установлен ВИТ-2. Показания по нему получились температура сухого 15,2 и и ниже 15 температура влажного (примерно 14,5). Можно ли в данном случае определить влажность? И другой вопрос: если бы температура сухого была 19, а увлажненного 17, то как определить влажность??? Потому что шкала начинается от 20 градусов???

_Игорь_
 
 
Сообщения: 174
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 61 раз
Пол:

Термогигрометры

Непрочитанное сообщение _Игорь_ »

Василий писал(а): 14.11.2023 Показания по нему получились температура сухого 15,2 и и ниже 15 температура влажного (примерно 14,5). Можно ли в данном случае определить влажность?
Нельзя! :no
Василий писал(а): 14.11.2023 И другой вопрос: если бы температура сухого была 19, а увлажненного 17, то как определить влажность??? Потому что шкала начинается от 20 градусов???
Ни как! :no
Василий, посмотрите описание типа или паспорт на ВИТ-2. :rtfm1
Не знаю, какой производитель Вашего гигрометра, приведу пример по ОАО "Термоприбор" г. Клин.
Диапазон измерения температур (по сухому термометру) от 15 до 40 ℃.
При диапазоне температуры (по сухому) от 20 до 23 ℃ диапазон измерения влажности от 54 до 90 %.
При диапазоне температуры (по сухому) от 23 до 26 ℃ диапазон измерения влажности от 40 до 90 %.
При диапазоне температуры (по сухому) от 26 до 40 ℃ диапазон измерения влажности от 20 до 90 %.

При таких значениях температур как у Вас надо применять другой прибор, например "зимний" ВИТ-1, у которого диапазон измерения температур от 0 до 25 ℃, а диапазон измерения влажности от 20 до 90 % при температурном диапазоне от 5 до 25 ℃.

Вернуться в «Оборудование»