Атмосферное давление. Условия проведения измерения.

Вложения 1

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 10 Октябрь 2018

Это характеристика условия проведения измерения по степени воздействия я бы поставил на второе место. Ну, во-первых, атмосферное давление воздействует на все средства измерения, в отличии, например, от напряжения сети, а во-вторых в стационарных условиях его невозможно контролировать.
Перечислю сразу на что влияет значения атмосферного давления.
атмосферное давление.jpg
1. Чем плотнее воздух (больше атмосферное давление) тем он лучше охлаждает.
Все элементы электрической схемы так или иначе выделяют тепло, по прошествии времени после включения прибор приходит в температурное равновесие (скорость отдачи тепла электродеталями уравнивается со скоростью образования этого тепла). Чем выше давление, тем температура равновесия будет ниже. В этом смысле давление также может влиять и на объект измерения, например, лампы накаливания при уменьшении давления будут светить немного ярче, и спектральный состав света немного сместится к более холодному свету. Если в инструкции на прибор сказано условия эксплуатации находятся в диапазоне от 600 до 800 мм рт. ст., то скорее всего производитель констатирует тот факт, что прибор способен работать на высоте до 2000 метров. Выше уже может быть перегрев, и как следствие выход из строя.
2. От величины атмосферного давления зависит температура закипания, и не только воды. Это, наверное, относится больше к химикам.
3. При превышении давления возрастает сопротивление воздуха. Все движущие части, в секундомерах, амперметрах, электродвигателях, так или иначе испытывают воздействие от сопротивления воздуха. Чем выше скорости тем сопротивление будет больше.
4. Никогда не задумывались, но при изменении давления изменяется и вес (не масса) объектов. Посмотрите в паспорта на калибровочные гири, там скорее всего будет дана масса с учётом атмосферы. Вооружившись этим знанием можете теперь рассчитать действительную массу. Да и старая загадка про килограмм пуха и килограмм железа, что легче? при разных подходах даст три разных результата.
Я перечислил, наверное, основные варианты влияния атмосферного давления. Их гораздо больше, так, например, коэффициент преломления воздуха, токи утечки, сюда бы я добавил воздействие давления на оператора как части измерительной системы.
Если вам по какой-либо причине необходимо более точно измерить атмосферное давление, измерение необходимо проводить на уровне измерительного прибора, по возможности в месте где нет движения воздуха.
Немного интересной теории.
  • на небольших высотах каждые 12 м подъёма уменьшают атмосферное давление на 1 мм рт.ст. На больших высотах эта закономерность нарушается.
  • атмосферное давление — очень изменчивый метеоэлемент. Из его определения следует, что оно зависит от высоты соответствующего столба воздуха, его плотности, от ускорения силы тяжести, которая меняется от широты места и высоты над уровнем моря.
  • мм рт.ст. —это внесистемная единица СИ
Ели честно я не стал листать справочники, и возможно неправильно написал некоторые названия, но думаю суть передал точно.

avsha

Непрочитанное сообщение avsha » 11 Октябрь 2018

А теперь главный вопрос: где, кроме отбора проб на химию, требуется измерять давление??
Оценка условий окружающей среды (конкретные показатели) проистекает из требований методики и требований условий эксплуатации СИ.
Суть: измерять можно, но как это применить и оценить качество основных измерений, если там не нормируется атмосферное давление?

Автор темы
texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 11 Октябрь 2018

Измеряем давление если есть в инструкции по эксплуатации на СИ в условиях эксплуатации.
Измеряем если есть в методике измерений.
Я хотел лишь описать воздействие атмосферного давления на измерение, в большинстве случаях это не применимо. Если и где применимо то оговаривается. например у меня три измерения. 1 Это ионизационная камера там зависимость пропорциональна. 2. Выход радона из почвы очень сильно зависит от внешних условий, это просто нужно знать и фиксировать других инструкций не дано. 3. Учёт ослабления излучения в воздухе у эталонных источников для большей точности. В предыдущей теме прозвучало мнение "Условия штука тонкая. И в последние годы этому уделяют много внимания, и если по температуре и влажности вроде всем всё понятно, то по давлению, напряжению электрического тока, частоте, колебаниям не все так просто". Вот и решил про давление написать.

Отправлено спустя 25 минут:
И есть идея с температурой, и наработки с напряжением.

cordek

Непрочитанное сообщение cordek » 12 Октябрь 2018

При приготовлении растворов, особенно градуировочных, давление важно, поскольку дозаторы и дозирующие пипетки могут набирать меньший или больший объем жидкости. Некоторые растворители имеют переменный объем.
В хроматографах давление может сыграть какую то роль.
Но в целом во всех этих случаях температура играет большее значение, чем давление.

kerberos

Непрочитанное сообщение kerberos » 13 Октябрь 2018

cordek писал(а):
12 Октябрь 2018
При приготовлении растворов, особенно градуировочных, давление важно
А я то думал, а оно вот оно как, лучше бы не думал)))

Вложения 1

Вернуться в «Статьи»