Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация
Аватара пользователя

ma_1983_za

Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

Непрочитанное сообщение ma_1983_za »

Здравствуйте .Хотела задать вопрос, связанный с Перечнем несоответствий (приложение 2). Именно анализ и ваше личное мнение. Особенно по копированию всех технических записей. Коллеги были на вебинаре по 17025 и там сказали, что необходимо уже копировать все технические записи и прописать .От отбора до выдачи т.д. Может, что-то мы упустили. Вы проводили анализ данного приложения. Заранее спасибо. И у нас вопрос связанный с пунктом к) в разделе 1 в данном перечне. Дело в том, что у нас аккредитованное лицо-это предприятие в целом. Не лаборатория. И тогда возникает вопрос, связанный с пунктом б) раздел 2. Согласно данного пункта у нас там должно быть информация связанная с деятельностью лаборатории или предприятия. Еще раз повторюсь, что у нас аккредитовано предприятие. Не лаборатория.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Пункт к это к) отсутствие у аккредитованного лица на момент проведения выездной оценки или принятия решения в соответствии с частью 19 статьи 24 Федерального закона N 412-ФЗ сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктами 7, 26, 34 Критериев аккредитации, права на доменное имя которого принадлежат аккредитованному лицу?
ma_1983_za писал(а): 26 мар 2019 11:20 по копированию всех технических записей
Вообще появилось одномоментно, эксперты при подтверждениях говорили что надо, но замечаний не делали. (понятно что приказ был сверху)
Вот тут я понимаю ещё никто особо не задумывался но дойдём.
1. Делать копии (все электронные записи должны содержать электронную цифровую подпись)
2. Фотографируйте на свой сотовый рабочие записи (это нарушение конфиденциальности)
Моё мнение дойдут до таких претензий, в итоге которые необходимо буде решать.
Аватара пользователя

ma_1983_za

Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

Непрочитанное сообщение ma_1983_za »

Да. Это именно интересно. Приложение 2 первый абзац подпункт к) и также интересует во втором абзаце подпункт б).
Если у нас аккредитованное лицо-это само предприятие не лично лаборатория и наше предприятие само входи в группу компаний и получается, что сайт общий и он в свою очередь поделен внутри на сами предприятия. Мы поняли, что нужен отдельный сайт именно по предприятию…? Вроде так получается.
Но смущает подпункт а) во втором абзаце «….содержащего информацию о деятельности аккредитованного лица..» поскольку это сайт будет предприятия. Там речь о деятельности предприятии или там должна быть информация еще и о лаборатории..?
Извините, что вопросы частями. Провожу изучение вперемешку со всем.
Еще один вопрос, связанный с первым абзацам подпунктом д). А именно «местами осуществления временных работ…».Что считается местами временных работ - где четкое определение…?
Места осуществления временных работ -это для испытательной лаборатории -отбор проб получается…? И все, что там прописано в методике по отбору проб должно быть выполнено И тогда возникает вопрос еще один.
В 17025-2017 отбор отнесен к деятельности лаборатории. Получается, что по отбору проб тоже должна быть валидация и верификация и внедрение. У нас внедрение методик есть. Но только аналитической части. Получается надо, чтобы и отбор фигурировал... ? Тогда какие показатели...?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

Непрочитанное сообщение texadmin »

http://labekspert.ru мне кажется сделать по примеру сайт, эксперты так же просят право владения доменомым именем, если актуально могу попробовать сделать стандартный шаблон, моя цена в районе 5000 руб получилась бы без покупки доменного имени. Или если лабораторий 10 набрать первому бесплатно, остальным тысячи по 3
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Места временных работ, информация есть на форуме.
Аватара пользователя

ma_1983_za

Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

Непрочитанное сообщение ma_1983_za »

Спасибо. Я передам. У нас крупное предприятие. Всеми коммерческими предложениями занимается другой отдел. Только они. Получается что надо все же отдельный сайт предприятие и там еще чтобы была описан наша деятельность.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Сайт чисто для росаков, хотя что то я Вас запугал, у вас же предприятие, сайт принадлежит предприятию. Я не вижу нарушений.
Аватара пользователя

ma_1983_za

Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

Непрочитанное сообщение ma_1983_za »

Получается что надо все же отдельный сайт предприятие и там еще чтобы была описан наша деятельность или для лаборатории отдельно.

Отправлено спустя 29 секунд:
Спасибо большое. Понятно.

Отправлено спустя 2 минуты:
Право владения доменом у нашей группы компаний. Отдельно у предприятия сайта нет. Само предприятие внутри. Хотим просить специальный отдел сделать отдельно.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я ещё нюанс усмотрел, доменное имя необходимо покупать года на два, а то получиться право владения не на весь срок действия аттестата.
Хотя может и не актуально, по моему в зоне .ru можно купить только на год, дальше продление, приоритет для продления у владельца.
в .com уже лет на пять можно приобрести.
Для особо запаренных
https://beget.com/ru/certificate-domain Сертификат и свидетельство на домены
https://onlinepatent.ru/faq/trademark/t ... nnoe-imya/
Аватара пользователя

ОСП1

Перечень несоотвествий.Согласно приказу № 14 от 18.01.2019 г.

Непрочитанное сообщение ОСП1 »

Добрый день! Очень хочется получить ответ по приложению № 2, раздел 2, п. г) приказа Минэкономразвития № 14 от 18.01.2019. Может ли аккредитованная лаборатория проводить испытания вне области аккредитации с выдачей протокола испытаний без указания регистрационного номера аккредитованного лица?
Пункт г) осуществление аккредитованным лицом деятельности в области оценки соответствия вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц;. Благадарю за ответы.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Приказ № 14 МЭР от 18.01.2019

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

В Приказе № 14 (Перечень несоответствий, влекущих приостановку аккредитации - Приложение 2), п. 2г) есть очень неоднозначная формулировка: "осуществление аккредитованным лицом деятельности в области оценки соответствия вне области аккредитации, указанной в реестре аккредитованных лиц".
Мы ее всю жизнь трактовали так: не выдавай результатов со ссылкой на аттестат, если результаты вне ОА.
Приехал эксперт на ПК и говорит, что вся прогрессивная общественность (которая пишет законы в ФСА) трактует это так: если выдал результат (даже для своего предприятия) по методике в ОА, то результаты шли в ФСА.

То есть мы, находясь в составе предприятия, должны отсылать ВСЕ результаты своих измерений по МКХА в ОА. А по нашей системе мы отправляем только результаты по протоколам, выданным со ссылкой на аттестат аккредитации.

Внимание, вопрос: как народ со своими результатами обращается? Все во ФГИС отправляете или только по протоколам со ссылкой на аттестат?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Приказ № 14 МЭР от 18.01.2019

Непрочитанное сообщение texadmin »

Olga_Nesterova писал(а): 28 окт 2019 14:14 Все во ФГИС отправляете или только по протоколам со ссылкой на аттестат?
Все думали как Вы, я думаю и продолжают думать. Может что не так поняли, замечание было?
Главное всё грамотно в РК прописать, либо не показывать что есть эти протоколы. Моё мнение если эксперт делает замечания, да и вообще требует показать протоколы без ссылки, это превышение. Разумеется пока нет официального разъяснения.

p/s В это словоблудие можно тоже поиграть. Область это: методика, объект, диапазон, единица измерения. Переименовываете объект, вот и не Ваша область.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Приказ № 14 МЭР от 18.01.2019

Непрочитанное сообщение cordek »

Лаборатория должна определить область деятельности, на которую распространяется аккредитация, соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и СМК.
Если в РК прописано, что аккредитация распространяется на результаты испытаний, измерений, которые выдаются заказчику в форме протокола со ссылкой на аттестат аккредитации, то и претензий к вам не будет. А если написано, что результаты испытаний, измерений вне области аккредитации выдаются в форме протокола без ссылки на аттестат аккредитации, то уже есть нарушение.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Оля Птенчик

Приказ № 14 МЭР от 18.01.2019

Непрочитанное сообщение Оля Птенчик »

Никогда протоколы исследований без ссылки на аттестат в РА не отправляли. В этом то ведь и суть, что отчитываться перед Росаккредитацией нужно только за то, что сделано согласно закона об аккредитации, и аттестата аккредитации, и области аккредитации. Все остальное (за пределами области) не имеет к Росаккредитации никакого отношения абсолютно.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Приказ № 14 МЭР от 18.01.2019

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Оля Птенчик писал(а): 29 окт 2019 08:24 Все остальное (за пределами области) не имеет к Росаккредитации никакого отношения абсолютно.
Речь как раз о протоколах, находящихся в области, но внутренних. Внутренние протоколы в нашем случае - протоколы в 1С, по упрощенной схеме. Исполнитель заполняет форму, начальник проверяет и отправляет в отдел контроля качества продукции. И эта форма не предусматривает ссылок на аттестат аккредитации, только ссылка на методику (в ОА в том числе).

Тут еще интересная деталь: по некоторым достоверным сведениям старый ФГИС работает для пакетной загрузки протоколов. Все в курсе? я одна наивная уральская селянка?
Аватара пользователя

Оля Птенчик

Приказ № 14 МЭР от 18.01.2019

Непрочитанное сообщение Оля Птенчик »

Olga_Nesterova писал(а): 08 ноя 2019 08:40 Тут еще интересная деталь: по некоторым достоверным сведениям старый ФГИС работает для пакетной загрузки протоколов. Все в курсе? я одна наивная уральская селянка?
Мы используем только пакетную загрузку))) Она работает нормально
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Приказ № 14 МЭР от 18.01.2019

Непрочитанное сообщение cordek »

пакетная загрузка работает, но для продукции не подходит.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Приказ № 14 МЭР от 18.01.2019

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

cordek писал(а): 08 ноя 2019 13:44 но для продукции не подходит.
Почему? Ставлю "иное" и вперед, разве нет?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Приказ № 14 МЭР от 18.01.2019

Непрочитанное сообщение texadmin »

Olga_Nesterova писал(а): 11 ноя 2019 10:51 Почему? Ставлю "иное" и вперед, разве нет?
А до обязательного - продукцию заполнять в ФГИС 2.0 что писали?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Приказ № 14 МЭР от 18.01.2019

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

texadmin писал(а): 11 ноя 2019 12:27что писали?
Я ушла в декрет ровно в момент ввода требований к отправке сведений в ЛК ФГИС =) А после декрета сменила работу. И только полгода назад снова связалась с ФСА.

Так что даже не знаю что вам ответить))) Точно знаю, что на двух крупных предприятиях нашей области деятельности, сведения о результатах испытаний продукции грузят в старом ФГИС. И все хорошо.

Вернуться в «Росаккредитация»