С чего начать аккредитацию ЛРК.

Аватара пользователя

Nataliya

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Nataliya »

Добрый вечер. Друзья. ЛРК - новая для меня область. Я хотела бы понять, с чего начать аккредитацию лаборатории. Требования по помещениям и персоналу, к требуемой документации.

_Максим_
 
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 5 раз

Аккредитация лабораторий радиационного контроля

Непрочитанное сообщение _Максим_ »

Nataliya писал(а): 04 апр 2018 22:26 Добрый вечер. Друзья. ЛРК - новая для меня область. Я хотела бы понять, с чего начать аккредитацию лаборатории. Требования по помещениям и персоналу, к требуемой документации.
Уточните какие объекты измерений предполагаются?

Требований по помещениям как правило для лабораторий ЛРК нет, так как работы проводятся все на выезде. На текущий момент спрашивают спецоценку (аттестацию рабочих мест), место расположение архива (запирающийся шкаф), стеллаж для оборудования (некоторые эксперты просят контролировать климатические условия хранения оборудования) и главное наверное помещение должно быть строго для лаборатории без доступа посторонних лиц.

Документация стандартная как и для любой лаборатории, кроме требования наличия аттестованных методик. Эксперты с ВНИИФТРИ требуют аттестованные методики на радиационный контроль, всех остальных экспертов удовлетворяют МУКи и СанПиНы

Про персонал где-то ранее писали уже - профильное образование или проф переподготовка, подтвержденный опыт работы по проведению измерений не менее 3 лет
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Прежде определитесь с направлениями, потом нормативными документами, потом оборудованием, хорошо бы заранее нанять специалиста из действующей лаборатории ЛРК.
Аватара пользователя

Nataliya

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Nataliya »

решили радиацию делать и фиические факторы ( шум, вибрация, ЭМИ).
Сейчас начинаю писать руководство по качеству и закупать оборудование.
где можно посмотреть какие документы нужны, кроме руководства по качеству?
Аватара пользователя

ЭколоджиксЛаб

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение ЭколоджиксЛаб »

Доброго времени суток! Требования к помещениям и оборудованию прописаны и должны соответствовать выбранным методикам (документам устанавливающим методы измерений). В принципе, как писали выше, большая часть работ лаборатории РК производится на выездах.... НО, есть направления деятельности (Спектрометрия, Доз контроль и т.п.) где присутствуют специфические требования к помещениям... Читайте подробнее методики... Вообще при аккредитации, особенно при составлении Руководства по качеству, много тонкостей и особенностей. Некоторые хитрости, тонкости и особенности последних подходов к оценке соответствия критериям, которые применяют эксперты ФСА, знают люди, которые постоянно этим занимаются! Наша лаборатория обращалась к человеку, который долгое время работал экспертом по аккредитации лабораторий радиационного контроля. Помог замечательно! Прошлым летом прошли подтверждение и расширение области без единого замечания в присутствии представителя ФСА.... Грубо говоря, он приехал к нам и провёл внешний аудит. По всем возникающим вопросам- проконсультировал, по документам- договаривались (разрабатывал и передавал нам). В общем, честно говоря, вряд ли мы справились бы сами... Хотя в данной области работаем более пяти лет..... Если что могу найти контакт.....
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Ещё раз подумайте про ( шум, вибрация, ЭМИ), без аттестации рабочих мест это может быть не востребовано, плюс обучать надо будет сотрудника, плюс калибратор для звука, ну и поверки и.т.д

Отправлено спустя 11 минут:
viewtopic.php?&t=22 Все требования ГОСТа и приказа так или иначе должны быть где то отражены, либо таблица, либо пункт в документированной процедуре, либо список или отдельные формы. Необходимый минимум есть на форуме, ищите, нет необходимости в дублировании информации.
Аватара пользователя

Алексей89

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Алексей89 »

Здравствуйте, занимаемся ремонтом рентгеновских аппаратов промышленного действия(дефектоскопов). Решили аккредитоваться на Дозиметрический контроль рабочих мест и на радиационно-гигиенические испытания рентген аппаратов. Сейчас у организации есть(Лицензия на ИИИ, СЭЗ, ДКС АТ1123, защитная камера)
Так же в штате есть эксперт аккредитованный по области: "Организация и проведение исследований, испытаний, измерений ионизирующих факторов, техническая экспертиза качества измерений ионизирующих физических факторов"
На какие области можно еще аккредитоваться, имея такого специалиста в штате?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Так всё что связано с ИИ, непонятно что Вы конкретно хотите, есть ли смысл аккредитоваться на то что Вы не знаете. Про ДКС АТ1123 непонятно, одного прибора мало, как минимум приборы для измерения влияющих факторов нужны.
Аватара пользователя

skvoznyakow

Аккредитация ИЛРК

Непрочитанное сообщение skvoznyakow »

Добрый день коллеги. Много лет назад была своя ЛРК, тогда ещё получал аккредитацию САРК. Потом аттестат закончился, жизнь круто поменялась и я на несколько лет выбыл из профессии. Сейчас занимаюсь подготовкой пакета на аккредитацию и пытаюсь объять всё новое и то что не знал. Поэтому надеюсь в этой ветке я смогу получить от вас вопросы, чтобы не осталось ветра в голове. На этот раз хочу сделать всё максимально правильно и удобно.
Обслуживать буду только медицину. Дозиметрический контроль на рабочих местах А и Б и в смежных помещениях (ДКС-АТ1123), параметры рентгеновских аппаратов (Unfors Xi), свинцовый эквивалент средств защиты (Unfors Xi) и индивидуальная дозиметрия.
1) МСИ. Как положено её делать? На момент приезда комиссии у меня только должно быть заключено соглашение с какой либо лабораторией на проведение МСИ, или уже должны быть произведены совместные работы? Или есть какие то организации, которые проводят массовые сличительные испытания ля всех желающих, и это тоже удовлетворит экспертов? Если есть ссылки - буду благодарен.
2) Может ли частная ЛРК заниматься выдачей технических паспортов на рентгеновские кабинеты? По требованию такой паспорт утверждает руководитель РРО, или главный рентгенолог области(города). То есть если какая либо организация заказывает работы в частной ЛРК, по результатам работ эта ЛРК может дать проект технического паспорта и заказчик сам направляется к главному рентгенологу за утверждением? Или это делает сотрудник этой ЛРК? Как тогда строятся отношения сторон - главный рентгенолог заверяет паспорт за какие то денежную сумму?
Или всё намного проще и главный рентгенолог берёт только проекты паспортов своей подконтрольной ЛРК при больнице или центре гигиены и заверяет их бесплатно?
3) Могу ли я разгрузить реальный бумажный архив, прописав в руководстве по качеству процедуру сканирования каждого протокола и записи его на жёсткий диск с еженедельным бек-апом?

Заранее благодарен за ответы на первую партию)
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аккредитация ИЛРК

Непрочитанное сообщение texadmin »

У Вас много вопросов в одной теме, вообще на форуме есть минимум информации для подготовки. Начинайте зубрить.
1. МСИ - должен быть план на год, если по плану должны провести значит проводите. ФБУ Ростест-Москва, Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И.Менделеева
2. ЛРК занимается только измерением, может входить в структуру Вашей организации.
3. Пока нет, только электронные файлы с усиленной цифровой подписью, с бекапом по плану.
Аватара пользователя

Алексей89

Аккредитация ИЛРК

Непрочитанное сообщение Алексей89 »

skvoznyakow писал(а): 27 сен 2018 16:41 Добрый день коллеги. Много лет назад была своя ЛРК, тогда ещё получал аккредитацию САРК. Потом аттестат закончился, жизнь круто поменялась и я на несколько лет выбыл из профессии. Сейчас занимаюсь подготовкой пакета на аккредитацию и пытаюсь объять всё новое и то что не знал. Поэтому надеюсь в этой ветке я смогу получить от вас вопросы, чтобы не осталось ветра в голове. На этот раз хочу сделать всё максимально правильно и удобно.
Обслуживать буду только медицину. Дозиметрический контроль на рабочих местах А и Б и в смежных помещениях (ДКС-АТ1123), параметры рентгеновских аппаратов (Unfors Xi), свинцовый эквивалент средств защиты (Unfors Xi) и индивидуальная дозиметрия.
1) МСИ. Как положено её делать? На момент приезда комиссии у меня только должно быть заключено соглашение с какой либо лабораторией на проведение МСИ, или уже должны быть произведены совместные работы? Или есть какие то организации, которые проводят массовые сличительные испытания ля всех желающих, и это тоже удовлетворит экспертов? Если есть ссылки - буду благодарен.
2) Может ли частная ЛРК заниматься выдачей технических паспортов на рентгеновские кабинеты? По требованию такой паспорт утверждает руководитель РРО, или главный рентгенолог области(города). То есть если какая либо организация заказывает работы в частной ЛРК, по результатам работ эта ЛРК может дать проект технического паспорта и заказчик сам направляется к главному рентгенологу за утверждением? Или это делает сотрудник этой ЛРК? Как тогда строятся отношения сторон - главный рентгенолог заверяет паспорт за какие то денежную сумму?
Или всё намного проще и главный рентгенолог берёт только проекты паспортов своей подконтрольной ЛРК при больнице или центре гигиены и заверяет их бесплатно?
3) Могу ли я разгрузить реальный бумажный архив, прописав в руководстве по качеству процедуру сканирования каждого протокола и записи его на жёсткий диск с еженедельным бек-апом?

Заранее благодарен за ответы на первую партию)
В принципе собираюсь заниматься тем же самым, только помимо медицины еще и промышленные рентгеновские дефектоскопы. Какое оборудование кроме ДКС-АТ1123 еще требуется?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Дозиметрический контроль на рабочих местах А и Б и в смежных помещениях (ДКС-АТ1123) Фантомы в Дозе, измерение, температуры влажности, давления, рулетка Если доз контроль помещений то ещё поисковый дозиметр нужен, (по методике).
Средства защиты -Эталонные пластины, рентген аппарат согласно вашей методики.
Индивидуальная дозиметрия - ДВГ и дозиметры.
Читайте методики от них и пляшите, и инструкции на приборы
С рентген аппаратами посложнее, всё зависит о того какие параметры контролировать собираетесь.
Аватара пользователя

Алексей89

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Алексей89 »

Подскажите по приборам, измерямые характеристики:
1) Мощность амбиентного эквивалента дозы гамма излучения (5*10(-8) ÷10) Зв/ч
2) Мощность амбиентного эквивалента дозы рентгеновского излучения (5*10(-8) ÷10) Зв/ч
3) Мощность амбиентной дозы нейтронного излучения (0,1÷1000) мкЗв/ч
4) Амбиентная доза нейтронного излучения (0,1÷1000) мкЗв/ч
5) Плотность потока нейтронного излучения (0,1÷10000) частиц/(с*см2)
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Дозиметр рентгеновского и гамма-излучения ДКС- 1123
Дозиметр-радиометр МКС-АТ1117М с блоками
Аватара пользователя

Алексей89

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Алексей89 »

Спасибо.
Получается что МКС-АТ1117М нужен для измерения последних 2-ух характеристик?
4) Амбиентная доза нейтронного излучения (0,1÷1000) мкЗв/ч
5) Плотность потока нейтронного излучения (0,1÷10000) частиц/(с*см2)
Аватара пользователя

Serj

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Serj »

Да.
Плюсую. Пользуемся обоими, удобно, приборы надежные.
Мкска подходит вообще для измерения всего, кроме рентгеновского, поисковый режим хорош (находил как-то гадость в металлоломе).
Зы. Не реклама:)
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Там в зависимости от блоков, вроде даже и рентгеновский блоки есть. Гамма будет в пульте по умолчанию, но он дубовый и бывает из стоя выходит.

Отправлено спустя 1 минуту:
Алексей я отправлял вам личное сообщение, конверт вверху.
Аватара пользователя

Алексей89

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Алексей89 »

texadmin писал(а): 04 окт 2018 16:59 Там в зависимости от блоков, вроде даже и рентгеновский блоки есть. Гамма будет в пульте по умолчанию, но он дубовый и бывает из стоя выходит.

Отправлено спустя 1 минуту:
Алексей я отправлял вам личное сообщение, конверт вверху.
Ответил на Лс, извините, был в отъезде, на сайт не заходил.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Nataliya писал(а): 04 апр 2018 22:26 с чего начать аккредитацию лаборатории. Требования по помещениям и персоналу, к требуемой документации
Если ваша организация завязана на систему госзакупок, начать надо с области аккредитации - определиться с методиками измерений. Из методик станет понятно, что нужно покупать (основное и вспомогательное оборудование, расходные материалы). Закупки по 44/223-ФЗ это адский ад в плане времени, оперативно купить что-либо в случае выявления несоответствий ничего не сможете (ФСА дает всего 20 рабочих дней на устранение несоответствий). Плюс сразу купите повышение квалификации в предполагаемой области испы.таний/измерений для лиц, имеющих подтверждаемый опыт работы три и более года, но повышавших квалификацию крайний раз более 4-х лет назад.
Аватара пользователя

metalfree

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение metalfree »

Добрый день! Лаборатория занимается радиационным контролем металлолома, на ПК эксперты запросили санитарно-эпидемиологическое заключение на работы с ИИИ, включая радиационный контроль (п.3.4.2 ОСПОРБ 99/2010). Такого заключения у нас нет, но мы и с источниками не работаем, наша задача провести контроль, и ТОЛЬКО в случае обнаружения ИИИ в ломе вызвать соответствующую организацию для проведения дальнейших работы по изъятию и захоронению источника. Или я не прав?

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Ссылку на ОСПОРБ они сказали правильную, что ЛРК должны иметь СЭЗ, но оно выдается на помещение в котором эксплуатируются ИИИ и проводятся измерения,. РК металлома Ваша лаборатория ведем на своей производственной площадка или на выезде (местах временных работ)?
Если на своей производственной площадка, то оформляйте лучше СЭЗ на помещение лаборатории и пр.площадку, если на местах временных работ то попытайтесь доказать "что Ваша хата с краю.."
Аватара пользователя

metalfree

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение metalfree »

Муртаз, ведем на своей площадке, но в том то и дело, что не эксплуатируем источники и не храним. Т.е. без получения никак? По стоимости и длительности процедуры не подскажете?

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Надо обращаться в Роспотребнадзор, сперва на проведение обследования для получения экспертного заключения, а затем за получением СЭЗ.
Если у Вас в области аккредитации есть методика по обследованию территорий, то может и Ваш протокол Роспотребнадзор может взять за основу, но вряд-ли так как деньги они не упустят. По срокам у меня выходило с обследованием Роспотребнадзора 1 месяц, у учетом того что я живу в областном городе. Может на форуме кто-то что-то более толковое подскажет, так как Вы измерения проводите на на рабочем месте в помещении...

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Муртаз »

metalfree, Вопрос а у Вас лаборатория аккредитована на РК металлолома по ВНИИФТИ методике или МУ, если по МУ то там есть еще и требование о наличии помещения закрывающийся, для временного хранения локальных источников которые Вы обнаружите, оно в СЭЗ тоже должно быть указано
Аватара пользователя

mila_8930

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение mila_8930 »

добрый день! Могу дать доступ к системе ,которая поможет сориентироваться в шагах к аккредитации (пошаговые инструкции с нормативными ссылками на нормативные акты+ формы документов к каждому шагу +комментарии экспертов).Если доступ необходим, свяжитесь со мной через e-mail: mila_8930 (сoбaчкa) mail.ru
Аватара пользователя

metalfree

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение metalfree »

Муртаз, мы аккредитованы по базовой. На днях был в СЭС и РПН, экспертизу СЭС могут оформить, но РПН СЭЗ не оформляет, предложили сделать официальный запрос на руководителя, тогда смогут выдать обоснованное разъяснение об отсутствии необходимости.

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Ну если роспотребнадзор Вам даст официальный ответ о том, что оно Вам не нужно. Этого ответа хватит закрыться
Аватара пользователя

ЭколоджиксЛаб

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение ЭколоджиксЛаб »

Муртаз писал(а): 11 апр 2019 09:00 если по МУ то там есть еще и требование о наличии помещения закрывающийся, для временного хранения локальных источников которые Вы обнаружите, оно в СЭЗ тоже должно быть указано
Добрый день! Если Вы имели ввиду мук 2.6.1.1087-02, то трактовка не совсем верная! Конкретного требования об обязательном наличии специализированного помещения там нет.
п. 7.4. При обнаружении в партии металлолома радиоактивного загрязнения или локальных источников их идентификация, изъятие и последующее обращение с ними (хранение, транспортирование, захоронение и т.д.) должны проводиться специализированной организацией или подготовленными специалистами, включенными в утвержденный руководителем организации список персонала группы А, с соблюдением требований НРБ-99 и ОСПОРБ-99 по согласованию с органом госсанэпиднадзора.
п. 7.6. Извлеченные из партии металлолома локальные источники могут, по согласованию с органом госсанэпиднадзора, помещаться для временного хранения в металлические контейнеры, расположенные в специально предназначенных для этого помещениях, обеспечивающих их сохранность и исключающих возможность несанкционированного доступа к ним посторонних лиц. МЭД гамма-излучения (за вычетом природного фона) на внешней поверхности стен помещения, в котором размещается контейнер с извлеченными локальными источниками, не должна превышать 0,1 мкЗв/ч. Порядок хранения и захоронения локальных источников согласовывается с органом госсанэпиднадзора.

Таким образом лаборатория имеет выбор, извлекать самим или вызывать спец. организации. И вообще наличие СЭЗ это не вопрос экспертов ФСА, какому критерию это не соответствует?
Мы сами аккредитованы на МУК и не разу вопросов не было, а если возникнут, есть методика и извлекать или нет это выбор лаборатории! Там же установлена степень свободы "могут"

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение Муртаз »

На слово МОГУТ, могут ответить "Где договор со специализированной организацией или Соглашение???"

Отправлено спустя 1 час 18 минут:
Про СЭЗ согласен, что это не вопрос ФСА, но кто-то из 10 экспертов которые работают по лабораториям РК этот вопрос задал, я то же не знаю по какому пункту несоответствие metalfree в акте написали...
Аватара пользователя

ЭколоджиксЛаб

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение ЭколоджиксЛаб »

Муртаз писал(а): 06 май 2019 07:21 Где договор со специализированной организацией или Соглашение???"
Вы безусловно правы и от неадеквата никто не застрахован, но им будет очень сложно описать такого рода несоответствие. Ведь методика напрямую не требует соглашения или договоры на такой случай, т.е. несоблюдение требований методики (п. 18 Критериев) здесь не приписать никак. Пишите, что не храните и самостоятельно не извлекаете и все!
Аватара пользователя

ЭльвинаКамалова

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение ЭльвинаКамалова »

Nataliya, Добрый день! Хотела узнать как у Вас там с ЛРК? Организовали, действует ?)
Зарание спасибо за ответ
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

С чего начать аккредитацию ЛРК.

Непрочитанное сообщение texadmin »

ЭльвинаКамалова, Пользователь, удалён, статус гость.
Изображение

Вернуться в «Лаборатории радиационного контроля»