Устраняем несоответствия после ПК

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

Автор темы
1want2be

Непрочитанное сообщение 1want2be » 03 Февраль 2019

Коллеги, доброго времени суток!

Возможно это будет тупой вопрос, но всё же)

В конце прошлого года лаборатория проходила ПК, где выявили ряд несоответствий.
Я пришла работать в январе только на должность менеджера по качеству и на мои плечи легла обязанность несоответствия устранить.

Теперь, собственно, к сути. В РК и ДП по аудиту прописано, что в документацию по аудиту помимо Листа наблюдений в свободной форме входит также Опросный лист установленной формы (в приложении приведен). По факту опросные листы не делали. И естественно эксперт написал несоответствие "не предоставлены опросные листы бла бла бла".
Мне сама форма опросных листов понравилась и я хотела бы дальше их дальше использовать.

И вот вопрос: Каким образом мне прописать в РК и ДП использование опросных листов, чтобы и несоответствие устранить (то что их не было), и иметь возможность дальше их использовать (то есть чтоб дальше они таки были)?
Я думала написать, что они используются при необходимости, но руководитель ИЛ тогда просит прописать какая такая необходимость, чтоб не прикопались. А я что-то не могу придумать как это написать.

Заранее спасибо))

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 03 Февраль 2019

По какой схеме у Вас проходит аудит? Периодичность? Что такое листы наблюдения и опросный лист? На мое видение аудит проверка РК, хотите за один аудит, хотите за несколько. Составляете план, проверяете. Выявляете несоответствия, далее акт. По итогам процедура корректирующих и предупреждающих действий.
Если у Вас написано аудит проводится раз в отчетный промежуток времени, то это ничего. Напишите, что к дате проведения аудита человек уволился и т.д. Проведите один аудит на все и бумаги соответствующие.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 03 Февраль 2019

Придумайте как выдавать будите, так и пропишите, например при выдаче протоколов.

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 22 Март 2019

При устранении несоответствия проводятся либо коррекции, либо корректирующие действия. В данном случае нужна именно коррекция, то есть надо вам провести аудит именно по той форме, которая приведена в СМК.
Вот если бы выявилось, что у вас прописано "при проведении аудита заполняются опросные формы", а сами формы не разработаны, то надо было бы их разработать и внести в СМК, а это уже корректирующие действие.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

SLena

Устранение выявленных несоответствий после ПК

Непрочитанное сообщение SLena » 08 Октябрь 2019

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно устранить/закрыть факты выхода за ОА.
В АКТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ по подтверждению компетентности имеем:
“…выявлены средства измерений, поверенные за рамками области аккредитации, что не подтверждает соблюдение общих требований метрологических правил и норм (п.43 критериев)”

Устраняем несоответствия, готовим отчёт…как правильно устранить данное замечание?
Просьба поделиться опытом или мыслями.

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 10 Октябрь 2019

Если вы работали за пределами области надо отменить выданные документы и отозвать их у заказчика.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 10 Октябрь 2019

Не помню здесь ли обсуждалось, помимо отмены - корректирующие и предупреждающие действия, по возможности получить письмо от заказчика что он претензий не имеет.

SLena

Непрочитанное сообщение SLena » 10 Октябрь 2019

Спасибо за ответы.

Lida

Re: Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Lida » 13 Ноябрь 2019

Всем добрый день!
У нас прошел очередной ПК, проверяющие эксперты выдали вот такое замечание: "В области аккредитации имеются МУКи и ГОСТы, в которых не установлены диапазоны измерений, показатели точности, неопределенность измерений".
Да, действительно, в некоторых НД нет диапазона измерений, например в ГОСТ ИСО 9612 - на измерение шума; МУК 4.3.2812-10
"Инструментальный контроль и оценка освещения рабочих мест", да и в других тоже чего-нибудь нет. Но все это было включено у нас в утвержденную область, да практически у всех лабораторий выполняющих эти измерения.
Вопрос - как теперь устранять несоответствие и что нам писать на это несоответствие в отчете. Я считаю, что эксперты ошибочно сочли то за несоответствие

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 13 Ноябрь 2019

Берёте прибор, смотрите его диапазон, если есть формула рассчитываете для крайних значений, экспертам демонстрируете свой расчёт. Тут ещё такое замечание, внедрять необходимо во всём диапазоне (для химиков актуально),
можете диапазон брать уже (меньше), достаточно который Вам необходим (бывают такие случаи).

17025 7.6.3 Лаборатория, выполняющая испытания, должна оценивать неопределенность измерений. В тех случаях, когда метод испытаний исключает строгую оценку неопределенности измерений, оценивание должно проводиться на основе понимания теоретических принципов или практического опыта выполнения метода.

А у Вас как в области раньше было в диапазоне пустые столбики? Мы с приборов переписывали.
Lida писал(а):
13 Ноябрь 2019
Я считаю, что эксперты ошибочно сочли то за несоответствие
Это я не знаю

Lida

Непрочитанное сообщение Lida » 13 Ноябрь 2019

Да нет, в области были диапазоны в соответствии с приборами, пустых клеточек не было. Что-то я не поняла, нам теперь надо на все НД, где чего-либо нет (диапазона, погрешности) рассчитать неопределенность?
"17025 7.6.3 В тех случаях, когда метод испытаний исключает строгую оценку неопределенности измерений, оценивание должно проводиться на основе понимания теоретических принципов или практического опыта выполнения метода" - пожалуйста, поподробнее.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 13 Ноябрь 2019

Lida писал(а):
13 Ноябрь 2019
В области аккредитации имеются МУКи и ГОСТы, в которых не установлены диапазоны измерений, показатели точности, неопределенность измерений
Тогда они наверное ссылаются на определение методики. Вроде грозились года два назад что всё у всех повырезают по этой причине, а потом успокоились.

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 14 Ноябрь 2019

Добрый день! Помогите пожалуйста определить план действий! У нас в ООО два подразделения и два аттестата аккредитации. По одному виду деятельности работы не ведутся и мы решили прекратить действие аттестата, но при формировании заявления на прекращение деятельности указали подразделение другого аттестата (где видеться работа, есть договора). Сейчас на сайте статус прекращен!!! Мы пишем письмо об отмене и прилагаем документы о деятельности. Ждем ответа . Как вы думаете какое решение будет? К чему нам готовиться?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 14 Ноябрь 2019

Я не думаю что такое случается каждый день что бы кто то мог ответить, работать однозначно пока не стоит.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 15 Ноябрь 2019

Дополню
Lida писал(а):
13 Ноябрь 2019
Да нет, в области были диапазоны в соответствии с приборами, пустых клеточек не было. Что-то я не поняла, нам теперь надо на все НД, где чего-либо нет (диапазона, погрешности) рассчитать неопределенность?
Р 50.2.011-2005 ГСИ. Проверка квалификации испытательных (измерительных) лабораторий, осуществляющих испытания веществ, материалов и объектов окружающей среды (по составу и физико-химическим свойствам), посредством межлабораторных сличений
4.10 Для методик испытаний, в которых не установлена приписанная характеристика погрешности, в целях контроля качества результатов испытаний, проводимого в соответствии с разделом 9, устанавливают значения характеристик погрешности на основе экспертных оценок либо статистических оценок, полученных при проведении МСИ.
Экспертные оценки значений характеристик погрешности могут быть установлены:
- с учетом отечественной (международной) практики оценивания и анализа фактического уровня точности измерений, фактического соотношения составляющих погрешности;
- на основе информации о точности методик испытаний, получаемой в процессе аттестации стандартных образцов (далее - СО);
- с учетом опыта установления показателя точности методик испытаний с использованием других показателей качества, приведенных в НД на метод испытаний.
Установленные на основе экспертных оценок значения характеристик погрешности принимают в качестве приписанных.
Примечание - В процессе проведения МСИ характеристики погрешности, установленные экспертным путем, могут быть уточнены.

Ольга900

Непрочитанное сообщение Ольга900 » 16 Ноябрь 2019

Подскажите, пожалуйста, у нас несоответствия по части оборудования, закупка новых приборов в процессе. А что вообще нужно, сделать отчёт для экспертов, как устранили несоответствия? Как это все выглядит? Пункт Акта - сделано то-то? И приложить копии документов и поверок на приборы? Подскажите новичку...

ЕленаК

Непрочитанное сообщение ЕленаК » Вчера

Ольга900 писал(а):
16 Ноябрь 2019
как устранили несоответствия?
Несоответствия устраняются прописанным Вами в руководстве по качеству способом. То есть вы получили лист несоответствий - составили план корректирующих действий, и, выполнив их, составили отчет о выполнении корректирующих действий. Все документы, которые у Вас образуются в ходе этой процедуры вы должны предоставить. Это будет план корректирующих действий, отчет о их выполнении в срок, документы, подтверждающие приобретение оборудования (УПД, договоры купли-продажи и пр.), документы о поверке приборов

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » Вчера

Спасибо за ответ

Вернуться в «Будни лаборатории»