ГОСТ 17025

Наши рабочие будни.
Аватара пользователя

METR

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение METR »

Хочу задать вопрос уважаемому сообществу: Вам не кажется, что "призвание" 17025 отлично скрывать "не качество"?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я если честно не понял вопроса
Аватара пользователя

garison

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение garison »

На мой взгляд для небольших лабораторий СМК вообще лишняя трата времени и поэтому подход ко всем требованиям 17025 и критериев аккредитации очень формальный. А вот как скрыть "не качество" при помощи 17025, это что то новенькое. Хотя я так понимаю суть вопроса в том, что в 17025 нет требований непосредственно к проведению испытаний, то есть основная деятельность лаборатории оказалась в тени. Но эти требования изложены в методиках испытаний, поэтому качество проведения испытаний зависит от компетентности персонала и исправности испытательного оборудования, а к последнему есть вполне определенные требования, по кране мере в критериях аккредитации.
Аватара пользователя

garison

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение garison »

Кстати проверяющие очень любят спрашивать инструкцию проведения испытаний, потому что без нее не могут понять какие записи и отчетные документы должны иметься в лаборатории. Поэтому отсутствия требования к наличию в СМК правил проведения испытаний затрудняет работу аудиторов и тем самым скрывает "не качество".
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение texadmin »

Инструкция проведения испытаний- первый раз слышу, у меня много видов измерений, некоторые раза 3 в год делаю, что-то обсуждали по поводу делать типа карты испытания для каждого объекта (что за чем делаешь и сколько) на каждый вид работы. Но так и осталось в разговоре.
Инструкцию проведения испытаний- обязательна?
На каждый вид измерения или общая?
Аватара пользователя

garison

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение garison »

Точнее эта инструкция у меня называется - порядок организации и проведения испытаний. Это общий документ для всех видов испытаний, там расписан алгоритм работы испытательной лаборатории от приема заявки до выдачи протокола. Этот документ не является обязательным, но проверяющие убедительно настаивали что он нужен. Вот руководство и попросило сочинить такой документ и ознакомить всех сотрудников.
Аватара пользователя

METR

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение METR »

Господа, доброго времени суток! Благодарю за проявленный интерес!

6 лет внедряю 17025, инженер по метрологии с обязанностями менеджера по качеству) Проработали с ребятами модель смк, которую можно применять для всех лабораторий, аккредитовались по ней у УНИИМовцев (серьезные эксперты)

23 раздела 17025 ИТР может перерабатывать десятилетиями, в рамках улучшения СМК. А вот один раздел 5.2, как заметил уважаемый garison, вызвал проблему в отношении мотивации персонала на качество!!!!
НЕ РАБОТАЕТ!!! Серия 17025 очень бедна на "установление отношений с коллективом". Серия 9000 дает направления для проработки процедур, но "менталитет исполнителя" прописанный там безвозвратно устарел!!!

Прорабатывали ГОСТ Р ИСО 26000-2012, ГОСТ Р ИСО 9004-2010, ГОСТ Р ИСО 10014-2008, ГОСТ Р ИСО 10015-2007 и еще тьму НД по управлению.
НЕ РАБОТАЕТ!!!

исполнитель ориентирован на деньги, ну ситуация у нас в стране такая, очень мало энтузиастов!! Все понимаю!

Вопрос был в том, что наши КД и ПД не эффективны, хотя не хочу обобщать, но на моей практике, это так! Приходится строчить инструктажи, несоответствия повторяются и как правило все возвращается на круги своя!!!

Есть выход-лишать премий)))) А выход ли это? Мне интересно донести до исполнителя суть его работы, заинтересовать)))

Сталкивались с подобной ситуацией? Если да, то есть мысли?
Аватара пользователя

garison

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение garison »

С мотивацией персонала у нас в стране во всех отраслях проблема )). У нас помогает, только когда руководитель лаборатории над душой стоит. Поэтому я думаю тут надо психолога нанимать в помощь менеджеру по качеству.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я что то как то не задумывался что (Прорабатывали ГОСТ Р ИСО 26000-2012, ГОСТ Р ИСО 9004-2010, ГОСТ Р ИСО 10014-2008, ГОСТ Р ИСО 10015-2007 и еще тьму НД по управлению. НЕ РАБОТАЕТ!!!) А ведь действительно мотивация нуль. Я энтузиастов вообще 0,666 раза в своей жизни встречал.
Аватара пользователя

METR

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение METR »

Господа, я окунулся в темпераменты личности, опросники Айзенка, прорабатываю процедуру порядка года
1. Интервьюирование (проработан список общих и профессиональных вопросов, которые можно задать соискателю при приеме на работу)
2. Опросник Айзенка, есть ключ, определяем темперамент соискателя.
Примечание: По результатам анализа внутренних проверок, есть наиболее частые несоответствия, и психологические портреты исполнителей их допустивших.
3. Остановился на личностных темпераментах присущих профессиям в лаборатории!
Задача: максимально точно "угадать" и "совместить" стажеров в подразделении.
Идеология в том, что выполненную работу не нужно контролировать: на выходе будет качественный продукт.

Мысль такова: Принимать на работу молодую кровь, на базе лаборатории создан учебный комплекс, ну это всех аккредитованных обязала РА, вот расставить их по местам, где им будет интересно, для этого и все прописанное выше (тогда и почетные грамоты будут как стимул, и "флажок на станке" будет вызывать гордость). Детишек собирать по институтам мы уже умеем.

Господа, без обиняков, если интересно, то в рамках взаимодействия и новых мыслей, готов поделиться наработками, и готов внедрить получившееся в своей лаборатории, весь анализ будет у заинтересованных лиц в личке!

ciiz
Партнёр форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3 раза

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение ciiz »

Эка Вы батенька глубоко капаете
Аватара пользователя

METR

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение METR »

Менеджмент явно не поверхностная дисциплина
Аватара пользователя

Дневной бродяга

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

METR писал(а): 06.04.2017 Господа, я окунулся в темпераменты личности, опросники Айзенка, прорабатываю процедуру порядка года
1. Интервьюирование (проработан список общих и профессиональных вопросов, которые можно задать соискателю при приеме на работу)
2. Опросник Айзенка, есть ключ, определяем темперамент соискателя.
Примечание: По результатам анализа внутренних проверок, есть наиболее частые несоответствия, и психологические портреты исполнителей их допустивших.
3. Остановился на личностных темпераментах присущих профессиям в лаборатории!
Задача: максимально точно "угадать" и "совместить" стажеров в подразделении.
Идеология в том, что выполненную работу не нужно контролировать: на выходе будет качественный продукт.

Мысль такова: Принимать на работу молодую кровь, на базе лаборатории создан учебный комплекс, ну это всех аккредитованных обязала РА, вот расставить их по местам, где им будет интересно, для этого и все прописанное выше (тогда и почетные грамоты будут как стимул, и "флажок на станке" будет вызывать гордость). Детишек собирать по институтам мы уже умеем.

Господа, без обиняков, если интересно, то в рамках взаимодействия и новых мыслей, готов поделиться наработками, и готов внедрить получившееся в своей лаборатории, весь анализ будет у заинтересованных лиц в личке!
Вопрос - на каком законном основании РОСАККРЕДИТАЦИЯ обязала кого - то к чему-то (в данном случае - учебный комплекс)? По поводу качества. Вопрос конечно хороший, но за качество нужно платить хорошую (по мерка региона соответственно) зарплату. К сожалению грамоты и значки на стенах это вчерашний день. Под них не возьмешь ни кредит, ни ипотеку. Единственный стимул для молодежи (да и не только) это не коммунистические значки и грамоты, а реальные деньги. И никакие опросники Айзенка не помогут.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

В нашем регионе на собеседовании должен уметь абсолютно все (химию знать, физику знать, быть менеджером и продвигать рекламу лаборатории и т.д.). А на вопрос - какова будет моя зарплата отвечают - на испытательном сроке 3 флажка на стенке и две почетные грамоты, люди идут в сферу услуг.
Аватара пользователя

METR

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение METR »

Господа, ирония понятна!

Вопрос - на каком законном основании РОССАКРЕДИТАЦИЯ обязала кого - то к чему-то (в данном случае - учебный комплекс)?

23.5. наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной профессиональной подготовке и обучении работников лаборатории, обеспечения прохождения ими такой подготовки, правил привлечения стажеров к работам по исследованиям (испытаниям) и измерениям соответствия, системы обеспечения компетентности работников лаборатории и контроля за деятельностью работников лаборатории со стороны уполномоченных лиц.

Тут я думаю протоколом Тех.обучения не обойдешься? Хотя я действительно понимаю, что слишком "идеализировал" процедуру.

Был эксперимент: Когда я в первый раз сказал про грамоту коллективу, были похожие ответы))) А когда я торжественно вручил бумажку, которую распечатал на цветном принтере, которую назвал почетная грамота и которую подписал заместитель нач-ка, то я увидел что-то похожее на слезы гордости, что ли! Вас благодарили за добросовестный труд??? Кстати, "бумажка" висит у лаборанта на стенке в рамочке, и не в туалете))) так то!

Админу респект, что перевел тему в беседку
Аватара пользователя

METR

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение METR »

Засомневался я в 17025 по какому поводу:
Готовил по найму лабораторию к аккредитации (по нашей модели) приезжаю в лабораторию, а там еще журналы расчерчивают в тетрадях
Золото и серебро определяют ААС на Кванте, подхожу к девочке-исполнителю вижу стоит 1,5-2 литра АС Сат 1, резонный вопрос: когда готовили? дай журнал приготовления? ГСО? и т.п.
Мне в ответ: что??????
Я в ответ: понял, не дурак!!
Все бросил. пошел просчитал внутренний геологический контроль, простите: БЛИН!!!!!! практически один в один по золоту, за три месяца, с серебром проблемы конечно (ну у кого их нет))))))
Я к техрастворам, беру три месяца интересуюсь объемом пропускаемым через электролиз, считаю!
Лечу к начальнику, дайте пж по афенажке паспорта за квартал, ни кому не скажу честно, видно харизма не подвела , анализирую: -60 грамм, за три месяца!!!!!! Один в один по техрастворам, один в один по геологии!!! БЕЗ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА!!! ПО СТАРИНКЕ!!!!

И тут подумал я, зачем (кроме того что геологоразведку надо в ГКЗ защищать) этой лаборатории требования РА???????? У нее и так
Идеология в том, что выполненную работу не нужно контролировать: на выходе будет качественный продукт????

ВОТ СИТУАЦИЯ!!!
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение texadmin »

METR писал(а): 11.04.2017 Засомневался я в 17025 по какому поводу:
Готовил по найму лабораторию к аккредитации (по нашей модели) приезжаю в лабораторию, а там еще журналы расчерчивают в тетрадях
Золото и серебро определяют ААС на Кванте, подхожу к девочке-исполнителю вижу стоит 1,5-2 литра АС Сат 1, резонный вопрос: когда готовили? дай журнал приготовления? ГСО? и т.п.
Мне в ответ: что??????
Я в ответ: понял, не дурак!!
Все бросил. пошел просчитал внутренний геологический контроль, простите: БЛИН!!!!!! практически один в один по золоту, за три месяца, с серебром проблемы конечно (ну у кого их нет))))))
Я к техрастворам, беру три месяца интересуюсь объемом пропускаемым через электролиз, считаю!
Лечу к начальнику, дайте пж по афенажке паспорта за квартал, ни кому не скажу честно, видно харизма не подвела , анализирую: -60 грамм, за три месяца!!!!!! Один в один по техрастворам, один в один по геологии!!! БЕЗ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА!!! ПО СТАРИНКЕ!!!!

И тут подумал я, зачем (кроме того что геологоразведку надо в ГКЗ защищать) этой лаборатории требования РА???????? У нее и так
Идеология в том, что выполненную работу не нужно контролировать: на выходе будет качественный продукт????

ВОТ СИТУАЦИЯ!!!
https://vk.com/rosakkreditatsiya выложил для Вас альтернативный вариант управления (как сотрудник а не управленец говорю что в каждом слове правда)
Аватара пользователя

Дневной бродяга

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

METR писал(а): 11.04.2017 Господа, ирония понятна!

Вопрос - на каком законном основании РОССАКРЕДИТАЦИЯ обязала кого - то к чему-то (в данном случае - учебный комплекс)?

23.5. наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной профессиональной подготовке и обучении работников лаборатории, обеспечения прохождения ими такой подготовки, правил привлечения стажеров к работам по исследованиям (испытаниям) и измерениям соответствия, системы обеспечения компетентности работников лаборатории и контроля за деятельностью работников лаборатории со стороны уполномоченных лиц.

Тут я думаю протоколом Тех.обучения не обойдешься? Хотя я действительно понимаю, что слишком "идеализировал" процедуру.

Был эксперимент: Когда я в первый раз сказал про грамоту коллективу, были похожие ответы))) А когда я торжественно вручил бумажку, которую распечатал на цветном принтере, которую назвал почетная грамота и которую подписал заместитель нач-ка, то я увидел что-то похожее на слезы гордости, что ли! Вас благодарили за добросовестный труд??? Кстати, "бумажка" висит у лаборанта на стенке в рамочке, и не в туалете))) так то!

Админу респект, что перевел тему в беседку
Простите, что даст Вам учебный комплекс? После обучения Вы дадите диплом ДПО (ну или на крайняк сертификат)? Или я что - то не до понял...
Про грамоты, ну я не знаю... Если б лично мне сказали, что теперь вместо хоть каких то премиальных за хорошую работу начальник будет давать грамоту... Он бы ее съел, ей Богу. Просто жена бы мне дома предъявила..)))
Аватара пользователя

ГалопомПоЕвропам

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение ГалопомПоЕвропам »

Уважаемые коллеги, я в области качества кручусь 10 лет) Пройден не один семинар...
Любимый ГОСТ ИСО/МЭК 17025 изучен вдоль и поперек, да и не только он (куча и маленькая тележка разнообразных ISO)
Могу сказать, что не одна лаборатория подготовлена к аккредитации и успешно аккредитована именно благодаря ему.
Плохого там точно ничего нет, вы уж поверьте.
Просто истолкование некоторых пунктов несколько завуалировано или подано неоднозначно и специалист начинает теряться и строить догадки. Тут ведь важно понять самую суть и реализовать пункт документа в своей лаборатории так, как поняли (читаем - как написано). А потом (при непосредственной процедуре аккредитации/ПК) доказывать свою точку зрения экспертам.
Аватара пользователя

METR

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение METR »

Уважаемый Дневной Бродяга. именно об этом я и начинал говорить!

Нет мотивации именно "идеологической" что ли))) Все мы наемники, за сколько себя продали в систему РФ, столько и стоим! Премиальные само собой, это важнее, но станет ли это стимулом? или через месяц Вы откажетесь внедрять улучшение без премиальных? Хотя это прописано в ДИ? Скользкий вопрос....

Давно не был, после Нашего общения единомышленников, решил пойти с головы! РК описывало СМК и в одном документе, сейчас раскидал по документированным процедурам! "Книжка меньше" - страху меньше)))))

Скоро "чтение" начнем!
Аватара пользователя

Дневной бродяга

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Уважаемый METR. Коли пошла такая пьянка, не могли бы Вы скинуть образец Вашей процедуры корректирующих действий?
Аватара пользователя

METR

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение METR »

Добре, только обратно, в обязательном порядке, хочу получить рекомендации по улучшению!

Поздоровайтесь тут: dshevoldaevy (сoбaчкa) yandex.ru
Аватара пользователя

Дневной бродяга

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

METR писал(а): 21.05.2017 Уважаемый Дневной Бродяга. именно об этом я и начинал говорить!

Нет мотивации именно "идеологической" что ли))) Все мы наемники, за сколько себя продали в систему РФ, столько и стоим! Премиальные само собой, это важнее, но станет ли это стимулом? или через месяц Вы откажетесь внедрять улучшение без премиальных? Хотя это прописано в ДИ? Скользкий вопрос....

Давно не был, после Нашего общения единомышленников, решил пойти с головы! РК описывало СМК и в одном документе, сейчас раскидал по документированным процедурам! "Книжка меньше" - страху меньше)))))

Скоро "чтение" начнем!
Дело не в том, что прописано в ДИ, а в том какая денежная компенсация, выдается сотруднику, за ответственность, добросовестность, ну и соответственно за применение мозгов в этом направлении. Вы поймите, что "Жизнь дорожает, бабки дешевеют" и мотивация что-то там внедрять стремиться к нулю. А если в место денег будут почетные грамоты со слезами на глазах, то как говорил Афанасий - "зарплата та же, а мороки ВО...". Сотруднику могут прописать в ДИ все и за всех, а зарплата 10 килорублей. А так как некоторые специальности на рынке труда не востребованы, то.... куда этому горемыке идти А про жизнь я писал выше... причем работодатель отнюдь не полный дибил, все он прекрасно понимает, на это и расчет, а потоп проводит с работником у которого нет мотивации, что мол люди сейчас совсем человеческий облик и мораль потеряли - им лишь бы деньги, вот в наше время... Говорят работодатели. хочется разбить им Лицо.
Аватара пользователя

METR

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение METR »

Доброго времени уважаемый Дневной бродяга! Рад "видеть" Вас!!!!
Вы правы, однако попрошу Вас заметить одно но.... он "наемник" официально и его никто не принуждал! Он себя, простите, "продал" за то, что считал приемлемым на данный момент времени жизни, все течет все меняется, появляется жажда!!! больше больше, а за ЧТО????? Развивайся, дерзай, под "аморфный" камень средства не текут!
Но это скорее лирическое отступление)))) HR-менеджмент!
Аватара пользователя

Дневной бродяга

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

METR писал(а): 24.09.2017 Доброго времени уважаемый Дневной бродяга! Рад "видеть" Вас!!!!
Вы правы, однако попрошу Вас заметить одно но.... он "наемник" официально и его никто не принуждал! Он себя, простите, "продал" за то, что считал приемлемым на данный момент времени жизни, все течет все меняется, появляется жажда!!! больше больше, а за ЧТО????? Развивайся, дерзай, под "аморфный" камень средства не текут!
Но это скорее лирическое отступление)))) HR-менеджмент!
100% согласен. Вот только дерзай - не дерзай, а все равно 10 килорубликов это гений мысли не получит. работодатель увидит "дурочка" выдаст грамоту и все.
Но это лирическое отступление.
с уважением.
Мы с Вами уважамый METR на разных полюсах понимания жизни...
Аватара пользователя

logia

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение logia »

Дневной бродяга писал(а): 25.09.2017
100% согласен. Вот только дерзай - не дерзай, а все равно 10 килорубликов это гений мысли не получит. работодатель увидит "дурочка" выдаст грамоту и все.
Но это лирическое отступление.
с уважением.
Мы с Вами уважамый METR на разных полюсах понимания жизни...
Дневной бродяга, не соглашусь с Вами. Грамотный и умный руководитель увидит в этом человеке перспективного сотрудника, на которых держится и будет держаться дело, а не "дурочку".
Аватара пользователя

Дневной бродяга

ГОСТ 17025

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

logia писал(а): 25.09.2017
Дневной бродяга, не соглашусь с Вами. Грамотный и умный руководитель увидит в этом человеке перспективного сотрудника, на которых держится и будет держаться дело, а не "дурочку".
При социализьме и коммунизьме - да. Но не при капитализме и не в нашей стране. Хотя опять же все зависит от руководителя.

Вернуться в «Беседка»