Улучшения

Вопросы деятельности Аккредитованных лабораторий

Автор темы
bojkoop
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 6 месяцев
Пол:

Улучшения

Непрочитанное сообщение bojkoop »

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь улучшения в деятельности лаборатории. Набрасываю анализ со стороны руководства и нужно прописать конкретные улучшения.
Аватара пользователя

Гость_1696

Улучшения

Непрочитанное сообщение Гость_1696 »

У меня это тоже это больной вопрос. У меня это обучение сотрудников, если планируете приобретать оборудование (например дублирующее) - тоже можно, расширение методик. Что писать не знаю
Аватара пользователя

Гость_1696

Улучшения

Непрочитанное сообщение Гость_1696 »

Гость_1696 писал(а): 06 окт 2022 13:55 У меня это тоже это больной вопрос. У меня это обучение сотрудников, если планируете приобретать оборудование (например дублирующее) - тоже можно, расширение методик. Что писать не знаю
участие в МСИ
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Улучшения

Непрочитанное сообщение cordek »

Улучшения должны быть в смк. Вы же вносите какие-то изменения в документы.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

еленарук
 
 
Сообщения: 148
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 38 раз
Пол:

Улучшения

Непрочитанное сообщение еленарук »

cordek писал(а): 06 окт 2022 17:24 Улучшения должны быть в смк. Вы же вносите какие-то изменения в документы.
Да, любое изменение в СМК, в том числе в правила, порядки, процедуры, процессы - не просто так, а для улучшения.Любое исправление несоответствия приводит к улучшению:
17025: 8.6.1 Лаборатория должна идентифицировать и выбрать возможности для улучшений, а также
предпринять необходимые действия.
П р и м е ч а н и е — Возможности для улучшений могут быть идентифицированы по результатам анализа рабочих процедур, использования политик, основных целей, результатов аудитов, корректирующих действий, анализа со стороны руководства, предложений персонала, оценки риска, анализа данных и результатов проверок квалификации.
Так что что-то , что можно обратить как улучшение всегда есть. Не забудьте про закупки.

Проблема в другом - этим история с улучшениями не заканчивается, потому что
8.9.2 Входные данные анализа со стороны руководства должны быть зарегистрированы и включать информацию относительно:
k) результативности реализованных улучшений
Аватара пользователя

Гость_7782

Улучшения

Непрочитанное сообщение Гость_7782 »

Гость_1696 писал(а): 06 окт 2022 13:55 У меня это тоже это больной вопрос. У меня это обучение сотрудников, если планируете приобретать оборудование (например дублирующее) - тоже можно, расширение методик. Что писать не знаю
согласна с вами, у нас требуют, чтоб улучшения были конкретные: если МЛС, то конкретно по какому показателю, а откуда мне знать какое МЛС нам предложат провайдеры, или какое внешнее обучение будет.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Улучшения

Непрочитанное сообщение cordek »

МСИ никак к улучшению не относятся, планируйте и проходите. Вот если получили неуд, то тогда надо улучшаться
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Улучшения

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Улучшения в лаборатории должны приводить либо к упрощению работы (автоматизация, оптимизация, снятие излишних требований и т.д.), либо к расширению ваших возможностей (новые методики, расширение штата, расширение области, обучение сотрудников, в том числе на рабочих местах и т.д.). Остальное в рамках работы с несоответствиями и рисками.
Анализ деятельности на то и анализ, чтобы выявить слабые места и придумать что с этим делать (если персонал косячит - обучить, если сроки горят - увеличить штат, если оборудование все старое и разваливается - приобрести).
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Улучшения

Непрочитанное сообщение cordek »

Гость_1696 писал(а): 06 окт 2022 13:55 Улучшения в лаборатории должны приводить либо к упрощению работы (автоматизация, оптимизация, снятие излишних требований и т.д.),
Необязательно, выставление дополнительных требований в смк, в результате анализа рисков и корректирующих действий, тоже относится к улучшениям.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

еленарук
 
 
Сообщения: 148
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 38 раз
Пол:

Улучшения

Непрочитанное сообщение еленарук »

Проблема в том, что новое оборудование, расширение ОА, внесение серьезных изменений в СМ, новые процессы, должности, серьезное обучение и т.п. проводятся/происходят довольно редко, ну не чаще один раз в три года.
А улучшения должны быть каждый год, т.е. постоянно. Поэтому и надо каждое изменение в СМ внимательно рассматривать именно с точки зрения "улучшения". При этом не забывать и про "возможности", идущие рядом с рисками. Все это в одном пакете.
Когда после кризиса 2008 года в мире стали сокращать свою деятельность или вообще закрываться организации, то они в качестве "улучшения своей СМК" писали что=то вроде:
"да, мы не смогли достигнуть целей до кризисного периода и запланированных улучшений и в связи с изменением контекста мы теперь прекращаем свою деятельность, но прекращаем ее самым лучшим и оптимальным способом".
Этот "горький урок" на самом деле показывает, что улучшения из ИСО 9001 не обязательно должны быть реальными улучшениями (больше, выше, быстрее). Просто потому, что их не может быть много и постоянно. А поскольку это - требование, то при следующем Анализе со стороны руководства следует их просто оценить, как и требует 17025, п. 8.9.2 k)

vert11
 
 
Сообщения: 9
Стаж: 1 год 3 месяца
Пол:

Улучшения

Непрочитанное сообщение vert11 »

Подскажите, должен ли быть обязательно какой-либо отдельный документ, типа "плана улучшений лабораторной деятельности.." и тп. Или достаточно просто отметить в "Отчете по результатам анализа со стороны руководства" в отдельном резюмирующем разделе, имеющем название, например: "Общие рекомендации к улучшению", где уже перечислить все что необходимо улучшить в лаборатории с указанием планируемых действий? Может есть у кого-то опыт, какие требования при проверках эксперты по аккредитации к этой области предъявляют. Требуют ли отдельный документ и т.д. или достаточно "Отчета по результатам анализа со стороны руководства" с соответствующим разделом по улучшениям? Конечно, это не относится к тем лабораториям, которые конкретно в своем руководстве по качеству прописали необходимость подобного отдельного документа по Улучшениям.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Улучшения

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

vert11, 17025 не требует ведения записей по улучшениям. Улучшать должны, обратную связь от заказчиков анализировать должны, а дальше как хотите. Можете в голове держать улучшения и действия, только это доказать сложно будет.
Аватара пользователя

Гость_1036

Улучшения

Непрочитанное сообщение Гость_1036 »

1. Подключение источников бесперебойного питания
2. Приобретение и установка кондиционеров с целью дополнительного контроля температуры
3. Стабилизаторы

Вернуться в «Аккредитованная лаборатория»