ПО для оформления протоколов

Аватара пользователя

Liftman

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Liftman »

Добрый день!
Поделитесь кто в чем работает.
Делаем в Ворде. Хотелось бы больше автоматизации.

Теги:
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение texadmin »

На данном этапе развития нашей страны максимум Excel, или пробовать создавать шаблоны в Office VBA. Всё остальное тот же Access требует специфических знаний и понимание сути автоматизации, для меня это (1. всё что должен делать специалист это только измерять, 2. вся работа за 30 000 рублю./мес может быть автоматизирована). Вся красочность приведённых высказываний и даже демонстрация (сделал одну базу в которой от выдачи до распечатки протокола всё автоматизировано, многочисленные проверки ввода неверных данных, не с подвигло моё руководство выделить мне время на разработку полностью автоматизированной системы.
Вроде слышал есть лаб.журналы, вроде у иностранцев, могу ошибаться. У СОУТ (оценка труда что то есть)
пример автоматизации
пример автоматизации
Access
Вложения
пример автоматизации
пример автоматизации
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение texadmin »

Да кстати если наблатыкаться то в Access можно творить чудеса, но сразу хочу заметить программка на порядок труднее Excel в освоение. Я в своё время раз пять её пытался осилить , никак и всё (книжек накачал). И вдруг отлично помогли Rutrecer=> Видео курсы=> MS Access 2013 / 2010 / 2007. Уровни 1-3. Видеокурс [Центр «Специалист»]. Александр Завьялов. Но ещё раз повторяю программка на порядок труднее Excel.
Аватара пользователя

наталия KY

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение наталия KY »

Мы закупили программу- Q controI, регистрация пробы- расчет-оценка -протокол. Но есть свои плюсы и минусы.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

наталия KY писал(а): 18.04.2017 Мы закупили программу- Q controI, регистрация пробы- расчет-оценка -протокол. Но есть свои плюсы и минусы.
Наталья подскажите какова цена вопроса данной программы?
Аватара пользователя

Дневной бродяга

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

А есть какие - то четкие требования, как должен выглядеть тот или иной протокол предположим для химии или для физ факторов?
Аватара пользователя

ГалопомПоЕвропам

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение ГалопомПоЕвропам »

Дневной бродяга писал(а): 02.05.2017 А есть какие - то четкие требования, как должен выглядеть тот или иной протокол предположим для химии или для физ факторов?
Читаем ГОСТ ИСО/МЭК 17025:

5.10.2 Протоколы испытаний и сертификаты о калибровке

Каждый протокол испытаний или сертификат о калибровке должен содержать, по крайней мере, следующую информацию (если лаборатория не имеет обоснованных причин не указывать ту или иную информацию):

a) наименование документа (например, "Протокол испытаний" или "Сертификат о калибровке");

b) наименование и адрес лаборатории, а также место проведения испытаний и/или калибровки, если оно не находится по адресу лаборатории;

c) уникальную идентификацию протокола испытаний или сертификата о калибровке (например, серийный номер), а также идентификацию на каждой странице, чтобы обеспечить признание страницы как части протокола испытаний или сертификата о калибровке, и, кроме того, четкую идентификацию конца протокола испытаний или сертификата о калибровке;

d) наименование и адрес заказчика;

e) идентификацию используемого метода/методики;

f) описание, состояние и однозначную идентификацию объекта (объектов) испытаний или калибровки;

g) дату получения объекта (объектов), подлежащего(их) испытаниям или калибровке, если это существенно для достоверности и применения результатов, а также дату(ы) проведения испытаний или калибровки;

h) ссылку на план и методы отбора образцов, используемые лабораторией или другими органами, если они имеют отношение к достоверности и применению результатов;

i) результаты испытаний или калибровки с указанием (при необходимости) единиц измерений;

j) имя, должность и подпись или эквивалентную идентификацию лица (лиц), утвердившего(их) протокол испытаний или сертификат о калибровке;

k) при необходимости указание на то, что результаты относятся только к объектам (образцам), прошедшим испытания или калибровку.

Примечание 1 - Экземпляры протоколов испытаний или сертификатов о калибровке, выполненные на бумаге, должны иметь нумерацию страниц и указание общего числа страниц.

Примечание 2 - Лабораториям рекомендуется прилагать заявление о том, что протокол испытаний или сертификат о калибровке не может быть частично воспроизведен без письменного разрешения лаборатории.

Могут выглядеть одинаково и для химии, и для физ факторов!
Могут быть разными, но в этом случае обязательно указать в РК обе формы (например, привести в приложениях)
Как Вы придумаете, так и правильно! Главное не отступать от обязательных пунктов, указанных выше.

У меня форма содержит обязательный минимум
Аватара пользователя

Дневной бродяга

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Нет, я имел ввиду саму таблицу, куда сводятся сами результаты
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение cordek »

Могу порекомендовать использовать программу DataExpress. Она удобнее и легче настраивается чем Аксесс. Я на ней собрал базу данных, в которой учтено практически всё...
Аватара пользователя

Vikki

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Vikki »

Мы в своей лабе используем программу 1С - очень удобно
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение texadmin »

Владеете? Тоже хочу попробовать. Или программиста наняли, по чём сегодня спецы?
Аватара пользователя

Метролог

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Метролог »

Vikki писал(а): 31.10.2018 Мы в своей лабе используем программу 1С - очень удобно
Протоколы печатаете из неё?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение texadmin »

Там по сути есть всё необходимое для лаборатории, можно и печатать. Единственный небольшой барьер под высшую математику не заточено, и каждая лицензия на комп денежку стоит (ну это практический нулевые минусы).
Аватара пользователя

Метролог

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 31.10.2018 Там по сути есть всё необходимое для лаборатории, можно и печатать. Единственный небольшой барьер под высшую математику не заточено, и каждая лицензия на комп денежку стоит (ну это практический нулевые минусы).
Возможно, когда протоколы типовые и схожие. Я по поверке сужу, там сложнее
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение texadmin »

Ну если свой сисадмин, то он формы настряпает., да и свидетельства можно немного унифицировать. Было бы желание.
Аватара пользователя

Метролог

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 31.10.2018 Ну если свой сисадмин, то он формы настряпает., да и свидетельства можно немного унифицировать. Было бы желание.
Приличный сисадмин не будет мараться. А со свидетельствами и так проблем нет
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение texadmin »

Ну Вам виднее,но если исходить из сквозной унификации, начиная с приёмки, то автоматизация даст прирост. Это опять же и история и статистика, в одну секунду, и и исключение ошибок разного рода, и планирование. Вообще я думаю что возможно сделать что бы сотрудник только измерял в любой лаборатории но для этого руководитель должен понимать и знать принципы и методы автоматизации, а там действительно целая наука.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение cordek »

1С плохо подходит для этого дела, мы работали одно время с одной конфигурацией для печати протоколов, я пробовал её расширить, но к сожалению не совсем удобно получается. Лучше ДатаЭкспресс использовать.

Отправлено спустя 1 день 7 часов 23 секунды:
Вот последняя версия моей базы (чистая).
Надо открыть dataexpress, потом распаковать и открыть JDX.fdb
Для хранения файлов используется сетевой диск (в базе везде прописан J:\).
В конфигурации базы реализовано добавление заявок, проб и исследований, выставление счетов на оплату, учет внутренних документов и нормативных документов в лаборатории.
Необходимо доработать учет товарно-материальных ценностей (оборудования и реактивов), заполнение результатов испытаний, формирование протоколов испытаний и иных документов для выдачи результатов, поскольку в моей лаборатории учет результатов и выдача протоколов ведется в отдельной программе.
Вложения
dataexpress3b 09.10.2018.zip
(7.3 МБ) 1765 скачиваний
JDX чистая версия 04.11.2018.zip
(302.88 КБ) 1115 скачиваний
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение texadmin »

Потыкал, что то в чистой базе не одной формы. Из огромного плюса вижу что там роли, и персонализированный доступ организован. Access пожмотились что то на эти функции, сами себе конкуренцию не хотят создавать. Беда наверное при внедрении не возможности, а извиняюсь некомпетентность руководящего состава, ведь многие руководители даже не представляют что такое базы данных, в лучшем случае в excel наваяют полу таблицу с десятью вложенными If, полу непонятно что такое. Самими решениями затыкают возникающие трудности, а не решают проблему со знаком плюс. Причём я не утверждаю что руководство должно уметь программировать, оно должно ставить задачи.
По мне так не одно (даже самое лучшее) решение посредством форума не внедришь, только приказом сверху.
Аватара пользователя

B0ris

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение B0ris »

cordek, требует логин и пароль дял входа. не подскажите?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение cordek »

B0ris писал(а): 17.12.2018 требует логин и пароль дял входа. не подскажите?
пароль у всех 1
Аватара пользователя

B0ris

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение B0ris »

cordek, а логин?)
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение cordek »

Логин выбираете из списка

Отправлено спустя 1 день 17 часов 26 минут:
Я потом постараюсь отдельную тему начать по этой программе, пока времени нет.
Аватара пользователя

XYZ5555

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение XYZ5555 »

Я себе по собственной инициативе сделал программу на Excel для полного расчёта протокола аттестации климатической камеры (уж и похвастаться нельзя?) по новому ГОСТу. Два-три клика мышкой - и протокол готов, с климатограммой и прочими причиндалами. Но руководству, видите ли, не нравится, что интервалы между буквами не везде одинаковые. И сейчас приходится ещё и переводить его в Word. Расе́я.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение texadmin »

Многие Excel для протоколов используют.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение cordek »

А причём здесь Расея? Подскажите где в лабораториях на западе используется ПО для учёта лабораторных измерений?
Аватара пользователя

Метролог

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Метролог »

cordek писал(а): 12.01.2019 Подскажите где в лабораториях на западе используется ПО для учёта
Я могу и России подсказать. Поверочная лабораторию
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение texadmin »

При поверке приборы с штрих кодом приходили, видимо ПО
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение cordek »

При общении с метрологами с ЦСМ я понял, что они просто учитывают какие средства измерений проходят поверку/калибровку, учёта результатов измерений нет.
Аватара пользователя

Метролог

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 12.01.2019 При поверке приборы с штрих кодом приходили, видимо ПО
cordek писал(а): 12.01.2019 При общении с метрологами с ЦСМ я понял, что они просто учитывают какие средства измерений проходят поверку/калибровку, учёта результатов измерений нет.
Есть знаки поверки в виде наклеек со штрихкодом. Теоретически должны пробиваться по фонду метрологии
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение texadmin »

Не там большие на чемоданах.
Аватара пользователя

Метролог

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 13.01.2019 Не там большие на чемоданах.
В Казани и Екатеринбурге такие видел. Они для внутреннего учёта движения СИ
Аватара пользователя

Fedorov81

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Fedorov81 »

cordek писал(а): 17.12.2018пароль у всех 1
пароль "1" не верный
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение cordek »

Странно, доберусь до компьютера выложу обновлённый вариант, мне его конечно ещё дорабатывать надо будет.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Юлия

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Юлия »

Не могу установить, пишет пароль логин не верные
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение cordek »

Логин выбирается из списка (там есть стрелочка справа)
пароль для всех 1.
Вложения
dataexpress3b 09.10.2018.zip
(7.3 МБ) 530 скачиваний
JDX чистая версия 04.11.2018.zip
(302.88 КБ) 453 скачивания
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Vovan

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Vovan »

Здравствуйте.Всё таки ни кто не хочет поделиться протоколом поверки в заполнении в EXCEL((
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение cordek »

А зачем вам протокол поверки в эксель?
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Vovan

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Vovan »

Очень удобно
Аватара пользователя

Vovan

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Vovan »

cordek писал(а): 21.08.2019 А зачем вам протокол поверки в эксель?
\\ Вы можете предложить что то другое?
Аватара пользователя

Artur

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Artur »

cordek писал(а):
> лаборатории учет результатов и выдача протоколов ведется в отдельной программе.

если не секрет, в какой?
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 6 лет
Поблагодарили: 68 раз

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение Itanium »

Вставлю таки свои 5 копеек в свою любимую тему.
Вообще-то первый опыт автоматизации Лабораторной деятельности у меня был 28 лет назад. И как мне кажется - весьма успешный. Почему - потому что писал программу сам и для себя. Поэтому "программисту" удалось написать именно то, что нужно было "пользователю". В жизни так бывает крайне редко, ибо программист и пользователь - это совсем разные люди, от мало до совсем не пересекающиеся в работе. Это первый важный момент - нужно очень хорошо представлять - как все будет работать.
Второе - на самом первом этапе очень важно правильно выбрать платформу, на которой вся эта автоматизация будет работать. Тогда будет понятно, на чем это можно реализовать - Excel, Access, 1С, Q-Control и так далее...
За несколько последних лет работы у меня сформировалось устойчивое мнение, что предпочтительная платформа - облачная, обеспечивающая мобильность пользователей и доступ из разных мест работы. Даже для лаборатории, расположенной в одном здании. Это самое гибкое решение и легко расширяемое, и, кстати, для большинства небольших лабораторий - самое экономичное и безопасное решение. Можно, конечно организовать доступ извне к собственной 1С, но сделать безопасный доступ будет очень не просто и не дешево.
Поэтому я планирую использовать сервисы Google. Можно использовать Google tables и неплохо автоматизировать Лабораторию. На Access это вряд ли получится сделать, тем более на 1С. Последние - это локальное решение, ограниченное локальной сетью и требующее хотя бы выделенного сервера. А для меня сервер - это сервер. Компик в углу кабинета, это такой же сервер как микроскоп из набора юный биолог - лабораторное оборудование :)
Аватара пользователя

ansid

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение ansid »

Здравствуйте, я как представитель заказчика хотел наладить работу с нашей лабораторией внутри нашей организации. Суть такова: лаборатория выдает нам протоколы на бумаге, мы вносим результаты снова в наши таблицы в ворде, делаем выводы, смотрим превышения и т.д. Но! т.е. мы внутри нашей организации выполняем двойную работу:вначале в лаборатории сотрудники вносят данные в форму excel руками, распечатывают, мы снова вводим руками данные...Хотел уменьшить время на обработку данных результатов и предложил им создать базу данных (Access к примеру), чтобы мы могли получить доступ к ней и скопировать нужные нам данные. Таким образом уменьшилось бы время обработки результатов (CTRL+С, CTRL+V). Но узнал что по требованиям к лабораториям мы не имеем доступа к результатам в электронном виде...Я пробовал создать форму в экселе, спросил с огромным трудом в электронном виде протокол, туда методом копировать-вставить получил данные, которые потом быстро переносятся в нашу форму отчета. Но я вижу что это можно было бы упростить-автоматизировать. Но вижу что не всё так просто...Что можете посоветовать?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение texadmin »

Не особо понял что у Вас там происходит.
- Достигается разграничением прав, ну и структурой базы. Вы ФГИСом ползуетесь, и никому не мешаете.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

ПО для оформления протоколов

Непрочитанное сообщение cordek »

ansid писал(а): 25.03.2020 Я пробовал создать форму в экселе, спросил с огромным трудом в электронном виде протокол, туда методом копировать-вставить получил данные, которые потом быстро переносятся в нашу форму отчета. Но я вижу что это можно было бы упростить-автоматизировать. Но вижу что не всё так просто...Что можете посоветовать?
Как выше писал коллега Itanium можно использовать Google tables (Гугл таблицы), там можно разделить доступ и ограничить редактирование.
Я бы посоветовал обратить внимание на базу данных выложенную выше и сделанную в бесплатной программе ДатаЭкспресс. Если у вас будут сложности в настройке, можете связать со мной. Ничего сверхнеобычного и сложного в вашей задаче нет. Многие производственные лаборатории работают, передавая данные в электронном виде.
Изображение
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Вернуться в «Программы, ПО для лабораторий»