Калибровка

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.

Автор темы
Дневной бродяга

Калибровка

Сообщение Дневной бродяга » 14 Декабрь 2017

я прошу прощения, а нужно ли так загоняться, если в Критериях написано .... процедура неопределенности.... в случае самостоятельной калибровки приборов.

Теги:

texadmin
Администратор

Документы Видео - Неопределённость измерений

Сообщение texadmin » 14 Декабрь 2017

В России два вида калибровки, 1. Настройка (это весы и т.п. перед измерением). 2. Это приборы не в госреестре, вместо поверки ЦСМ выдаёт свидетельство о калибровке.

Автор темы
Дневной бродяга

texadmin писал(а):
14 Декабрь 2017
В России два вида калибровки, 1. Настройка (это весы и т.п. перед измерением). 2. Это приборы не в госреестре, вместо поверки ЦСМ выдаёт свидетельство о калибровке.
у меня есть весы, но я их не калибрую - нет эталона. Как быть?

texadmin
Администратор

1. Необходимо посмотреть в инструкции необходима ли калибровка. (для некоторых необходима при каждом включении, перемещении)
2. Если весы не калибруются. Я расскажу на собственном примере. (Спектрометрия Активность радионуклида. У меня есть эталон с зарастание известной активностью (стандартный образец), и у меня есть границы неопределённости измерения (рассчитал исходя из погрешности спектрометра, и стандартного образца). Я взвешиваю 1 литр, и измеряю активность в килограмме. Если у меня какая то часть системы не работает например весы, вместо 1000 гр. показали 500 гр. я не уложусь в границы, прекращаю измерения и ищу где неисправность. калибровочная гиря не нужна. Но вероятно придётся доказывать при прохождении свою правоту.
3 Во всех остальных случаях гиря нужна, нужен журнал калибровки.
4. Если весы с внутренней калибровкой затрудняюсь ответить.

Гири бывают разные эталонные (нужна поверка), и калибровочные дешевле раза в два (нужна аттестация).
Так же необходимо смотреть класс точности для гирь необходимые Вашим весам, эксперты проверяют.

Для энтузиастов, если купите гирю на 1 класс точности выше(дороже), весы (по расчётам) будут казать точнее.
Некоторые весы позволяют вводить вес калибровочной гири, в этом случаи чем вес гири ближе к взвешиваемому объекту тем весы (по расчётам) будут казать точнее.
Покупайте калибровочные гири в диапазоне 50-100% от максимально допустимого веса для ваших весов, а лучше 70-100%
Можно купить две гири Например для весов 3000 гр. гири 2000 гр. и 1000 гр. Так вы сможете калибровать при весе 2000 гр , и 3000 гр, и одновременно контролировать линейность.
Во время ремонта оборудования если гири нет, я беру мерный стакан, 1 мл воды=1 гр

Отправлено спустя 23 минуты:
Разъяснение РА 14 Проверка соответствия ИЛ пункту 23.21 КА
Необходимо уточнить является ли необходимым описание рутинных процедур по калибровке приборов компараторов (хроматографы, спектрофотометры и т. д.) или это требование только когда проводится непосредственная калибровка (например дозаторов, рН-метров и т. д.).

Указанный вопрос не относится к пункту 23.21 КА. Относится к пунктам 23. 9 «е» и 18 КА. Предварительная настройка приборов компараторов
(хроматографы, спектрометры, рН-метры) — это один из этапов реализации методики измерений (с целью установления градуировочной зависимости). В случае если процедура настройки установлена в методике измерения, то дополнительное описание в документах СМК ИЛ не требуется. Настройка и подготовка дозаторов, весов — один из элементов обеспечения прослеживаемости, проверки приемлемости работы оборудования. В случае если процедура настройки установлена в технической документации к оборудованию, то дополнительное описание в документах СМК не требуется. Если процедура настройки не установлена в технической документации к оборудованию, то ИЛ должна представить ее описание в документах СМК ИЛ.

Метролог

Сообщение Метролог » 14 Декабрь 2017

Дневной бродяга писал(а):
14 Декабрь 2017
у меня есть весы, но я их не калибрую - нет эталона. Как быть?
А как убеждаетесь, что они верно измеряют?
Во всех остальных случаях гиря нужна, нужен журнал калибровки.
Гири бывают разные эталонные (нужна поверка), и калибровочные дешевле раза в два (нужна аттестация).
Для вас в любом случае проще их калибровать. Хотя в большинстве ЦСМ это не дешевле

texadmin
Администратор

Калибровка

Гири бывают разные эталонные (нужна поверка), и калибровочные дешевле раза в два (нужна аттестация). Я имел ввиду по закупке, плюс у гирь межповерочный интервал может быть год, а у калибровочных рекомендуемый 2 года.
С калибровкой наверняка дадут значение действительной массы (можно учитывать при калибровке весов), при поверке не знаю вроде у нас ЦСМ тоже даёт.
Минус вероятно не все процедуры можно делать с юстировочными гирями.

Метролог

Калибровка

Сообщение Метролог » 14 Декабрь 2017

texadmin писал(а):
14 Декабрь 2017
Минус вероятно не все процедуры можно делать с юстировочными гирями.
Юстировочные гири нельзя только применять при поверке весов и других гирь. Все остальное можно

Автор темы
Дневной бродяга

Метролог писал(а):
14 Декабрь 2017

А как убеждаетесь, что они верно измеряют?

Для вас в любом случае проще их калибровать. Хотя в большинстве ЦСМ это не дешевле
В паспорте на весы указано - ....покрутите ручку, пока на табло е покажет ноль стрелка. Вроде и все. Но могу ошибаться.

texadmin
Администратор

Калибровка

3. Во всех остальных случаях гиря нужна. Если нужна оценка неопределённости, то взвешенное минус вес вот погрешность пишите в журнал с датой калибровки.
Вообще калибровка и юстировка подготовка прибора к работе разные вещи, я так понимаю наши юристы немного ошиблись переводя иностранные требования. У иностранцев нет поверки, есть калибровка. В ГОСТе было сказано именно про эту калибровку и неопределённость рассчитывается именно для той калибровки, наши стали с дуру требовать везде, сейчас вроде до некоторых доходит потихоньку.

ИТОГ: Необходимости проведения промежуточных проверок может вытекать не только из инструкции по эксплуатации весов, но и из особенностей применения весов (оборудования) для конкретных методик измерений.
1. Например, если в лаборатории весы применяются для реализации рутинных методик, для которых внедрена процедура контроля стабильности результатов. В этом случае процедура контроля стабильности охватывает и этап взвешивания, поэтому от проверки весов можно отказаться.
Другой пример. Лаборатория реализует гравиметрическую методику, в отсутствие стабильных образцов для контроля. В этом случае периодическая проверка весов является вполне обоснованной, так как иными способами организовать контроль правильности результатов измерений невозможно.
3. Если внутренняя калибровка предусмотрена инструкцией по эксплуатации весов, то введение дополнительных процедур не требуется. (вероятно).

Вернуться в «Оборудование»