Муфельная печь, испытательное, или вспомогательное оборудование

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.
Вложения 1
Аватара пользователя

Николай

Муфельная печь, испытательное, или вспомогательное оборудование

Непрочитанное сообщение Николай »

Здравствуйте, подскажите, является ли испытательным оборудованием муфельные печи используемые для подготовки проб по цезию и сушильные шкафы предназначенные для сушки посуды? Нужно ли делать их аттестацию ежегодную? Или это относится к вспомогательному оборудованию?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 461 раз
Пол:

Является ли испытательным оборудованием муфельные печи

Непрочитанное сообщение texadmin »

Нужно смотреть методику, насколько я помню пробоподготовка происходит при температуре 450-600 градусов. Вам необходимо подтвердить эти характеристики.
Соответственно на печь делаете аттестат в котором прописано соответствует МУ номер. Просите аттестат на 2 года.
Для сушки смотрите есть ли какие требования в методике. Например сушка допускается при температуре не более...
Аватара пользователя

logia

Аккредитация лабораторий радиационного контроля

Непрочитанное сообщение logia »

Николай писал(а): 17 Ноябрь 2017 Здравствуйте, подскажите, является ли испытательным оборудованием муфельные печи используемые для подготовки проб по цезию и сушильные шкафы предназначенные для сушки посуды? Нужно ли делать их аттестацию ежегодную? Или это относится к вспомогательному оборудованию?
Сушильных шкафов у нас нет, а вот муфельная печь да, аттестацию делать обязательно, и не забудьте в форму критериев по ИО внести

Метролог
 
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 4 года
Поблагодарили: 43 раза

Является ли испытательным оборудованием муфельные печи?

Непрочитанное сообщение Метролог »

Письмо Госстандарта РФ от 12.08.1999 N ВК-110-17/2852
Об аттестации оборудования
Законодательство России
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
Считаю необходимым довести до сведения, что имеют место многочисленные обращения руководителей предприятий и организаций в Госстандарт России, ВНИИМС и другие институты Госстандарта России в связи с необоснованными требованиями органов Государственной метрологической службы к аттестации различного оборудования в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568-97.
В этой связи необходимо руководствоваться следующим.
1. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568-97 аттестации подлежит только испытательное оборудование. Отнесение оборудования к испытательному должно осуществляться в соответствии с его назначением. Согласно п. 17 ГОСТ 16504-81 испытательное оборудование - это средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.
Технологическое, лабораторное, вспомогательное и т.п. оборудование (печи, сушильные и вытяжные шкафы, бидистилляторы, сита и др.), не используемое для воспроизведения условий испытаний, аттестации по ГОСТ Р 8.568-97 не подлежит.
2. В ряде случаев имеет место в документах предприятий, отдельных ГНМЦ и ЦСМ, регламентирующих порядок контроля состояния оборудования, использование термина "поверка", что недопустимо.
3. Испытательное оборудование, первичная аттестация которого осуществлена по ГОСТ 24555-81 до 01.07.98 (т.е. до даты введения в действие ГОСТ Р 8.568-97), повторной (внеочередной) первичной аттестации по ГОСТ Р 8.568-97 не подлежит.
Повторная аттестация испытательного оборудования выполняется в случаях, предусмотренных п. 4.4 ГОСТ Р 8.568-97.
Требований о повторном вводе в эксплуатацию испытательного оборудования ГОСТ Р 8.568-97 не содержит.
В случае возникновения спорных ситуаций следует обращаться во ВНИИМС.
Настоящее письмо прошу довести до сведения заинтересованных предприятий региона.

Заместитель Председателя
Госстандарта России
В.Н.КРУТИКОВ
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Является ли испытательным оборудованием муфельные печи?

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Метролог писал(а): 17 Ноябрь 2017 Письмо Госстандарта РФ от 12.08.1999 N ВК-110-17/2852
Об аттестации оборудования
Законодательство России
Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Считаю необходимым довести до сведения, что имеют место многочисленные обращения руководителей предприятий и организаций в Госстандарт России, ВНИИМС и другие институты Госстандарта России в связи с необоснованными требованиями органов Государственной метрологической службы к аттестации различного оборудования в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568-97.

В этой связи необходимо руководствоваться следующим.

1. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568-97 аттестации подлежит только испытательное оборудование. Отнесение оборудования к испытательному должно осуществляться в соответствии с его назначением. Согласно п. 17 ГОСТ 16504-81 испытательное оборудование - это средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.
Технологическое, лабораторное, вспомогательное и т.п. оборудование (печи, сушильные и вытяжные шкафы, бидистилляторы, сита и др.), не используемое для воспроизведения условий испытаний, аттестации по ГОСТ Р 8.568-97 не подлежит.
2. В ряде случаев имеет место в документах предприятий, отдельных ГНМЦ и ЦСМ, регламентирующих порядок контроля состояния оборудования, использование термина "поверка", что недопустимо.
3. Испытательное оборудование, первичная аттестация которого осуществлена по ГОСТ 24555-81 до 01.07.98 (т.е. до даты введения в действие ГОСТ Р 8.568-97), повторной (внеочередной) первичной аттестации по ГОСТ Р 8.568-97 не подлежит.
Повторная аттестация испытательного оборудования выполняется в случаях, предусмотренных п. 4.4 ГОСТ Р 8.568-97.
Требований о повторном вводе в эксплуатацию испытательного оборудования ГОСТ Р 8.568-97 не содержит.
В случае возникновения спорных ситуаций следует обращаться во ВНИИМС.
Настоящее письмо прошу довести до сведения заинтересованных предприятий региона.


Заместитель Председателя
Госстандарта России
В.Н.КРУТИКОВ
А можете скан выложить?

Метролог
 
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 4 года
Поблагодарили: 43 раза

Является ли испытательным оборудованием муфельные печи?

Непрочитанное сообщение Метролог »

его не было. В консультанте+ посмотрите
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 461 раз
Пол:

Является ли испытательным оборудованием муфельные печи?

Непрочитанное сообщение texadmin »

пробоподготовка происходит при температуре 450-600 градусов. Это и есть условия испытаний, там выше 600 градусов возможна возгонка цезия (улетучивается). Для спектрометра муфельные печи однозначно аттестуют.
Аватара пользователя

anton64

Является ли испытательным оборудованием муфельные печи?

Непрочитанное сообщение anton64 »

Есть и еще один подход, по вопросу отнесения оборудования к испытательному или вспомогательному... ВНИИМС подсказали, для нас важна методика измерений, чтобы определить роль оборудования. Смотрите раздел методики под названием "оборудование", там зачастую муфели и сушильные шкафы относят не к испытательному, а именно к вспомогательному оборудованию.

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 427 раз

Является ли испытательным оборудованием муфельные печи?

Непрочитанное сообщение cordek »

Это же зависит от необходимой точности воспроизведения. Диапазон от 450 до 600 градусов точным не назовёшь. Особенно если завод изготовитель указал точность воспроизведения температуры 1-2 градуса.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 1 год 3 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Муфельная печь, испытательное, или вспомогательное оборудование

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Дневной бродяга писал(а): 17 Ноябрь 2017 А можете скан выложить?
Вот выкладываю скан по поводу вытяжных шкафов, о том что их аттестовывать не нужно. А то нам аудитор тоже сказала, что вытяжные шкафы должны быть аттестованы! но какие документы для старых шкафов? И где найти какие лаборатории, у кого не спрашиваем никто не в курсе.
Только сейчас новый вытяжной шкаф получили (расщедрилась Москва) производства ООО Хромас Инженеринг.
С ним получили паспорт качетсва, в котором имеется копия декларации соотвествия ТР ТС 025, копии протоколов испытания и сертификат соотвествия по требованию пожарной безопасности, экспертиза по гигиеническим характеристикам. Про аттестацию ни слова.
И вот ответ от производителя вытяжного шкафа про аттестацию:
"Вы абсолютно верно понимаете, вытяжные шкафе не относятся к Испытательному оборудованию и не требуют аттестации. С данным вопросом ранее не сталкивались, т.к. аттестацию никогда не оформляли, нет в ней необходимости."
Вложения
Об обращениях в связи с необоснованными требованиями органов Государственной метрологической службы..._Текст.pdf
(40.05 КБ) 29 скачиваний
Вложения 1

Вернуться в «Оборудование»