Устраняем несоответствия после ПК

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Аватара пользователя

1want2believe

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение 1want2believe »

Коллеги, доброго времени суток!

Возможно это будет тупой вопрос, но всё же)

В конце прошлого года лаборатория проходила ПК, где выявили ряд несоответствий.
Я пришла работать в январе только на должность менеджера по качеству и на мои плечи легла обязанность несоответствия устранить.

Теперь, собственно, к сути. В РК и ДП по аудиту прописано, что в документацию по аудиту помимо Листа наблюдений в свободной форме входит также Опросный лист установленной формы (в приложении приведен). По факту опросные листы не делали. И естественно эксперт написал несоответствие "не предоставлены опросные листы бла бла бла".
Мне сама форма опросных листов понравилась и я хотела бы дальше их дальше использовать.

И вот вопрос: Каким образом мне прописать в РК и ДП использование опросных листов, чтобы и несоответствие устранить (то что их не было), и иметь возможность дальше их использовать (то есть чтоб дальше они таки были)?
Я думала написать, что они используются при необходимости, но руководитель ИЛ тогда просит прописать какая такая необходимость, чтоб не прикопались. А я что-то не могу придумать как это написать.

Заранее спасибо))

Теги:
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

По какой схеме у Вас проходит аудит? Периодичность? Что такое листы наблюдения и опросный лист? На мое видение аудит проверка РК, хотите за один аудит, хотите за несколько. Составляете план, проверяете. Выявляете несоответствия, далее акт. По итогам процедура корректирующих и предупреждающих действий.
Если у Вас написано аудит проводится раз в отчетный промежуток времени, то это ничего. Напишите, что к дате проведения аудита человек уволился и т.д. Проведите один аудит на все и бумаги соответствующие.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение texadmin »

Придумайте как выдавать будите, так и пропишите, например при выдаче протоколов.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение cordek »

При устранении несоответствия проводятся либо коррекции, либо корректирующие действия. В данном случае нужна именно коррекция, то есть надо вам провести аудит именно по той форме, которая приведена в СМК.
Вот если бы выявилось, что у вас прописано "при проведении аудита заполняются опросные формы", а сами формы не разработаны, то надо было бы их разработать и внести в СМК, а это уже корректирующие действие.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

SLena

Устранение выявленных несоответствий после ПК

Непрочитанное сообщение SLena »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно устранить/закрыть факты выхода за ОА.
В АКТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ по подтверждению компетентности имеем:
“…выявлены средства измерений, поверенные за рамками области аккредитации, что не подтверждает соблюдение общих требований метрологических правил и норм (п.43 критериев)”

Устраняем несоответствия, готовим отчёт…как правильно устранить данное замечание?
Просьба поделиться опытом или мыслями.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение cordek »

Если вы работали за пределами области надо отменить выданные документы и отозвать их у заказчика.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение texadmin »

Не помню здесь ли обсуждалось, помимо отмены - корректирующие и предупреждающие действия, по возможности получить письмо от заказчика что он претензий не имеет.
Аватара пользователя

SLena

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение SLena »

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя

Lida

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Lida »

Всем добрый день!
У нас прошел очередной ПК, проверяющие эксперты выдали вот такое замечание: "В области аккредитации имеются МУКи и ГОСТы, в которых не установлены диапазоны измерений, показатели точности, неопределенность измерений".
Да, действительно, в некоторых НД нет диапазона измерений, например в ГОСТ ИСО 9612 - на измерение шума; МУК 4.3.2812-10
"Инструментальный контроль и оценка освещения рабочих мест", да и в других тоже чего-нибудь нет. Но все это было включено у нас в утвержденную область, да практически у всех лабораторий выполняющих эти измерения.
Вопрос - как теперь устранять несоответствие и что нам писать на это несоответствие в отчете. Я считаю, что эксперты ошибочно сочли то за несоответствие
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение texadmin »

Берёте прибор, смотрите его диапазон, если есть формула рассчитываете для крайних значений, экспертам демонстрируете свой расчёт. Тут ещё такое замечание, внедрять необходимо во всём диапазоне (для химиков актуально),
можете диапазон брать уже (меньше), достаточно который Вам необходим (бывают такие случаи).


17025 7.6.3 Лаборатория, выполняющая испытания, должна оценивать неопределенность измерений. В тех случаях, когда метод испытаний исключает строгую оценку неопределенности измерений, оценивание должно проводиться на основе понимания теоретических принципов или практического опыта выполнения метода.

А у Вас как в области раньше было в диапазоне пустые столбики? Мы с приборов переписывали.
Lida писал(а): 13 ноя 2019 18:47 Я считаю, что эксперты ошибочно сочли то за несоответствие
Это я не знаю
Аватара пользователя

Lida

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Lida »

Да нет, в области были диапазоны в соответствии с приборами, пустых клеточек не было. Что-то я не поняла, нам теперь надо на все НД, где чего-либо нет (диапазона, погрешности) рассчитать неопределенность?
"17025 7.6.3 В тех случаях, когда метод испытаний исключает строгую оценку неопределенности измерений, оценивание должно проводиться на основе понимания теоретических принципов или практического опыта выполнения метода" - пожалуйста, поподробнее.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение texadmin »

Lida писал(а): 13 ноя 2019 18:47 В области аккредитации имеются МУКи и ГОСТы, в которых не установлены диапазоны измерений, показатели точности, неопределенность измерений
Тогда они наверное ссылаются на определение методики. Вроде грозились года два назад что всё у всех повырезают по этой причине, а потом успокоились.
Аватара пользователя

Гость

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Гость »

Добрый день! Помогите пожалуйста определить план действий! У нас в ООО два подразделения и два аттестата аккредитации. По одному виду деятельности работы не ведутся и мы решили прекратить действие аттестата, но при формировании заявления на прекращение деятельности указали подразделение другого аттестата (где видеться работа, есть договора). Сейчас на сайте статус прекращен!!! Мы пишем письмо об отмене и прилагаем документы о деятельности. Ждем ответа . Как вы думаете какое решение будет? К чему нам готовиться?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я не думаю что такое случается каждый день что бы кто то мог ответить, работать однозначно пока не стоит.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение texadmin »

Дополню
Lida писал(а): 13 ноя 2019 20:28 Да нет, в области были диапазоны в соответствии с приборами, пустых клеточек не было. Что-то я не поняла, нам теперь надо на все НД, где чего-либо нет (диапазона, погрешности) рассчитать неопределенность?
Р 50.2.011-2005 ГСИ. Проверка квалификации испытательных (измерительных) лабораторий, осуществляющих испытания веществ, материалов и объектов окружающей среды (по составу и физико-химическим свойствам), посредством межлабораторных сличений
4.10 Для методик испытаний, в которых не установлена приписанная характеристика погрешности, в целях контроля качества результатов испытаний, проводимого в соответствии с разделом 9, устанавливают значения характеристик погрешности на основе экспертных оценок либо статистических оценок, полученных при проведении МСИ.
Экспертные оценки значений характеристик погрешности могут быть установлены:
- с учетом отечественной (международной) практики оценивания и анализа фактического уровня точности измерений, фактического соотношения составляющих погрешности;
- на основе информации о точности методик испытаний, получаемой в процессе аттестации стандартных образцов (далее - СО);
- с учетом опыта установления показателя точности методик испытаний с использованием других показателей качества, приведенных в НД на метод испытаний.
Установленные на основе экспертных оценок значения характеристик погрешности принимают в качестве приписанных.
Примечание - В процессе проведения МСИ характеристики погрешности, установленные экспертным путем, могут быть уточнены.
Аватара пользователя

Ольга900

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Ольга900 »

Подскажите, пожалуйста, у нас несоответствия по части оборудования, закупка новых приборов в процессе. А что вообще нужно, сделать отчёт для экспертов, как устранили несоответствия? Как это все выглядит? Пункт Акта - сделано то-то? И приложить копии документов и поверок на приборы? Подскажите новичку...
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Lenore »

Ольга900 писал(а): 16 ноя 2019 19:07 как устранили несоответствия?
Несоответствия устраняются прописанным Вами в руководстве по качеству способом. То есть вы получили лист несоответствий - составили план корректирующих действий, и, выполнив их, составили отчет о выполнении корректирующих действий. Все документы, которые у Вас образуются в ходе этой процедуры вы должны предоставить. Это будет план корректирующих действий, отчет о их выполнении в срок, документы, подтверждающие приобретение оборудования (УПД, договоры купли-продажи и пр.), документы о поверке приборов
Аватара пользователя

Гость

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Гость »

Спасибо за ответ
Аватара пользователя

Новости
 
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 13 раз

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Новости »

Дмитрий Фалкин
Коллеги, вы в курсе, что в соответствии с ч.29 статьи 17 ФЗ-412 по результатам выявления несоответствий экспертной группой на выездных этапах государственных услуг по аккредитации и расширении области аккредитации предусмотрено направление отчета об устранении ни в ФСА, а эксперту по аккредитации?

Эта норма закона установлена и реализуется со второго квартала 2019 года. Решение каким образом: без выезда или с выездом и в каком составе выполнять данную проверку лежит полностью на эксперте по аккредитации. У заявителя есть 2 месяца на подготовку отчета об устранении несоответствий, а у эксперта 1 месяц на проверку и направление результатов проверки в ФСА. Конечно идеально если акт выездной сразу будет с положительным решением. Но если все таки вышло по-другому, то для того чтобы «третий этап» закончился положительно: нужно правильно понимать зафиксированные несоответствия и нужно правильно провести коррекции и нужно провести корректирующие действия для того чтобы исключить повторения несоответствия. Достаточно знакомо и понятно, но если отчет не будет принят, то последствия будут непоправимо негативными.
Я уже не первый год провожу деловые игры по правильному формулированию несоответствий, коррекций, основных причин и корректирующих действий и к сожалению далеко не у всех получается сделать все правильно. Какие ошибки?
1. Неознакомленность с актом и непонимание сформулированных выявленных несоответствий. Для того, чтобы устранить несоответствие необходимо четко понимать несоответствие и контекст его выявления.
2.Выполненные действия не устраняют текущее несоответствие. После формулирования запланированной коррекции необходимо сделать проверку: выполнение данного действия действительно полностью устранить несоответствие? Если нет то необходимо выбирать другую коррекцию.
3. Отчет должен содержать описание факта устранения несоответствия, а не намерения.
4. Невыполнение требований своей системы менеджмента, в части не активирования процедур предусмотренных при выявлении несоответствий. В частности процедура «Управление не соответствующих работ» в рамках которой возможно есть необходимость приостановить испытания, отменить протоколы, провести более глубокий аудит. Также хочу отметить, что после проведения коррекций рекомендуется провести внутренний аудит.
Коллеги давайте обсудим, может быть я не все причины и ошибки вспомнил?
Приходите ко мне на обучение, да и не только ко мне, совершенствуйтесь и будьте внимательнее.
Учебный центр Содействие
Аватара пользователя

chia

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение chia »

Добрый день, может кто-то сможет подсказать - если в акте экспертизы по результатам прошедшего подтверждения компетентности мы нашли ошибку эксперта (не правильно посчитаны границы допустимой погрешности, что приведет к сокращению ОА), как нам быть?
Аватара пользователя

MarinaM

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение MarinaM »

Напишите письмо в ФСА, что на таком то листе в акте экспертизы допущена ошибка такая то, должно быть так то...и приложите свои расчеты. А там на усмотрение сотрудника ФСА.
Аватара пользователя

tronya

Необходимые документы при аккредитации лабораторий

Непрочитанное сообщение tronya »

Добрый день. Коллеги, подскажите пожалуйста, по какой форме формировать отчет об устранении несоответствий, выданных по результатам документарной экспертизы? Получила экспертное заключение и растерялась....
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение texadmin »

tronya писал(а): 15 май 2020 13:00 форме формировать отчет об устранении несоответствий,
А какие документы, отчёты оформили (изменили) при устранении, те и отправляйте.

yelena-66
 
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 28 раз

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение yelena-66 »

tronya писал(а): 15 май 2020 13:00 по какой форме формировать отчет
Вложения
отчет несоотв.docx
(14.01 КБ) 1437 скачиваний
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение cordek »

Форма отчёта о корректирующих действиях должна быть прописана в СМК!
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

tronya

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение tronya »

cordek писал(а): 17 май 2020 14:18 Форма отчёта о корректирующих действиях должна быть прописана в СМК!

У нас в СМК записана форма отчета по результатам корректирующих действий, но в ней указаны отдельный группы отдела (т.е. для каждой группы свой отчет). А по результатам несоответствий, выданных экспертом они общие. Получается из названия отчета просто удалить указание на группу? Но форма приведена в документированной процедуре, не будет ли это нарушением?

Отправлено спустя 1 час 4 минуты:
texadmin писал(а): 15 май 2020 21:38 А какие документы, отчёты оформили (изменили) при устранении, те и отправляйте.
К документам которые исправили (сканы) мы прикрепляем отчет о выполнении корректирующих действий, разработанный нашей СМК, далее пишем письмо на бланке организации за подписью директора и начальника отдела, что мы провели действия и отправляем все это в РА и эксперту?
Первый раз аккредитовываемся в РА поэтому столько вопросов
Аватара пользователя

Екатерина 35

Срок приостановления действия аккредитации

Непрочитанное сообщение Екатерина 35 »

Добрый день. Такой вопрос, у нас приостановка лаборатории приказ от февраля 2020. Мы направили отчет об устранении несоответствий в начале марта 2020 и все встало. В связи с клронавирусом нас не проверяют ни документарной, ни по видео-конференции, вообще никак. Скоро уже 3 месяца как мы стоим. Зарплату платим, налоги платим, а заказы не принимаем. Каждый день звоним в РА и в терр. Орган куда направляли отчет, нам говорят ждите какого то особого распоряжения. Хотя 440 приказ вышел и там указано как с нами быть, но все равно ничего не делается. Куда ни звоним и пишем ничего ответить не могут. Что нам делать?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Срок приостановления действия аккредитации

Непрочитанное сообщение texadmin »

Если вам РА не могут ответить, здесь не помогут

Приказ Минэкономразвития России от 27.07.2015 N 499 (ред. от 05.10.2016) Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по аккредитации государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2015 N 39488)
75. Срок приостановления действия аккредитации не может превышать трех месяцев со дня принятия Росаккредитацией, ее территориальным органом решения о приостановлении действия аккредитации.
Аккредитованное лицо устраняет нарушения в срок, установленный предписанием об устранении выявленных нарушений.
В случае приостановления действия аккредитации срок устранения нарушений не может превышать срок приостановления действия аккредитации.
Аккредитованные лица предоставляют в Росаккредитацию, ее территориальный орган уведомление об устранении нарушений на бумажном носителе и (или) посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации.
76. В течение двадцати рабочих дней со дня получения от аккредитованного лица уведомления об устранении выявленного несоответствия его деятельности требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц Росаккредитация, ее территориальный орган проводит внеплановую проверку устранения аккредитованным лицом выявленного несоответствия.
В случае устранения аккредитованным лицом выявленного несоответствия его деятельности требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, повлекшего за собой приостановление действия аккредитации, должностное лицо Росаккредитации, ее территориального органа готовит проект решения о возобновлении действия аккредитации.

Пишите в РА официальный запрос на имя руководителя с ссылками на приказ, может что получится. Про налоги наверное тоже стоит упомянуть.
Аватара пользователя

Гость

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Гость »

Спасибо большое за ответ. Будем писать еще. Вот только мне гос.служащий из терр. Органа пл РА в разговоре упомянул, что вроде теперь нет сроков по данной процедуре и нужно дать пока у них не появиться дополнительное распоряжение или приказ для начала проведения отчетов по несоответствиям. Верно ли он сказал?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Срок приостановления действия аккредитации

Непрочитанное сообщение texadmin »

В действующей редакции часть 6 статьи 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ: национальный орган по аккредитации при получении от аккредитованного лица уведомления об устранении выявленного несоответствия его деятельности требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц рассматривает указанное уведомление и по результатам его рассмотрения принимает решение о необходимости проведения внеплановой проверки в порядке, установленном статьей 27 Федерального закона № 412. В случае устранения аккредитованным лицом выявленного несоответствия его деятельности требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, повлекшего за собой приостановление действия аккредитации, национальный орган по аккредитации в течение пяти рабочих дней со дня установления факта устранения аккредитованным лицом выявленного несоответствия принимает решение о возобновлении действия аккредитации и вручает аккредитованному лицу непосредственно или его представителю под расписку уведомление о принятом решении либо направляет его аккредитованному лицу заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Таким образом, действующая редакция ФЗ-412 не устанавливает срок проведения внеплановой проверки после получения от аккредитованного лица уведомления об устранении выявленного несоответствия его деятельности.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение cordek »

tronya писал(а): 18 май 2020 10:21 У нас в СМК записана форма отчета по результатам корректирующих действий, но в ней указаны отдельный группы отдела (т.е. для каждой группы свой отчет). А по результатам несоответствий, выданных экспертом они общие. Получается из названия отчета просто удалить указание на группу? Но форма приведена в документированной процедуре, не будет ли это нарушением?
Внесите изменения в СМК.
tronya писал(а): 18 май 2020 10:21 отправляем все это в РА и эксперту?
Отправляйте.
Но дальнейшие сроки не определены.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Гость »

Добрый день. На сайте РА выставили информацию о начале проведения дистанционных проверок для аккредитации и ПК. Опять ничего про тех, кто Приостановлен. Может написать в Минэкономразвите про наш статус и что в отношении нас ничего не делается. Хотя считаю, что устранение не соответствий это проверка проще д/б т.к. мы все приобрели СИ и прописали у себя в РК. Посоветуйте как быть? Или от того, что мы напишем в Минэкономразвите на РА, что они не предпринимают в отношении таких лаб-й ничего, последствия у нас не повлекут ужесточения отношения?
Аватара пользователя

SLena

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение SLena »

Добрый день! Посмотрите, нет ли случайно Вашей организации в Приложениях 1 и 2.
Вложения
Пр РА 1451 О приостан ГУ.pdf
(698.23 КБ) 733 скачивания
Аватара пользователя

tronya

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение tronya »

Добрый день. Должно ли быть какое-то уведомление от РА об устранении выявленных несоответствий по результатам документарной экспертизы с указанием конкретных сроков? Получили экспертное заключение от эксперта 15 мая на электронную почту, устраняем несоответствия, дату в 20 рабочих дней отсчитала от 15 мая.
Аватара пользователя

Гость

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Гость »

Нет. Нас в списках нет. Мы уже все пересмотрели. Вот что нам делать мы уже не знаем.
Аватара пользователя

Гость

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Гость »

Ответьте кто-нибудь писал в Минэкономразвитие по решениям или не дкйствиям РА? Очень нужен Ваш совет
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение texadmin »

Пишите в РА ссылаясь на Приказ Минэкономразвития России от 27.07.2015 N 499 п 75 Проверка будет точно дистанционно.
Напишите в Минэкономразвитие
Аватара пользователя

Гость

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Гость »

Спасибо. Мы уже 3 письма туда написали. На 1 банальная отписка. На остальные 2 молчат.
Аватара пользователя

Гость

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Гость »

Здравствуйте. Подскажите как будет проходить проверка отчетов по несоответствия? Сказали или дистанционно или документарной будет. Если в ходе проверки выявлятся недочеты, то как устранить их, чтоб восстановить действие аттестата? Сроки, способ устранения и т.д. В данный период времени с пандемией не знаем как все будет проходить.
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Lenore »

Гость писал(а): 26 май 2020 11:33 Сказали или дистанционно или документарной будет. Если в ходе проверки выявлятся недочеты, то как устранить их, чтоб восстановить действие аттестата? Сроки, способ устранения и т.д. В данный период времени с пандемией не знаем как все будет проходить.
ФЗ 412, п. 29. Заявитель не позднее двух месяцев со дня принятия решения о приостановлении осуществления аккредитации обязан устранить выявленные несоответствия критериям аккредитации, направить отчет об их устранении эксперту по аккредитации и предоставить возможность оценки их устранения по месту осуществления деятельности заявителя. К указанному отчету прикладываются копии документов, подтверждающих устранение несоответствий заявителя критериям аккредитации. Также по запросу эксперта по аккредитации заявителем представляются свидетельства, обеспечивающие возможность оценки устранения таких несоответствий. Эксперт по аккредитации не позднее трех месяцев со дня принятия решения о приостановлении осуществления аккредитации направляет в национальный орган по аккредитации заключение об оценке устранения заявителем выявленных несоответствий критериям аккредитации с приложением отчета заявителя либо уведомляет национальный орган по аккредитации о непоступлении указанного отчета в установленный срок и (или) о невозможности оценки устранения таких несоответствий.

По срокам и по способу проверки устранения несоответствий вам должно придти письмо из территориального управления Росаккредитации.
Там будет указано, в какой срок нужно направить отчет об устранении.
В любом случае, устраняете вы все как можно скорее, оформляете согласно вашему СМК - план корректирующих мероприятий, отчет об их реализации.
В территориальный отдел отчет об устранении направляется почтой или отвозится лично. Далее вам назначают ответственных, которые уже с вами работают и проверяют документы.
Для того, чтобы понимать, как у вас будет проходить проверка устранения, нужно знать, какого рода несоответствия на ПК выявлены, конечно.
В любом случае, в ваших интересах как можно быстрее все устранить и отправить отчеты необходимые.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение texadmin »

Гость писал(а): 26 май 2020 11:33 Здравствуйте. Подскажите как будет проходить проверка отчетов по несоответствия? Сказали или дистанционно или документарной будет.
На данном этапе разъяснений не было, но дистанционно однозначно. (по слухам сильно теребить не будут)
Аватара пользователя

Гость

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Гость »

Мы уже направили отчет о несоответствии в терр. орган. Теперь ждем как проверят и назначат дистанционку. Вот переживаем как будет проходить и возможно ли устанить недочеты в ходе дистанционки ( дослать доки, пояснить причины и т.д.).
Аватара пользователя

Ольга14

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Ольга14 »

Добрый день! После проведения ПК, в акт попали такие несоответствия - "1. В протоколе поверки указаны условия поверки, не предусмотренные методикой-атмосферное давление, не указано изменение температуры за время поверки; тип средства измерений указан не в соответствии с гос.реестром средств измерений". Как правильно это оформить в отчете об устранении недостатков?
Второе несоответствие - "отсутствие эталонов, предусмотренных гос.поверочной схемой". Из-за того, что произошли изменения в поверочной схеме, необходимо для поверки установочных колец приобретать длинномер, пока принято решение заморозить работы по поверке этих колец, но вот как это грамотно написать в отчете, чтоб не получилось так, что невыполнение одного пункта несоответствий повлечёт полное приостановление, или они только приостановят поверку колец? Поделитесь своими мыслями пожалуйста, очень нужна помощь. Спасибо!
Аватара пользователя

Муртаз Васильевич

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Муртаз Васильевич »

Ольга14, В протокол поверки внесите изменение или дополнение, это Ваш внутренний документ, если копию выдавали Заказчику то его надо оповестить об отзыве Свидетельства о поверке и выдаче нового (посмотрите как у Вас в РК прописано...?)... ну а как быть с кольцами не знаю, надо с аккредитованными метрологическими лабораториями посоветоваться...
Аватара пользователя

Ольга 14

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Ольга 14 »

Муртаз Васильевич, спасибо за ответ, исправления уже внесли, как это оформить в отчет для Росаккредитации? Приложить исправленные протоколы и свидетельства...
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Lenore »

Ольга 14, я вам напишу по своей процедуре, вы уже к своей подправьте, но в общих чертах примерно будет так:
прикладываете план корректирующих действий, в котором несоответствие указано, как в акте, в качестве корректирующего действия - внесение изменений в РК до такого-то числа.
Далее отчет по корректирующим действиям - такого то числа несоответствие установлено так-то (изменения пункта в РК такого-то, текст до и текст с внесенными изменениями, формы протокола и свидетельства старые, формы исправлены (тут вопрос где у вас эти формы в РК - приложениями, либо в альбоме форм) но прям надо расписать, что и где поменяли, как было и как стало.
Далее, если у вас журналы корректирующих мероприятий есть, кроме планов и отчета, еще копию с журнала снимаете, заверяете и прикладываете.

Грубо говоря, вам надо полностью показать, как вы запланировали, провели и оформили внесение изменений.

Отправлено спустя 3 минуты:
Ольга14 писал(а): 02 июн 2020 09:17 Из-за того, что произошли изменения в поверочной схеме, необходимо для поверки установочных колец приобретать длинномер, пока принято решение заморозить работы по поверке этих колец, но вот как это грамотно написать в отчете, чтоб не получилось так, что невыполнение одного пункта несоответствий повлечёт полное приостановление, или они только приостановят поверку колец?
Смотря на сколько вы решили заморозить эти работы.
Будет приостановка по методике, гореть будете желтым в реестре. Честно, я не знаю, сколько так можно "висеть", у нас на ПК тоже была необеспеченная методика, на которую мы сократиться забыли, но по-быстрому сразу после приказа сократились и приостановку сняли.
Аватара пользователя

Ольга14

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Ольга14 »

Lenore писал(а): 02 июн 2020 14:43 Смотря на сколько вы решили заморозить эти работы.
Будет приостановка по методике, гореть будете желтым в реестре.
из-за одной позиции могут приостановить всю деятельность? в ОА не только кольца...
Lenore писал(а): 02 июн 2020 14:43 но по-быстрому сразу после приказа сократились и приостановку сняли.
после какого приказа? И сократились это подавали заявку на сокращение? Так подробно все расспрашиваю т.к. первый раз столкнулась, хочется все правильно сделать. Спасибо вам большое за ответ)
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение cordek »

Ольга14 писал(а): 02 июн 2020 09:17 Из-за того, что произошли изменения в поверочной схеме, необходимо для поверки установочных колец приобретать длинномер, пока принято решение заморозить работы по поверке этих колец
Сокращайтесь.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Гость »

cordek писал(а): 02 июн 2020 21:38Сокращайтесь.
срок предоставления отчета по выявленным нарушениям до 25 июня, необходимо подать заявление на сокращение ОА до 25?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Устраняем несоответствия после ПК

Непрочитанное сообщение Lenore »

Ольга14 писал(а): 02 июн 2020 20:04 из-за одной позиции могут приостановить всю деятельность? в ОА не только кольца...
Приостановка будет по необеспеченной методике, то есть по всем остальным будете работать спокойно. Но в реестре все равно будете желтым гореть, пока не сократитесь на кольца.
Ольга14 писал(а): 02 июн 2020 20:04 после какого приказа? И сократились это подавали заявку на сокращение?
После приказа о завершении ПК и о приостановке в части области.

Вернуться в «Система менеджмента качества»