Требование к менеджеру по качеству

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

Автор темы
Yuliya

Сообщение Yuliya » 22 Май 2018

Дорогие коллеги!
Вопрос вот в чем: может ли инженер по качеству испытательной лаборатории не иметь профильного образования и стажа в ОА 3 года?!
И какие требования к образованию и стажу работы предъявляются к инженеру по качеству?!
Мое мнение:
1)в должностных инструкциях мы можем прописать самостоятельно все эти требования;
2) инженер по качеству не входит в ОА, т. е. испытания на прямую он не проводит, а только осуществляет контроль, соответсвенно стаж не обязателен.
Возможно, мое мнение полностью неправильно [хихи] я только начала свою деятельность в этой области и знаний ещё очень мало :грёзы

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 22 Май 2018

Требования прописаны только к персоналу принимающему непосредственное участие в измерениях. Особых требований к менеджеру нет, если только не прописано где нибудь в Ваших внутренних документах.

Robinzone

Сообщение Robinzone » 30 Май 2018

Yuliya писал(а):
22 Май 2018
Дорогие коллеги!
Вопрос вот в чем: может ли инженер по качеству испытательной лаборатории не иметь профильного образования и стажа в ОА 3 года?!
И какие требования к образованию и стажу работы предъявляются к инженеру по качеству?!
Мое мнение:
1)в должностных инструкциях мы можем прописать самостоятельно все эти требования;
2) инженер по качеству не входит в ОА, т. е. испытания на прямую он не проводит, а только осуществляет контроль, соответсвенно стаж не обязателен.
Возможно, мое мнение полностью неправильно [хихи] я только начала свою деятельность в этой области и знаний ещё очень мало :грёзы
Важно отметить, что в аккредитованной лаборатории менеджер по качеству д.б. либо ее руководителем, либо заместителем руководителя, либо лицом, уполномоченным руководителем лаборатории на выполнение функций менеджера по качеству (т.е. он может вообще не входить в состав лаборатории). Однако с уполномачиванием следует быть внимательным и удостовериться, уполномочен ли руководитель лаборатории кого-либо уполномачивать со стороны.

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 30 Май 2018

17025 i) назначать одного из сотрудников менеджером по качеству (как бы он ни назывался), который независимо от других функций и обязанностей должен нести ответственность и располагать полномочиями, обеспечивающими внедрение системы менеджмента качества и ее постоянное функционирование; менеджер по качеству должен иметь прямой доступ к высшему руководству, принимающему решения по политике или ресурсам; Менеджер должен быть в составе лаборатории.

Robinzone

Сообщение Robinzone » 30 Май 2018

В ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 не указано, что это д.б. сотрудник лаборатории - это м.б. сотрудник организации, в которую входит лаборатория. Критерии аккредитации также не требуют выбирать "уполномоченное лицо" из состава лаборатории.

Если полагать, что руководитель лаборатории может назначать только своих подчиненных, то откуда у такого работника появится "прямой доступ к высшему руководству", установленный тем же подпунктом ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009?

Вообще работнику лаборатории, не являющемуся ее руководителем, будет трудно осуществлять менеджмент, т.е. управление в т.ч. персоналом, который находится в том же структурном подразделении, но не подчиняется менеджеру. В то время, как работник иного структурного подразделения, независимого от лаборатории, свободен от данных иерархических проблем.

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 30 Май 2018

Ещё раз читайте 17025 i) назначать одного из сотрудников менеджером по качеству (как бы он ни назывался)

Пункт 23.3 гласит следующие: "Наличие должностного лица (менеджера по качеству), обеспечивающего использование системы менеджмента качества и ее постоянное функционирование, которое является руководителем лаборатории или его заместителем либо уполномочено руководителем лаборатории на осуществление указанных функций" Должностное лицо входит в состав у него должность

Вернуться в «Будни лаборатории»