Аттестация лаборатории

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

Автор темы
Tahein

Аттестация лаборатории

Сообщение Tahein » 02 Октябрь 2018

Такой вопрос.
Пришел в лабораторию, которая была в "запустение" поднял документы оказалось надо проводить аттестацию.
И так вопрос. Можно ли сейчас скачивать ГОСТы с техэкcперта. И нужно ли на них печать от ЦСМ о том что это актулизированная версия ГОСТа
Или не надо и каким приказом или документом это регламентируется

avsha

Аттестация лаборатории

Сообщение avsha » 02 Октябрь 2018

1. Что значит "аттестацию"? Где, в какой системе?
2. С Техэксперта сейчас ничего не скачать без соответствующего договора на оказание услуг.

Автор темы
Tahein

Аттестация лаборатории

Сообщение Tahein » 02 Октябрь 2018

avsha писал(а):
02 Октябрь 2018
1. Что значит "аттестацию"? Где, в какой системе?
2. С Техэксперта сейчас ничего не скачать без соответствующего договора на оказание услуг.
1.Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории (цсм сказала что это аттестация)
2. то есть нельзя. я зарегистрировался там и скачал 1 гост на пробу. (потому что мне тоже кто-то написал что нельзя)

texadmin
Администратор

Аттестация лаборатории

Сообщение texadmin » 02 Октябрь 2018

У Техэксперта есть условия использования, смотря для чего Вам этот ГОСТ нужен. Если почитать на досуге можете делать что хотите. Вы что то путаете, Вы по моему сами не понимаете что делаете. Номер ГОСТ то какой, и что за требования ЦСМ, просто съездить посмотреть что там творится. Какой итоговый документ получит лаборатория?

avsha

Аттестация лаборатории

Сообщение avsha » 02 Октябрь 2018

Tahein писал(а):
02 Октябрь 2018
1.Свидетельство о состоянии измерений в лаборатории (цсм сказала что это аттестация)
2. то есть нельзя. я зарегистрировался там и скачал 1 гост на пробу. (потому что мне тоже кто-то написал что нельзя)
1. Какого профиля лаборатория? Вы верите тому, что вам сказали в ЦСМ? А они имеют право на проведение аттестации лаборатории?
2. Вы скачали скорее всего пробный вариант документа. То есть для любой системы аккредитации вы не сможете подтвердить его актуальность и полноту. Можно скачать и просто в интернете, в таком случае, к чему техэксперт?

Дневной бродяга

Аттестация лаборатории

Сообщение Дневной бродяга » 02 Октябрь 2018

Tahein писал(а):
02 Октябрь 2018
Такой вопрос.
Пришел в лабораторию, которая была в "запустение" поднял документы оказалось надо проводить аттестацию.
И так вопрос. Можно ли сейчас скачивать ГОСТы с техэкcперта. И нужно ли на них печать от ЦСМ о том что это актулизированная версия ГОСТа
Или не надо и каким приказом или документом это регламентируется
Сегодня встречался с женщиной из местного моего ЦСМ. Она аттестовывает лаборатории. Если у ВАС есть конкретные вопросы, пишите мне в личку. Я буду задавать их этой женщине, и пересылать Вам и сюда на форум.

Отправлено спустя 55 секунд:
avsha писал(а):
02 Октябрь 2018
1. Какого профиля лаборатория? Вы верите тому, что вам сказали в ЦСМ? А они имеют право на проведение аттестации лаборатории?
2. Вы скачали скорее всего пробный вариант документа. То есть для любой системы аккредитации вы не сможете подтвердить его актуальность и полноту. Можно скачать и просто в интернете, в таком случае, к чему техэксперт?
Право имеют. В определенном смысле)

Метролог

Аттестация лаборатории

Сообщение Метролог » 02 Октябрь 2018

ЦСМ занимается такой шабашкой, как аттестация лабораторий. По результатам выдают бумажку со своей печатью. Кого то из заказчиков она устраивает. По поводу ГОСТ, они однозначно будут склонять к покупке их через ЦСМ. Можно попробовать как с РА обойтись договором с Техэкспертом. Вообще требования прописаны в МИ. Можно их почитать

texadmin
Администратор

Аттестация лаборатории

Сообщение texadmin » 02 Октябрь 2018

Что за МИ, я что то первый раз с этим столкнулся?

Метролог

Аттестация лаборатории

Сообщение Метролог » 02 Октябрь 2018

texadmin писал(а):
02 Октябрь 2018
Что за МИ, я что то первый раз с этим столкнулся?
МИ 2427-2016
Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных и лабораториях производственного и аналитического контроля

Вернуться в «Будни лаборатории»