Основные положения и порядок аттестации испытательного оборудования

Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Основные положения и порядок аттестации испытательного оборудования

Непрочитанное сообщение texadmin »

Основные положения и порядок аттестации испытательного оборудования регламентированы ГОСТ Р 8.568-2017 «Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения».

Основная цель аттестации испытательного оборудования — подтверждение возможности воспроизведения условий испытаний в пределах допускаемых отклонений и установление пригодности использования испытательного оборудования в соответствии с его назначением.

При вводе в эксплуатацию в данном испытательном подразделении испытательное оборудование подвергают первичной аттестации.

В процессе эксплуатации испытательное оборудование подвергают периодической аттестации через интервалы времени, установленные в эксплуатационной документации на испытательное оборудование или при его первичной аттестации.

Интервалы времени периодической аттестации могут быть установлены по результатам контроля состояния испытательного оборудования в процессе его эксплуатации; для разных частей испытательного оборудования эти интервалы могут быть различны.

В случае ремонта или модернизации испытательного оборудования, проведения работ с фундаментом, на котором оно установлено, перемещения стационарного испытательного оборудования и других причин, которые могут вызвать изменения характеристик воспроизведения условий испытаний, испытательное оборудование подвергают повторной аттестации.

Для аттестации испытательного оборудования, используемого при обязательной сертификации продукции, при испытаниях продукции на соответствие обязательным требованиям стандартов и при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд, должны применяться средства измерении утвержденных типов в соответствии с Приказом Минпромторга России от 30 ноября 2009 г. № 1081; экземпляры средств измерений должны быть поверены, методики выполнения измерений должны быть аттестованы в соответствии с Приказом Минпромторга России от 15 декабря 2015 г. № 4091.

При аттестации испытательного оборудования для испытаний продукции, используемой в других сферах, должны применяться поверенные или калиброванные средства измерений. Испытания, поверку и калибровку средств измерений, используемых в качестве испытательного оборудования или в его составе, осуществляют в соответствии с нормативными документами государственной системы обеспечения единства измерений.

Первичная аттестация испытательного оборудования


Первичная аттестация испытательного оборудования заключается в экспертизе эксплуатационной документации, экспериментальном определении характеристик (воспроизведения условий испытаний и, при наличии, контроля параметров испытываемой продукции) испытательного оборудования и правильности работы программного обеспечения испытательного оборудования с целью подтверждения пригодности использования испытательного оборудования в соответствии с эксплуатационной документацией с учетом при необходимости конкретной методики испытаний.

Подтверждение правильности работы программного обеспечения испытательного оборудования осуществляется по результатам проведения аттестации программного обеспечения испытательного оборудования. Если указанные алгоритмы и программы не являются частью функционально законченных технических систем и устройств с измерительными функциями и средств измерений, то их аттестация проводится в соответствии с ГОСТ Р 8.654-2015 и с применением методов испытаний по ГОСТ Р 8.883-2015.

Первичную аттестацию испытательного оборудования проводят в соответствии с действующими нормативными документами на методики аттестации определенного вида испытательного оборудования — типовыми методиками аттестации (при их наличии) и (или) по программам и методикам аттестации конкретного испытательного оборудования.

Характеристики испытательного оборудования, подлежащие определению при первичной аттестации, выбирают из числа нормированных характеристик, установленных эксплуатационном документе на испытательное оборудование и (или) в методиках испытаний конкретной продукции и определяющих возможность воспроизведения условий испытаний и контроля параметров испытываемой продукции в заданных диапазонах с допускаемыми отклонениями в течение установленного интервала времени.

Первичную аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия. В состав комиссии включают представителей:

заказчика, в том числе лица, ответственные за обеспечение единства измерений и проведение испытаний;

исполнителя и, если это необходимо, привлекаемых для выполнения услуги (работ) других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;

предприятия-изготовителя испытательного оборудования, если это необходимо или если первичная аттестация испытательного оборудования проводится на данном предприятии, и (или) если предприятие изготовитель является заказчиком.

Заказчик представляет испытательное оборудование на первичную аттестацию с технической документацией, техническими средствами и программным обеспечением. В состав представляемой документации входят:

эксплуатационные документы по ГОСТ 2.601–2013 (для импортного оборудования — эксплуатационные документы фирмы-изготовителя, переведенные на русский язык),

методики испытаний, в соответствии с которыми предполагается проводить испытания продукции на аттестуемом испытательном оборудовании (при необходимости);

программа аттестации и методика аттестации;

документация на средства измерений, технические системы и устройства с измерительными функциями, стандартные образцы, программное обеспечение испытательного оборудования, вещества и материалы, используемые при аттестации и входящие (при наличии на них отдельной документации) в состав испытательного оборудования (при необходимости).

Первичная аттестация испытательного оборудования проводится в соответствии с программой аттестации и методикой аттестации, по результатам которой устанавливают:

возможность воспроизведения воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта испытаний, установленных в эксплуатационной документации на испытательное оборудование и в документах на методику испытаний продукции конкретных типов;

отклонения характеристик воспроизведения условий испытаний и контроля параметров испытываемой продукции от нормированных значений;

правильность работы программного обеспечения испытательного оборудования;

обеспечение безопасности персонала и отсутствие вредного воздействия на окружающую среду (при необходимости);

перечень характеристик испытательного оборудования, которые проверяют при периодической аттестации оборудования, методы, средства и периодичность ее проведения.

Результаты первичной аттестации оформляют протоколом.

Периодическая аттестация испытательного оборудования


Периодическая аттестация испытательного оборудования в процессе его эксплуатации заключается в подтверждении соответствия характеристик испытательного оборудования требованиям нормативных документов на методы испытаний продукции и эксплуатационного документа на испытательное оборудование и пригодности его к дальнейшему применению..

Номенклатуру проверяемых характеристик испытательного оборудования и объем операций при его периодической аттестации устанавливают при первичной аттестации оборудования исходя из нормированных технических характеристик оборудования и тех характеристик конкретной продукции, которые определяют при испытаниях.

Периодическую аттестацию испытательного оборудования в процессе его эксплуатации проводят в соответствии с программой аттестации и методикой аттестации. Периодическую аттестацию испытательного оборудования в процессе его эксплуатации проводит комиссия, назначаемая заказчиком.

Результаты периодической аттестации испытательного оборудования оформляют протоколом, форма и содержание которого приводится в методике аттестации. Протокол с результатами периодической аттестации подписывается членами комиссии и утверждается заказчиком.

При положительных результатах периодической аттестации в эксплуатационный документ (формуляр, паспорт и др.) вносят соответствующую запись, а на испытательное оборудование наносят знак (бирку, наклейку и т. п.) с указанием даты проведенной аттестации и даты последующей периодической аттестации.

Отрицательные результаты периодической аттестации испытательного оборудования указывают в протоколе.

Повторная аттестация испытательного оборудования


Номенклатуру проверяемых характеристик испытательного оборудования и объем операции при повторной аттестации устанавливают исходя из тех нормированных характеристик, которые могут существенно измениться из-за причин, указанных в основных положениях выше.

Повторную аттестацию испытательного оборудования осуществляют в порядке, установленном для первичной аттестации испытательного оборудования:

— после ремонта и модернизации;
— после внесения изменений в метрологически значимую часть программного обеспечения;
— при получении отрицательных результатов первичной аттестации;
— при ухудшении качества выпускаемой продукции, вызванном несоответствием характеристик испытательного оборудования требуемым;
— по указанию представителей государственных надзорных органов.

Источник: Компания «Метрологический консалтинг»
2019

Теги:

Вернуться в «Статьи»