Предоставление результатов по микробиологии

Аватара пользователя

Автор темы
cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2875
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 793 раза

Предоставление результатов по микробиологии

Непрочитанное сообщение cordek »

Редко берусь за ответы в области микробиологии, но тут зацепился взглядом.
В одном чате спрашивали:
Кто работает с Гост 33566? Дрожжи и плесени в молочных. Такая ситуация. Молочный белок, норма не более 10ти. По таблице необходимо сеять первое разведение. Колоний нет. В госте сказано, что при росте колоний менее 5ти , результат выдаем менее 5ти в соответствующем разведении. Ничего не сказано про выдачу результатов при отсутствии колоний. Значит мы выдаем результат менее 50 ти, а это не удовлетворяет заказчиков с нормой не более 10ти. Как быть?

Был дан ответ:
Согласно ГОСТ 33566, результат "менее 5*10^1 КОЕ/г" выдают в случае наличия роста колоний в количестве менее 5. Если рост вообще отсутствует, то по ГОСТ 33566 п.5.5.2, результат выражают в соответствии с ГОСТ ISO 7218 п.10.3.2.4.2, в этом пункте пишут, что результат записывают, как "менее 1.0*10^1 кое/г".

Я внимательно почитал требования и прочее, понял, что отсылка к ГОСТ ISO 7218 п.10.3.2.4.2 конечно хорошая, но ответ не правильный, и вот наконец решил написать правильный ответ:
В ГОСТ 33566 п.5.5.2, указано:
"Чашки, на которых выявлено менее пяти колоний дрожжей и плесневых грибов, принимают во внимание для подтверждения наличия роста данных групп микроорганизмов в продукте или соответствующем его разведении. Результат выражают в записи: менее 5*10^d КОЕ/г(см), где d - число десятикратных разведений".

И тут главное посмотреть какие разведения использовались. Вы указываете, что берете 1 разведение в соответствии с таблицей 2. Но в таблице 2 указываются не только наименования продуктов, но и нормы содержания дрожжей и плесени (не более). первое разведение используется там, где норма выше 50-и КОЕ/см3. Значит вы неправильно выбрали разведение, и вам нужно брать 0 разведение (то есть не разводить вообще), в таком случае при отсутствии роста (менее 5 колоний) будете писать результат менее 5 КОЕ/см3 и будет выполняться норматив не более 10 КОЕ/см3.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation

Albatros
Сообщения: 1
Стаж: 8 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Предоставление результатов по микробиологии

Непрочитанное сообщение Albatros »

Принцип микробиологического посева заключается именно в разведении твердого продукта. Посеять 1 г без развеления, можно только если продукт жидкий.
Аватара пользователя

Автор темы
cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2875
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 793 раза

Предоставление результатов по микробиологии

Непрочитанное сообщение cordek »

cordek писал(а): 20 сен 2025 10:14 Посеять 1 г без развеления, можно только если продукт жидкий
Всё так
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»