Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение Itanium »

Раздобыл проект изменений в указанный документ.

Почитал, сравнил и стало грустно :) появилось желание обсудить.



1.2. Пункт 3.4. изложить в следующей редакции:
«3.4. Партия металлолома, максимальная МАД гамма-излучения вблизи поверхности которой (за вычетом вклада природного фона) не превышает 0,2 мкЗв/ч, не имеющая локальных источников и поверхностного загрязнения альфа- и бета-активными радионуклидами, превышающего 0,04 Бк/см2 для альфа-излучающих радионуклидов и 0,4 Бк/см2 для бета-излучающих радионуклидов, допускается к использованию на территории Российской Федерации без каких-либо ограничений по радиационной безопасности»
Было:
3.4. Партия металлолома, ММЭД гамма-излучения вблизи поверхности которой (за вычетом вклада природного фона) не превышает 0,2 мкЗв/час, не имеющая локальных источников и поверхностного загрязнение альфа- и бета-активными радионуклидами, допускается к использованию на территории Российской Федерации без каких-либо ограничений по радиационной безопасности. На нее оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение.

Хотелось бы посмотреть на человека, который покажет как в куче лома измерить поверхностное загрязнение альфа- и бета-активными радионуклидами в Бк/см2 (это не поток излучения имп/с*см2)


1.7. Пункт 4.8. изложить в следующей редакции:
«4.8. Радиационный контроль партии металлолома, подготовленной к реализации, а также загруженного металлоломом наземного транспортного средства (автотранспорт, железнодорожный транспорт) или поверхности палубы водного транспортного средства (в доступных местах) проводят аккредитованные в установленном порядке на право проведения соответствующих измерений лаборатории радиационного контроля (ЛРК). Результаты радиационного контроля партии металлолома оформляются протоколом измерений. Протоколы радиационного обследования партий металлолома, направляемых на экспорт, либо следующих транзитом через территорию Российской Федерации, а также протоколы радиационного обследования загруженных этим металлоломом транспортных средств подлежат санитарно-эпидемиологической экспертизе.»
Было:
4.8. Радиационный контроль партии металлолома, подготовленной к реализации, а также загруженного металлоломом транспортного средства проводят аккредитованные в установленном порядке на право проведения соответствующих измерений лаборатории радиационного контроля (ЛРК). Результаты радиационного контроля партии металлолома оформляются протоколом измерений.

Похоже, что от нас теперь требуют 2! Протокола.

1.8. Пункт 4.9. изложить в следующей редакции:
«4.9. К контролируемым параметрам радиоактивного загрязнения партии металлолома относятся:
· МАД гамма-излучения;
· поверхностное радиоактивное загрязнение альфа-активными радионуклидами;
· поверхностное радиоактивное загрязнение бета-активными радионуклидами. - мощность дозы нейтронного излучения.»
Было:
4.9. К контролируемым параметрам радиоактивного загрязнения партии металлолома относятся:
- МЭД гамма-излучения;
- наличие поверхностного радиоактивного загрязнения альфа-активными радионуклидами;
- наличие поверхностного радиоактивного загрязнения бета-активными радионуклидами.

Странно – мощность дозы нейтронного излучения включили в контролируемые параметры, а норму не указали…

1.9. Пункт 4.10. изложить в следующей редакции:
«4.10. Перед погрузкой партии металлолома в транспортное средство проводится радиационный контроль партии для проверки отсутствия локальных источников гамма-излучения, определения МАД на расстоянии 10 см, а также выборочная проверка уровней поверхностного загрязнения альфа- и бета-активными радионуклидами на соответствие значениям 0,04 Бк/см2 для альфа-излучающих радионуклидов и 0,4 Бк/см2 для бета-излучающих радионуклидов, в точках обнаружения повышенных уровней МАД.»
Было:
4.10. Перед погрузкой партии металлолома в транспортное средство проводится его радиационный контроль для проверки отсутствия локальных источников гамма-излучения, а также выборочная проверка отсутствия загрязнения альфа- и бета-активными радионуклидами.

1.10. Пункт 4.11. изложить в следующей редакции: «4.11. Для партий металлолома, готовых к отправке, проводятся гамма-съемка и измерение МАД гамма-излучения на поверхности загруженного металлоломом наземного транспортного средства (автотранспорт, железнодорожный транспорт) или поверхности палубы водного транспортного средства (в доступных местах), предназначенного для перевозки партии металлолома.»
Было:
4.11. Для партий металлолома, направляемых на экспорт либо следующих транзитом через территорию Российской Федерации, проводится измерение МЭД гамма-излучения на поверхности готовой к отправке транспортной единицы.

Ну вот – теперь гамма-съемка загруженного вагона становится обязательной

1.21. Пункт 6.3. изложить в следующей редакции:
«6.3. Радиационный контроль партии металлолома, проводимый ЛРК, включает:
· выявление в партии металлолома локальных источников гамма-излучения, путем проведения поисковой гамма-съемки;
· проведение измерений МАД гамма-излучения на поверхности партии металлолома; · выборочную проверку уровней загрязнения альфа- и бета-излучающими радионуклидами на соответствие значениям 0,04 Бк/см2 для альфа-излучающих радионуклидов и 0,4 Бк/см2 для бета-излучающих радионуклидов в точках обнаружения повышенных уровней МАД; · проведение поисковой гамма-съемки и измерений МАД гамма-излучения на поверхности загруженного металлоломом наземного транспортного средства (автотранспорт, железнодорожный транспорт) или поверхности палубы водного транспортного средства (в доступных местах), предназначенного для перевозки партии металлолома.»
Было:
6.3. Радиационный контроль партии металлолома, проводимый ЛРК, включает:
· выявление в партии металлолома локальных источников гамма-излучения;
· проведение измерений МЭД гамма-излучения на поверхности партии металлолома;
· выборочную проверку наличия поверхностного загрязнения металлолома альфа- и бета-активными радионуклидами;
· проведение радиационного обследования порожнего транспортного средства, предназначенного для перевозки партии металлолома, а также измерение МЭД гамма-излучения на поверхности загруженного транспортного средства.

1.22. Пункт 6.4. изложить в следующей редакции:
«6.4. Методика радиационного контроля партии металлолома, проводимого ЛРК, должна обеспечивать:
· достоверное определение наличия гамма-излучения содержащихся в металлоломе радионуклидов с доверительным значением нижней границы определения МАД гамма-излучения (над естественным радиационным фоном) не более 0,05 мкЗв/ч;
· выявление всех находящихся в партии металлолома локальных источников, создающих МАД гамма-излучения на поверхности партии более 0,2 мкЗв/ч (над природным фоном);
· гарантированное выявление всех содержащихся в партии металлолома локальных источников, создающих МАД гамма-излучения на расстоянии 10 см от источника более 1 мкЗв/ч;
· достоверное выявление в местах проведения выборочных измерений поверхностного загрязнения альфа-излучающими радионуклидами, превышающего 0,04 Бк/см2;
· достоверное выявление в местах проведения выборочных измерений поверхностного загрязнения бета-излучающими радионуклидами, превышающего 0,4 Бк/см2.»

Что-то ничего нет про нейтроны. Какой смысл был их включать в требования к контролируемым параметраметрам...
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение texadmin »

Itanium писал(а): 29.12.2018 превышающего 0,04 Бк/см2 для альфа-излучающих радионуклидов и 0,4 Бк/см2 для бета-излучающих радионуклидов
Эта норма из закрытых радионуклидных источников.
А нейтроны если нормы не будет то наверное наличие отсутствие, для идентификации некоторых радионуклидов. (обычные приборы при отсутствии загрязнения показывают 0)
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение Itanium »

texadmin писал(а): 29.12.2018 Эта норма из закрытых радионуклидных источников.
Возможно, второй день думаю как поверхностное альфа- бета- загрязнение по новым нормативам измерять...

По нейтронам - это понятно, что взяться им неоткуда, но - отсутствие конкретики дает простор для толкований. Я как-то не готов в протоколе писать - есть/нет :)
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение texadmin »

Itanium писал(а): 29.12.2018 Я как-то не готов в протоколе писать - есть/нет :)
Так ещё СанПина нет, критерий оценки чей опишут.
Itanium писал(а): 29.12.2018 как поверхностное альфа- бета- загрязнение по новым нормативам измерять...
С такими диапазонами только спектрометр. МУ 2.6.5.032-2017 Контроль радиоактивного загрязнения поверхностей п. 7.
Бк по формуле получаются частиц*2
Да и кстати в области допускается указывать качественную оценку, присутствуют/не присутствуют. Правда опять методика нужна.
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение Itanium »

Что-то не очень бъется
МУ 2.6.5.032-2017
"1.2. Настоящие МУ распространяются на контроль радиоактивного загрязнения поверхностей техногенными альфа- и бета-излучающими нуклидами, кроме трития, углерода-14 и других бета-излучающих нуклидов с максимальной энергией спектра излучения менее 150 кэВ."

У стронция-90 слегка побольше. Опять-таки без стандартных источников не обойдешься, чтобы в Бк/см2 пересчитать.

И как это интересно будет выглядеть - спектрометр на куче лома... :)

Думаю все же спектрометр здесь будет лишним, нас ведь не спрашивают загрязненность определенными изотопами, общая бета активность на поверхности.
Но вот у того же Ni-63 энергия бета излучения 65,9 кЭв, отсюда пролет в воздухе примерно 5 см! А если взять лом переработанный в ШРОТ, то там лом примерно как семечки измельчают, какие там в пень измерения поверхностной бета-активности...
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение texadmin »

Itanium писал(а): 29.12.2018У стронция-90
А не кто и не писал что стронций ищем
Itanium писал(а): 29.12.2018 И как это интересно будет выглядеть - спектрометр на куче лома... :)
Ни как, там пробопродготовка.
Я и писал что то с нормой перегнули, она для контроля герметичности радионуклиидных источников.
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение Itanium »

texadmin писал(а): 29.12.2018 А не кто и не писал что стронций ищем
Вот второй день думаю - чего же мы там ищем, если не стронций с никелем :)

Подумалось - приходим, измеряем гамма, берем болгарку с кувалдой (не забыть записать во вспомогательное оборудование кувалду!) отпиливаем кусок, тащим в лабалаторию на спектрометр :)))

Если дозиметристов при этом нарядить в клоунов - то можно деньги брать с посетителей.

Ну вот и новогоднее настроение...
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение texadmin »

Itanium писал(а): 29.12.2018 а также выборочная проверка уровней поверхностного загрязнения альфа- и бета-активными радионуклидами на соответствие значениям 0,04 Бк/см2 для альфа-излучающих радионуклидов и 0,4 Бк/см2 для бета-излучающих радионуклидов, в точках обнаружения повышенных уровней МАД.»
Тут про стронций не сказано, ну и опять же в точках обнаружения повышенных уровней МАД.
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение Itanium »

Да верно, это конечно хорошая лазейка. Но даже если эти "измерения" придется делать один раз в году на МСИ - расширять область на них нужно, методику заказывать - нужно, лицензию получать на стандартные источники - нужно.
Методику скорее всего никто не сделает, будет полная профанация - методика на гамма + инструкции по эксплуатации на приборы для альфа-, бета- и нейтроны.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение texadmin »

Можно в области прописать СанПин и пункты, исключая измерение мазков. Мне кажется у экспертов со своей бюрократией крыть нечем.
Измеряем в области пункт этот, диапазон такой то
Измеряем по пункту этому, диапазон такой то.
А если превышение, не измеряем, протокол не выдаём.
Единственное лишь бы СанПин признали как методику эксперты при аккредитации. У слова методика есть определение, там прописано что должна содержать методика, всё очень печально становится, этот СанПин спокойно вычёркивается со словами (методика должна содержать установленные показатели точности).
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение Itanium »

texadmin писал(а): 29.12.2018 в области прописать СанПин
Давно уже СанПиНы повыкидывали у нас из области аккредитации.

Говорят когда не знаешь как поступать - поступай по-закону. Так здесь даже это не работает :)
Аватара пользователя

мук261

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение мук261 »

Подскажите по первичным записям по МУК 2.6.1-1087 для партии лома приготовленной к отгрузке:
- первый этап с помощью ИСПРМ 1401 - только ищем локальные источники, и если не находим то в протокол пишем - "локальные источники ИИ не обнаружены".
При этом первичные записи - только схема расположения с маршрутными линиями, условия измерений, фоновые значения, и запись ответственного "локальные источники не обнаружены" (ведь если ИИИ не обнаружены, то и МЭД измерять не нужно?)
А в случае обнаружения, тогда и в первичных записях указываются все измерения МЭД, в местах обнаружения.
Правильный ли у меня ход мыслей?
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение Itanium »

По первому этапу - да, только поиск источников в режиме радиометра. Собственно из записей по этому этапу - схема штабеля с маршрутными линиями (я эту схему просто впечатал в рабочий журнал, только длину штабеля осталось поставить) и замеры фона и вычисленный контрольный уровень.
Результат да - источники не обнаружены. Если обнаружены - ищем источник, удаляем из лома (все конечно по согласованию с Потребнадзором и при менее 1 мкЗв/ч).
Второй этап - загружаем в транспортное средство и здесь уже в режиме дозиметра определяем значение надфонового ММЭД. Опять таки - в первичные записи - замеры фона и среднее значение. И самое интересное! - Ваш ИСПРМ 1401 измеряет от 0,05 мкЗв/ч!!! во что верится с трудом :) но это не главное. Главное, что здесь Вам придется указывать измеренные значения и вычислять для них неопределенность.
Чего можно было бы не делать, если прибор имеет нижнюю границу измерений 0,1 мкЗв/ч. Достаточно написать - менее 0,1...

Иван
Сообщения: 2
Стаж: 1 год

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение Иван »

В СанПиН большая неопределённость. Выражение "ВБЛИЗИ" не подходит для государственного нормирования. Альфа- Бета- НОРМАТИВ вообще не введён. В Пункте 3.4 очевидная избыточность. На один и тот же физический параметр (ММЭД) накладывается два различных условия, одно из которых сам СанПиН не определяет. МУК не может вводить ни нормативы ни регуляторные воздействия. Полный коллапс. Всё что нужно знать о РК металлолома есть на канале в телегрм: "Радиационный Контроль Металлолома". Посмотрите.
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Изменения в СанПиН 2.6.1.993 - радиационный контроль металлолома

Непрочитанное сообщение Itanium »

Дд, дайте номер телефона, я позвоню Вам.

Вернуться в «Лаборатории радиационного контроля»