Правильное написание диапазона измерений

Аватара пользователя

ГалопомПоЕвропам

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение ГалопомПоЕвропам »

Доброго времен суток, коллеги!
Вопрос следующего характера: в предыдущей ОА диапазон измерения методик был указан как "(0,03-1,0)" или "(0,001-0,05)" или "(0,05-200)". Указанные диапазоны взяты из НД.
Правильно ли это с точки зрения метрологии? Разрядность верхнего и нижнего предела обнаружения не совпадают!
На мой взгляд корректней бы и правильнее была бы сл. запись:
- (0,03-1,00)
- (0,001-0,050)
- (0,05-200,00)
Прошу дать обоснованные ответы, т.к. готовлю актуализированную ОА
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение texadmin »

Моё мнение...
скорее всего первая цифра предел обнаружения методики, разрядность второй от правила Две значащие цифры.
Вообще надо бы посмотреть в МУК (Разработка методик измерений как там пределы находят) не помню истинного названия.
Вариантов обоснования как правильно писать можно предложить много, но надо писать как в методике.
и сейчас правильнее (0,03÷1,00) не "-", а "÷" а то "-" это и тире и минус.
а еще вариант от 0,03 до 1,0

Вот мои варианты
36 ÷ 153 кВ
15 нГр ÷ 1000 Гр (здесь например 1034 округлили до 1000)
0,1 мс ÷ 2000 с (здесь 2010 округлили до 2000)
0,001 ÷ 24000 лк
0,001 ÷ 9999 мАс (здесь скорее всего в разрядность индикатора упёрлись)
Аватара пользователя

ИЭС

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение ИЭС »

пишите как в методике, иначе ничем не докажите потом, если вдруг будут спорные вопросы
и вообще откуда вы взяли, что разрядность должна совпадать?
Аватара пользователя

garison

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение garison »

У нас в электробезопасности диапазоны берутся из паспортов на средства измерения. Потому что в методики может быть написан диапазон на все случаи жизни, а конкретно мы измерить можем только часть из него.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

ГалопомПоЕвропам писал(а): 29 апр 2017 06:53 Доброго времен суток, коллеги!
Вопрос следующего характера: в предыдущей ОА диапазон измерения методик был указан как "(0,03-1,0)" или "(0,001-0,05)" или "(0,05-200)". Указанные диапазоны взяты из НД.
Правильно ли это с точки зрения метрологии? Разрядность верхнего и нижнего предела обнаружения не совпадают!
На мой взгляд корректней бы и правильнее была бы сл. запись:
- (0,03-1,00)
- (0,001-0,050)
- (0,05-200,00)
Прошу дать обоснованные ответы, т.к. готовлю актуализированную ОА
Вы правы. Разрядность после запятой должна совпадать.
Аватара пользователя

Оксана1

Как правильно записать диапазон измерений?

Непрочитанное сообщение Оксана1 »

Есть газоанализатор СО в воздухе Палладий - 3М. Диапазон измерения от 0 до 50, в диапазоне от 0 до 3 погрешность 0,75 мг/м3. Если мы поучаем значение меньше погрешности, например 0,5 то как правильно выдать результат?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Как правильно выдать результат?

Непрочитанное сообщение texadmin »

Границы доверительного интервала не могут находится в диапазоне невозможного (минусового) значения. Поэтому границы необходимо сместить 0,50 (+0,75 - 0,50)
В случае если границы доверительного интервала смещены относительно наиболее вероятного значения не симметрично, указывают смещение каждой из границ в отдельности.
По некоторым документам и нуля не может быть (но это лишнее)
Аватара пользователя

avsha

Как правильно выдать результат?

Непрочитанное сообщение avsha »

Мне кажется, что результат измерения будет лежать в диапазоне (0 ... 1,25). Как раз такая запись соответствует смещению каждой из границ по отдельности.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Как правильно выдать результат?

Непрочитанное сообщение texadmin »

Отвечу только за радиологию, расчёты веду с несмещённым полученным значением, так как оно наиболее вероятно. А границы так как вы прописали (0 ... 1,25) Ну и про ноль уже писал, у некоторых величин вроде как и минусовых и нулевых значений не бывает.
Аватара пользователя

avsha

Как правильно выдать результат?

Непрочитанное сообщение avsha »

Вообще, подобный результат, который сравним с погрешностью измерений, можно не учитывать. Фактически мы не знаем, есть ли что-то в воздухе, или нет. Если реально нет там ничего, то с большой вероятностью измеренный результат будет лежать в диапазоне 0 ... 0,75, что и получено (0,5).
Аватара пользователя

057-849-463 18

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение 057-849-463 18 »

кто сказал, что разрядность нижнего значения диапазона измерений и верхнего должны совпадать, если идёт о методике измерений?
Аватара пользователя

Гость

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение Гость »

о написании чисел и единиц величин сказано в СТ СЭВ 543-77 (действующий стандарт на сегодня)
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Какой диапазон ставить в области, если в методике значение придела не указано? Как правило это методы количественного анализа.
Например, определение натуры зерна (это вес 1 л зерна) измеряется в г/л. Можно в области прописать диапазон - фактическое значение г/л
Аватара пользователя

Гость

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение Гость »

Вика_Химик писал(а): 14 авг 2020 05:27 Какой диапазон ставить в области, если в методике значение придела не указано?
Недавно была на семинаре, действующий эксперт ответил так: "Если в методике нет диапазона, то вы должны установить его сами в процессе внедрения и подтвердить, что вы действительно можете работать в этом диапазоне".
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение texadmin »

В зависимости от метода, либо (я так понимаю у вас что то типа насыпной плотности), устанавливаете диапазон сами, с учётом доступного оборудования, и рабочих диапазонов. Я если ненапряжно минимум делю на два, максимум умножаю на два от допустимого (необходимого). верификацию необходимо проводить в этом диапазоне.
А бывают расчётные величины приказ 11 посмотрите.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение cordek »

Во первых, в госте на определение натуры указаны диапазоны, в которых определены пределы повторяемости и воспроизводимости.
Во вторых, можете использовать расчет исходя из возможностей весов, по крайней мере получите максимальное значение. Если у вас весы с НПВ 3000 г, то максимально возможное определение натуры около 1400 г/л.

Отправлено спустя 1 минуту:
Обратите внимание на требованиям к весам, там нужна хорошая точность, что то около 0,05.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

cordek писал(а): 16 авг 2020 09:07 Во первых, в госте на определение натуры указаны диапазоны, в которых определены пределы повторяемости и воспроизводимости.
Во вторых, можете использовать расчет исходя из возможностей весов, по крайней мере получите максимальное значение. Если у вас весы с НПВ 3000 г, то максимально возможное определение натуры около 1400 г/л.
Во-первых, у нас натура не всегда в этом диапазоне, во-вторых, там сказано, что значение повторяимости и воспроизводимости имено на данные значения распространяется. Там не сказано , что другие не допустимы.
Как мне наши НД раздражают, нет конкретики, ну почему нельзя указать фактическое значение!!!! Бесит прям. 1 литру все равно сколько он весет.
Аватара пользователя

Гость

Re: Погрешность дозатора

Непрочитанное сообщение Гость »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правильно ли приведены диапазоны числовых значений физической величины ?
1) " ...включить через (15-20) мин"
2) "... повторить команду каждые (30-60) мин"
3) "... температура воды должна быть ниже температуры комнаты на (5-10) °С"
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Погрешность дозатора

Непрочитанное сообщение texadmin »

Не в теме пишите, удалял ж. Нет неправильно, у Вас 15 минус 20 = -5 написано.
Аватара пользователя

Гость

Re: Погрешность дозатора

Непрочитанное сообщение Гость »

Спасибо! Можно здесь же уточню еще один момент? Завтра можете удалить
Подскажите пожалуйста, как будет правильнее
1)"...включить через 15..20 мин"
ИЛИ "...включить спустя от 15 до 20 мин" (как-то не по-русски получается, а перефразировать правильно не знаю как)
2) "... повторить команду каждые от 30 до 60 мин"
3)"... температура воды должна быть ниже от 5 °С до 10 °С температуры комнаты "
Аватара пользователя

Гость

Re: Погрешность дозатора

Непрочитанное сообщение Гость »

И каким руководствоваться документом при метрологической экспертизе, где прописаны данные нюансы?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Правильное написание диапазона измерений

Непрочитанное сообщение texadmin »

Гость писал(а): 30 дек 2020 13:43 повторить команду каждые от 30 до 60 мин"
Что то коряво звучит, да вроде сейчас за (15-20) не наказывают, я вот отсюда беру ГОСТ 2.105-95 ЕСКД, может ещё что есть.

Гость писал(а): 30 дек 2020 13:43 Спасибо! Можно здесь же уточню еще один момент? Завтра можете удалить
Сообщение Ваши удаляю не из-за того что у меня вагон вредности, или синдром маленького начальника. Форумом пользуетесь не только Вы, если каждый будет спрашивать где попало, то другие не смогут в последствии найти ответ.
А нельзя - включать не менее чем через 15 минут?
повторитЯТЬ команду в интервале от 30 до 60 мин.
Я так понимаю у Вас не характеристики а требования, поэтому я бы через ... сделал, и интервал, и температуру. Но что то мне подсказывает многие со мной не согласятся.
Изображение

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»