Консервация и расконсервация оборудования.

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.

Автор темы
Таня

Непрочитанное сообщение Таня » 13 Август 2018

Подскажите , как правильно вывести оборудование из эксплуатации в консервацию, какие документы надо для этого оформить?

Метролог

выведение оборудования в консервацию

Непрочитанное сообщение Метролог » 13 Август 2018

А как у вас в РК прописано? Обычно, акт составляется, клеится табличка КОНСЕРВАЦИЯ

Автор темы
Таня

Непрочитанное сообщение Таня » 14 Август 2018

В РК это не прописано , единственное есть в положении , " своевременно снимать с эксплуатации и этикетировать неисправное испытательное оборудование и средства измерений, в том числе и средства, по отношению к которым у персонала появляется сомнения в нормальной работе;
- вести регистрацию испытательного оборудования и средств измерений". То есть мне просто составить акт на консервацию оборудования и этикетировать его?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 14 Август 2018

Порядок передачи средств измерений и оборудования на консервацию
Ставшие по различным причинам не востребованные средства измерений и испытательное оборудование передаются на консервацию (длительное хранение).
Передача средств измерений и оборудования на консервацию оформляется акт с указанием даты последующей поверки, условий хранения.
Средства измерений и оборудование, передаваемые на консервацию должны быть упакованы в соответствии с условиями хранения, указанными в эксплуатационной документации. Иметь комплект запасных частей в соответствии с техническим описанием.
Переданные на консервацию средства измерений и оборудование должны иметь этикетки.
Расконсервация и ввод в эксплуатацию оформляется распоряжением начальника ИЛ.
Я так понимаю поверка нужна что бы убедится в исправности оборудования скажем через лет пять.

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 15 Август 2018

Дата последующей поверки.? Что это?
Слетали на машине времени и посмотрели, когда расконсервация?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 15 Август 2018

Текст вероятно из советских учебников, я так предполагаю когда на консервацию отправляют через определённое количество времени у части приборов происходило вскрытие и проверка работоспособности. Себе соответственно пишем как удобно, хотя предельный срок консервации должен быть.
ГОСТ 9.014-78 7. СРОКИ ВРЕМЕННОЙ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ ИЗДЕЛИЙ БЕЗ ПЕРЕКОНСЕРВАЦИИ

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 16 Август 2018

texadmin писал(а):
15 Август 2018
Текст вероятно из советских учебников, я так предполагаю когда на консервацию отправляют через определённое количество времени у части приборов происходило вскрытие и проверка работоспособности. Себе соответственно пишем как удобно, хотя предельный срок консервации должен быть.
ГОСТ 9.014-78 7. СРОКИ ВРЕМЕННОЙ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ ИЗДЕЛИЙ БЕЗ ПЕРЕКОНСЕРВАЦИИ
А этот то ГОСТ тут при чем? И зачем вам предельный срок? Может никогда уже не понадобится си?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 16 Август 2018

Может и не понадобится, а может и понадобится, как правило пока законсервировано устаревает (прибор). Просто насколько я понял консервация по этому ГОСТу делается. А там есть срок через который необходимо производить переконсервацию.

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 16 Август 2018

:злюсь :злюсь
texadmin писал(а):
16 Август 2018
Может и не понадобится, а может и понадобится, как правило пока законсервировано устаревает (прибор). Просто насколько я понял консервация по этому ГОСТу делается. А там есть срок через который необходимо производить переконсервацию.
Вы преамбулу почитайте. Да причем здесь антикоррозийная защита? Консервация, что сводится к защите от коррозии?
Раньше в каждом РЭ на серьезное СИ была инструкция по консервации.
Да и не путайте консервацию, когда прибор убрали на полку в лаборатории и не работают больше, с тем когда прибор убрали на холодный склад с протекающей крышей

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 16 Август 2018

Открыл инструкции нескольких приборов делать консервацию по ГОСТ 9.014-78 , Через знакомых проходит много приборов на консервацию обёртывают бумагой, кладут силикагель, запаивают в пакеты. Через некоторое время часть вскрывается и проверяется - силикагель набрал влагу или нет.
А когда прибор убрали на полку я бы это назвал временное хранение, а если не убрали но и не пользуются что бы не проводить поверку я бы назвал резерв. Я не думаю что это уж слишком важная тема поэтому каждый здесь может решить для себя как удобно.

Отправлено спустя 29 минут:
К месту наверное.
Основное разрушающие воздействие на приборы во время хранения оказывает коррозия, контакты, дорожки, движущие части как правило металлические. Скорость коррозии зависит от содержания воды в воздухе. При нулевом содержании коррозия практический не происходит. Если запаять прибор в герметичный пакет при температуре 30 градусов с влажностью 60% то при понижении температуры до 21 градуса внутри пакета будет уже 100% влажность. При дальнейшем понижении начнётся конденсация. Для этого в пакеты закладывают подготовленный силикагель. Силикагель будет работать только в герметичных пакетах.
Ещё со временем высыхают электролитические конденсаторы, и у них снижается напряжение пробоя. Для минимизации этого эффекта необходимо раз в пол года включать прибор и поработать на всех режимах. А так же попереключать все переключатели, покрутить все крутилки, для снятия закислов и обновления смазки.
Ни в коем случае не стоит с приборами хранить батарейки выделяется кислота, или щёлочь, и не дай бог вытекут. Тем более нельзя оставлять батарейки в приборе по ряду причин.
Так как все вещества имеют разный коэффициент расширения (скажем дорожка, и плата) на качество хранения так же может повлиять большой перепад температуры. Тут хорошо справляются деревянные, или даже бумажные коробки для хранения. Это относится и к переносным приборам, если прибор приносите с мороза необходимо выдержать в той сумке которой занесли 1 час на каждые 10 градусов разницы температуры.

Вернуться в «Оборудование»