Устраняем несоответствия после ПК

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

Автор темы
1want2be

вопрос Устраняем несоответствия после ПК

Сообщение 1want2be » 03 Февраль 2019

Коллеги, доброго времени суток!

Возможно это будет тупой вопрос, но всё же)

В конце прошлого года лаборатория проходила ПК, где выявили ряд несоответствий.
Я пришла работать в январе только на должность менеджера по качеству и на мои плечи легла обязанность несоответствия устранить.

Теперь, собственно, к сути. В РК и ДП по аудиту прописано, что в документацию по аудиту помимо Листа наблюдений в свободной форме входит также Опросный лист установленной формы (в приложении приведен). По факту опросные листы не делали. И естественно эксперт написал несоответствие "не предоставлены опросные листы бла бла бла".
Мне сама форма опросных листов понравилась и я хотела бы дальше их дальше использовать.

И вот вопрос: Каким образом мне прописать в РК и ДП использование опросных листов, чтобы и несоответствие устранить (то что их не было), и иметь возможность дальше их использовать (то есть чтоб дальше они таки были)?
Я думала написать, что они используются при необходимости, но руководитель ИЛ тогда просит прописать какая такая необходимость, чтоб не прикопались. А я что-то не могу придумать как это написать.

Заранее спасибо))

Дневной бродяга

Сообщение Дневной бродяга » 03 Февраль 2019

По какой схеме у Вас проходит аудит? Периодичность? Что такое листы наблюдения и опросный лист? На мое видение аудит проверка РК, хотите за один аудит, хотите за несколько. Составляете план, проверяете. Выявляете несоответствия, далее акт. По итогам процедура корректирующих и предупреждающих действий.
Если у Вас написано аудит проводится раз в отчетный промежуток времени, то это ничего. Напишите, что к дате проведения аудита человек уволился и т.д. Проведите один аудит на все и бумаги соответствующие.

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 03 Февраль 2019

Придумайте как выдавать будите, так и пропишите, например при выдаче протоколов.

Вернуться в «Будни лаборатории»