Спектрометрия. ЛСРМ.

Аватара пользователя

Serj

Спектрометрия. ЛСРМ.

Непрочитанное сообщение Serj »

Приветствую, коллеги.
Наше отделение работает с ЛСРМ+Гамма-бета-1С уже n>=15 лет. Разумеется, проводим исследования цезия и стронция в пищевых продуктах. На ПО не жалуюсь - с ним как раз все ок.
Хотя насколько ок...
В руководстве даны пределы на совместное обнаружение: для цезия 1.5 - 10^5, для стронция 17 - 10^5 в нативных пробах, уменьшаются при концентрировании. Результаты в форме "менее 4,65", "менее 2,30" и так далее для обоих РН. Начальству в виде руководителя ИЛЦ захотелось убрать концентрирование, результаты теперь выдаем "менее мда, менее 1.5/17". Видите ли, именно эти нижние пределы указаны в области.
Ну, про несоответствие требованиям методики 1194-03 (чувствительность бета-тракта к стронцию 0,1-1.0 Бк) я уже агрумент заготовил, концентрирование верну.
А вот старое представление результатов - увы, упирается и без ссылок на документы ни в какую. Пересмотрел уже кучу НД - ну нету ничего, что ее убедить может.
Помогите ткнуть
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Спектрометрия. ЛСРМ.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Пределы СРМ+Гамма-бета-1С напишите, ничего не понял, вернее что за форма?
В общем правильно говорит Ваше начальство. Если в области у Вас предел обнаружения 1, то менее Вы писать не можете.
В области необходимо было указать диапазон для пробы а не для продукта, и диапазон при концентрировании, который будет меньше Вашего МИА для спектрометра, и провести ввалидацию этого диапазона с письменным подтверждением.
Попробуйте расчётное значение перенести в мнение толкование.
Аватара пользователя

Serj

Спектрометрия. ЛСРМ.

Непрочитанное сообщение Serj »

Значит, таки валидация. И это несмотря на то, что 15 лет концентрировали, аккредитовались и проходили подтверждение по этой методике в т.ч.
Пределы я указал выше - цезий 1.5-10^5 бк, стронций 17-10^5 бк.
В материалах лекций ростехнадзора (я на ней не был, увы, а коллега не запомнила суть) нашел, что даже если проба ниже миа, а основную часть результата составляет неопределенность, то можно указывать измеренное. Но не было ссылки на документ.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Спектрометрия. ЛСРМ.

Непрочитанное сообщение texadmin »

У Вас измеренное это измеренное + неопределённость, или только измеренное?
А что можно указывать или нет есть только в методике которой пользуетесь или паспорт, и область. Насчёт валидации ну подавать когда на расширение будете У вас будет новая запись. Тут как без внедрения?
У разных экспертов может быть разное мнение, но то которое я написал выше выдержит любую критику.
Я имею ввиду диапазон на пробу, диапазон на продукты.
Аватара пользователя

Serj

Спектрометрия. ЛСРМ.

Непрочитанное сообщение Serj »

Да, измеренное плюс неопределенность.
Может, так и есть, все кругом правы, а я нет.
Но, дьябло, тысячу лет до меня и тысячу лет я - концентрировали, методика была в области, пределы были... И эх, полимеры утекли в неизвестном направлении.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Спектрометрия. ЛСРМ.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вы не думайте что я я не понимаю Вашу логику. Сам на этом прогорел. Чуть замечание не схлопотал за 2 года работы.

Самое забавное есть МЭД, ну понятно, А вот измеренное +неопределённость это ММЭД, как её в область вписать нет же такой физической величины. А она ж является результатом труда.
Либо делаете приложение к протоколу где производите расчёт с учётом концентрации, ссылку на протокол и пишите не превышает.
Либо в мнение толкование аккуратно расчет переведите.
Аватара пользователя

Serj

Спектрометрия. ЛСРМ.

Непрочитанное сообщение Serj »

Так мы ж не можем давать заключение:)
Проба то стандартная, но дальше ни-ни, в 2015 году емнип убрали все заключения.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Спектрометрия. ЛСРМ.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Это не заключение - если вы про мнение толкование. 17025 прописано что можно. Или приложение делаете без ссылки на аттестат.

Вернуться в «Лаборатории радиационного контроля»