Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории

Аватара пользователя

Tahein

Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории

Непрочитанное сообщение Tahein »

Такой вопрос.
Пришел в лабораторию, которая была в "запустение" поднял документы оказалось надо проводить аттестацию.
И так вопрос. Можно ли сейчас скачивать ГОСТы с техэкcперта. И нужно ли на них печать от ЦСМ о том что это актулизированная версия ГОСТа
Или не надо и каким приказом или документом это регламентируется
Аватара пользователя

avsha

Аттестация лаборатории

Непрочитанное сообщение avsha »

1. Что значит "аттестацию"? Где, в какой системе?
2. С Техэксперта сейчас ничего не скачать без соответствующего договора на оказание услуг.
Аватара пользователя

Tahein

Аттестация лаборатории

Непрочитанное сообщение Tahein »

avsha писал(а): 02 окт 2018 09:38 1. Что значит "аттестацию"? Где, в какой системе?
2. С Техэксперта сейчас ничего не скачать без соответствующего договора на оказание услуг.
1.Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории (цсм сказала что это аттестация)
2. то есть нельзя. я зарегистрировался там и скачал 1 гост на пробу. (потому что мне тоже кто-то написал что нельзя)
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

У Техэксперта есть условия использования, смотря для чего Вам этот ГОСТ нужен. Если почитать на досуге можете делать что хотите. Вы что то путаете, Вы по моему сами не понимаете что делаете. Номер ГОСТ то какой, и что за требования ЦСМ, просто съездить посмотреть что там творится. Какой итоговый документ получит лаборатория?
Аватара пользователя

avsha

Аттестация лаборатории

Непрочитанное сообщение avsha »

Tahein писал(а): 02 окт 2018 11:18 1.Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории (цсм сказала что это аттестация)
2. то есть нельзя. я зарегистрировался там и скачал 1 гост на пробу. (потому что мне тоже кто-то написал что нельзя)
1. Какого профиля лаборатория? Вы верите тому, что вам сказали в ЦСМ? А они имеют право на проведение аттестации лаборатории?
2. Вы скачали скорее всего пробный вариант документа. То есть для любой системы аккредитации вы не сможете подтвердить его актуальность и полноту. Можно скачать и просто в интернете, в таком случае, к чему техэксперт?
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Аттестация лаборатории

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Tahein писал(а): 02 окт 2018 07:28 Такой вопрос.
Пришел в лабораторию, которая была в "запустение" поднял документы оказалось надо проводить аттестацию.
И так вопрос. Можно ли сейчас скачивать ГОСТы с техэкcперта. И нужно ли на них печать от ЦСМ о том что это актулизированная версия ГОСТа
Или не надо и каким приказом или документом это регламентируется
Сегодня встречался с женщиной из местного моего ЦСМ. Она аттестовывает лаборатории. Если у ВАС есть конкретные вопросы, пишите мне в личку. Я буду задавать их этой женщине, и пересылать Вам и сюда на форум.

Отправлено спустя 55 секунд:
avsha писал(а): 02 окт 2018 15:57 1. Какого профиля лаборатория? Вы верите тому, что вам сказали в ЦСМ? А они имеют право на проведение аттестации лаборатории?
2. Вы скачали скорее всего пробный вариант документа. То есть для любой системы аккредитации вы не сможете подтвердить его актуальность и полноту. Можно скачать и просто в интернете, в таком случае, к чему техэксперт?
Право имеют. В определенном смысле)
Аватара пользователя

Метролог

Аттестация лаборатории

Непрочитанное сообщение Метролог »

ЦСМ занимается такой шабашкой, как аттестация лабораторий. По результатам выдают бумажку со своей печатью. Кого то из заказчиков она устраивает. По поводу ГОСТ, они однозначно будут склонять к покупке их через ЦСМ. Можно попробовать как с РА обойтись договором с Техэкспертом. Вообще требования прописаны в МИ. Можно их почитать
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Аттестация лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

Что за МИ, я что то первый раз с этим столкнулся?
Аватара пользователя

Метролог

Аттестация лаборатории

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 02 окт 2018 21:40 Что за МИ, я что то первый раз с этим столкнулся?
МИ 2427-2016
Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных и лабораториях производственного и аналитического контроля
Аватара пользователя

Serezhka777

Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории

Непрочитанное сообщение Serezhka777 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас в лаборатории есть "заключение о состоянии измерений в лаборатории" выдано 16 июня 2021г действует до 16 июня 2024 г. и выданно именно на строительную лабораторию. Далее мы получаем свидетельство об аккредитации выданно 20 марта 2023 г. но уже на испытательную лабораторию, и я начал в документах с 20 марта 2023 г. менять строительную на испытательную лабораторию, могу я так делать или это ошибка, или обязательно нужно менять в протоколах, документах название лаборатории?

_Игорь_
 
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 61 раз
Пол:

Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории

Непрочитанное сообщение _Игорь_ »

Serezhka777 писал(а): 16 фев 2024 07:03 Далее мы получаем свидетельство об аккредитации выданно 20 марта 2023 г.
Serezhka777 писал(а): 16 фев 2024 07:03 обязательно нужно менять в протоколах, документах название лаборатории?
Если выполняете работу как аккредитованное лицо, т. е. ссылаетесь на Уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц в выданных документах, то обязательно. Все и наименование, и адрес осуществления деятельности, и нормативные документы, и диапазоны, и ... должно соответствовать области аккредитации.
Если работы вне области, без ссылки на Уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц, то вольны в своих действиях.
P.S. Но меня смущает
Serezhka777 писал(а): 16 фев 2024 07:03 свидетельство об аккредитации
Вы действительно аккредитованы Росаккредитацией?
Аватара пользователя

Serezhka777

Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории

Непрочитанное сообщение Serezhka777 »

Система добровольной сертификации национальная система оценки соответствияи"РосОснова"
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

_Игорь_ писал(а): 16 фев 2024 10:04 Система добровольной сертификации национальная система оценки соответствияи"РосОснова"
Вам наверно проще будет к ним обратиться, чтобы вам в свидетельстве поменяли на "строительная лаборатория "
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Serezhka777

Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории

Непрочитанное сообщение Serezhka777 »

Ок, но я думаю это не так кретично, потому что, уже выдано огромное количество заключений под "испытательную лабораторию"
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Serezhka777 писал(а): 16 фев 2024 11:54 но я думаю это не так кретично,
Ответственности никакой
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Вернуться в «Метрология, метрологические службы»