Если Вы впервые пользуетесь конференцией ознакомитесь пожалуйста с правилами viewtopic.php?t=244
Вступайте в нашу группу ВК https://vk.com/rosakkreditatsiya

Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

Автор темы
ma_1983_za

Сообщение ma_1983_za » 26 Март 2019

Здравствуйте .Хотела задать вопрос, связанный с Перечнем несоответствий (приложение 2). Именно анализ и ваше личное мнение. Особенно по копированию всех технических записей. Коллеги были на вебинаре по 17025 и там сказали, что необходимо уже копировать все технические записи и прописать .От отбора до выдачи т.д. Может, что-то мы упустили. Вы проводили анализ данного приложения. Заранее спасибо. И у нас вопрос связанный с пунктом к) в разделе 1 в данном перечне. Дело в том, что у нас аккредитованное лицо-это предприятие в целом. Не лаборатория. И тогда возникает вопрос, связанный с пунктом б) раздел 2. Согласно данного пункта у нас там должно быть информация связанная с деятельностью лаборатории или предприятия. Еще раз повторюсь, что у нас аккредитовано предприятие. Не лаборатория.

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 26 Март 2019

Пункт к это к) отсутствие у аккредитованного лица на момент проведения выездной оценки или принятия решения в соответствии с частью 19 статьи 24 Федерального закона N 412-ФЗ сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктами 7, 26, 34 Критериев аккредитации, права на доменное имя которого принадлежат аккредитованному лицу?
ma_1983_za писал(а):
26 Март 2019
по копированию всех технических записей
Вообще появилось одномоментно, эксперты при подтверждениях говорили что надо, но замечаний не делали. (понятно что приказ был сверху)
Вот тут я понимаю ещё никто особо не задумывался но дойдём.
1. Делать копии (все электронные записи должны содержать электронную цифровую подпись)
2. Фотографируйте на свой сотовый рабочие записи (это нарушение конфиденциальности)
Моё мнение дойдут до таких претензий, в итоге которые необходимо буде решать.

Автор темы
ma_1983_za

Сообщение ma_1983_za » 27 Март 2019

Да. Это именно интересно. Приложение 2 первый абзац подпункт к) и также интересует во втором абзаце подпункт б).
Если у нас аккредитованное лицо-это само предприятие не лично лаборатория и наше предприятие само входи в группу компаний и получается, что сайт общий и он в свою очередь поделен внутри на сами предприятия. Мы поняли, что нужен отдельный сайт именно по предприятию…? Вроде так получается.
Но смущает подпункт а) во втором абзаце «….содержащего информацию о деятельности аккредитованного лица..» поскольку это сайт будет предприятия. Там речь о деятельности предприятии или там должна быть информация еще и о лаборатории..?
Извините, что вопросы частями. Провожу изучение вперемешку со всем.
Еще один вопрос, связанный с первым абзацам подпунктом д). А именно «местами осуществления временных работ…».Что считается местами временных работ - где четкое определение…?
Места осуществления временных работ -это для испытательной лаборатории -отбор проб получается…? И все, что там прописано в методике по отбору проб должно быть выполнено И тогда возникает вопрос еще один.
В 17025-2017 отбор отнесен к деятельности лаборатории. Получается, что по отбору проб тоже должна быть валидация и верификация и внедрение. У нас внедрение методик есть. Но только аналитической части. Получается надо, чтобы и отбор фигурировал... ? Тогда какие показатели...?

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 27 Март 2019

http://labekspert.ru мне кажется сделать по примеру сайт, эксперты так же просят право владения доменомым именем, если актуально могу попробовать сделать стандартный шаблон, моя цена в районе 5000 руб получилась бы без покупки доменного имени. Или если лабораторий 10 набрать первому бесплатно, остальным тысячи по 3

texadmin
Администратор

Места временных работ, информация есть на форуме.

Автор темы
ma_1983_za

Спасибо. Я передам. У нас крупное предприятие. Всеми коммерческими предложениями занимается другой отдел. Только они. Получается что надо все же отдельный сайт предприятие и там еще чтобы была описан наша деятельность.

texadmin
Администратор

[хорошо] Сайт чисто для росаков, хотя что то я Вас запугал, у вас же предприятие, сайт принадлежит предприятию. Я не вижу нарушений.

Автор темы
ma_1983_za

Получается что надо все же отдельный сайт предприятие и там еще чтобы была описан наша деятельность или для лаборатории отдельно.

Отправлено спустя 29 секунд:
Спасибо большое. Понятно.

Отправлено спустя 2 минуты:
Право владения доменом у нашей группы компаний. Отдельно у предприятия сайта нет. Само предприятие внутри. Хотим просить специальный отдел сделать отдельно.

texadmin
Администратор

Я ещё нюанс усмотрел, доменное имя необходимо покупать года на два, а то получиться право владения не на весь срок действия аттестата.
Хотя может и не актуально, по моему в зоне .ru можно купить только на год, дальше продление, приоритет для продления у владельца.
в .com уже лет на пять можно приобрести.
Для особо запаренных
https://beget.com/ru/certificate-domain Сертификат и свидетельство на домены
https://onlinepatent.ru/faq/trademark/t ... nnoe-imya/

ОСП1

Сообщение ОСП1 » 27 Март 2019

Добрый день! Очень хочется получить ответ по приложению № 2, раздел 2, п. г) приказа Минэкономразвития № 14 от 18.01.2019. Может ли аккредитованная лаборатория проводить испытания вне области аккредитации с выдачей протокола испытаний без указания регистрационного номера аккредитованного лица?
Пункт г) осуществление аккредитованным лицом деятельности в области оценки соответствия вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц;. Благадарю за ответы.

Вернуться в «Будни лаборатории»