Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Вопросы деятельности Аккредитованных лабораторий

Автор темы
Rada
 
 
Сообщения: 92
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 10 раз

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение Rada »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в как должен выглядеть документ о внедрении ГОСТов на реактивы новые например, ГОСТ 4919.1-2016; 4919.2-2016; 4517-2016 и другие. Я ими ознакомилась, сравнила со старыми...в новых гостях есть изменения... Как внедрить методики измерений (испытаний) я знаю, а для таких вспомогательных НД как должен выглядеть протокол внедрения. Ведь как то же я должна показать проверяющим, что я читала эти ГОСТы и, что мы ими работаем. Спасибо
Аватара пользователя

avsha

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение avsha »

Это зависит от того как у вас прописано в СМК ознакомление с новыми документами.
Это не внедрение методики, но вроде как новое НД.
Оформите некую бумагу, что вы его взяли, к примеру, из Техэксперта, ознакомились. И росписи всех кто ознакомился.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение texadmin »

Насколько я знаю если у Вас в области есть ГОСТ (как метод с диапазонами) указанный без года , то в случаи отмены первого и принятия другого с тем же номером но другим годом, достаточно выполнить где нибудь запись (формально) что с ГОСТом ознакомлены, освоили. Вероятно и в Вашем случаи такое подойдёт.

Автор темы
Rada
 
 
Сообщения: 92
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 10 раз

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение Rada »

Спасибо за ответы. Так и делаем оформляем лист ознакомления с НД и прикрепляем его к НД. Согласна, что это не внедрение, но как то хотелось бы бумажку по серьезнее что ли...
Аватара пользователя

avsha

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение avsha »

Rada писал(а): 21 апр 2018 14:32 Спасибо за ответы. Так и делаем оформляем лист ознакомления с НД и прикрепляем его к НД. Согласна, что это не внедрение, но как то хотелось бы бумажку по серьезнее что ли...
Не выдумывайте себе дополнительную работу. В СМК должно быть прописано (согласно требований Критериев) ознакомление с новыми документами. Вот и действуйте согласно вашей СМК. Тем более, что это не НД на методику (там, конечно, хотелось бы какие-то измерения провести, освоение прибора), а НД на реактив.
Кстати, если у вас как-то оформляется входной контроль реактивов, то можно и это сюда привлечь. Ну, в бумаге на ознакомлении впишите, что входной контроль будет проводиться с учетом нового документа по показателям "внешний вид" и "запах", к примеру.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Rada писал(а): 20 апр 2018 15:20 Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в как должен выглядеть документ о внедрении ГОСТов на реактивы новые например, ГОСТ 4919.1-2016; 4919.2-2016; 4517-2016 и другие. Я ими ознакомилась, сравнила со старыми...в новых гостях есть изменения... Как внедрить методики измерений (испытаний) я знаю, а для таких вспомогательных НД как должен выглядеть протокол внедрения. Ведь как то же я должна показать проверяющим, что я читала эти ГОСТы и, что мы ими работаем. Спасибо
Простите пожалуйста, а зачем вы это делаете? Для общего развития интересуюсь.

Автор темы
Rada
 
 
Сообщения: 92
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 10 раз

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение Rada »

Дневной бродяга писал(а): 26 апр 2018 10:55 Простите пожалуйста, а зачем вы это делаете? Для общего развития интересуюсь.
Что именно делаем? Знакомимся с новыми НД и внедряем их? Так ведь это обязательное действие испытательной лаборатории! ГОСТ 17025 п. 5.4.2 ВЫБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ (ИСПЫТАНИЙ) И ИЗМЕРЕНИЙ об этом и говорит))) А оформлять нужно обязательно хотя-бы в листах ознакомления и прикрепить их к ГОСТам ( это и есть доказательство экспертам о том, что мы всё делаем по требованиям, к сожалению к каждому действию они требуют бумажку, устной речи не верят)))))
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Rada писал(а): 26 апр 2018 18:54 Что именно делаем? Знакомимся с новыми НД и внедряем их? Так ведь это обязательное действие испытательной лаборатории! ГОСТ 17025 п. 5.4.2 ВЫБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ (ИСПЫТАНИЙ) И ИЗМЕРЕНИЙ об этом и говорит))) А оформлять нужно обязательно хотя-бы в листах ознакомления и прикрепить их к ГОСТам ( это и есть доказательство экспертам о том, что мы всё делаем по требованиям, к сожалению к каждому действию они требуют бумажку, устной речи не верят)))))
Внедряете ГОСТы на реактивы...
Нет ну если они в Вашей области написаны... Но все же...

Автор темы
Rada
 
 
Сообщения: 92
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 10 раз

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение Rada »

Дневной бродяга писал(а): 26 апр 2018 19:22 Внедряете ГОСТы на реактивы...
Нет ну если они в Вашей области написаны... Но все же...
Нет, конечно, ГОСТы на реактивы не внедряем....))
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

А к чему тогда первый пост про реактивы? в чем вопрос то?

Отправлено спустя 2 минуты:
Rada писал(а): 26 апр 2018 18:54 Что именно делаем? Знакомимся с новыми НД и внедряем их? Так ведь это обязательное действие испытательной лаборатории! ГОСТ 17025 п. 5.4.2 ВЫБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ (ИСПЫТАНИЙ) И ИЗМЕРЕНИЙ об этом и говорит))) А оформлять нужно обязательно хотя-бы в листах ознакомления и прикрепить их к ГОСТам ( это и есть доказательство экспертам о том, что мы всё делаем по требованиям, к сожалению к каждому действию они требуют бумажку, устной речи не верят)))))
А разве про внедрение в п. 5.4.2. идет речь? просто на вскидку не помню.

Автор темы
Rada
 
 
Сообщения: 92
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 10 раз

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение Rada »

Дневной бродяга писал(а): 26 апр 2018 19:50 А к чему тогда первый пост про реактивы? в чем вопрос то?

Отправлено спустя 2 минуты:

А разве про внедрение в п. 5.4.2. идет речь? просто на вскидку не помню.
Просто хотела узнать как люди оформляют ознакомление с новыми НД...Понятие "внедрение" согласна, не уместно к ГОСТам на реактивы. Ответ на свой вопрос я получила. Всё делаем правильно и заморачиваться не будем))
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Внедрение ГОСТов на реактивы, как оформить?

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Заморачиваться не зачем, да.))
Изображение

Вернуться в «Аккредитованная лаборатория»