Оформление повышения разряда лаборантов

Вопросы деятельности Аккредитованных лабораторий
Аватара пользователя

METR

Оформление повышения разряда лаборантов

Непрочитанное сообщение METR »

Доброго времени суток!
Подскажите форумчане, подтверждение повышения разряда персоналом лаборатории оформляется "Протоколом заседания квалификационной комиссии", где председателем выступает Главный инженер предприятия, при прохождении аккредитации лабораторией это требование озвучено экспертной группой.
Прим: к разъяснениям РА 26218/04-СМ от 31.12.2014 эта тема не имеет отношения.

Новый руководитель задал вопрос, на основании какого НД, мы вообще обязаны разрабатывать этот протокол, создавать комиссии по проверке квалификационных знаний, почему эта процедура усложнена, было просто: написал заявление о переводе и ты работаешь на ставке???

Заранее благодарен за ответы

Теги:
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Оформление повышения разряда лаборантов

Непрочитанное сообщение texadmin »

17025 п 5.2.1 Руководство лаборатории должно ГАРАНТИРОВАТЬ компетентность всех, кто работает со специальным оборудованием, проводит испытания и/или калибровки, оценивает результаты и подписывает протоколы испытаний и сертификаты о калибровке.
5.2.2 Руководство лаборатории должно сформулировать цели образования, подготовки и формирования навыков персонала лаборатории. Лаборатория должна иметь политику и процедуры выявления потребностей в подготовке и осуществления подготовки персонала. Программа подготовки должна соответствовать имеющимся и предстоящим задачам лаборатории. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОВОДИМОГО ОБУЧЕНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОЦЕНЕНА.

5.2.5 Лаборатория должна вести ЗАПИСИ о полномочиях, компетенции, профессиональном и образовательном уровне, ОБУЧЕНИИ, мастерстве и опыте всего технического персонала, включая специалистов, работающих по контракту. Эта ИНФОРМАЦИЯ должна быть всегда доступна и содержать ДАТУ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ полномочий и компетенции.
Это только в одном документе. а если копнуть например Федеральный закон...
Помимо этого это у Вас должно быть прописано в РУКОВОДСТВЕ ПО КАЧЕСТВУ как кому чего присуждаете, и соответственно как фиксируете.

Мнение РА. - всё что происходит в лаборатории должно быть зафиксировано ( и прописано как фиксировать). Если неправильно зафиксировано, поправят и скажут как надо. А если нету фиксации а вы говорите это было- то всё пипирка.
Аватара пользователя

METR

Оформление повышения разряда лаборантов

Непрочитанное сообщение METR »

Благодарю Вас за представленную информацию!

Процедура ясна, надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество
Аватара пользователя

garison

Оформление повышения разряда лаборантов

Непрочитанное сообщение garison »

Компетентность персонала подтверждается
1) Образованием по профилю, соответствующему области аккредитации
2) Опытом работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;
Копия диплома и трудовая книжка и гарантируют компетентность персонала.
В руководстве по качеству можно написать, что по мере необходимости сотрудники проходят повышение квалификации или курсы переподготовки. Этого будет достаточно. А все остальное это личное мнение экспертной группы.
Аватара пользователя

METR

Оформление повышения разряда лаборантов

Непрочитанное сообщение METR »

Благодарю за ответ!
УНИИМ в нагрузку просил еще представить Протоколы подтверждения квалификации за подписью САМОГО главного по организационной структуре лаборатории, теперь копию каждому лаборанту в руки, были прецеденты ребята увольнялись, новое руководство запрашивало
Аватара пользователя

Гость

Оформление повышения разряда лаборантов

Непрочитанное сообщение Гость »

Обучение лаборанта химического анализа, а также пробоотборщика, лаборанта микробиолога, лаборанта химико-бактериологического анализа, лаборанта по анализу пили и газа - проводится в рамках профессионального обучения. Приказ Минобрнауки N513.
Не путать с дополнительным проф. образованием (ДПО).
Таким образом, повысить разряд можно и в учебном центре имеющим лицензию на профессиональное обучение.
Изображение
Изображение

Вернуться в «Аккредитованная лаборатория»