Антивирус для лаборатории. Оптимально для 5-10 компьютеров

<t>Каким антивирусом Вы пользуетесь?</t>

Антивирус Касперского
2
33%
ESET NOD32 Antivirus
1
17%
Dr.Web
0
Голосов нет
Security Essentials
0
Голосов нет
Emsisoft Anti-Malware
0
Голосов нет
Avast Pro Antivirus
1
17%
McAfee AntiVirus
0
Голосов нет
Panda Antivirus
0
Голосов нет
Avira Antivirus
0
Голосов нет
Webroot SecureAnywhere AntiVirus
0
Голосов нет
Norton AntiVirus
0
Голосов нет
Антивирус не установлен
1
17%
Другое
1
17%
Я не знаю
0
Голосов нет
Не моя проблема
0
Голосов нет
Хочу узнать варианты ответов
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Антивирус для лаборатории. Оптимально для 5-10 компьютеров

Непрочитанное сообщение texadmin »

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.
5.4.7.2 b) разработаны и внедрены процедуры защиты данных; эти процедуры должны включать в себя, но не ограничиваться этим, целостность и конфиденциальность ввода или сбора данных, хранения данных, передачи данных и обработки данных;
В данной статье хочу систематизировать (в ней нет ничего оригинального) покупку антивируса в лабораториях.
На текущий 2017 год времена энтузиастов хакеров канули в лету, заразить весь мир супервирусом для прикола уже не в моде. Большинство угроз появляются с целью получения какой-либо выгоды, это:
1. шифровальщики вымогатели
2. всевозможные фишинговые (поддельные) сайты с целью получения Ваших данных (вирусы, крадущие Ваш пароль)
3. Вирусы, рассылающие спам с Вашего компьютера,
4. Вирусы, использующие ресурсы Вашего компьютера.
5. И всевозможная реклама.
На данном этапе большинство - 99% заражений происходят по вине пользователя: Установил взломанную программу, а с ней сто ярлыков с обнажёнными натурами, получил e-mail: а потом все файлы оказались зашифрованы, вроде ввёл пароль, а сайт оказался поддельный и пароль от e-mail организации уже весь мир знает.

Можно много писать, о том, как всё проверяем, перепроверяем, инструктируем, копируем, архивируем, закрываем порты, придумываем и каждый день меняем пароли, ставим линукс.
Но предложу минимальный вариант и обосную его.
1. Прописываем (кто может) безопасный DNS от Яндекса. Не семейный (а то потом ГОСТ на презервативы не откроете), а безопасный 77.88.8.88, 77.88.8.2
На все доводы что DNS от google, moogle, zoogle, или SkyDNS и аналоги- самый лучший, я отвечу самый лучший это тот, который ближе всего к Вам (провайдера), а для домохозяек безопасный DNS от Яндекса. Это первый уровень защиты избавит Вас от части угроз.

2. ОДНОВРЕМЕННО это позволит Вам получить скидку и сэкономить время (у нас в лаборатории, например, лицензия кончилась - бежишь к начальнику), покупаем антивирус на все компьютеры, при этом экономия будет порядка 30 %.
Больше лицензий на большее время –дешевле. 1 месяц пробный период можно использовать бесплатно.
Про антивирусы. Не стоит смотреть тесты крутости, читать многочисленные обзоры и отзывы. Все именитые производители делают продукт одинаково и, конечно, не одна программа не защищена от ошибок.
У любого производителя можно брать минимальную версию, например, HOME (смотрите цену), нет такого, что одна дорогая версия защитила, а другая дешевле нет. В более дорогих версиях расширен функционал, например, сетевой экран, и прочая за незнанием ненужные дополнения.
Поэтому:
1. Kaspersky Internet Security (признанный многими странами НАШ антивирус, +телефонная поддержка)
2. Хочешь сэкономить - Антивирус Dr.Web 5 ПК 3 года 6835.50 рублей (им пользовались Гос. Структуры +телефонная поддержка)
3. NOD32 –это просто эталон антивируса. (не хуже не лучше)
Опять же, фанаты тех или иных компьютерных религий могут продвигать свои супер навороченные, супер бесплатные антивирусы, повторюсь (не одна программа не защищена от ошибок, на данном этапе большинство 99% заражений происходят по вине пользователя).
Для экономных. Мало кто знает, но обладатели лицензионного Windows могут бесплатно установить неплохой антивирус от Microsoft Security Essentials, по крайней мере производители операционной системы имеют преимущество для интеграции подобного рода (антивирусов) приложений. Покупая 1 раз операционную систему, вы спокойно окупите её за три года, установив антивирус Security Essentials.
Для перфекционистов:
Если необходима дополнительная защита у Kaspersky , NOD32, Dr.Web , есть бесплатные утилиты для сканирования компьютера по принципу, скачал раз в квартал, проверил, удалил. Самая известная Сureit примечание:соответственно качаем конкурента Вашего антивируса.
Тебе мало? Помимо антивируса установи анти шпион Malwarebytes, в реальном времени не сканирует, зато нацелен на немного иные угрозы :оригинальный текст
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Антивирус для лаборатории. Оптимально для 5-10 компьютеров

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Блин, на Вин 10 сейчас встроенный антивирь очень хороший. Рейтинг у него не плохой и бесплатный (с виндой купил и все).
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Антивирус для лаборатории. Оптимально для 5-10 компьютеров

Непрочитанное сообщение texadmin »

Дневной бродяга писал(а): 02 май 2017 20:33 Блин, на Вин 10 сейчас встроенный антивирь очень хороший. Рейтинг у него не плохой и бесплатный (с виндой купил и все).
Упоминал в статье Security Essentials.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Антивирус для лаборатории. Оптимально для 5-10 компьютеров

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Понял)
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Антивирус для лаборатории. Оптимально для 5-10 компьютеров

Непрочитанное сообщение texadmin »

https://www.kaspersky.ru/free-antivirus Бесплатно, нечего лишнего, вроде что то ещё пытался установить поверх (Яндекс браузер), но я с этим справился.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2360
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Антивирус для лаборатории. Оптимально для 5-10 компьютеров

Непрочитанное сообщение cordek »

Не пользуюсь антивирусами, потому что главный вирус это кривые руки пользователя, и от него вышеуказанные программы плохо помогают.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Антивирус для лаборатории. Оптимально для 5-10 компьютеров

Непрочитанное сообщение texadmin »

Самую надёжную защиту я считаю резервное копирование (хотя сам нередко пренебрегаю).
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2360
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Антивирус для лаборатории. Оптимально для 5-10 компьютеров

Непрочитанное сообщение cordek »

С нынешними вирусами только резервное копирование и требуется.\
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Антивирус для лаборатории. Оптимально для 5-10 компьютеров

Непрочитанное сообщение texadmin »

НЕ считал раньше эту информацию актуальной, т.к. считал что флешки уходят в небытие. На данный момент можно подумать что бы часть важной информации (не только в ИЛ) перенести на внешние носители. Я так и сделал, ещё и пару сериалов закинул :smile
1. Скопируйте файл
USB.zip
(225 байт) 89 скачиваний
2. Разархивируйте на съёмный носитель
3. На съёмном носители запустите разархивируемый файл USB.bat
На съемном носители создастся скрытый (и сломанный файл, что бы перезаписать нельзя было) autorun.inf .
Как это работает - некоторые вирусы создают подобный файл который и запускает вирус, а так как файл уже есть, вирус не сможет создать свой. :cool
p/s в продолжении темы, может кому интересно: вирус-диверсант Stuxnet в ядерной энергетической программе Ирана

Вернуться в «Статьи»