Модернизация испытательного оборудования

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.
Аватара пользователя

Oleg2018

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Oleg2018 »

Здравствуйте.
Готовим ИЛ к аккредитации.
В составе испытательного оборудования есть стенд Э242 для испытаний автомобильных стартеров и генераторов. Стенд внесен в реестр как измерительное оборудование (№ 13258-92).
Стенд покупали б/у, внесли в него некоторые изменения: заменили измерительные приборы на цифровые, добавили преобразователь частоты, добавили УКТ для измерения температуры, заменили внутренний блок питания на наружный цифровой.
Вопрос: какой документ должен быть на этот (уже модернизированный) стенд в итоге, для использования его при сертификационных испытаниях?
Свидетельство о поверке? Вряд ли (вроде отличается от того, который в реестре).
Аттестат испытательного нестандартного оборудования? Сами доработали, уникальный в итоге получился экземпляр.
Сертификат калибровки?
Прошу помощи,совета.
Спасибо.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Хороший поверитель не даст Вам свидетельство о поверке.
Паспорт на новый стенд можете сделать сами.
Всё зависит как Вы его используете, если как испытательное оборудование то Свидетельство об аттестации. (где то в законах видел примечание что всё что входит в состав должно быть проверено, я про Ваши измерительные приборы)
Если используете цифры полученные со своего стенда в протоколе, и в сфере государственного регулирования, то использовать вы свой стенд не можете. калибровка не поможет. Смотрите методики.
Попробуйте внести в реестр.
Аватара пользователя

Oleg2018

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Oleg2018 »

texadmin писал(а): 26 ноя 2018 11:19 Хороший поверитель не даст Вам свидетельство о поверке.
Спасибо.
А если стенд заявить как вспомогательное оборудование, для размещения поверенных СИ? Такой вариант возможен?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Законодательство ОЕИ говорит о том, что все СИ, применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений все СИ должны быть поверены (СИ не утвержденного типа поверку не пройдут и в сфере применяться не могут), а СИ, применяемые вне сферы - должны быть калиброваны или поверены. Калибровка - дает действительные метрологические характеристики, которые должны быть не хуже, чем установленные в соответствующем методике (методе) измерения, поверка - дает подтверждение соответствия установленных метрологических характеристик требованиям, например, паспорта, или руководства по эксплуатации, требованиям НД на СИ, при этом данные характеристик должны быть не хуже, чем в методике испытаний.
Аттестация регламентирована стандартом ГОСТ Р 8.568-97 СИ, входящие в состав ИО должны быть поверены. (только если это не индикатор, или регулятор)
Методику скиньте.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

ГОСТ Р 52230-2004
Все измерения напряжения и тока следует проводить:
- напряжения (при снятии характеристик) - приборами классов точности 0,5-1,0;
- остальные - приборами класса точности не ниже 1,5.
Допускается применять приборы другого класса точности, о чем должно быть указано в стандартах или КД на изделия конкретного вида.
Вот у вас требование на оборудование. Остальное по аналогии.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Здравствуйте. В общем такое дело. Есть оборудование - камера дождя.В паспорте расход воды 3-5 м3 в минуту. ГОСТ на испытания - 6-8 м3 в минуту. аттестовали на 3-5 м3 в минуту. Смысл какой. Объем подачи воды в камеру ограничен лишь диаметром лейки. Мы взяли заказали другой диаметр лейки, оборудовали, включили расход на максимуме - дало за 10 м3 в минуту. Как быть? Нужно каким то образом подтвердить, что расход воды реально может быть выше паспортного. И как аттестовать грубо говоря на 10 м3 в минуту если в паспорте заявлено 3-5 м3 в минуту?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

ГОСТ Р 8.568-2017 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Аттестация испытательного оборудования. Основные положения
4.5 После ремонта или модернизации ИО (например, включение дополнительных измерительных каналов, замена основных узлов, перевод на полуавтоматический или автоматический режим, замена программного обеспечения и др.), проведения работ с фундаментом, на котором оно смонтировано, перемещения стационарного ИО и других причин, которые могут вызвать изменения характеристик воспроизведения условий испытаний, ИО подлежит повторной аттестации.
7 Повторная аттестация испытательного оборудования
7.1 Повторную аттестацию ИО осуществляют в порядке, установленном для первичной аттестации ИО в разделе 5:
- после ремонта или модернизации (см. 4.5);
- после внесения изменений в метрологически значимую часть ПО;
Я думаю протокол модернизации прикрепить, с персоналом производившим работы.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

А смысл в повторной аттестации, если в паспорте 3-5 а мы установили 1? Его аттестуют как 3-5 и все...
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

В ГОСТе предусмотрена процедура модернизации, после модернизации аттестуете на 10 м3, у Вас же реально 10 м3 аттестация это должна подтвердить и она это подтвердит.
У Вас есть бумага что Иванов произвёл модернизацию путём замены чего то там для того то.
Только аттестуйте не на 10 м3 а на соответствии (ГОСТ на испытания), то есть все требования (ГОСТ на испытания) должны быть выполнены.
По крайней мере законом это предусмотрено и не запрещается.
Я правильно понял у Вас не СИ?
Дневной бродяга писал(а): 02 фев 2019 19:02 Его аттестуют как 3-5 и все...
А это уже наше шаг влево шаг вправо меня так не учили и фиктивные аттестации.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Да камера дождя - испытательное оборудование.
Я как понял.
1) Меняем лейки в камере.
2)Составляем документ, что сотрудник внес изменения в конструкционную особенность оборудования для соответствия ГОСТу на испытание. (а что за вид документа должен быть? Кем подписанная и как это прописывать в СМК)
3) Вызываем атестационщика и говорим, что вот бумага, аттестуйте нам на новый параметр. что в ГОСТе. Он проводит свои дела и аттестовывает на 6-8 м3/мин (как в ГОСТе).
4) получаем бумагу по аттестауии где 6-8
Я правильно понял Вашу мысль?
texadmin писал(а): 02 фев 2019 19:18 А это уже наше шаг влево шаг вправо меня так не учили и фиктивные аттестации.
Вот тут я не совсем понял. Это будет фиктивная аттестация и ФСА завернет нас?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Дневной бродяга писал(а): 02 фев 2019 21:28 ? Кем подписанная и как это прописывать в СМК)
Это я не нашёл как оформлять, я не думаю что нужна целая процедура в СМК. Собрались решили выделили деньги на модернизацию
Дневной бродяга писал(а): 02 фев 2019 21:28 Вот тут я не совсем понял. Это будет фиктивная аттестация и ФСА завернет нас?
Я имел ввиду , мне кажется что большинство аттестаций фикция, люди платят, получают бумагу.

Я модернизировал без всяких бумаг старое оборудование электроникой начинял, правда у меня диапазоны не менялись.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

texadmin писал(а): 02 фев 2019 19:18 Только аттестуйте не на 10 м3 а на соответствии (ГОСТ на испытания), то есть все требования (ГОСТ на испытания) должны быть выполнены.
Это аттестационщику нужно сказать, что аттестуй не на паспорт а на ГОСТ?
А как посмотрит ФСА на разночтения между паспортом и итоговой аттестацией?
Или я чего то не понимаю.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Ели честно я с таким не сталкивался, я только пункт закона знаю. У них программа должна быть во время аттестации проводят измерения, и аттестуйте на соответствии своего ГОСТ (ГОСТы) лучше.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

У меня знакомая в нашем цсм. Она сказала фигня вопрос.
1) модернизируеш
2) вносиш изменения в паспорт. Если не знаешь как, то аттестационщик такую услугу делает однозначно (вплоть до написания паспорта заново)
3) аттестовываешь на ГОСТ.
Все проблем нет с ФСА. ЦСМ так все свое оборудование модернизировал.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение cordek »

Вообще аттестовывать оборудование надо на показатели, которые требуются в госте, а не то, что в паспорте написано. Если по методике испытаний должно быть 6-8, то у вас аттестованное значение должно быть 7±1.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я обычно ещё прошу запись например соответствует требованиям МУК (который надо), вроде не отказывают.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

cordek писал(а): 21 мар 2019 21:35 Вообще аттестовывать оборудование надо на показатели, которые требуются в госте, а не то, что в паспорте написано. Если по методике испытаний должно быть 6-8, то у вас аттестованное значение должно быть 7±1.
Я вообще то согласен с Вами. Но если ГОСТ утратит силу?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение cordek »

Дневной бродяга писал(а): 27 мар 2019 15:56 Я вообще то согласен с Вами. Но если ГОСТ утратит силу?
Если вы продолжаете по этому ГОСТу делать испытания, то всё равно аттестуете по нему.
Если взамен приняли новый ГОСТ, то начинаете аттестовывать на соответствие требованиям новой методике.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Метролог

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение Метролог »

cordek писал(а): 27 мар 2019 16:57 Если вы продолжаете по этому ГОСТу делать испытания, то всё равно аттестуете по нему.
Если взамен приняли новый ГОСТ, то начинаете аттестовывать на соответствие требованиям новой методике.
ИМХО, если немного подумать, то можно представить ИО, которое используется по нескольким ГОСТ. Поэтому, не стоит урезать диапазоны воспроизводимых величин. А аттестовать по максимуму, но при аттестации проходить те точки, которые фигурируют в ГОСТ
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Модернизация испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение cordek »

Метролог писал(а): 28 мар 2019 07:38 ИМХО, если немного подумать, то можно представить ИО, которое используется по нескольким ГОСТ. Поэтому, не стоит урезать диапазоны воспроизводимых величин. А аттестовать по максимуму, но при аттестации проходить те точки, которые фигурируют в ГОСТ
Да, надо аттестовать по всем используемым диапазонам.
Например для озоления пробы почвы используется температура 450 градусов плюс-минус 15.
а для озоления зерна и других продуктов 520 плюс минус 20. тогда нужно будет муфельную печь аттестовать на температуру 450 градусов и 520 градусов и на каждой указать пределы отклонения.
Изображение
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Вернуться в «Оборудование»