Срок эксплуатации прибора

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.

Автор темы
НадеждаШ
 
 
Сообщения: 50
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 3 раза

Срок эксплуатации прибора

Непрочитанное сообщение НадеждаШ »

согласно п 7.2 приказа 219 от 14.11.2022 Технический паспорт, руководство по эксплуатации приборов (оборудования) должны содержать срок эксплуатации прибора и (или ) срок действия поверки.
Кто как читает? 1 если в руководстве по эксплуатации нет срока эксплуатации - план действий? 2 нужно читать буквально - в руководстве по эксплуатации должен быть указан срок поверки. 3. Если срок эксплуатации установлен 7 лет и он истек, но оборудование регулярно поверяется, нужно ли какими-то дополнительными документами закрывать данный вопрос, или достаточно в СМК прописать, что дальнейшая эксплуатация прибора подтверждается поверкой...
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 1878
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 623 раза

Срок эксплуатации прибора

Непрочитанное сообщение cordek »

Данный документ даёт примеры соблюдения требований, но не должен накладывать новые требования.
Собственно если производитель не установил срок эксплуатации, то и не надо.
А если срок эксплуатации установлен и истёк, то значит должна быть процедура продления. При этом естественно можете ссылаться на результаты поверки, если поверка прошла, значит экплуатировать прибор можно
Валидация и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation

_Игорь_
 
 
Сообщения: 129
Стаж: 1 год 8 месяцев
Поблагодарили: 44 раза
Пол:

Срок эксплуатации прибора

Непрочитанное сообщение _Игорь_ »

НадеждаШ писал(а): 16.11.2022 согласно п 7.2 приказа 219 от 14.11.2022 Технический паспорт, руководство по эксплуатации приборов (оборудования) должны содержать срок эксплуатации прибора и (или ) срок действия поверки.
Читайте, для чего раздел 7 данного приказа, да и сам Приказ.
7. Подпункт "в" пункта 1 Положения......
В этом Положении:
1. Аккредитованные лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
в) о наличии и использовании ..., средств измерений, ..., поверке и/или калибровке применяемого оборудования,.....
А согласно Приказу № 2510:
22. По заявлению владельца средств измерений или лица, представившего их на поверку,... аккредитованное на поверку лицо, проводившее поверку, в случае положительных результатов поверки.... и (или) выдает свидетельства о поверке,...., и (или) в паспорт (формуляр) средств измерений вносит запись о проведенной поверке...
Так вот п. 7.2 данного приказа говорит именно про это, про данные в свидетельстве или паспорте (которые делаются по заявлению владельца, а если владелец не заявлял, а целиком ми полностью полагается на АРШИН), не более.
Ни чего другого в Положении нет, уж тем более о полном сроке эксплуатации.
cordek писал(а): 16.11.2022 А если срок эксплуатации установлен и истёк, то значит должна быть процедура продления.
Как правило устанавливается срок "не менее" или гарантийный, тем более ни один изготовитель СИ не обязывает ликвидировать с "истекшим сроком" СИ, но все-равно, как говорится "это из другой оперы".
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4071
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 516 раз
Пол:

Срок эксплуатации прибора

Непрочитанное сообщение texadmin »

Добавлю ещё срок эксплуатации нужен для бухгалтеров для расчёта остаточной стоимости.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 1878
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 623 раза

Срок эксплуатации прибора

Непрочитанное сообщение cordek »

_Игорь_ писал(а): 17.11.2022 Как правило устанавливается срок "не менее" или гарантийный, тем более ни один изготовитель СИ не обязывает ликвидировать с "истекшим сроком" СИ, но все-равно, как говорится "это из другой оперы".
Для источников излучений устанавливают назначенный срок службы.
Валидация и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation

_Игорь_
 
 
Сообщения: 129
Стаж: 1 год 8 месяцев
Поблагодарили: 44 раза
Пол:

Срок эксплуатации прибора

Непрочитанное сообщение _Игорь_ »

cordek писал(а): 18.11.2022 Для источников излучений устанавливают назначенный срок службы.
Ну я же написал выше "как правило", но и из всего бывают исключения.
Например, СИ может и не дожить до следующего срока поверки, т.к. изготовитель просто не нормирует применение при максимальных режимах эксплуатации, ну скажем при 1300 °С. Но это другая "опера".
Я лишь говорил о том, что не в компетенции ФСА устанавливать, что должно быть в технической документации к прибору и надо сначала читать, для каких целей выпущен тот или иной документ, а не сломя голову "пытаться выполнять".

Вернуться в «Оборудование»